Перейти к содержанию

Вопросы По Топологии Печатных Плат.


Рекомендуемые сообщения

Точно! А при наладке и ремонте они как манна небесная. Раз - и всё отключено! Можно разбирать, вынимать и т.п.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так клеммы можно залудить, а после настройки, если уж сильно хочется, ткнуть паяльником, превратив один тип соединения в другой ;)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мсье знают толк в извращениях... :crazy: Хорошие клеммы не нуждаются в пайке. Если только они не рассчитаны на ток меньший, чем через них потечёт. Лет на 5 хватит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Платы БП УН заказаны и оплачены, кто не успел, тот опоздал :) . Обещают 15 рабочих дней. Шелкографию не делал, только маска. Всем огромное спасибо за помощь! :thank_you2:Вот прислали отчёт о проекте, так они будут выглядеть на выходе, с лужением ПОС-63 конечно.post-102175-0-00227300-1414652502_thumb.jpg

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если при создании платы УМ вся мелочь в смд, включая ОУ, то на мой взгляд - намного удобнее дорожки делать на "наружней" стороне платы, даже если ПП односторонняя. Таким образом не придется по несколько раз снимать плату с радиатора, чтобы получить доступ. Выводные детали паять не так уж и сложно, достаточно немного наклонить.

Парк Аудио это давно вкурили.

Сегодня начал набивать плату усилителя Н класса на плате, нарисованной по такому принципу :i-m_so_happy: . Радиаторы будут располагаться тоннелем, но не вертикально, а горизонтально (один над другим, как в копиях QSC от Василий54.)

post-128605-0-43948000-1419792512_thumb.jpg

post-128605-0-53092800-1419792518_thumb.jpg

post-128605-0-20939300-1419792524_thumb.jpg

post-128605-0-97023800-1419792568_thumb.jpg

post-128605-0-20591200-1419792638_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, в виде заводской платы идея хороша, в виде самопального ЛУТа или фотоспособа - сам понимаешь, как это будет выглядеть..))) Идея, подчеркну, мне нравится. Плата не смотрится пустой, в отличие от того, когда СМД в подвале. Если бы не одно "но"...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, многие тут пользуются заводскими платами, потому - проблемы не вижу.

А лично для меня - абсолютно все равно как это будет выглядеть. Главное чтобы оно достойно звучало, было надежным, и, в случае ремонта, было удобным.

Красиво луженные дорожки тоже имеют вполне приличный вид. Кстати, заметил еще один положительный момент - перемычки при такой трассировке расположены на "внутренней" стороне платы и не портят вид.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при создании платы УМ вся мелочь в смд, включая ОУ, то на мой взгляд - намного удобнее дорожки делать на "наружней" стороне платы, даже если ПП односторонняя. Таким образом не придется по несколько раз снимать плату с радиатора, чтобы получить доступ. Выводные детали паять не так уж и сложно, достаточно немного наклонить.

Парк Аудио это давно вкурили.

Сегодня начал набивать плату усилителя Н класса на плате, нарисованной по такому принципу :i-m_so_happy: . Радиаторы будут располагаться тоннелем, но не вертикально, а горизонтально (один над другим, как в копиях QSC от Василий54.)

Классная конструкции туннельного охлаждения. Что бы поменять транзистор не надо снимать плату. Да и формировать ноги у транзистора не надо. Если есть, можно фото чтобы лучше рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы поменять транзистор не надо снимать плату. Да и формировать ноги у транзистора не надо.

верно.

Обратите внимание и на то, что выходники без подложек и средняя ножка через винтик подтянута к радиатору. Радиаторы фиксированы платами и не соприкасаются друг сдругом и корпусом.

post-128605-0-14636700-1419848786_thumb.jpg

post-128605-0-92899300-1419848794_thumb.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в виде самопального ЛУТа или фотоспособа - сам понимаешь, как это будет выглядеть..)))

А в чом проблема самопальную маску покласть? Ну понятно что не заглядение, тем не менее вроде ж и не совсем калхоз.

