Jump to content

Recommended Posts

и мне) какие будут предложения?

еще, по "тройке" : странное дело, но Кг только растет, причем в 100 и более раз! при этом ни пляски с режимами, ни с коррекцией не помогаю!

Как раз не в длине пути сигнала дело. Тут либо забыл накрутить ток покоя ВК, восстановив его до того же значения, что было с двойкой, либо несогласованность УНа и ВК, как следствие - неустойчивость уся и избыток петлевого усиления, лечится введением резисторов нагрузки УНа, либо нарушено распределение токов покоя по соотношению 1:2:4

Edited by waso

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

...нарушено распределение токов покоя по соотношению 1:2:4
Это догма или как?

Это не догма, но именно такое соотношение токов покоя даёт работу преддрайверов и драйверов в режиме А и показывает наилучшие результаты. Скажем так, это добрый совет ;) следование которому можно отследить почти во всех современных усилителях (УМЗЧ Л. Зуева, УМ ВВ2011, СЛ Агеева, V.2012 PRO).

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Глянул в МС действительно генерит на частоте порядка 30МГц. Если успокоить - то особо параметры не меняются. Нужно кардинально все менять :mellow: и схема перестает выглядеть простой :unsure:

Глянул в МС действительно генерит на частоте порядка 30МГц. Если успокоить - то особо параметры не меняются. Нужно кардинально все менять :mellow: и схема перестает выглядеть простой :unsure:

А генерит и с коррекцией Романа?

ЗЫ И если не секрет, где в МС можно увидеть генерацию. Эта программа таит для меня много нового ))) .

А то щас мучаю одну схемку и перед тем, как выложить её на обозрение, хотелось бы выявить все подводные камни, по возможности.

Edited by VNV73

с "двойкой" до 200МГц все точно чисто))) ну во всяком случае в железе, а с "тройкой" я не помню :unknw: . точнее с тройкой я смотрел только дома до 6.5МГц.

я думаю, Вадим, как всегда, прав! :yes: . не про "забыли ток накрутить", а про избыток петлевого!!! вообще, этот УН очень хорошо работает именно с "двойкой".... вообщем, не знаю)) но хотелось бы добить все по максимуму, поэтому надо думать. но если честно я все больше склоняюсь к ВК по типу ЭА2012.

кстати, сегодня, послу усиленных плясок с бубном удалось поймать коррекцию так, что при вдвое увеличенной чувствительности Кг на большой мощности значительно (в 2 и более раз) упал, а на малой мощности Кг почти не изменился)) все решено БЕЗ схемотехнических изменений, лишь тонкой настрой коррекции.

Edited by hjvf

Плохо. Если схема требует точной и тщательной настройки - она "непвторябельна".

для получения максимальных характеристик настройки требует ЛЮБАЯ схема. в т.ч. Ланзары и т.п. просто, что бы работало, особой настройки не требуется))

Просто "настройка" и "тонкая настройка" - это, как говорят в славном городе Одессе, "Две большие разницы и обе разные". Одно дело - выставить ноль и ток покоя. И совсем другое - подобрать то ли 10, то ли 11, то ли 12, то ли 13 , то ли 15 пф коррекции.

Сколько в своё время было аппаратуры с подстроечными конденсаторами, настраивалось диэлектрической отвёрткой - работало же )))

Да, работало. Просто я высказал свой принцип: лучше поставить пяток лишних корпусов, но сделать схему настолько "железобетонной", чтобы настройка была минимальной или она вообще была не нужна (в идеале).

Если изменение питания усилителя на пяток вольт выводит схему из режима и требует подстройки - такую схему - в мусорник.

Согласен с этим. Нет смысла в чертеже указывать номиналы коррекции на пределе: всегда найдётся такой товарисЧ, который спаяет всё точно по прАвереной схеме и у него "заведётся". Должен быть технологический запас процентов на 20..30. В этом смысле показателен пример промышленных УМЗЧ: закорректировано так, что какие транзисторы ни поставь - будет работать. Правда, и КНИ получится больше, чем схема может, зато есть запас дуракоустойчивости.

Подстроечные кондёры применялись в ВЧ узлах, приёмниках, например: там оно технологически надо. В звуковой же аппаратуре - моветон.

