Перейти к содержанию

Св Радиоприемник


luxor92

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочется собрать простой(прямого усиления) СВ радиоприемник с целью прослушки радиолюбительской связи. Выбрал простенькую схему. В описании: предназначен для приема местных радиостанций. Вопрос к вам,

1)сможет ли поймать еще что-либо, кроме радиостанций? Любые любительские переговоры...

снова из описания: прослушка на телефон 60-80 ом.

2) Наушники 32 x 2, либо простой динамик подойдут?

Ферритовый стержень катушек L2, L3 в оригинале: 3x6x50мм

3) А можно ли использовать цилиндрический? Если нужна такая же площадь сечения при цилиндрическом , то еще вопрос, можно изменить площадь сечения при условии если катушки будут намотаны таким образом, что индуктивность останется такой же? В общем: могу ли я произвольно менять форму ферритового стержня, при условии что будет такая же индуктивность катушек?

post-137239-0-12481200-1381256391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Радиолюбительской связи на Средних Волнах нет. :) Там уже вообще почти ничего нет...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Радиолюбителям выделено девять участков КВ диапазона:

160-метровый (1,81 - 2 МГц),

80-метровый (3,5 - 3,8 МГц),

40-метровый (7 - 7,1 МГц),

30-метровый (только телеграф 10,1 - 10,15 МГц),

20-метровый (14 - 14,35 МГц),

16-метровый (18,068 - 18,318 МГц),

15-метровый (21 - 21,45 МГц),

12-метровый (24,89 - 25,14 МГц),

10-метровый (28 - 29,7 МГц).

Есть и выше, но это уже совсем другая история... :)

В основном любители работают на SSB (нижняя боковая полоса) и CW (морзянка) видах модуляции.

Чтобы их послушать надо собрать приемник прямого преобразования http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

Есть еще радио пираты и шарманщики:

Живут в раионе 3 мГц... Работают в АМ или USB (верхней боковой полосой) это 10,460 Мгц например.

Можно еще поиграть с регенеративными приемниками. Которые могут принимать АМ,SSB, CW. Для этого надо курить тему: http://www.cqham.ru/...ead.php?t=14624

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нашел интересные частоты 6.704 мгц и 3.046мгц (ночь) Это аэродром. Тобишь приемник нужен КВ 40-160м. Ну или хотя бы что б покрывал один из диапазонов.. Будем искать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Найдите схему нормального супергетеродина (Если ошибся в слове, исправьте) , а на простой приёмник шум в основном ловится :) или мощные радиостанции.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не надо пока искать не каких супергетеродинов... :) Или ты сам ему будешь помогать контура ПЧ и все остальное настраивать и попутно объяснять как запихать туда второй гетеродин? :lol:

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принесет такая штука.. Хочется ведь своими руками.. Спасибо за наводку на нужный диапазон. Нашел вроде отличный простой приемник..

диапазон от 3,7 до 13 МГц, перекрывая диапазоны 25, 31, 41, 49 и частично 75 метров..

post-137239-0-23200500-1381259218_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде уже скинул нужные ссылки...

С таким широченным диапазоном будут только вешалки ловиться, любителей не поймать да и не "удержать" уплывут... :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите схему нормального супергетеродина (Если ошибся в слове, исправьте) , а на простой приёмник шум в основном ловится :) или мощные радиостанции
Сейчас карманные приемники китайские они кст супергетеродин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выпускаемые приемники супергетеродины...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте приемник прямого преобразования.

http://www.radionic.ru/node/769

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пока искать не каких супергетеродинов... :) Или ты сам ему будешь помогать контура ПЧ и все остальное настраивать и попутно объяснять как запихать туда второй гетеродин? :lol:

Для новичка это очень сложно. Нужен хотябы частотомер, коего у меня нету. Настраивать его(гетеродин) - страшное мучение без частотомера. Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на кой "советы" от фуфла раскидываешь? Ктому же гетеродин настроить можно и без осциллографа... :P

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что можно, но осциллографом, или хотябы с частотомером быстрее будет.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциллографом, или хотябы с частотомером..

жжош... :lol: Осциллограф конечно нужная штука, но частотомер нужнее

осциллографом только форму напряжения можно посмотреть, что б не кривая синусоида была... И то, при условии что твой осциллограф ещё имеет достаточную полосу пропускания, как минимум в несколько раз превосходящую частоту исследуемого сигнала...

