Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Простой, компактный усилитель мощности с высокими параметрами и качеством звучания. Нацелен на начинающих радиолюбителей. Идеально подойдет для полочных АС и напольных АС не высокой мощности. Более продвинутая версия усилителя, http://forum.cxem.ne...howtopic=134343

КГИ при 10ти вольтах амплитудного значения на нагрузку 7,2 Ома

на 1кГц - 0.0008%

на 20кГц - 0.0006%

при 20ти вольтах амплитудного на нагрузку 7,2 Ома

на 1кГц - 0.0013%

на 20кГц - 0.0012%

Спектр быстоспадающий, только вторая и чуть выше третья гармоника. остальное на уровне шума.

отзывы о звучании: http://forum.cxem.ne...ic=129951&st=80 пост #87

http://forum.cxem.ne...c=129951&st=140 пост #147

http://forum.cxem.ne...c=129951&st=300 пост #309

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=129951&st=700 пост#703

полезные посты:

вариант односторонней разводки ПП http://forum.cxem.ne...c=129951&st=280 пост #287

результаты моделирования в МультиСим12 http://forum.cxem.ne...c=129951&st=320 пост#332

Печатная плата двусторонняя, рассчитана под "параллельную" установку на радиатор. Устройство термокомпенсации (ТК) представлено отдельной платой, которая крепится к основной двумя проводами сечения от 0.1мм^2 и более. Транзистор термокомпенсатора (корпус ТО92) обильно смазывается термопастой и утапливается в глугое отверстие в радиаторе вблизи выходных транзисторов.

Усилитель полностью симметричный и инвертирующий. Входной каскад реализован на симметричных дифференциальных каскадах на транзисторах VT1-VT2 и VT3-VT4. Каскад УНа (усилителя напряжения) выполнен по каскодной схеме. именно в этом каскаде из-за наличия транзистора включенного по схеме с общим эмиттером происходит инверсия сигнала, что дает возможность ввести ооос с выхода усилителя на его вход. ооос образуется резистивным делителем из R2+R2.2 и R21. коэф. усиления на звуковых частотах рассчитывается так - Ку=R21/(R2+R2.2).

Выходной каскад усилителя классический - "двойка" Дарлингтона.

Питание усилителя двуполярно от +-30 до +-50В постоянного тока. Трансформатор блока питания следует выбирать мощностью не менее 60Вт на каждый канал усилителя (большая мощность допустима), ток диодов диодного моста не менее 10А и емкость фильтрующих емкостей - не менее 10000мкФ на каждый канал.

После сборки требуется лишь настройка тока покоя (R3 на плате ТК).

В случае самовозбуждения следует увеличивать конденсаторы коррекции отмеченные на схеме *.

по дополнительным вопросам обращаться в теме.

post-170208-0-86826900-1381782606_thumb.jpg

post-170208-0-39966500-1381782622_thumb.jpg

post-170208-0-35180500-1381782641_thumb.jpg

post-170208-0-36202800-1381782889_thumb.jpg

post-170208-0-27240200-1381782941_thumb.jpg

post-170208-0-73833800-1381783320_thumb.jpg

post-170208-0-79665300-1384893627_thumb.jpg

post-170208-0-84267600-1384893659_thumb.jpg

post-170208-0-79185600-1384893849_thumb.jpg

post-170208-0-03005800-1390511004_thumb.jpg

home ver. 1.lay6

ТС.lay6

post-170208-0-39312200-1390516459_thumb.jpg

Авто Стачки-Buzzzin-Финальная.lay6

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, платки не разрабатывались для домашнего приготовления? Я канеш понимаю,что лучше качественно на пр-ве изготовить, но хочется пока ,,покататься,. на машине, перед тем как ее купить,,....Ты понимаешь о чем я говорю. Уверен в этом.

П.С. наверное много хочу...На односоронке будет х...ня-понимаю... Но без таких упрощений врядли кто-то в железе воплотит....

П.П.С. Пока что не освоил двусторонку с помощью фоторезиста, но на пути к этому-как бы многие спецы не отговаривали- У МЕНЯ ВСЕРАВНО ПОЛУЧИТСЯ.

По схеме- ВД1 и ВД2...Ты нашел конкретные ,,кривые-горбатые,, диоды в ТО220 для цепи термо?Или поставил что попалось в магазе?

