Jump to content

Recommended Posts

Всем привет, вижу что в теме последний ответ был 19 февраля, жаль что так получилось с этим усилителем, но вот есть вопрос:

Мне от Ромы достались платы первого варианта и в комплекте 2 ПП для бп, я хочу использовать их для ланзара.

Вопрос такой:

1) Можно ли использовать диоды BYV29X-600 (Выпрямительный диод - SOD113: Тип: Ultrafast: Uобр: 500 В: Uпрям: 1.03 В: Iпрям: 9 А)

Ланзар будет примерно 2*100Вт Питание +-50В

2) Какие конденсаторы стоят у него на пп (синие квадратные) номиналы или какие лучше поставить.

3) Как называются клемники те что под силовые провода, нигде не могу найти их.

4) Можно ли поставить электролиты в таком порядке: 15,000=>10.000=>15.000 просто 3*15,000 не влазят.

Диоды пойдут . Клемники такие продают в любом автомагазине и или авторынке мама-папа. Конденсаторы можете комбинировать как удобно и как хотите

Синие кондеры 0.1 мкф

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By kitafonchik
      Предлагаю вашему вниманию наборы для самостоятельной сборки автомобильного двухканального усилителя АВ- класса.   

Характетристики:
      — 2*98вт на 4 ома (при питании 12в), при 14в около 120;
      — сопротивление нагрузки не ниже 4 ом ( мостовой режим не поддерживает);
      — КНИ 0.005% (при 1кГц 4 ома 80вт)
      — коэфф. демпфирования боле 500;
      — максимально короткий звуковой тракт, отсутствие каких либо фильтров.
      — диапазон воспроизводимых частот 10Гц-35кГц, неравномерность в звуковом диапазоне частот +-0.2dB.
      — защита от короткого замыкания, от постоянки на выходе.
      Усилитель прост в сборке и не требует наладки, ток покоя очень мал, порядка 6-8мА.
      В комплекте будет заводская печатная плата:

И комплектующие:
      Цена набора 1700р
      Также есть эффективные корпуса - радиаторы:

Цена алюминиевого корпуса+ комплектующие (RCA, клеммники и пр. ) 1100р.
      Если нужен корпус больше, тогда заходим в эту тему: Корпуса-радиаторы
      Фото готового усилителя, что должно получится:

А вот схема:

На сайте есть статья (находится в доработке) по сборке данного усилителя: Сборка усилителя
      Есть отлаженная схема такого же усилителя, но с блоком питания 220в. Если будет спрос, закажу заводские ПП. Мощность 2*116вт (КНИ 1% ,1 кГц 4ом)

Данный усилитель повторили уже многие радиолюбители и остались довольны как звучанием, так и надежностью.
      г. Йошкар-Ола
      Сергей Л.

• By kitafonchik
      Привет, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи с доработкой усилителя Дорофеева из журнала "Радио" за 1992год. Усилитель очень простой, но обладает не плохими характеристиками и хорошим звучанием. Сам не являюсь профессионалом в радиотехнике, да образование совершенно другое, но нравится паять в свободное время. По-этому обратился сюда за помощью в доработке схемы и печатной платы.
      Оригинальная схема из Журнала "Радио":
      Потом на просторах интернета нашел вот такую неинвертирующую схему включения:

Схема оказалась вполне работоспособной, только я решил применить импортный ОУ NE5532.
      Далее изучил Multisim  и пошло-поехало..
      Набросал схему, добавил защиту от КЗ на выходе и перегрузки

Принцип работы не изменился, единственное добавлен предусилитель на втором канале ОУ, что позволило добиться более высокой чувствительности, более глубокой ООС, это значительно снизило искажения..Также добавлен блок защиты от КЗ: R13 шунт, при больших токах открывается один из транзисторов Q5-Q6, включая простую защелку (триггер) на транзисторах Q7-Q8. После этого просто- напросто шунтируется питание ОУ, усилитель уходит в режим "тишины", защита сбрасывается при полном отключении питания, либо при шунтировании питания ОУ (кнопкой например). Защита работает четко, в железе проверена. Единственный недостаток такой защиты - это нечувстительность к сквозному току через выходные транзисторы, но это я исправил ( об этом расскажу ниже).
      Была разведена печатная плата и собран тестовый образец усилителя по схеме выше:

Как ни странно симулятор не соврал, усилитель запустился без проблем, вот такие характеристики удалось снять:
      Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 100Гц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 1000 Гц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 10 кГц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 20 кГц

Показатели довольно не плохие, если учитывать искажения самой звуковой карты (THD 0,002%) примерно.
      Выяснил, что при увеличении сопротивления нагрузки, искажения заметно снижаются, при нагрузке 100ом и синусе 1кГц:

Отсюда сделал вывод, что от печатной платы очень сильно зависят искажения сигнала, данные получены после утолщения дорожек питания ( THD снизились вдвое).
      АЧХ усилителя тоже не плохая, вполне достоточно для звуковых частот, завал сверху - это скорее предел звуковой карты, а частоты снизу зависят от входного конденсатора.