Или ты собрался по фигурам Лиссажу или по клеткам развёртки укладку диапазонов делать? :)

Тогда на кой "советы" от фуфла раскидываешь? Ктому же гетеродин настроить можно и без осциллографа... :P

+1

Зачем посты бесполезные для публики набивать

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшное мучение без осциллографа.

P.S.Я жука не могу заставить работать :unknw: .

Иногда (редко) пишу бред!

Самое страшное мучение для тебя будет заработать денег для

покупки осциллографa, на которoм можно будет смотреть частоту,

на которой работает твой "жук". Все это нах не нужно.

В подписи измени "иногда (редко)" - на "почти всегда"

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, для первого приемника - ппп будет сложновато. Поэтому переключусь на детекторный. Цель, поймать что-нибудь кроме привычных вещательных станций.. Нарисовал схемку сам, располагая небольшой информацией по детекторным. Пусть будет шуметь, пусть плохо ловит. Это самый первый.

post-137239-0-45226500-1381347460_thumb.png

Не уверен насчет диода, нужен ли он здесь... Если ставить, то 1N34

Теперь вопросы по деталям. В качестве катушки дроссель на 100 uh (ничего страшного если применю вместо самодельной намотанной из провода?)

Подстроечный конденсатор 4 - 21 ПФ

Вобщем колебательный контур посчитал примерно такие чтоб диапазоны захватывал, как мне и требовалось из КВ

Транзистор в принципе сам подберу..

Далее трансформатор. С трансформаторами вообще не сталкивался.. Это для меня будет большим гемороем. Сразу вопрос (а если стащить из обычного телефонного аппарата динамик, будет ли он высокоомным, чтоб не использовать трансформатор?)

Ну и собственно какой трансформатор подобрать, если имеются в качестве спикера наушники 32x2 ом, и динамик старенький из колонки, сопротивление 6 ом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь слушайте сюда!

На детекторный не факт, что даже радиовещательную станцию поймаешь.

Шуметь он нифига не будет - с чего бы ему?

1N34 - не лучший, да и поди достань его. ГД507 намного лучше.

Детекторный на КВ - НОНСЕНС ( и еще слабо сказано)!

В телефоне - низкоомный динамик 50-70 Ом.

Трансформатор - чтобы первичка сопротивлением около 2000 Ом.

Люди сказали -делай ППП - будь добр послушать их.

Ничего там сложного нет.

А то, что у Вас нарисовано -Большой Геморрой!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, получив пощечину, снова возвращаюсь к ППП.

post-137239-0-04239100-1381349782_thumb.gif

Возникает множество вопросов.

Автор красным дорисовывает новые линии связи меж элементами и.... в рамочке /0.35-0.45В/ и /0.9-1.3В/ это что? Дополнительное напряжение которое надо подключить к схеме?

Далее, катушки L1, L2 Ну, намотать 38 витков ПЭЛ1.2 это можно. Но вот как отводы делать не знаю и что-то найти не могу. +Как сделать ферритовый подстроечник? Понимаю, если просто намотать на цилиндрический ферритовый стержень (который и то трудно достать нужного диаметра, ибо диаметр катушек 6 мм)

Конденсатор 0С2 (там где включение АМ модуляции) номинал 10n-22n Это тоже подстроечный конденсатор брать надо?

Это вопросы которые только сходу. Вот так вот, а вы что хотели? Как никак самое первое радио.. Наверное, с детекторным было бы проще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luxor92 - а можно не такие схемы где "автор дорисовывает",

а делать по схемам проверенного гуру по этим приемникам В. Полякова.?

Например, скачать какую-то из его книг? Там все расписано...

Точно 38 витков ПЭЛ 1.2? :shok:

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, почему нельзя ловить КВ с помощью детекторного? :) По идее же какая собственная частота колебательного контура, такую частоту и ловит.. Почему если колебательный контур детекторного настроен на 3-7мГЦ он не может поймать? (Спасибо за ваше терпение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КВ добротность одиночного контура недостаточна,да и мощность вещалок меньше.

Катушки индуктивности для простых радиоприемников З.Б.Гинзбург

Поляков. О технике прямого преобразования

Поляков.Простые приемники АМ сигналов

Сверхрегенераторы

В книге Полякова Простые приёмники Ам сигналов всё доступным языком расписано и много схем.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё замечательное видео.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...