Jump to content
hjvf

Вопросы По Топологии Печатных Плат.

Recommended Posts

Ввёл в калькулятор 10 шт., выходит пока 405р. за штуку, всё равно пока дорого. Ввожу с маркировкой обеих сторон, мне то она нафиг не нужна, но для народа надо сделать.

Слав, может имеет смысл предусмотреть под выводные диоды "пятачки" приляпать? если топология позволит?
Места мало, изначально и делал под выводные, потом убрал. Слав, да их в магазинах как грязи, у нас по крайней мере, например S1M (1А 1000В), S2M (2А 1000В), так это ультрафасты, а обычные выпрямительные в корпусе DO-214 (SMB) по моему вообще не проблема найти. ИМХО Может и ошибаюсь, я сужу по нашим не особо блещущим ассортиментом магазинам.

Зачем партию под нож если менять номиналы? Здесь не надо под нож для этого, меняй на здоровье, 1206 он и в Африке 1206, а уж при работе с пониженным вариантом, так и тем более выше крыши, умощнять не придётся. Единственное что, можно конечно предусмотреть посадки под литы меньшего размера в случае перевода в низковольтный вариант. Но с другой стороны, тогда и полевики там не нужны с такой конской мощёй, они то и для УНа с перебором по мощи, ну это то ладно, хуже не будет.

главное- Слав, выбегаем за рамки доставаемой NPO в 50 В, дальше как?
Тут их нет, смд только резисторы, диоды и стабилитроны, я сюда даже транзисторы в смд ставить побоялся от греха подальше.
посадки под литы мелких номиналов- не повод для беспокойства, решаемо, может не элегантно- но так или иначе вы делаете это сами, это не трагедия
Согласен, на крайняк лучше литы, если нужно на меньшее напряжение, поставить большей ёмкости, в эти же посадочные. ИМХО

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Если делать с маркировкой, то надо конкретно пересмотреть шелкографию. А то коряво получится - она налезает на контактные площадки.

Также отверстия крепления сделать на более-менее стандартных расстояниях друг от друга - округлить до миллиметров - размечать удобнее.

Кстати, термобарьеры к переходным отверстиям ни к чему :) Их вообще можно маской прикрыть.

Еще по отверстиям крепления - они ни к чему не подсоединены, на мой взгляд, есть смысл убрать вообще эти пятачки, что на них есть, т.е. сделать диаметр площадки равным диаметру отверстия. Соответственно и металлизации там не будет.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Если делать с маркировкой, то надо конкретно пересмотреть шелкографию. А то коряво получится - она налезает на контактные площадки.

Также отверстия крепления сделать на более-менее стандартных расстояниях друг от друга - округлить до миллиметров - размечать удобнее.

Кстати, термобарьеры к переходным отверстиям ни к чему :) Их вообще можно маской прикрыть.

Еще по отверстиям крепления - они ни к чему не подсоединены, на мой взгляд, есть смысл убрать вообще эти пятачки, что на них есть, т.е. сделать диаметр площадки равным диаметру отверстия. Соответственно и металлизации там не будет.

Спасибо, тоже дельный совет, с шелкографией ещё поколдую, но стараюсь чтобы ничего не мешало и всё было видно. Термобарьеры убрал, и действительно, там ведь металлизация будет, на кой они нужны. По отверстиям, я металлизацию туда не заводил, диаметр 3,2мм.

Короче причесал ещё, с учётом ваших советов. :yes:

По отверстиям, я металлизацию туда не заводил, диаметр 3,2мм.

Вот именно. Получившиеся колечки ни к чему. Оторвутся только от усилия при закручивании/откручивании винтов.

Не знаю. Еще делают так - по кругу в кольце переходные отверстия. Тогда стойкость к отрыванию повышается:

post-79750-0-62020200-1414170758_thumb.png

Ну раз уж зашла речь о производстве...

Еще вспомнил один момент - отступ от края платы до начала полигона не менее 0,5 мм. А то полигон может попортиться фрезой, если будет слишком близко.

И нужно указать контур платы в отдельном, предназначенном для этого слое.

Да, видел. Но это если как раз нужна связь с шасси, здесь это не надо, поэтому хватит и просто отверстий. Только не пойму как в Спринте сделать отверстие, чтобы это был не пятачок с нужным размером, а именно отверстие в текстолите, без медных колец.

Сравнять диаметр отверстия и площадки. В файл сверления это пойдет как отверстие, а в герберах медных слоев пятачков никаких не будет - получится все ОК.

post-79750-0-97308700-1414171397.png

И что это даст? перфорацию "нарядную" тоже даст? и металлизацию тоже может дать?

