Перейти к содержанию

Ld - Контактно-Релейная Логика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас в универе изучаем язык LD. Это вроде как Язык релейной контактной логики - и на нем можно писать полноценные программы управления тех процессами.

Так же есть программа симулятор для пишущих на этом языке. Называется она Twidosuite от уважаемых Шнайдер Электрик.

На паре я мозг покалечил пока разобрался в логике. А теперь ещё и задачу решить надо.

Есть схема: пнемоцилиндр (двустороннего действия) - 3\2 распределитель с электромагнитным управлением (катушка) (дополнил: С запоминанием сигнала) и пружинным возвратом (т.е. даже кратковременная подача напряжения на катушку передвигает распределительиз начального положение в право (цилиндр выдвигается), если убрать напряжение то работает пружина и переключает распределитель обратно в начальное положение (цилиндр задвигается)).

Так же есть два датчика конечного положения (назовем их А и В) - датчики герконовые.

Задача: Организовать возвратно-поступательное движение исполнительного механизма.

Движение начинается после нажатия кнопки "Пуск" и шток цилиндра в начальном положении (т.е. активен датчик А).

Заканчивается движение после нажатия кнопки "Стоп" в одном из крайних положений (т.е. если он начал выдвигаться то остановится на датчике В, если по нажатию кнопки он задвигался то на датчике А).

Теперь нажатие кнопки Пуск возвращает распределитель в исходное положение (убирает с катушки напряжение)

Повторное нажатие кнопки "Пуск" запускает цикл заново (см начало задачи).

Кто сталкивался с этим языком? Или хотя бы кто может помочь нарисовать электрическую принципиальную схему такого цикла...

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня со схемой вышло. http://clip2net.com/s/5UuHOo

Получается по нажатию ПУСК и если датчик А активен (т.е. шток задвинут) на некоторое мгновение переключится реле К (и на катушку пойдет питание - распределитель передвинется. Но так как питания уже нет пружина потащит его обратно. Тем временем по сигналу от датчика В реле В закнет ключ разрешающий работу кнопки СТОП. Теперь по нажатию СТОП работа остановится. Вот только не понятно как её остановить в крайнем положении (допустим при выдвинутом штоке (датчик В активен)). И как отжать контакт В после нажатия СТОП =)))

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AvtoFocus, Вы пишите применительно к контроллеру или к релейной схеме?

Контроллер защелкивает свои выходы при некоторых условиях.

Для реле - примените реле с дополнительными контактами, которые будут работать на самоподхват. Добавьте блокировку, чтобы не подать на электропривод одновременно две команды и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ой)) Мне для релейно - да. Но я не понял что вы имели ввиду

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я Выши условия не понял. Сначала пишите одно, затем другое.

Третий абзац: есть только два положения клапана - положение В, если подано напряжение, положение А, если его нет (пружина вернет клапан в начальное положение).

Четвертый абзац: еще и кнопки есть, которые не поймешь как действуют.

Опишите более толково алгоритм работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему используете именно эту программу? Кстати - она платная? По вашей ссылке ничего толком не ясно. А в принципе написать программу по вашему алгоритму на ЛД нет проблем.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно если будет принципиальная схема то адаптировать под ЛД не сложно -там тоже самое.

На счет формулировки задачи вы правы. Я сам не понимаю, что от меня хотят.

Еще раз и попробую упростить: Есть катушка - если на ней есть питание значит шток цилиндра выдвигается, когда питания на ней нет то шток цилиндра возвращается в начальное положение (втянутое) при помощи пружины на распределителе.

Если забыть про ЛД то нужно нарисовать релейную схему для управления процессом по алгоритму:

Организовать возвратно-поступательное движение исполнительного механизма (штока цилиндра. Т.е. периодичное чередование высокого и низкого уровня напряжений на катушке).

Движение начинается когда выполняется два условия: нажата кнопка "Пуск" и шток цилиндра в начальном положении (т.е. Концевой выключатель, который стоит у самого основания штока цилиндра (т.е. в начале пути) = должен быть замкнут)). (Начинается движение означает ,что схема должна учитывать ,что действия повторяются (выдвинулся задвинулся) и так до бесконечности...

Заканчивается движение (т.е. останавливается этот бесконечный цикл) после нажатия кнопки "Стоп" . При том шток цилиндра должен завершить то действие которое делал (выдвижение или втягивание) и остаться в нем до следующих инструкций (Для этой задачи есть концевые выключатели. Как вы поняли первый (именуемый "А") стоит в начале пути штока (и сигнализирует о том, что шток втянулся полностью), а второй выключатель стоит в конце пути штока (т.е. сигнализирует о том, что шток полностью выдвинулся)...

Теперь нажатие кнопки Пуск возвращает распределитель в исходное положение (убирает с катушки напряжение). Т.е. после того как мы кнопкой СТОП сделали аборт и все повисло - теперь по кнопке Пуск шток должен принять втянутое положение.

Повторное нажатие после этого кнопки "Пуск" запускает цикл заново (см начало). Т.е. снова бесконечный цикл выдвижения и втягивания до нажати кнопки СТОП...

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так более-менее понятно. Подумаю.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. Я реально ужу две пары мучаю эту тему(

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так. На LD.

post-151068-0-46672800-1381250952_thumb.jpg

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chip-chip, придется доработать.

Если клапан под напряжением и нажать Стоп, то клапан обесточится за счет размыкания контактов Rrele_pusk и вернется в исходное состояние. А должен вернуться в исходное состояние нажатием на кнопку Пуск.

Но, надеюсь, ТС уже дальше сам продолжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечание. Вечером доработаю. Самому интересно. Видно придется счетчики использовать.... алгоритм к этому приводит.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) А что это за программа?))

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег - вы же сами как то посоветовали эту программу. Попробывал - понравилось. Немножко недоделанная, но принцип LD соблюден. К тому же отрытая лицензия. Если надо по быстрому что нибудь написать без обращения к индикации, применения компараторов и ухищрений - то это оно.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультисим НЕХ не создает?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультисим НЕХ не создает?

Нет, там чисто проекты ориентированные на работу с виртуальным PLC, но проверить правильность работы проектов, не завязанных на конкретный ПЛК получается весьма красиво. Для конкретных ПЛК есть собственные среды разработки-отладки, лучше чем в них не напишешь. А LD для АВР и ПИК, хороша тем, что проекты малой автоматизации, реализуются на языке для этого созданном, и с использованием дешевого МК, а не ПЛК за несусветные деньги.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А LD для АВР и ПИК, хороша тем, что проекты малой автоматизации, реализуются на языке для этого созданном, и с использованием дешевого МК, а не ПЛК за несусветные деньги.

Вот для этих целей я его и использую. Мне как то язык релейных схем ближе..... долго не мог привыкнуть к Си для МК.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь. Я, как некоторые тут знают, изучил ассемблер (привык думуть на нем, когда пишу проги), а потом с трудом Си понял (когда здесь же учил системы МК). Но этот язык как Китайская стена - не перепрыгнуть и не обойти - не понимаю((

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так:

post-151068-0-37428800-1381422418_thumb.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...