Первые пробы, если немного повозиться можно гораздо лучше сделать и с "шелкографией".

post-114524-0-01894600-1419863056_thumb.jpg

post-114524-0-69098200-1419864222_thumb.jpg

post-114524-0-06663800-1419864253_thumb.jpg

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в виде самопального ЛУТа или фотоспособа - сам понимаешь, как это будет выглядеть..)))

А в чом проблема самопальную маску покласть? Ну понятно что не заглядение, тем не менее вроде ж и не совсем калхоз.

Первые пробы, если немного повозиться можно гораздо лучше сделать и с "шелкографией".

Хорошо, но когда вот так, то и глаз радуется и душа поёт

post-119606-0-27877400-1419868105_thumb.jpg

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы поменять транзистор не надо снимать плату. Да и формировать ноги у транзистора не надо.

верно.

Обратите внимание и на то, что выходники без подложек и средняя ножка через винтик подтянута к радиатору. Радиаторы фиксированы платами и не соприкасаются друг сдругом и корпусом.

То, что радиаторы находятся под потенциалом напряжения на коллекторе - не увеличит ли это уровень излучаемых помех. ДЛя меня этот вопрос открытый. Кто что думает. Или уже экспериментировал.

То, что платы держат радиаторы не есть хорошо. Удобнее фиксировать расстояние между радиаторами с торцов изоляционными пластинами с прорезью для вентиляторов и уголком снизу для крепления к днищу.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда вот так, то и глаз радуется и душа поёт

1950, все зависит от поставленной цели. При желании можно и проводочки полирнуть, только на заработок от отработанной халтуры это никак не влияет.

То, что платы держат радиаторы не есть хорошо

нижний радиатор фиксирован к днищу через диэлектрик.

радиаторы находятся под потенциалом напряжения на коллекторе - не увеличит ли это уровень излучаемых помех

Парки не шарашкина контора и сбывают свою продукцию не только на рынки Украины и России, думаю если бы это имело столь весомое значение - они бы так не делали.

Кто что думает

я думаю такой усилитель не страшно оставлять на пляже, жабы и прочие земноводные в нем не приживуться ))))

Вот еще пара моделей без изоляции выходников.

post-128605-0-13809700-1419872971_thumb.jpg

post-128605-0-25787500-1419872977_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конструкции охладителей мне не понравилось, что платы фиксированы между собой стойками и верхний радиатор на них висит. Все части конструкции взаимосвязаны между собой и если разбирать, то надо разбирать всё. Все проще, если несущими будут пластины по торцам охладителя. Тогда можно отдельно снимать каждую плату. Но здесь на первом плане себестоимость, а не ремонтнопригодность. И по поводу того, что транзисторы установлены без прокладок. Они так более эффективно охлаждаются, а значит нужен меньший радиатор процентов на тридцать, а значит дешевле. Здесь ведь тоже может быть компромисс между качеством и себестоимостью. Но мы ведь не ищем легких путей. Нам подавай максимум качества любой (почти :yes: ) ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я обратил внимание, что несмотря на то, что путь воздуха при продуве относительно короткий,тем не менее на выхлопе ставят второй вентилятор. Значит даже на таких коротких расстояниях давление воздуха ощутимо падает. Если туннельный охладитель будет длиннее, как в конструкциях охлаждения Натали, то на выхлопе вентилятор обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пайка-лучше-ДА!!!! (без сомнений)

Ничего против не пайки не имею, но откуда такая уверенность. У меня почему-то другие наблюдения. К примеру в мощных пацанскихсабуферах вполне качесвенных активных колонках проблемы с паяными соединениями (из-за вибрации) попадались, как треснутые швы на ногах крупных деталей, так и свиду всё нормально а тестером не звонится, в то время напротив: когда уж мощность за 1000 переваливает это уже ближе к силовой технике и начиная примерно с настоящих ПРО спиконов (и далее к мипульсным... аргонодуговой сварке и килоАмперным источникам для плазменой резки) количество пайки уменьшается и начинается царство винтиков обжима и разъемчиков.