Edited by waso

Фалконист, "тонкая настройка" , еще раз повторюсь, на пользу любому усилителю! если нет желания этим заниматься, то, как сказал Вадим, паяем с запасом и радуемся!))

То, что "на пользу" - согласен. Проблема в том, что нужно четко знать, ЧТО и КАК настраивать. А то и порваться может. Там, где "тонко".

В лучшем случае таких знатоков - 10% от общего числа "повторяльщиков". В лучшем случае! Реально - даже меньше.

ну пока повторивших нет, если будут, то есть схема с номиналами. паяем и радуемся. а повторяемость - отличная! сегодня, только что еще 2 платы запустил.

Я сейчас печать развожу Роминого усилителя. односторонку с расположением выхлопа и предвыхлопа и термы по одной линии(классически) типа печати Ланзара.Вот тогда будет повторяемость!

Роман . Сделай если не затруднит вариант с более высокой чуйкой и с более высоким входным сопротивлением.

Edited by Buzzzin

за ПП - спасибо! многим пригодится) однако, я все-таки за двусторонку (схемотехника - ничто, конструктив - все!)

с чуйкой разобрался. повысил в 2 раза. схема будет чуть позже (через час-два)

входное увеличивать особого желания нет)) но если народ просит, то опробую на днях. - опять же, все без изменений схемотехники, только номиналы.

добавил схему с увеличенной вдвое чуйкой и с "железными" номиналами коррекции.

Народ, здарофф! Попытаюсь написать отзыв об усилителе.

Сегодня получил отправленный мне многоуважаемым Романом усилитель. :thank_you2:

Мне не с чем его сравнивать, и я в первый раз в своей жизни начинаю слушать усь, собранный и настроеннй спецом в этом деле.

Акустика у меня фиговая - Magnat Monitor 880. Источник - SanDisk Sansa Clip+ 4GB. Первые впечатления - поразительная легкость звучания, потрясная детальность! ВЧ понравились очень! Пассивная Solo 6 играет чуть лучше, чем Magnat. СЧ - выразительны, вокал очень приятно слушать! Низов как будто бы не хватает, но... бас очень быстрый, четкий, детальный! Смотрю на дины, при довольно таки громком звуке они еле колеблются. Класс!!! Усь меня удивил звучанием. Даже как то непривычно стало слушать музыку, настолько он легко играет, очешуеть! Улавливается, кстати, вся грязь некоторых композиций mp3, хоть и 320 кбит/с. А некоторые играют очень неплохо, прям как flac. Чуйки маловато. Слушал без преда, без РГ. Провода к АС сечением 1,5 кв. мм. Сигнальный шнур не аудиофильский, а простой, спаянный моими руками, экран нормальный, штекера простые. Вот, пожалуй, и все. :)

Edited by KamoN70

KamoN70

Когда слышишь реально хороший усилитель - это непередаваемое чувство. Спасибо за отзыв :thank_you2: .

Edited by Max19

Спасибо на добром слове! рад что тебе понравилось! :thank_you2::friends:

еще вопрос по ВЧ: на многих АС высокие частоты как бы поднимаются над остальным саундом. играют слитно и в тоже время как-то обособленно. мне такой эффект нравится)), но вот у Славы ВЧ играли не так, скорее всего из-за некой особенности самих АС. а у тебя как?)

В данный момент нос и уши заложены, лечиться времени нет. Это после гнойной ангины. По ВЧ конкретно сейчас не скажу, понимаете, боюсь соврать. Мои колонки не блещут хорошими твиттерами. Даже майкролаб соло 6 (пассивная) и то лучше выдает ВЧ. Мне нравится четкость и детальность в ВЧ, хочу хорошую акустику. :)

Edited by KamoN70

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By kitafonchik
      Предлагаю вашему вниманию наборы для самостоятельной сборки автомобильного двухканального усилителя АВ- класса.   

