Перейти к содержанию

Помогите С Решением Простой Задачи.


Рекомендуемые сообщения

Поясню всю суть для начала.

Есть мальчишки которые бегают круги на тренировке, многие врут, сказав что они пробежали 25 кругов, а пробежали они поправде 15. Мальчишек много и за ними всеми не уследишь и было принято решение разработать для каждого скромные браслетики счёта кругов. Браслетики должны быть в меру дешовые, потому что мальчишек много и стоимость одного в 100 рублей умножить грубо говоря на 30 мальчишек, то это уже 3000. Поэтому разработка на мк, сразу отпала, хотя функций было бы там больше вплодь до секундомера.

Так вот. На 2х 7-и сегментных индикаторах, на 4х разрядном счетчике MH7493, и на дешифраторе CD4511 - я организовал счетчик импульсов от 0 до 99... Но мне нужна та часть которая будет взаимодействовать только с устройством у тренера.

Т.е. у тренера будет перчатка грубо говоря. А у мальчика на запястии это устройство счета кругов. Когда мальчик проносит своё устройство на запястии рядом с перчаткой (в районе 30 см) то у него на запястии счетчик прибавляет круг.

Я сначала думал сделать это по методу ИК излучения. но бегают они в любую погоду, И если будет солнечный день, ик приёмник который будет находится на запястии у мальчика просто взбесится, ибо солнце издаёт то еще ик излучение, что будет приводить к определенным сбоям в работе.

Второй мой вариант это был вариант геркона и магнита. У тренера находится в перчатки мощный магнит, у мальчика на запястии в устройстве геркон. Но тут есть три существенных минуса. Во первых когда мальчик бегает он волей не волей тресёт устройство, а геркон весч капризная и из-за это лепестки будут контачить и прибавлять круги, вторая причина, в том что обычно геркон срабатывает в непосредственной близости от магнита, это какой нужно магнитное поле что бы геркон сработал в районе 30 см от перчатки, ну и третье если мальчишки пронюхают как работает устройство, таскать им магнитики на тренировку не составит труда а следствие... Неверный подсчет кругов.

Ну и последний самый логичный вариант, радио контроль. встроить в перчатку тренера передатчик, а в устройство на запястии приёмник АМ, диапазона. Как у машинок на радиоуправлении. Но понизить мощность передатчика настолько, что бы он срабатывал только в непосредственной близости с приёмником (район 30 см), так вот. Когда мальчик пробегает, его приёмник на запястии ловит слабый радиосигнал, декодирует, и после чего прибавляет круг. После чего конденсатор заряжается, и когда исчезает радиосигнал, он медленно разряжается, это сделано для того что бы счетчик не засчитал два круга или три за раз, а только один, по типу реле времени. НО здесь есть тоже свои вопросы, из-за чего сюда я и пишу. Если делать передатчик то обязательно с АМ и стабильностью на кварце, ибо бегают они в разных условиях и в холод и в жару и если не делать стабилизацию на кварце то частота будет уплывать. Дальше нужен кодер в передатчике и декодер в приёмнике, и так же приёмник сделанный на кварце тоже защита от ухода частоты. Если ли идеи? Поэтому я и написал в раздел для Радиоуправляемых моделей ибо принцип действия тот же.

главные критерии

- простота

- дешевизна

- стабильность

- небольшой радиус действия

- миниатюрность

- малая прожорливость в электричестве

что нужно

- приёмник

- передатчик

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы делал на ИК излучении. Солнце хоть и излучает ИК, но сам поток ИК лучей достаточно слабый... При этом ИК приемник рассчитан на определенную чатоту. (38 кГц)

Идея такая:

Браслетики генерируют определенный код и передают его на ИК светодиоды. Частота: 38 кГц. У каждого браслетика свой код.

Приемник у тренера работает как счетчик-дешифратор. (я бы сделал на МК)

Изменено пользователем .l.

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тут наоборот нужно у мальчишек приемник а у тренера передатчик. у мальчика считает круги. Когда мальчик говорит что все пробежал тренер смотрит на запястие у мальчика и видит все ли он пробежал или нет.. вот.... Но Ик излучение все равно как то... не знаю, сомнительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У каждого пластиковая карта с пробитым в ней рядом отверстий, в приёмнике щель, в ней пары светодиод-фотодиод считывающие код карты и ведущие учёт. На одном микроконтроллере собрать не сложно. Сунул-вынул и дальше побежал. Карты можно хоть самому нарезать любой формы из пластика. Дешевле не придумаешь. Расходы кусок пластика, микроконтроллер, ЖК дисплей, 5 оптронных пар можно например из мышек старых наковырять.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яже написал дешевизна, мк это уже входит в ряд того что дорого. Тем более если бы так было то уж мк можно загрузить под завязку и секундомер и счетчик пульса врубить. Но нужно скромность... И да.... В том то и фокус что бы бегать не останавливаясь а пока сунуть карту пока что... это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 рублей за всего 1 микроконтроллер на приёмнике это дорого??? Ну пусть не 50, а 80. Да вы больше на рассыпуху потратите.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить два RFID-регистратора и карт на весь класс. Один поставить у старта, второй посередине трассы. Карты пронумеровать и записать кому какая выдана.

Школьник у каждого регистратора обязан отметиться.

После всех забегов через фирменное ПО считать из регистраторов экзелевскую табличку по времени регистрации карт. Вручную или через несложный код (дать задание старшеклассникам) проверить что временные метки идут друг за другом (нет обмана) и посчитать для каждого время забега. Фактически остаётся только следить, чтобы школота бегала по трассе, а не напрямую между регистраторами.

А "браслетики" - это или через госзаказ для минимум всей области или на кикстартер за сотнями тысяч $.

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельный считыватель Е-марине, обойдется рублей в 200, карточки рублей по 20-30.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут наоборот нужно у мальчишек приемник а у тренера передатчик. у мальчика считает круги.

Тогда уж слишком большим получится браслетик...

Приемник тренера можно сделать на МК с индикацией на ЖК дисплей всех результатов одновременно.

Обычно передатчик маленький, а приемник большой.

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бегуна каждого контур (точнее два связанных контура)- кои в поле СИГНАЛ-генератора дают 2отзывы" на своей модулированной частоте.

Несущие Частоты * модуляционные = набор вариантов.

Иными словами - мини- пропускная с карточками.

Один прибор на финише, один в серединне тррассы.

Ещё проще - записать на маг (ой - на КАМЕРУ!)выкрики бегунов своего номера. На пару камер.

Потом поставить два телика, просматривать, по времени писать в таблицу эксцель - таблица пусть проверяет.

Тут же давать питки нарушителям!

В кадре виден номер, звук голоса гарантирует контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что эта "система" с браслетами давно есть в продаже, используется для гоночных трасс авто-моделей или массовых кроссов. Недавно такая использовалась для кросса в Москве с тысячами участников. Только её аренда наверно стоит дороже всей школы :) Для гоночных трасс комплект стоит около 10.000$.

Изменено пользователем mcu

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...