Вот печатка:

Подумав намного, понял, что нужно доработать печатную плату, разделить сигнальную и силовую земли, можно попробовать поменять ОУ. Пожалуйста прокомментируйте, что добавить, что можно улучшить и прочее. Первым делом, нужно ставить шунты в эмиттеры выходных транзисторов и уже с них снимать напряжения для срабатывания защиты..
      Что-то типа такого :

Только вот мультисим плохо работает с защелками, а также имеет кривую модель ОУ NE5532, в симуляторе она работает даже без питания...
      Вот тут оригинальная статья из журнала:
      radio_1991-3_Dorofeev (1).djvu
      А вот это моя печатная плата:
      Усилитель В-класса 120ватт.lay6
      Файл для Multisim 12:
      Усилитель Дорофеева Tip 35c Tip36c.ms12
      А вот тут видео работы усилителя:
      Видео

• By Bend
      Пытаясь упростить и оптимизировать для любительского повторения одну из своих конструкций пришел к следующему схемному решению (см.аттач).
      В оффтопе я обещал ПП, но по причине загруженности ПП еще не сделал.
      По схеме: Защиклаенный ДК в каскаде сравнения; УН по схеме ОК+ОБ; простой ВК на комплементарных полевиках;  сложная многополюсная коррекция с постоянной глубиной ООС в звуковой полосе.  Защита по току, защита АС, блок питания и периферийные цепи на схеме не показаны.
      Вопросы, предложения, замечания..

• By admin
      В данном видеоролике с помощью разделительных конденсаторов на основе одного биполярного транзистора собран инвертирующий усилитель переменного напряжения, который можно применять и как часть какой-либо другой схемы, и как самостоятельное устройство. Также из схемы был получен однотранзисторный усилитель мощности, к которому можно подключить даже динамик на 8 Ом.
      Ссылки:

Симуляция:
      Инвертирующий усилитель из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/6336377122193408
      Разделительный конденсатор: http://everycircuit.com/circuit/6146329730875392
      Инвертирующий усилитель переменного напряжения из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/6335004074835968
      Инвертирующий усилитель переменного напряжения и мощности из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/5283809264664576
    • By admin
      В видеоролике рассмотрен принцип работы инвертирующего усилителя на основе одного биполярного транзистора. Усилитель предназначен для увеличения амплитуды слабого сигнала.
      Видео будет полезно начинающим радиолюбителем, т.к. присутствует теоретическая часть в виде симуляции в EveryCircuit и пояснении принципа работа, а также показана сборка усилителя на макетной плате с замерами реальных параметров.
      Ссылки:

Симуляция выполнена в программе EveryCircuit: http://everycircuit.com/circuit/6336377122193408
    • @Boris U это по ходу радио любитель попытался переделать свй старый SDR чик на нечто другое, но там и прошивку менять и конструктивные изменения необходимы, на прямую использовать не получится. Там на входе приемника стоит АЦП в общем а остальное программа делает. Да  и ещё использование устройства совместно с программой может накапливать показания по магнитной активности.
    • Если Вы об этом железе, и диаметр 0,3 измерен по изоляции, то влезет.
    • Ваша фраза о компьютерной туфте, это реакция на публикацию мной снятых осциллограмм и графика, построенного по результатам измерений. Именно это было названо компьютерной туфтой. Фото установки выложил, просто как ещё одно подтверждение подлинности  моей информации. Первой была фраза Преподаватели в институте научили меня, что всё сказанное может быть подвергнуто сомнению. Или, как минимум, вызвать вопросы. Поэтому, стоит заранее продумать, что сказать и как реагировать на возможные вопросы. Кроме того, очень желательно сказанное аргументировать. Здесь и сейчас. Вас не устроило упоминание осциллографа, как измерительного инструмента? Мне не привыкать. Василичь, тот вообще договорился, что и паяльника у меня нет. Выложил фото установки. Но, дело не в этом. Дело в Ваших амбициях и самооценке, мешающей Вам услышать других. Почитайте, хотя бы, пару своих постов. Ни понимания физики явлений, ни уважения к собеседнику. Плюс, самолюбование. "Эверест" фотографий - отличное тому подтверждение. Напоминает статусы в соцсетях. А обида.... Не льстите себе. Поверьте, я слишком давно вылез из песочницы. Замечательно. Сделайте свой вариант разводки и выложите. Раз, уж, сказали, что можно лучше.  И одна беда, в отсутствии исходника. Он есть у Вас. Суть, как я понимаю, не в соревнованиях на скорость сборки электросхемы. Были такие. Тем более, SamVal брался реализовать Вашу разводку в "металле". Я, как бы, показал класс в измерении магнитных свойств сердечника. С фотками. За что и "отгрёб". Теперь Ваша очередь, Alex-007!
    • Смотрю , Модуль вцелом , всё же пригодился !
    • Предложение актуально. Цены: Минимальный заказ - 1 катушка. Цена - 950грн. Цена от 2х катушек - 900грн/катушка. Возможна отмотка от 100гр. Цена 100гр. - 130грн.
    • Я думаю, что ДМА счетчик не сдвинул как раз. Пропустил запрос от ADC.  Следующий запрос от ADC к DMA:  DMA принял, но данные поместил уже не во второй элемент массива, а в первый. Затем ADC шлет еще и еще запросы и некоторые из них DMA вновь пропускает. И количество пропусков *считай смещений) может составлять от 1 до 6.  Вот это и объясняет, что сдвиг данных всегда на разную величину происходит.
    • Придется делать свои платы. В КИТ Михаила "Аксикомы" не станут, да и резисторы будут выводные.   Это правильная мысль. Я изначально компоновался с БуЛочками и они встали на радиаторах вплотную ко входу УМЗЧ   Это нечто!! Видеть еще пол беды, а вот взять в руки... Сразу приходит осознание - вещь!  
  • Create New...