Характетристики:
      — 2*98вт на 4 ома (при питании 12в), при 14в около 120;
      — сопротивление нагрузки не ниже 4 ом ( мостовой режим не поддерживает);
      — КНИ 0.005% (при 1кГц 4 ома 80вт)
      — коэфф. демпфирования боле 500;
      — максимально короткий звуковой тракт, отсутствие каких либо фильтров.
      — диапазон воспроизводимых частот 10Гц-35кГц, неравномерность в звуковом диапазоне частот +-0.2dB.
      — защита от короткого замыкания, от постоянки на выходе.
      Усилитель прост в сборке и не требует наладки, ток покоя очень мал, порядка 6-8мА.
      В комплекте будет заводская печатная плата:

И комплектующие:
      Цена набора 1700р
      Также есть эффективные корпуса - радиаторы:

Цена алюминиевого корпуса+ комплектующие (RCA, клеммники и пр. ) 1100р.
      Если нужен корпус больше, тогда заходим в эту тему: Корпуса-радиаторы
      Фото готового усилителя, что должно получится:

А вот схема:

На сайте есть статья (находится в доработке) по сборке данного усилителя: Сборка усилителя
      Есть отлаженная схема такого же усилителя, но с блоком питания 220в. Если будет спрос, закажу заводские ПП. Мощность 2*116вт (КНИ 1% ,1 кГц 4ом)

Данный усилитель повторили уже многие радиолюбители и остались довольны как звучанием, так и надежностью.
      г. Йошкар-Ола
      Сергей Л.

• By kitafonchik
      Привет, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи с доработкой усилителя Дорофеева из журнала "Радио" за 1992год. Усилитель очень простой, но обладает не плохими характеристиками и хорошим звучанием. Сам не являюсь профессионалом в радиотехнике, да образование совершенно другое, но нравится паять в свободное время. По-этому обратился сюда за помощью в доработке схемы и печатной платы.
      Оригинальная схема из Журнала "Радио":
      Потом на просторах интернета нашел вот такую неинвертирующую схему включения:

Схема оказалась вполне работоспособной, только я решил применить импортный ОУ NE5532.
      Далее изучил Multisim  и пошло-поехало..
      Набросал схему, добавил защиту от КЗ на выходе и перегрузки

Принцип работы не изменился, единственное добавлен предусилитель на втором канале ОУ, что позволило добиться более высокой чувствительности, более глубокой ООС, это значительно снизило искажения..Также добавлен блок защиты от КЗ: R13 шунт, при больших токах открывается один из транзисторов Q5-Q6, включая простую защелку (триггер) на транзисторах Q7-Q8. После этого просто- напросто шунтируется питание ОУ, усилитель уходит в режим "тишины", защита сбрасывается при полном отключении питания, либо при шунтировании питания ОУ (кнопкой например). Защита работает четко, в железе проверена. Единственный недостаток такой защиты - это нечувстительность к сквозному току через выходные транзисторы, но это я исправил ( об этом расскажу ниже).
      Была разведена печатная плата и собран тестовый образец усилителя по схеме выше:

Как ни странно симулятор не соврал, усилитель запустился без проблем, вот такие характеристики удалось снять:
      Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 100Гц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 1000 Гц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 10 кГц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 20 кГц

Показатели довольно не плохие, если учитывать искажения самой звуковой карты (THD 0,002%) примерно.
      Выяснил, что при увеличении сопротивления нагрузки, искажения заметно снижаются, при нагрузке 100ом и синусе 1кГц:

Отсюда сделал вывод, что от печатной платы очень сильно зависят искажения сигнала, данные получены после утолщения дорожек питания ( THD снизились вдвое).
      АЧХ усилителя тоже не плохая, вполне достоточно для звуковых частот, завал сверху - это скорее предел звуковой карты, а частоты снизу зависят от входного конденсатора.

Вот печатка:

Подумав намного, понял, что нужно доработать печатную плату, разделить сигнальную и силовую земли, можно попробовать поменять ОУ. Пожалуйста прокомментируйте, что добавить, что можно улучшить и прочее. Первым делом, нужно ставить шунты в эмиттеры выходных транзисторов и уже с них снимать напряжения для срабатывания защиты..
      Что-то типа такого :

Только вот мультисим плохо работает с защелками, а также имеет кривую модель ОУ NE5532, в симуляторе она работает даже без питания...
      Вот тут оригинальная статья из журнала:
      radio_1991-3_Dorofeev (1).djvu
      А вот это моя печатная плата:
      Усилитель В-класса 120ватт.lay6
      Файл для Multisim 12:
      Усилитель Дорофеева Tip 35c Tip36c.ms12
      А вот тут видео работы усилителя:
      Видео

• By Bend
      Пытаясь упростить и оптимизировать для любительского повторения одну из своих конструкций пришел к следующему схемному решению (см.аттач).
      В оффтопе я обещал ПП, но по причине загруженности ПП еще не сделал.
      По схеме: Защиклаенный ДК в каскаде сравнения; УН по схеме ОК+ОБ; простой ВК на комплементарных полевиках;  сложная многополюсная коррекция с постоянной глубиной ООС в звуковой полосе.  Защита по току, защита АС, блок питания и периферийные цепи на схеме не показаны.
      Вопросы, предложения, замечания..

