Перейти к содержанию

Усилитель Фотодиод На Ad8605


Maze

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я хочу собрать схему усилителя для фотодиода.

Фотодиод - pdi-40p-r55 http://beliit.ru/ind...emart&Itemid=44

Усилитель - AD8605 http://www.analog.co...5_8606_8608.pdf

Сделал плату при помощи ЛУТа, разводка следующая:

1-2 R - 10 МОм

3-4 C - 10 пкФ

5 - -питание усилителя

6 - +питание усилителя

7 - -диода

8 - +диода

9 - -диода

10 - +питание усилителя

11 - выход сигнала

(В приложении сама разводка с номерами контактов)

Подаю питание +5 вольт с лабораторного блока.

В фотодиод не свечу.

К выходу подключаю осцилл, нагрузка на канал - 1 МОм.

Осцил показывает стабильный уровень 4.98 В, мультиком тоже самое.

До подключения осцила мультиметр показывал на выходе плавающие значения 0.1-1.57 В.

Как заставить эту шайтанаме преобразовывать входной оптический сигнал в удобоваримый осциллом?

Заранее спасибо.

post-175034-0-38885800-1381590589.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я никак не пойму при чем тут осциллограф. Усилитель будет на выходе давать напряжение пропорционально освещенности фотодиода (прямо или обратно пропорционально зависит от схемы). Осцилл будет показывать обычную постоянку на выходе. Ну может еще шумы.

P.S.

И схему было бы неплохо нарисовать, а то разбираться в этой стремной плате мало кому захочется...

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю светить в фотодиод в импульсном режиме (модулированный оптический сигнал) и, соответственно, на выходе смотреть осцилом частоту, сдвиг по фазе и прочие прелести.

А это чудо моей инженерной мысли вместо напряжения пропорционального освещенности фотодиода выдаёт постоянные 4,98 В

P.S.: схему рисую. В paint'е.

P.S.: плохой из чукчи художник мышкой в paint'е

post-175034-0-39213800-1381591677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри как реализовано включение фотодиода в приемниках ИК сигнала от телевизоров (например ПИ-5).

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дай бог килогерц.

gigi.gif Ну да, а как же...Несущая частота 36 кГц. Я не весь приемник призываю копировать - только схему входа.

Фотография со спутника?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. А не подскажите, в чем же всё-таки проблема в моей схеме? Вроде простая как валенок - питание на усилитель, вход фотодиода, выход усиленного сигнала, ёмкость и резистор между входом-выходом.

Фотография со спутника?

Не совсем - с мухи видео-наблюдения лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотодиод нужно подключить к плюсу через резистор а сигнал с него снимать через конденсатор.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухполярного?.. Не подскажите дураку, где в даташите об этом написано? Я без шуток, в электронике разбираюсь как слепой в азбуке. В даташите вычитал, что VS = 2.7 V to 5.5 V, это вроде же обозначает однополярное питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотодиод нужно подключить к плюсу через резистор а сигнал с него снимать через конденсатор.

Т.е. между плюсом фотодиода и +входом усилителя поставить резистор, а между +выходом усилителя и выходом сигнала с платы - конденсатор?

Номиналы взять те же, что и сейчас?

P.S.: схему взял из даташита усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uпит+ - подключать к +входу усилителя?

Выход - подключать к -входу усилителя?

Какую из приведенных 3-х схем мне лучше использовать?

Как рассчитать номиналы C и R для фотодиода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую! Какой плюс ко входу ОУ - он развязан от всяких потенциалов этим конденсатором!

А я ипу, для каких целей оно предназначено? - поставь для пробы 10 килоом и 1000 пф!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.:

землю фотодиода - на землю

минус фотодиода - на землю

плюс фотодиода через резистор - на +усилителя

плюс фотодиода через ёмкость - на -усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтар - чего Вы путаетесь,? Не удивлен что оно у Вас не работает!

Резистор - для того чтобы фотодиод пропускал ток!

Конденсатор - чтобы на вход ОУ попадало только переменное напряжение (полезный сигнал)

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maze,

1. Если Ваше печатка показана со стороны проводников, то Вы пытаетесь подключить фотодиод не к тем ногам.

2. Если же печатка правильная, то все равно на вход микросхемы не подано смещение.

3. Фотодиод не является генератором энергии (очень слабенький генератор). Он только может менять ток в цепи. Вот этот ток Вы и должны усилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно же сказали - посмотреть включение ФД в системах ДУ ТВ - в том же С.А. Ельяшкевиче (Ремонт телевизоров 4УСЦТ) все разрисовано и разжевано. Можно и Хоровица с Хиллом поднять - там вроде тоже было ЭТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне требуется частота сигнала до 10 МГц,

Надо понимать кто то будет светить с такой частотой?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фотодиод - для оптических одномодовых каналов. Мне вот тоже интересно, что изобретает ТС с таким диодом и с такими познаниями? Пока не вижу между ними симбиоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ТС не изобретает, а пытается собрать в отсутствие электронщика схему детектирования модулированного оптического сигнала. Задача - тупейшая. Есть генератор 10 МГц, есть некий сигнальный выход с ПЛИС (т.н. "выход сброса"), который нужно загнать в линию (мультиплексировав на другой длине волны) а потом вытащить, почистить от шумов/помех и передать приёмной ПЛИС.

Т.к. выше упомянутый электронщик уже месяца три не может родить не только приёмную часть, но и отправительную, приходится самому что-то изобретать, хотя бы только для 10 МГц.

Модуляция делается элементарно, а вот с приёмником проблемы.

Как правильно подключить в итоге ФД?

Как подать смещение? В ДШ на усилитель не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне требуется частота сигнала до 10 МГц,

Надо понимать кто то будет светить с такой частотой?

С такой частотой будет светить лазер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...