Jump to content

Recommended Posts

почему питание только от 30 вольт? вот 20-25 вольт почему не хороши? мне 50 Вт на канал выше крыши будет... ЗЫ: "del" лучше смотрится в нейтральных черно-белых тонах :umnik2:

Моя звуковуха без преда как-раз ватт на 40 на 8 ом качает при +-42В

при заниженном питании потребуется пересчет некоторых резисторов. хотя это и вполне допустимо!

если не слишком заморачиваться по режимам, то при 25В R3 и R4 уменьшить до 6.2К.

однако, для получения наименьших искажений и одновременно запаса по ОБР выходников на реальную АС с ее просадками импеданса, я бы рекомендовал 40-45В постоянки питания. даже если Вам хватает 50Вт.

з.ы. мне 10Вт хватает, однако одной парой ВК не ограничиваюсь.

кстати да, чувствительность у усилителя довольно низкая, хотя...в большинстве случаев этого хватает))

ПУ очень скоро

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

да трансы перематывать ужас как неохота, это раз. насчет раскачки - есть усилитель для наушников (пред Натали) - хватит с запасом, это два. за совет спасибо - это три!

не за что!))

да, ПУ Натали без проблем раскачает усилитель до клипинга.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

6ая версия. к сожалению сохранить в старом формате программа не может. но вообще, советую установить! программа значительно удобнее, чем 5ая версия. скачивается так же бесплатно.

Я к примеру думаю что всё будет зависеть от мощности используемого транса . С слабым трансом конечно будет хуже Т.К, он не будет успевать перезаряжать такую ёмкость, питание просядет и от туда ..............(ухудшение)

Такая ёмкость попросту не просядет. На небольшой громкости усилитель ещё с полминуты. а то и больше, будет на одних кондерах играть.

где заканчиваются разумные пределы и начинаются неразумные?

Интересный вопрос. Думается так не менее 10 000 мКф на 100 Вт. Такой же интересный, как рассчитывать мощность трансформатора, по КПД или использовать допущения что музыка не звучит как тестовый синусоидальный сигнал.

И сколько тогда надо напихивать в концертные усили с выходом по 1,5-3 кВт на канал? Которые к тому же при такой мощности работают часами.

Yuretskok

А кто говорил про малую мощность? и тихую громкость?

Давайте этот ОФФТОП заканчивать!!!

И сколько тогда надо напихивать в концертные усили с выходом по 1,5-3 кВт на канал? Которые к тому же при такой мощности работают часами.

Ох получу и скорее всего на это раз бан, но отвечу, в мощных усилителях применяют импульсные блоки питания, линейных усилителей в классе АВ на 3 кВт я не видел, ну а до 1 - 1,5 кВт строят многоэтажные усилители там свои хитрости, а более мощные вообще в других классах. Да и не все очень мощные усилители смогут выдавать свою мощность долговременно на синусоидальном сигнале иногда это оговорено в методике замера выходной мощности.

Edited by Pont 007

Такая ёмкость попросту не просядет.

ага, щаз... :) Вечный двигатель прям :lol:

Все просядет куда нужно и на сколько нужно в полном соответствии :)

Илья, простите меня, но почему такое отношение к автору данного усилителя? Не потому ли, что он Вас переплюнул в создании уся - Ромин усь обходится значительно дешевле Вашего при звучании ничуть "нехужем"(правильно ли я написал это словцо?(простите чурку)) Вашего, а, возможно, даже и лучшем? (ИМХО!!!)

Вы ошибаетесь. У меня нейтральное отношение к автору данного усилителя. Единственный, человек к которому я не равнодушен - это Жуковский, можно сказать мой кумир и мой учитель.

Насчет усилителя вы еще сильней не правы. Я еще в школе делал усилители на порядок сложней, лучше, качественней. Просто у меня сейчас в жизни другие принципы нежели раньше. У меня нет цели меряться пиписьками. Если бы мне этого хотелось, поверьте - я был бы первым.

