Перейти к содержанию

Ремонт Видеомагнитофона Электроника Вм-12


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл недавно, за 400 украинских гривен (1500 руб.), советский VHS видеомагнитофон Электроника ВМ-12 1992 г.в.

К сожалению оказался он в не совсем рабочем состоянии, можно сказать практически нерабочий. Мог конечно отказаться при получении, так как проверил его, но подумал что лучше взять нерабочий чем остаться без магнитофона вообще, так как в нашей "деревне" такой техники вообще не бывает (как и всего остального), а то что нашёл по объявлению в Киеве это чистое везение. Ближе к делу. Студийные кассеты (те на которых раньше фильмы покупали) он не воспроизводит совсем, за исключением некоторых в количестве 1 шт. (из тех которые проверял). При их воспроизведении сплошной шум на экране, трекинг не помогает. Звук есть, вроде бы даже нормальный, надо будет проверить. Воспроизводит кассеты записные мною давно на магнитофоны "шиваки" и "самсунг" (земля им пухом), а так же на довольно крутую VHS камеру (мир праху её видеоголовок :(). Качество при этом сильно варьируется, от записи к записи, цвета нет, все кассеты которые у меня есть в системе PAL. Про PAL напишу отдельно. Теперь про то как он записывает. В качестве источника видеосигнала я использовал телевизор и камеру (PAL), при записи каналов системы SECAM цвет есть, по всему кадру присутствуют тонкие, цветные, чередующиеся, не ярко выраженные, горизонтальные полосы. Качество опять же варьируется, не лучше (или не на много лучше) чем с записей произведённых на вышеперечисленные устройства, не считая того что изображение на тех записях чёрно-белое (не считая цветных шумов, которые есть и на записях в PAL ВМ-12). К сожалению у меня нет ни одной SECAM (ну если быть точнее то MESECAM) записи сделанной на посторонние другие устройства. На записях сделанных на ВМ-12 в PALе цвета нет, вернее почти нет, на некоторых мерцая, частично пробивается, на доли секунды, сильно зависит от источника видеосигнала и ориентации земли в космическом пространстве. Такого понятия как качественное изображение вообще нет, при воспроизведении любой кассеты периодически появляются всякие помехи, полоски и прочая... просто иногда этого всего меньше, иногда больше. Была так же замечена особенность, если при записи переключить канал на телевизоре (когда он источник сигнала), или вытащить провод входа видео, или вставить его обратно, слышно изменение скорости вращения БВГ. Хотя наверно так и должно быть, должна же она синхронизировать фазу своего вращения с импульсами О.Х., или я уже совсем запутался. В общем цвета в PALе нет, но как я понимаю не с этого надо начинать, это отдельная тема, SECAM пишет значит цветность работает. Если включить паузу, при воспроизведении любой кассеты, изображение полностью искажается, аналогично при ускоренном и замедленном воспроизведении. Теперь о том что я уже сделал. В первую очередь я протёр все головки, валы и направляющие спиртом. БВГ вытаскивал, снимал барабан, головки промыл струёй спирта из шприца. небольшим давлением, затем аккуратно протёр салфеткой со спиртом, в общем делать это я умею (не считая моего прошлого опыта). Головки вроде бы в нормальном состоянии, если посмотреть выглядывают вроде бы как надо, сточенными не выглядят. После чистки качество вроде как улучшилось (если так можно сказать), хотя тут я точно сказать не могу, так как все вышеперечисленные тесты произведены уже после этого. К сожалению это единственное VHS устройство которое хоть как то работает, интересно было бы посмотреть его запись на другом видеомагнитофоне. Ниже ссылка на видео его работы, если конечно кому то будет не жалко тратить пол часа своего времени на моё невнятное бормотание :rake:.

Прикладываю подробный фотообзор БВГ. Может как то поможет, или если просто кому нибудь интересно.

7eba33465597t.jpg

a5328610af0at.jpg

efb9fcb30e3bt.jpg

e91484ed61e1t.jpg

de9267e32f7at.jpg

23439dc0ed20t.jpg

3ee8c980e399t.jpg

7aebc13ba740t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вообщем рассмешил :crazy:

я тебе за 100 гривен вышлю рабочий буржуйский , есть остатки разного утиля на чердаках , есть профи вм буржуйские , всё больше упирается во время , эту байду ВМ -12 разбери на детали , ЕСЛИ ЕСТЬ КМКИ.

