Перейти к содержанию

Идеальная Ачх, Реально?


radio-fan-zt

Рекомендуемые сообщения

Все привет, хочу показать вам стоит ли покупать дорогие АС или студийные мониторы если вы будете их использовать в стандартной комнате для прослушивания!

Я видел много тем по акустике, многие кричат мой саб играет содрагающе мощно, или у моих АС кристальный звук, другие кричат воздушное звучание, я слышу все ... что это? Как, можно так говорить, что за бред? Где измерения?

Кругом много измерений АС в идеальных условиях, например в без-эховой камере. Но у кого она есть? Кто слушает музыку в такой камере? Кто-то вообще пробовал измерить АЧХ в реальной комнате в зоне прослушивания? Я вас уверяю после уведенного вами графика не стоит домой покупать дорогие мониторы или АС.

Снизу три картинки:

1. Один монитор строго по центру комнаты расстояние до микрофона по оси 30см.

2. Измеряются 2 монитора в зоне прослушивания (приблизительно там где я сижу) растояние от микрофона до обоих АС 120см.

3. Фото где это измерялось и мои АС (многие уже видели)

4. По просьбе добавляю АЧХ с выхода усилителя на нагрузке резистор 4 Ом!

Я думаю что объяснять почему АЧХ в зоне прослушивания такая ужасная не нужно вы сами поймете!

Далее прикрепляю ссылки это не реклама, просто для общего кругозора по АС и резонансам стандартной бытовой комнаты!

http://fotkidepo.ru/...6K2b/898224.png

Приветствуются измерения и вашей системы в этой теме :thank_you2:

Ах да чуть не забыл, да микрофон кривой спору нет, какой-то динамический Филипс, но для примера разности измерений подойдет :yes:

post-51072-0-89626700-1381670953_thumb.jpg

post-51072-0-22639000-1381670968_thumb.jpg

post-51072-0-04048800-1381670981_thumb.jpg

post-51072-0-85130100-1381674744_thumb.jpg

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, покупая хорошие колонки, усилитель и т.п., гарантируешь, что искажения будут вносить не они.

Иначе искажения могут сложиться от разных факторов и будет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для выравнивая АЧХ применяют эквалайзера(параметрические, обычными редко что можно поправить). И большинство колонок за 30$ будут звучать :yes:как дорогие PRO-колонки.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос в заголовке темы звучит практически как философский.... Стремление к идеалу постоянно и не достижимо. (простите за флуд)

Но с мнением автора полностью согласен. Стоит подходить с критерием разумной достаточности к затратам денег на звукоусилительное оборудование и акустические системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vegalab.r...l=1#post1403840 моя когда то система, сейчас нет ничего) к сожалению

http://www.minidsp.c...rickelfest-2013 цифровой фильтр активный, если сильно хочется то эквализацией и FIR фильтром получится ровная АЧХ.

http://www.vegalab.r...ссылки-на-темы. - много разных АС измерения дома

radio-fan-zt у Вас какие то странные умозаключения. Все абсолютно не верны. По чаще читайте литературу по Акустике и еще вегалаб, где почти все измеряют и создают АС домой.

Комнатные моды и отражения будут в любой комнате, если установить окно измерений в 4мс, то можно увидеть АЧХ акустики(Вы все измерили с комнатой), а если больше то уже будут отражения, но они особо проблематичны на НЧ ниже 200гц как известно дома не измерить АС, потому что размер окна не позволяет увидеть АЧХ без отражений. АЧХ кстати это всего лишь тональный баланс, есть еще много других полезных характеризиующих звук АС графиков. АФЧХ, CSD, THD, Step Response, Waterfall.

Так я и не понял чем Вы там измеряли?

Пойдите послушайте у кого то дома систему хорошую, потом замерьте АЧХ, она будет не ровная но звук порадует. Хорошую это если заводская то от $5000-10000, самодельная по проекту например с веги или http://www.troelsgra...er_Projects.htm то от $800-1200. Это только АС, без усилителя, ЦАП'а и источника.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cоветская звукотехника тоже шла по пути измерения АЧХ и прочих соответствий

стандартам а не музыкальности и естественности звучания - в результате накрылась

медным тазом! Хрень какая-то на автомобильных динамиках и 2ГД-36!

И о чем она нам может сказать? GENELEC для нищебродов ?

Акустику от стены-то отодвиньте.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я когда выкладывал это видео на какой то форум, на меня вообще как на больного посмотрели. и чуть ли не еретиком назвали. а может быть даже и назвали, не суть важно. согласен с тем, что комната, точнее неверная расстановка в комнате, любую акустику сделает кривой. но это если в комнате совсем нет подавления резонансов и эхо. вот буквально вчера, купили другу р2700, в магазине звучание было вполне сбалансированным, красивым, собранным. поставили в комнату с паркетом и голыми стенами и одним диваном - звук стал дешево звучать. она вроде бы и играет, но не приносит того удовольствия, которое могла бы. у себя дома я спокойно слушаю даже с30б. так что, по моему мнению, сначала делаем комнату, потом ставим туда акустику, и слушаем и сравниваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cоветская звукотехника тоже шла по пути....в результате накрылась....

медным тазом....!