[Тему почистил.]

Вопрос по теме. В чём может проявится разница между односторонним и двусторонним вариантами печатки?

P.S. И ещё сразу один вопросик вдогонку. Где то в середине темы проскакивало про защиту, и там упомянули, что какая то может защитить и от пропадания одного из плеч питания. А чем это чревато?

Edited by Yuretskok

Yuretskok

как минимум односторонку пока никто не делал, а так, двусторонка - более предпочтительна по вполне объективным условиям трассировки сильноточных устройств

Ясно, спасибо за ответ. Если когда после Ланзара надумаю этот попробовать, то по конструктиву мне только такой вариант, как односторонний подойдет. Да и если двухстороннюю, с металлизацией, в единичном экземпляре, где то заказывать, то цена я думаю антигуманная будет.

Yuretskok

Цена кому как но помоему гуманная . Это стоимость пересылки её может сделать не гуманной!

При пропадании питания одного из плечь некоторые усилители(не все) могут стрельнуть и на выходе будет постоянка. Так что и Ромина и Лайкова и защита уважаемого Немо , все защитят АС от постоянки. Другое дело что защита Лайкова при запуске аварийного усилителя даже не подключит АС не на долю секунды и при аварии выключит чуть побыстрей-хотя не существенно.Так в принципе в выполняемых функциях разници почти нет.

Ромина защита гальванически развязанна и позволяет сделать Двойное моно без соединения земель обоих каналов!

Ну Украина поменьше России, так что стоимость пересылки относительно гуманная. В одном из прайсов цена на двухстороннюю плату без маркировки и маски 35 грн (примерно 140 руб) за 1 дм.кв, и ещё указана некая "подготовка производства", что под этим подразумевается неясно, но цена 137 грн (примерно 548 руб).

любая защита позволяет реализовать двойное моно, но при этом многие требуют для этого и поканальных блоков питая. а то, что я сваравал у Васо (на оптронах) позволяет отвязать землю защиты от земли усилителей и ограничится единым БП для обоих каналов защиты.

У Романа в личке по ценам спросите чем так рассуждать! а может Рома и здесь прайс выложет!

есть и те, кто за "подготовку" не берет))

не, никаких прайсов) это же не заработок)), скорее мат. помощь)) но ПП у меня имеются))

Edited by hjvf

У Романа в личке по ценам спросите чем так рассуждать! а может Рома и здесь прайс выложет!

Я конечно понимаю, что до границы с Ростовской областью мне тут в принципе рукой подать, но таможня может и непонять :D

Пысы. Да и конструктивно мне подойдет только вариант, где транзисторы вдоль одной стороны расположены.

Edited by Yuretskok

Да ладно! в заказном письме!

Короче такие вопросы Роме в личку!

Yuretskok

Тогда делайте мою односторонку. Заодно и проверим просто я буду делать пробную для обкатки через несколько месяцев.

Edited by Buzzzin

я считаю что лучше не выносить. так же считаю, что если собирать нормальный усилитель, то найти радиаторы высотой от 80мм - тоже не проблема, но если нет такой возможности, то можно и провода короткие

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By kitafonchik
      Предлагаю вашему вниманию наборы для самостоятельной сборки автомобильного двухканального усилителя АВ- класса.   