вмка 12 свой век давно отжила , где ж вы раньше были когда под трактор склады утилизировали с вммами.

МОГУ предложить уже , ДВД С ЗАПИСЬЮ гривен за 250 ... :crazy:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ВМ-12 уже в 1990 году перестал цениться, дрянь! Я за даром пришлю импортный аппарат если подобное осталось у кого нибуть из друзей. Сколько этих касетников было вывезенно на свалку 5 лет назад, неужели кто нибуть попросит за это деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эту байду ВМ -12 разбери на детали , ЕСЛИ ЕСТЬ КМКИ.

Аппарат 1992года, врятли там есть КМ -5 или КМ-6 :angry: Мало смешного когда за какую то дрянь платят такие деньги - продавец куркуль!!! :angry: Только что позвонил своему другу который работает в мастерской, видеомагнитофоны уже 5 лет в ремонт неприносят :unknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Приобрёл недавно, за 400 украинских гривен (1500 руб.), советский VHS видеомагнитофон Электроника ВМ-12 1992 г.в..." - где такой заповедник ЛОХ-ов?! Я свои пару из сарая продам за 100 у.е. Разве что только на КМ его распустить - 42-45 грамм ! :)

По остальному - нахрен ты в БВГ полез? Без ESR-метра в нем делать нечего - там емкости все умерли давно ... да и профилактика механики ПОЛНАЯ ... в общем выкрасить и выбросить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я свои пару из сарая продам за 100 у.е. Разве что только на КМ его распустить - 42-45 грамм !

НУ Хохлы :lol2: , лишь бы что то продать Тель - Авив "курит"! :angry: БВГ вообще трогать нельзя руками - потом промывка спиртом разорит. Для настройки "велосипеда" (ВМ -12) нужно рабочее место т.к. плата откидываеться в низ а "раком" его точно ненастроить - поэтому ВМ-12 даже в голодные 90 в ремонт не брали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приобрёл недавно, за 400 украинских гривен (1500 руб.), советский VHS видеомагнитофон Электроника ВМ-12 1992 г.в.

Я недавно наводил порядок в своём барахле, выбросил на помойку штук 20 разных видеомагнитофонов (Panasonic, Philips, Sony, Akai, Grundig, Blaupunkt...) , причём некоторые были рабочие, так как у нас они никому и даром не нужны!

...а то что нашёл по объявлению в Киеве это чистое везение.

Это продавцу чистое везение что такой хлам смог кому-то впарить , да ещё и деньги за это получить! :lol2: :lol2: :lol2:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"велосипеда" (ВМ -12)

"БТР" вообще-то его звали :yes: (если кто помнит)!

выбросил на помойку штук 20 разных видеомагнитофонов (Panasonic, Philips, Sony, Akai, Grundig, Blaupunkt...) ,

Зря - там блоки питания и конденсаторы пленочные отличные.

Я сейчас 10 штук таких потихоньку громлю на детали.

ТС - нафига он тебе был нужен? За эти деньги на Калиновском купил бы нормальный медиаплеер!

БТР раритетом не станет никогда, ибо это копия Панаса -2000.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это стандартная форма = http://www.avito.ru/...shtuk_199344041 = применяется для всех объявлений...

Изменено пользователем TUNGSRAM

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В девяностых годах я эти видики удачно ремонтировал. Сейчас же наверное сервис мануал не найду. Там книга-альбом была толстенная... Выписывал её с воронежского радиозавода. Помню самая распространённая поломка была выход из строя микросхемы драйвера двигателя ведущего или датчиков Холла.

А так полазь тут: http://irls.narod.ru/tv/vm12sar.htm ну и по другим ресурсам тоже. А лучше как сказал KRAB: "в общем выкрасить и выбросить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей "деревне" такой техники вообще не бывает (как и всего остального), а то что нашёл по объявлению в Киеве это чистое везение.

ТС - это город Черновцы, или село в Винницкой области,?

Сходи на пункт приема металлолома - там такого везения сейчас навалом! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настроение плохое? С ДОБРЫМ УТРОМ ВАС

Просят за БТР 550руб - началось в колхозе утро! :D Почему просто так не отдать? Без вознаграждения не останетесь - пиво принесут в крайнем случае - добрые дела не исчезают без следно. Настроение резко улучшилось... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про москалей отдельная тема есть на другом форуме. Кому интересно могу скинуть ссылку в личку.