Как обстоят дела с перегрузочной способностью по входу?

Может я и извращенец, но интересует доведение до ума варианта с ИРФами в ВК... :blush:

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, диоды можно почти любые) приходилось бороться с перекомпенсацией почти со всеми!( прижимать только один или через номакон и т.д.))) и Шотке и обычные и 1н4004/7 (прижимал пластинкой).

вообще, термокомпенсатор выносной и можно прикрутить любую схему (в данный момент Адель поет при применении симметричного транзисторного).

платы отлично делаются ЛУТом!) уверяю!) но по просьбам трудящихся могу попробовать односторонку сделать.

с перегрузкой входа проблем не было, вообще усь очень "красиво" входит и выходит из клипа, как буд-то так и надо) при этом картинка во всех точках тракта "красивая" в т.ч. в точке делителя ооос.

вариант с ИРФами будет в начале следующей недели.

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ах да...Забыл написать- с таким низким входным сопротивлением сразу кидай входной буфер,способный работать на такую сложную нагрузку с мин. искажениями. Сразу вспоминается ПУ Васо...Но тогда вся полная схема получается весьма громоздкой, хотя...Можно и чисто дискретный буфер сделать...

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если честно, то не обнаружил никаких проблем при работе от обычных источников типо СД-плеера, МП3-плеера, ЗК, ламповый дисторшн!!!)))

ПУ использовал разные: чистый ОУ (опа134/2, ЛМ318 АД...какой-то), дополнял все это дело повторителем нагруженным на ИТ ( Вы помнится мне схемку давали), ламповый буфер.... и разница между разными вариантами очень мала! а ПУ Вадима сложнее всей остальной схемы ИМХО смысла нет!))

но ПУ мне все-таки нужен, так как РГ я ставлю 1-2кОм.

з.ы. по ПУ будет отдельный топик! прошу не тут!)

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас, выставив на комфортную громкость, попробую на сколько комфортно под него спать!) считаю, что комфортность при прослушивании и особенно при работе фоном один из наиболее важных моментов.

утром расскажу, как оно!)))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не за что!)

сейчас подключил макет с ИРФП, вообщем-то в нем тоже что-то есть!) постараюсь поскорее обкатать "финальный" макет и выложить на суд и в пользование!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест на "комфортность" усь прошел хорошо!) выключил уже около 6ти утра.

например под тда7293 я вообще ничего делать не могу, тем более отдыхать! как-то так....

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неплохо было бы, наверное, привести схему в порядок, дописать наименования используемых полупроводников, значение напряжений питания, на пп проставить позиционные обозначения элементов. Номиналы деталей со знаком #, это вроде звездочки или какой-то другой смысл имеет? Если все это есть в теме где УНЧ доводился до ума, то и ссылочку не плохо бы прикрепить.

P.S. не злоупотребляйте оптимизацией с мультисиСей :yes: (ошибочки поправьте)

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например под тда7293 я вообще ничего делать не могу, тем более отдыхать! как-то так....

Это утверждение , понравилось ... :bye:

Жду продолжения ...

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы помеченные звездочкой - коррекция. и подбирается либо пори контроле осциллографом, либо ставиться то что на схеме!

схему и ПП приведу в порядок, все обозначу!)

темы другой нет!) только эта, где усилитель, считаю, вполне годным для повторения! хотелось бы, прежде всего, подумать над ВК и собраться всем на заводские ПП)))

еще, все кто в Ростове пишите в ЛС, может о прослушке договоримся!)

з.ы. тема по защите АС будет вечером, возможно и по ПУ тоже.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумкал, что входное сопротивление 1 кОм - всё-таки маловато. Для большинства ОУ (ведь предусилитель всё равно придется ставить), сопротивление нагрузки должно быть не менее 2 кОм. Это - первое.

Второе: в схеме нет баланса нуля. А раз необходим предусилитель, то неплохо бы убрать переходной конденсатор между УМЗЧ и предусилителем и балансировать по последнему ОУ (со входами балансировки) предусилителя. Я щас заканчиваю делать такой предусилитель с тембрами. Для "Торчибаса", тоже в инвертирующем варианте, с входным сопротивлением 2,2 кОм. Так в нем первый каскад - на спаренном 5532, а второй - на одиночных 5534.