Даст вот такое отверстие. Про перфорацию не понял.

post-79750-0-34601100-1414171885.png

Всё получилось отлично!

Слав, ну ессно свой шаблон, а чей же ещё.

Я как то пытался уже заказать ПП на другое устройство, и утряска ньюансов с инженером была, и с менеджером, и счёт уже выставили, но у меня тогда дальше не пошло, планы поменялись. Если есть какой то явный косяк, или им что то не понятно в моих каракулях, они в производство это не отдадут до полной утряски всех ньансов, это по своему скромному опыту, надеюсь по крайней мере что так и теперь.

Вот спасибо всем! Заодно в Спринте руку набил, всегда для себя под ЛУТ делал, а там на мелочи можно и глаза где то закрыть, а тут... :) Что скажете? Да, кстати, "линию обрезки" они берут именно по контурному слою, я же правильно понимаю? Я его выровнял "под микроскопом" :D .post-102175-0-95760300-1414175892_thumb.jpgpost-102175-0-17107200-1414175906_thumb.jpg

Вячеслав, ты неправильно считаешь стоимость ПП. Реально она складывается из двух составляющих: собственно изготовления и подготовки к производству (подготовка фотошаблонов и проч). В резоните есть прайс лист, где указана стоимость подготовки для различных плат. Для двухслойки подготовка 1650р и 180р./дм (до 20 дм).

Однако могу рекомендовать человека, который изготавливает двухсторонние пп с маской и металлизацией, неоднократно заказывал у него изготовление двухсторонних ПП, результат всегда отличный.

Да нет, Антон, я правильно считаю, я знаю что там подготовка получается дороже самих ПП, но это мне считает их калькулятор (Электроконнект), там и подготовка показана, и подробно расписывается из чего составляется стоимость каждой ПП, включая подготовку. Подготовка стоит (по введённым мной данным) 2610р, остальное сами ПП. Если ставлю 2шт, заказ получается 3274р, делим на два и получаем 1637р за одну ПП :crazy: . Ставлю кол-во 500шт. ( ради интереса), стоимость подготовки не меняется, но стоимость каждой платы уже выходит 50 рублей, но общая сумма заказа 25000р. Это же первый заказ, ессно на повторный уже подготовку не считают. Поэтому и нужно как можно большее количество, чтобы на выходе для каждого получить приемлемую цену. Я думаю так. Опять же, итоговый счёт всё равно будет выставлять не калькулятор, а менеджер.

По поводу человека, да, я видел его тему, хотел тоже обратиться к нему, но... Украина... Донецк... там наверное сейчас не до плат, да и как теперь там с пересылками и переводами. :unknw:

Ввёл в калькулятор Резонита свои требования по платам, цена почти та же.

Слава, в Резоните тогда заметно дешевле получается, чем в Электроконнекте. Хотя бы подготовка на тысячу почти дешевле.

По поводу человека, да, я видел его тему, хотел тоже обратиться к нему, но... Украина... Донецк... там наверное сейчас не до плат, да и как теперь там с пересылками и переводами. :unknw:

Все уже более-менее наладилось. Недавно отправил еще один заказ.

Edited by pryanic

Слав, я не против, мало того, просил даже. Я ими торговать не собираюсь, они нужны мне лично (2-4шт), ну и может собрать кому понадобиться, я бы точно так же покупал их у того кто бы взялся за продвижение в производство. Вот и взял это на себя. А насчёт бонусов, не знаю какие тут могут быть бонусы.

Что скажете?

540й не развернуть на 180? С4 как С3 будет подключен. Сейчас он к аппендиксу подключен.

540й не развернуть на 180? С4 как С3 будет подключен. Сейчас он к аппендиксу подключен.

Не получится, они лежать будут на общем радиаторе, подложкой вниз. Ну как в УМЗЧ лежат, в один ряд сверху и снизу, поэтому развернуть никак.

Слава, в Резоните тогда заметно дешевле получается, чем в Электроконнекте. Хотя бы подготовка на тысячу почти дешевле.

Да, согласен, внимательно изучил всё, у них дешевле.

Все уже более-менее наладилось. Недавно отправил еще один заказ.
Ой не знаю, боязно пока как то.

когда повторяемость схемы при различной комплектухе достигает разумного предела это уже говорит о том что схема работает, а не так в колуарах пукать- пойдет-непойдет

"пукать и каРкать" - не надо

если нужны схемы от 12В (12/15/24/32/48/60/75) до 75В - в симе - они будут ...скелет один

думаю интерес появится у народа на ПП

Edited by lazertok