...не соглашусь, так как имел и слушал колонки от "симфонии с 6ГД2" чуть доработанные СССР все таки из СССР.

потом сын купил Sony центр с акустикой и МП3 = дерьмо, но сыну малые размеры нравятся...

главное в ссср было 001, 003 и тп (высший класс)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-ГД-2 как бы cлучайно еще не на основе ли разработок ученых - немцев с Телефункена...?

В те времена Алдошина еще не засирала всем мозг своей писаниной!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал что будет срач, да ладно мне по**р :lol2:

KAMIKAZE Я все понимаю и знаю, если бы я измерил с маленьким окном графики были не показательные, я хочу показать что даже идеальная АС установленная у большинства (на столе, возле стены, в углу) сильно портится звук, а именно всплески и провалы АЧХ!

Про общее звучание АС я умалчиваю.

gulanko Не нужно обсы... гнобить мою АС, за свою стоимость играет так что мне нравится, суть измерений она показала на отлично, (да есть у нее кривобокость на частоте раздела, надо поправить) но опять же, в зоне прослушивания пик 2-4 кГц не виден как в измерении ближнего поля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно портится звук, а именно всплески и провалы АЧХ!

Ничего не портится. Просто АС что измеряется плохого качества, все плохого, усилитель, источник и т.д. поэтому что либо судить по ней это большая оплошность.

В общем тема трещ, я ее перенесу тут ей не место, потому что Вы не понимаете о чем говорите, учиться Вам еще многому нужно. Это я не со зла или обидеть ради говорю, а так констатация факта. Примите это как должное и пойдете на правильный путь, образумитесь, а если будете измерять непонятно чем и непонятно что и не понимая зачем вообще, то станет потом только хуже..

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой , не пойму я этих "меломанофф". Вы контент измерительными приборами слушаете ? Тогда сочувствую, чо.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фант, а Вы кривую АЧХ ушами что ли определяете?

Стоит подходить с критерием разумной достаточности к затратам денег на звукоусилительное оборудование и акустические системы.

Немного не согласен. Не факт, что после покупки дорогущих АС, АЧХ в кривой для звука комнате будет идеальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли в чём дело. Для меня аппарат или звучит или нет. Инструментальное подтверждения сего факта - не моё. Вот представьте. Есть некий "чёрный ящик", который играет - душа прям поёт. И доброжелатель тянет вам измеритель, который показывает, что аппарат, в плане гармоник и прочего - гамно. Вы чем будете руководствоваться ? Поверите ушам или "измерителю" ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже не правы. Если вы слушаете искажённый звук, то это повод задуматься, ведь вы слышите не то же самое, что было записано. Не то, что играли музыканты и пели певцы.

Это как раскрасить фильм "Андрей Рублёв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она останется кривой, как комната. Что и хотел сказать radio-fan-zt. А на кривую АЧХ комнаты нужно наложить кривизну АЧХ ушных раковин и пропускную способность серных пробок. Вот тут и вылезают различия субъективного восприятия. :)

Vascom, а вы когда слушаете композицию, заранее знаете как должен звучать оригинал?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/// а вы когда слушаете композицию, заранее знаете как должен звучать оригинал?

а вы кОнцерты или консерваторию не посещаете?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"меломанофф"

Был бы он меломаном - у него бы стояла нормальная аппаратура - а не комп в качестве источника,

и нищебродские самопальные калоши, с таким же усилком - основным достоинством которого является

выдранный из Маяка -240 индикатор УЗ на ИЛЦ!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше пены... Если кто то не умеет настраивать ПО для боле менее приличного вывода звука с компа и вообще не знает как там и что - это не значит что кругом такое же ламерьё... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал что будет срач, да ладно мне по**р :lol2:

gulanko Не нужно обсы... гнобить мою АС, за свою стоимость играет так что мне нравится, суть измерений она показала на отлично, (да есть у нее кривобокоcть

Я просто вот этого не понимаю - ну гуано Твоя аппаратура - зачем убеждать присутствующих здесь в обратном!?

Продай TANNOY лицензию на свои АС ...

для боле менее приличного

Ну типа да ... Нельзя взять нормальный СD - привод - обязательно обманывать уши программно?

Я не поверю что там не on-board звуковая фигурирует!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы кОнцерты или консерваторию не посещаете?

Сейчас уже нет. Далекова-то. А вы запоминаете АЧХ в консерватории? С комнатной она никогда не сравнится.

Похоже тема переходит в дамский спор у кого платье лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вы запоминаете АЧХ в консерватории? ...

так вы сами же опускаете тему в унитаз постя подобное глупство... :)

Запоминается звучание инструментов, и чем больше приближено звучание к запомненному тем "лучше" АЧХ

...

Я не поверю что там не on-board звуковая фигурирует!

У вас лично проблемы с онбоард аудио? советую проснуться и выйти из сумрака и выбросить старый хлам который вы по недоразумению ещё называете компьютером... сейчас не середина 90-х... А если вы до сих пор слушаете вместо звука недоразумение в виде программного ресемплера kernel mixer, который должен был успеть посчитать 44,1 в 48 кГц на 486 процессоре то незачем так громко орать о своих недостатках :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...