• By admin
      В данном видеоролике с помощью разделительных конденсаторов на основе одного биполярного транзистора собран инвертирующий усилитель переменного напряжения, который можно применять и как часть какой-либо другой схемы, и как самостоятельное устройство. Также из схемы был получен однотранзисторный усилитель мощности, к которому можно подключить даже динамик на 8 Ом.
      Ссылки:

Симуляция:
      Инвертирующий усилитель из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/6336377122193408
      Разделительный конденсатор: http://everycircuit.com/circuit/6146329730875392
      Инвертирующий усилитель переменного напряжения из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/6335004074835968
      Инвертирующий усилитель переменного напряжения и мощности из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/5283809264664576
    • By admin
      В видеоролике рассмотрен принцип работы инвертирующего усилителя на основе одного биполярного транзистора. Усилитель предназначен для увеличения амплитуды слабого сигнала.
      Видео будет полезно начинающим радиолюбителем, т.к. присутствует теоретическая часть в виде симуляции в EveryCircuit и пояснении принципа работа, а также показана сборка усилителя на макетной плате с замерами реальных параметров.
      Ссылки:

Симуляция выполнена в программе EveryCircuit: http://everycircuit.com/circuit/6336377122193408
    • Но мои клещи показывают существенно разный ток вдали и вблизи провода. Один из этих вариатнов бнуления соответсвенно даст существенную ошибку.   Просто видел где-то что обнуляют именно так, поднеся/прислонив закрытый зажим к проводу.   Я уже после того как спросил понял что можно просто измерить разными приборами ток в разрыве цепи, посмотреть при каком обнулении он больше похож на эти значения и так и обнулять.
    • Безусловно. Чтобы не лежали без дела - вполне достаточное оправдание. Подумал, или измерил? Чувствительность Musical Fidelity A1 около 0,7 Вольта, для полной мощности. Поскольку платы А1 самодельные, логичнее бы было уменьшить их усиление, "отдав" больше лампе. Оно и искажений в транзисторной части стало бы поменьше, и "ламповости" добавилось.
    • Мне кажется, нет смысла заморачиваться на подобных решениях, разве что для экзотики. Вот, например, микросхема PAM2803 - это готовый драйвер для питания светодиода от одной или двух батареек. Не надо мотать трансформатор (покупается или сдувается с какой-нибудь платы индуктивность заводского изготовления); остальных деталей минимум; резистором можно выставить любой ток светодиода. ИМС хорошо держит ток светодиода, стартует при напряжении 0,9 В и выше, работает при снижении аж до 0,4 В. КПД при 1,5 В не ниже 70%, а с двумя батарейками - до 90%. Ток светодиода можно задать любой, вполне реально и до 1 А. Есть защита от обрыва в цепи светодиода и от перегрева.
    • Прям столько? Нифига себе   Мне кажется это должно зависеть от размера замкнутого контура. У этих клещей диаметр зажимов пару десятков метров? А, вроде ж поля недостаточно, нудно ещё его движение. Они пару десятков метров в диаметре и вы ими активно махаете?
    • Ошибки в прошлом становятся опытом в будущем.  
    • Вадим, LME49710 не пробовал ставить? Усиление на 20 кГц под 70 дБ, должна подойти.
    • Давно это было, может что и путаю, но у меня про этот софт остались воспоминания, что в реальном времени он не работает. Можно только картинку скинуть. По-моему, где-то из меню на осциллографе, хотя может и из меню программы. В реальном времени идёт через VGA (если на вашем есть), но там только копия экрана во весь экран монитора, и ничего с компьютера делать нельзя. В общем, крутил я её тогда довольно долго, несколько дней. Искал альтернативные, штудировал форумы, ещё как-то копался... единственное, что осталось в памяти, - что эта прога может понадобиться только если понадобится сделать скриншот экрана осциллографа. Но за всё время, что использую, так ни разу и не понадобилось.
  • Create New...