Заодно уйдет конденсатор большой емкости по входу, который по определению должен быть электролитическим (из-за малого входного сопротивления). А на входе предусилителя можно будет пленку поставить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменил схему в посте, а именно: обозначил все полупроводники, изменил схему термокомпенсатора (работало и с диодным, но такой считаю чуть более удачным в плане надежности), а так же убрал цепь регулировки "ноля", так как на ПП ее нет и как показала практика постоянка не более 15мВ без подбора компонентов и не более 5мВ при подборе!

Falconist

в схеме БЫЛ регулятор "нуля" (делитель на входе), но я его убрал за ненадобностью (в самом худшем варианте, без подбора компонентов и при использовании подозрительных 2н5401, постоянка была 28мВ)!

использовал усь и без разделительного конденсатора, проблем так же не было! в самом худшем варианте постоянка была 28мВ

любые материалы по ПУ, если можно, в ЛС, тут ПУ обсуждать не будем!)

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит открыть для ПУ отдельную тему, было бы интересно ознакомится с вашими наработками!

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я вроде об этом и писал!) что по защите АС и ПУ будут отдельные топики!))

з.ы. тема по защите АС будет вечером, возможно и по ПУ тоже.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцом, хорошая схема, так держать! :)

Но есть и замечания:

1. С9 С10 нужно увиличить хотя бы до 100нФ, при таком номинале "как есть" толку от них нет.

2. Двойная стабилизация ТП красиво выглядит на схеме, но на деле никаких преимуществ не дает и к тому же требует крепления еще одно транзистора на радиатор, что можно было бы и не делать.

3. R12 нужно ключить до R21 R22, а не после. И желательно выходнику свое собственный базовый резистор.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, спасибо за лестный отзыв!)

1. С9, с10 - типо притивогенераторные)) весь термостаб шунтирован 100нФ. но можно и увеличить))

2. термостаб такой именно для красоты!) в начале вообще применял диодный. это не принципиально, можно и на одном транзисторе!

3. базовые резисторы на каждый выходник - точно не надо, а такое положение R21,22 получены имперически! умом я понимаю что надо так, как ты сказал, а искажения ниже именно так!))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hjvf, поздравляю с конструкцией.

Ненравится один момент - режимы по ПТ будут плыть месте с питанием. Хотя при такой глубокой ОС на это впринцыпе можно забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!)

Будут плыть!) еще как, но при этом усь работает от +-27 до 50. конечно желательно с пересчетом некоторых номиналов, но работоспособность сохраняется.

желательно применить раздельное питание и стабилизировать питание УНа.

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С9, с10 - типо притивогенераторные)) весь термостаб шунтирован 100нФ. но можно и увеличить))

С1 не относится к стабилизации ТП, она для других функций, его лучше тоже увеличить до 1мкФ. И С9 С10 тоже лучше увеличь все таки.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 не относится к стабилизации ТП, она для других функций,

Илья, я догадываюсь!)) только не понятно, с чего вдруг ты решил мне об этом поведать)) неужеле так плохо думаешь о моих познаниях в РЭ?)

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 не относится к стабилизации ТП, она для других функций,

Илья, я догадываюсь!)) только не понятно, с чего вдруг ты решил мне об этом поведать)) неужеле так плохо думаешь о моих познаниях в РЭ?)

Ты ж сам писал " С9, с10 - типо притивогенераторные)) весь термостаб шунтирован 100нФ. но можно и увеличить))" От того что термостаб шунтирован 100нФ он стабильнее не станет :) Стабильнее он будет если увеличить С9 С10 :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче мы друг-друга не совсем поняли!)) при 47пФ он тоже устойчив. но и от большего номинала вреда не будет!) по этому так и быть! изменю в схеме в первом посту на...100пФ!)))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание по усилителю: питание диффкаскадов, надо понимать, от отдельного БП со своими стабилизаторами? Нет RC цепочек перед питанием УН, а надо бы. При просадках питающего напряжения, базовые напряжения каскодов будут гулять, что не есть хорошо. Можно застабилизировать полевичком ток в делителе каскода. Кстати, при двойке можно использовать ВК от Бристон, чуть сложнее, но зато гораздо интереснее. С коррекцией вообще лучше поиграться, попробовать в симуляторе разные варианты, в том числе и ТТМС.

output-stages.pdf

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...