Или ближе к топологии дофигакилоВаттных усилков, уже и на электролитах гаечки появляются, у моста ноги не паяются...

По фоткам выше, хорошо видно как можно по макимуму использовать 2ю корпус- радиаторы при импульсном питании можно в ширину увеличить и рассевать побольше тепла с пока ещё аналоговой схемотехники(аналого-импульсной), жирнючий выходной полигон, а питание по радиаторам пущено убив сразу нескольких зайцев.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру в мощных пацанскихсабуферах вполне качесвенных активных колонках проблемы с паяными соединениями (из-за вибрации) попадались, как треснутые швы на ногах крупных деталей, так и свиду всё нормально а тестером не звонится,

Современные технологии. Бессвинцовые припои обладают повышенной хрупкостью, а при постоянном воздействии вибрации попросту рассыпаются, в то время как соединения в тех же условиях, будучи пропаянными классическим ПОС-61, не имеют никаких проблем - этот припой более мягкий и гораздо лучше смачивает выводы деталей. Нам соответствие евростандартам необязательно, поэтому будем делать так, как должно быть, а не по ТСО99.

и начиная примерно с настоящих ПРО спиконов

Увидев однажды конструкцию этого разьёма и толщину контактных шин с учётом протекающего по ним тока, этого хватило, чтобы вызвать тошнотворный рефлекс на всю оставшуюся по отношению к таким разьёмам. Да, они считаются стандартом, ну и пусть...

о фоткам выше, хорошо видно как можно по макимуму использовать 2ю корпус- радиаторы при импульсном питании можно в ширину увеличить и рассевать побольше тепла с пока ещё аналоговой схемотехники(аналого-импульсной), жирнючий выходной полигон, а питание по радиаторам пущено убив сразу нескольких зайцев.

Что самое хреновое, среди этих зайцев оказался и звук. Попадание на радиаторы импульсов напряжений от работы коммутаторов возвращается через ёмкость монтажа во входные цепи, именно поэтому реальный КНИ таких усилителей на деле не опустится ниже 0,05...0,1% (в паспорте могут писать всё что угодно), а звучание будет оценено между "посредственное" и "тошнотворное", такое ощущение, что подобный конструктив используют специально, чтобы похоронить качественную аналоговую технику технически безграмотной реализацией. Я показывал пример влияния заземлённости радиатора на амплитуду помехи от работы коммутатора, а тут эффект будет по полной...Думайте сами, решайте сами, я лично так делать не стану. В усилителях класса АВ стремятся минимизировать площади силовых контуров по питаниям и уменьшить наводки на входные цепи от ВК, здесь же всё противоречит классическим подходам, эффект будет вполне понятным...

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по этой причине прокладки под выходные транзисторы я ставлю керамические толщиной 3 мм чтобы снизить емкость между транзистором и радиатором и тем самым уменьшить связь по переменному току между транзистором и радиатором. Ну и само собой радиатор надо заземлять.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то время как соединения в тех же условиях, будучи пропаянными классическим ПОС-61, не имеют никаких проблем
до поры, до времени Вот и отлично.
Увидев однажды конструкцию этого разьёма и толщину контактных шин с учётом протекающего по ним тока
речь шла о разъёмах сделаных как надо и из чего надо, учтён там и протекающий и вытикающий. Спору нет, каждому свое.
такое ощущение, что подобный конструктив используют специально, чтобы похоронить качественную аналоговую технику технически безграмотной реализацией.
класс Д на больные места наступает, "орущие утюги" тоже без особых заморочек с тиражированием пытались делать (не так уж и качествено они звучали). Или, а что ещё за эти деньги? Безграмотной так безграмотной, авторы наверно даже "буквари" не читали и осцил с анализатором видели только на картинках. Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе вышеупомянутого Парка - УМ ВВ, только без коррекции на опережение. Саггитариус за такое убил бы на месте. Оно и звучит соответствующе, т.к. не аккумулировало в себе ни единого усовершенствования со времён 89го года. Архитектура Видерхольда не терпит помех по питанию, т.к. бороться с ними приходится через всю петлю ООС. За звук ругали усилители Сакевича, так вот этот по схемотехнике ничем не лучше.