Характетристики:
      — 2*98вт на 4 ома (при питании 12в), при 14в около 120;
      — сопротивление нагрузки не ниже 4 ом ( мостовой режим не поддерживает);
      — КНИ 0.005% (при 1кГц 4 ома 80вт)
      — коэфф. демпфирования боле 500;
      — максимально короткий звуковой тракт, отсутствие каких либо фильтров.
      — диапазон воспроизводимых частот 10Гц-35кГц, неравномерность в звуковом диапазоне частот +-0.2dB.
      — защита от короткого замыкания, от постоянки на выходе.
      Усилитель прост в сборке и не требует наладки, ток покоя очень мал, порядка 6-8мА.
      В комплекте будет заводская печатная плата:

И комплектующие:
      Цена набора 1700р
      Также есть эффективные корпуса - радиаторы:

Цена алюминиевого корпуса+ комплектующие (RCA, клеммники и пр. ) 1100р.
      Если нужен корпус больше, тогда заходим в эту тему: Корпуса-радиаторы
      Фото готового усилителя, что должно получится:

А вот схема:

На сайте есть статья (находится в доработке) по сборке данного усилителя: Сборка усилителя
      Есть отлаженная схема такого же усилителя, но с блоком питания 220в. Если будет спрос, закажу заводские ПП. Мощность 2*116вт (КНИ 1% ,1 кГц 4ом)

Данный усилитель повторили уже многие радиолюбители и остались довольны как звучанием, так и надежностью.
      г. Йошкар-Ола
      Сергей Л.

• By kitafonchik
      Привет, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи с доработкой усилителя Дорофеева из журнала "Радио" за 1992год. Усилитель очень простой, но обладает не плохими характеристиками и хорошим звучанием. Сам не являюсь профессионалом в радиотехнике, да образование совершенно другое, но нравится паять в свободное время. По-этому обратился сюда за помощью в доработке схемы и печатной платы.
      Оригинальная схема из Журнала "Радио":
      Потом на просторах интернета нашел вот такую неинвертирующую схему включения:

Схема оказалась вполне работоспособной, только я решил применить импортный ОУ NE5532.
      Далее изучил Multisim  и пошло-поехало..
      Набросал схему, добавил защиту от КЗ на выходе и перегрузки

Принцип работы не изменился, единственное добавлен предусилитель на втором канале ОУ, что позволило добиться более высокой чувствительности, более глубокой ООС, это значительно снизило искажения..Также добавлен блок защиты от КЗ: R13 шунт, при больших токах открывается один из транзисторов Q5-Q6, включая простую защелку (триггер) на транзисторах Q7-Q8. После этого просто- напросто шунтируется питание ОУ, усилитель уходит в режим "тишины", защита сбрасывается при полном отключении питания, либо при шунтировании питания ОУ (кнопкой например). Защита работает четко, в железе проверена. Единственный недостаток такой защиты - это нечувстительность к сквозному току через выходные транзисторы, но это я исправил ( об этом расскажу ниже).
      Была разведена печатная плата и собран тестовый образец усилителя по схеме выше:

Как ни странно симулятор не соврал, усилитель запустился без проблем, вот такие характеристики удалось снять:
      Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 100Гц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 1000 Гц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 10 кГц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 20 кГц

Показатели довольно не плохие, если учитывать искажения самой звуковой карты (THD 0,002%) примерно.
      Выяснил, что при увеличении сопротивления нагрузки, искажения заметно снижаются, при нагрузке 100ом и синусе 1кГц:

Отсюда сделал вывод, что от печатной платы очень сильно зависят искажения сигнала, данные получены после утолщения дорожек питания ( THD снизились вдвое).
      АЧХ усилителя тоже не плохая, вполне достоточно для звуковых частот, завал сверху - это скорее предел звуковой карты, а частоты снизу зависят от входного конденсатора.

Вот печатка:

Подумав намного, понял, что нужно доработать печатную плату, разделить сигнальную и силовую земли, можно попробовать поменять ОУ. Пожалуйста прокомментируйте, что добавить, что можно улучшить и прочее. Первым делом, нужно ставить шунты в эмиттеры выходных транзисторов и уже с них снимать напряжения для срабатывания защиты..
      Что-то типа такого :