А вот тут http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/videomagnitofon_aelektronika_590_-_video_1979_g_76100618 Дейтвительно раритет!

Был у меня такой в детстве... Жаль что не сохранил...

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В девяностых годах я эти видики удачно ремонтировал.

Мне тоже приходилось этим заниматься - калым на грыжу! :angry: Где то в подполе валяються двигатели привода ведущего вала купленные в Митино в запас, поговорка - через 20 лет и Х собачий пригодиться имеет конкретное подтверждение :lol2: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря - там блоки питания и конденсаторы пленочные отличные.

Я сейчас 10 штук таких потихоньку громлю на детали.

Я уже "нагромился"!

Знаешь , когда в квартире собирается гора видиков и телевизоров, аппаратуру больше в ремонт не несут, а домашние постоянно "пилят" чтобы я разгрёб эту кучу хлама - просто что-то из запчастей могло-бы пригодиться я оставил , а остальное выбросил, хоть и было жалко!

У нас в магазине новые видеоголовки , которые лет 10 назад стоили по 50-100$ , сейчас продаются по 3-4$ (на распродаже вообще по 1-2$), но уже никому не нужны даже за такую цену (1$~2,7Lt).

http://www.rcl.lt/in...&pmode=&frame=3

http://www.rcl.lt/in...&pmode=&frame=3

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грыжа ещё та!!!

Достаточно вспомнить "приятное жужание" при штатной работе этого аппарата тихой ночью, непрерывный контроль трекинга в ручную, загрузку кассеты и.т.д. Эта канитель плохо выглядела даже верхом на УЛПЦТИ -61 про стыковку вообще вспоминать нехочеться. Неужели кому то сейчас это жизнено необходимо? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там что-то мутно.. ТС - у 17 лет (по профилю) а пишет так, как будто на этих

видеокассетах все воспоминания его жизни записаны , и ему по крайней мере лет 50!

К тому же, в Черновцах есть крупнейший оптовый рынок Калиновский, и там есть ВСЕ,

по очень вкусной цене (сам там закупался), а он о его существовании и не подозревает!

Вывод - творчество душевнобольного - или чайник.?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри цены ...

А в старых немецких видаках их полно.

У меня сейчас 2 дивана, кладовка и подвал завалены платами с теликов и видиков. Нафига мне этот хлам с избытком. Мне долгое время с Европы возили горы телевизоров и видиков для ремонта и последующей продажи. Что делал - клиенты забирали , остальное оставляли на запчасти. Если-бы я периодически не выбрасывал хлам - у меня сейчас в квартире-бы было сотни полторы телевизоров и штук сто видиков. А я жил-бы на лестничной площадке, так как и меня-бы выгнали из дому! :lol2: :lol2: :lol2:

P.S. Мне один оптовик рассказывал как он в Германии на складе сбора старой аппаратуры купил 350 телевизоров за 1 $, загрузил полную фуру и хотел мне сразу их все оптом привезти в ремонт! :shok: :shok: :shok: Потом другому перекупщику всё оптом продал, а тот каждую неделю по 20 штук привозил мне в ремонт. Вот и представь какими обьёмами я ремонтировал технику и сколько хлама оставалось у меня в квартире!

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так распаивай и сортируй - гораздо меньше места занимает!

Я детали дома и не храню - есть мастерская. Кстати у тебя по виниловым вертушкам ничего не осталось?

Ох уж эти возильщики из Германии - иногда привозили телики в которых гамузом накиданы платы от

чего угодно - только не от них! Я тоже их делал партиями (звук 6,5, транскодеры) в году так 1998).

Осталось пару кинескопов интересных (хочу ретро - телик стимпанк сделать)

И цифровой телевизор (рабочий!) 1988 года выпуска (!) DTV-1.

Причем с кинескопом 61 по диагонали

(сколько магарычей я выиграл благодаря ему)! :i-m_so_happy:

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у тебя по виниловым вертушкам ничего не осталось?

Рабочие распродал за символические цены. Ничего не осталось

P.S. Последняя вертушка, которую продал - "Арктур-006" , привезённая с Германии.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
×
×
  • Создать...