авторы наверно даже "буквари" не читали и осцил с анализатором видели только на картинках.

Презумпция невиновности авторам? Когда бы я лично не видел и не показывал людям, КАК это работает, то, может, и поверил бы, но я видел это и теперь меня терзают смутные сомнения (с). Я не хочу бросить тень на Парк Аудио, но для меня это более чем достаточный довод поиметь своё мнение о данном аппарате. ИМХО, и этим всё сказано. Понимаете, авторы - люди, и могут допускать ошибки, которые могут быть непреднамеренные, но в условиях массового производства в такое слабо верится, скорее всего за этим стоит цель - выдавить с рынка усилители класса Н. Я могу ошибаться.

речь шла о разъёмах сделаных как надо и из чего надо, учтён там и протекающий и вытикающий.

Neutrik был. Не нравится мне система контактов из сталистых элементов небольшого сечения. XLR в этом плане смотрится надёжнее по конструкции.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдавить с рынка усилители класса Н
не всё так однозначно, но какая разница тема ведь о топологии.

Лучше сажите? как ещё по фольге на плате при таких размерах гонять160*40 с импульсной помехой и облегчить «тепловую жизнь» транзисторам? Что можно придумать чтоб те же 4 канала или 2 помощнее в 2ю. У QSC коллектор заземленн, есть и другие апараты по такому принципу.и по традиции "трансформаторов из старых телевизоров", импульсники будут такими же.Транзисторы в to-3, мех. обработка радиатора, заморочки с изготовлением нестандатрного профиля, размеры как у гроба – цена как у яхты?

С наступающим!

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем по фольге гонять такие токи? Точнее, не так: зачем это делать именно по фольге? Неужели нельзя сделать медную шину? Или, в любительских условиях, просто усилить фольгу напаиванием одножильного 2мм медного провода? Но когда они гоняют по всей площади радиатора питание коллекторов ВК, имеющее импульсную составляющую в 50..55В, то радиатор работает антенной, а рядом входные цепи... То есть мне не нравится идея пускать силовые токи именно по радиатору. Его надо заземлять, это однозначно. Ну и также давно существуют керамические прокладки, как уже выше писал Семён Семёныч, теплопроводность почти такая же, как садить транзистор на радиатор напрямую. У QSC выходной каскад вывернут наизнанку, но питающие шины приходят на эмиттеры выходников, т.е. там с прониканием помех на радиатор всё в порядке, т.к. на радиаторе сидят коллекторы.

Вот смотрите сами:

Радиаторы с установленными транзисторами (через прокладки!!! даже не напрямую) висят в воздухе - помеха от коммутации на 1 кГц более чем заметна.

Вот прототип усилителя с осциллограммами http://forum.cxem.ne...7

Вот еще из этой же серии: http://forum.cxem.ne...20#comment-1990719

То есть эффект повторяется и методы борьбы с ним просты и отработаны. Также интересно, как при столь разбросанном ВК (на 2 платы) они получили КНИ, заявленный в паспорте. Влияние точки заземления прекрасно отображается на результатах замера КНИ, сделанных VDIJ, я специально просил его сделать замеры в нескольких вариантах.

На вопрос, считаю ли заявленный Парками КНИ правдой или враньём, предпочту молча улыбнуться. Не бывает чудес на свете, ну не бывает...

ЗЫ. Кстати, да. Сегодня день резания салатов, а не дебатов про КНИ и конструктив. С наступающим Новым Годом, друзья!!!

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Подскажите : кто из Украины продает по штучно платы под Натали ПРО 2012 или под двухэтажник , жду ответов , всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...