Только вот мультисим плохо работает с защелками, а также имеет кривую модель ОУ NE5532, в симуляторе она работает даже без питания...
      Вот тут оригинальная статья из журнала:
      radio_1991-3_Dorofeev (1).djvu
      А вот это моя печатная плата:
      Усилитель В-класса 120ватт.lay6
      Файл для Multisim 12:
      Усилитель Дорофеева Tip 35c Tip36c.ms12
      А вот тут видео работы усилителя:
      Видео

• By Bend
      Пытаясь упростить и оптимизировать для любительского повторения одну из своих конструкций пришел к следующему схемному решению (см.аттач).
      В оффтопе я обещал ПП, но по причине загруженности ПП еще не сделал.
      По схеме: Защиклаенный ДК в каскаде сравнения; УН по схеме ОК+ОБ; простой ВК на комплементарных полевиках;  сложная многополюсная коррекция с постоянной глубиной ООС в звуковой полосе.  Защита по току, защита АС, блок питания и периферийные цепи на схеме не показаны.
      Вопросы, предложения, замечания..

• By admin
      В данном видеоролике с помощью разделительных конденсаторов на основе одного биполярного транзистора собран инвертирующий усилитель переменного напряжения, который можно применять и как часть какой-либо другой схемы, и как самостоятельное устройство. Также из схемы был получен однотранзисторный усилитель мощности, к которому можно подключить даже динамик на 8 Ом.
      Ссылки:

Симуляция:
      Инвертирующий усилитель из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/6336377122193408
      Разделительный конденсатор: http://everycircuit.com/circuit/6146329730875392
      Инвертирующий усилитель переменного напряжения из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/6335004074835968
      Инвертирующий усилитель переменного напряжения и мощности из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/5283809264664576
    • By admin
      В видеоролике рассмотрен принцип работы инвертирующего усилителя на основе одного биполярного транзистора. Усилитель предназначен для увеличения амплитуды слабого сигнала.
      Видео будет полезно начинающим радиолюбителем, т.к. присутствует теоретическая часть в виде симуляции в EveryCircuit и пояснении принципа работа, а также показана сборка усилителя на макетной плате с замерами реальных параметров.
      Ссылки:

Симуляция выполнена в программе EveryCircuit: http://everycircuit.com/circuit/6336377122193408
    • И последнее. Как правильно было сказано, 6гд6-80 в рлане "улучшения отдачи баса" хуже 25гдн т.к а) Fs80 против 50 б) мотор слабее и соответственно Qts выше, что потребует Vb больше чем для 25гдн. А он работает в 8литрах, для пары нужно фи всего 16литров. Супротив четырёх не даст. Проще сделать Sp=0.7-1.0Sd чем измерять "ветер"...
    • Если не гоняться за 4-ым знаком после запятой, то для любительских измерений этой карточки за глаза (собственные гармошки у неё менее 0,001% при 24-разрядах и 96кГц). В конце концов всё будет зависеть от характеристик PC-дюка, в который ты её установишь, ну и ест-но от кривизны измерительных "кайобочек", подключаемых к ней.  
    • да на самом деле ничего другого под руками не было. P.s. потенциометр громкости все таки надо будет поменять. Хрипит, шуршит, цикает и некорректно распределяет звук по каналам. В одном положение - звук тише в левом канале, в правом громче, в другом положение наоборот, а в третьем положении вроде выравнивается. Я Так понял проще заменить чем старый ремонтировать. Гемору немеряно. Клепки эти высверливать замучаешься чтоб ничего не повредить, плюс потом все это проволокой скреплять... ну нафиг.
    • 1. При замене номиналов таким образом, да, Fcpез не меняется. НО! Катушка получилась конская т.к при увеличении L для сохранения её активного сопротивления Rc (не более 0.1Re нагрузки= в данном случае 0.4ома) растёт масса-габарит. Можно намотать на сердечнике, но его надо расчитать... Ладно, хай будэ так. 2. Ну увеличили объём. А ПТС динов снимали? Откуда знаете Vas каждого мидбаса и что они вообще идентичны тому проекту?  3. Ошибаетесь. Минимально допустимый диаметр порта Dp =0.5Dэкв. А теория гласит Dp=Dэкв или Sp=Sd. Просто в целях экономии и укорочения длинны порта его уменьшают. Снижение Sp приводит к снижению кпд, увеличению кни, скорости потока и турбулентных завихрений. Для двух 4" либо один 70мм, либо 2×50мм. Второй вариант предпочтительнее. Межосевое портов (как и их геометрия) тоже влияет на их длинну и добротность при неизменной Fb. 4. Поясню вашу ситуацию. Мидбасы работают до 500гц, соответственно межосевое самих мидбасов, как и между мидом не должно превышать 34.4см. Но с акустической точки зрения мидбасы лучше ставить ближе друг к другу, тогда их присоединённые массы взаимодействуют, общее Ra увелививается и два мидбасовичка виртуально превращаются в один с диаметром в 1.414 раз больше. По той же причине трубы порта лучше размещать ближе к мидбасовикам. Оптимум такого решения это КФИ-кольцевой фазоинвертор. Но это другая тема разговора. 5. Естессно знаю. Даже не один раз выкладывал таблицу распределения мощности от вастоты среза. Но, увы, посетители тем не читают... а зря. Заглублять дины в "колодец" вообще нельзя. Их надо ставить за под лицо с баффлом, почитайте теорию волн. А мидбас и басовик можно (ваще нужно) выставлять на подложку, толщина которой расчитывается согласно выравниванию акустических центров (АЦ) с мидом относительно порядка применяемых ФНЧ и ПФ. 12см вч/сч это межосевое для среза 1430гц, что на две с лишним октавы ниже реальной Fсрез 8-9кгц. Это приводит к интерференции и звука не улучшает. В вашем случае 3гд36 надо ставить впритык к миду, раз. Настроить установку по глубине относительно мида согласно АЦ и фазовому сдвигу фильтров, два. И полюбому ставить цепь фазокоррекции т.к при всём желании сделать межосевое сч-вч 2см применяемые дины не позволяют физически. Либо резать ниже и переделывать фильтр, либо поменять мид с твитером на хороший ширик, тянущий до 14-15кгц. 6. Как измеряли сч-нч 15см, от верхнего или от центра между мидбасами? Надо от центра т.к любая пара головок работает вместе= синфазно=как одно целое= как один излучатель и их АЦ и ось ДН находится ровнёхонько между ними.  Судя по фото межосевое нч-нч больше 20см т.к диаметр корзины 6гд6 125мм, Dэкв10см и если их поставить впритык друг к другу межосевое d =12.6см а на фото я вижу что между ними влезет третий мидбас, значит измерили между корзинами а не ценрами диффузоров. В итоге межосевое нч-сч = 16.25+15= 31.25см. Правда вам повезло, т.к это расстояние на 3.15см меньше положенного и вписывается в допуск. В следующий раз учитывайте где находится АЦ пары головок..
    • Книжку бы с описанием схем мультиметров,  принципом работы, деталировкой, методикой проверки и подстройки.  
    • Это "сферический конь в вакууме". Что есть "тоненькие провода"? Каково их сечение? Длина? Сопротивление? Можно резистором ограничить ток мотора, но это бред  Тем паче что под нагрузуой плата всё равно уйдёт в защиту. Если вы хотите использовать устройство с защитой и от "сети" (не понятно чего вы в итоге хотите от "шуруповёрта" (электроотвёртки?) и как хотите этот девайс использовать), меняйте модуль на более подходящий. Либо питайте мотор напрямую от АКБ, а данный модуль используйте только для зарядки самой АКБ. Всё остальное, лютая дичь. Ну не подходит этот модуль под эти цели, для этого есть другие модули с бОльшей нагрузочной способностью. Если защита срабатывает, то это не просто так, это защита от КЗ, от превышения нагрузки и "от дураков". 
  • Create New...