Jump to content

Recommended Posts

В поисках максимально компактного решения для защиты АС, при этом с однополярным питанием, пришел к такому варианту.

Схема до безобразия проста, по сути это максимально упрощенная защита Натали, но при этом выполняет все необходимые функции, а именно:

-обеспечивает задержку подключения АС от 1 до 1.5 сек.

-обеспечивает отключение АС при +- 6 вольт постоянного тока

-после прекращения подачи питания моментально отключает АС

Транзистор в схеме должен иметь коэф. передачи тока не менее 180, а лучше больше!

Было собрано 6 экземпляра, все отлично работают.

Почему у защиты такая низкая чувствительность: Считаю, что собранный и хорошо отлаженный усилитель не должен иметь постоянного напряжения ни в каких режимах работы,

а постоянная составляющая может появляться только при аварии и как правило равна или близка к напряжению одно из плеч питания. Поэтому считаю (и не я один), такую чувствительность вполне достаточной.

Думаю, что, прежде всего, данная защита будет интересна новичкам и тем, кто сильно ограничен в размерах корпуса.

Принимаются любые вопросы и рекомендации!

С Уважением, Роман!

post-170208-0-45174700-1381826840_thumb.gif

защита АС.zip

post-170208-0-83322100-1381826988_thumb.jpg

post-170208-0-62755400-1381827031_thumb.jpg

Edited by hjvf

Не за что!)

все уже "оттестино", Вам только собрать осталось!)

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Роман, а БП для этого усилителя, корпус, ручки-ножки ... тоже будут освещаться отдельными темами?

Может быть всё-таки стоит пока складывать всё в одной?

Дойдёт дело до FAQ-а - модерам будет проще. ;)

Edited by Black-мур

ну давайте пока так)) если будет ФАК, то я помогу все оформить!)

Я что то не понял здесь о защите на оптронах али как все так зашифровано и ничего не понятно Я конечно дико извиняюсь вроде и тема понятная а содержимое Суперагент

Вопрос ?

Добротность L1 ? Думаю что следовало бы L1 шунтировать резистором и выполнить не на ферритовой гантели.

Лишние резонансы , думаю не нужны ... , личное имхо .

Edited by ПРАЙМЕР

Шунтировать резистором нет никакого смысла!, а вот использовать катушку на "воздухе" наверное и правда будет лучше! Номинал следует выбирать от 2 до 8мкГ.

Я что то не понял здесь о защите на оптронах али как

Защита АС выполненная с применением оптопары. Все предельно просто!))

hjvf,

1. Вы применили транзистор SD669 , минимальный h21Э которого 30. Тогда максимальное сопротивление в цепи коллектора насыщенного транзистора не должно быть ниже 100кОм/30=3,3кОм. В то же время сопротивление обмотки примененного реле HJR-3FF с напряжением 12В составляет 400 Ом. Т.е. конструкция не может быть массовой, придется подбирать транзисторы по коэффициенту усиления.

2. Обозначение оптронов 1010 817 - я не нашел их описания.

3. "-после прекращения подачи питания моментально отключает АС" - как Вы это проверяли? Я не вижу здесь моментального отключения. Конденсаторы в блоке питания усилителя еще долгое время будут разряжаться. Следовательно, от них питать защиту не стоит. Следовательно, нужен отдельный источник питания. Это питание должно быть именно постоянное (просто выпрямленное сюда не подходит вследствие примененной схемеотехники). А постоянное - это конденсатор в цепи +12В. Он тоже имеет свойство накапливать энерги., следовательно, реле отпустит не сразу.

Теперь возникает вопрос. Как сделать расчеты так, чтобы переходные процессы в усилителе начинались позднее, чем отключится реле?

4. Данная защита работает только для одного канала. Если, скажем, выгорят выходные транзисторы одного канала, то он, естественно, отключится. В это же время второй канал из-за врЕменного перекоса в питании такой выдаст импульс на колонки, что будет очень неприятно.

Надеюсь, примите мои замечания для усовершенствования конструкции.

все замечания по делу! а теперь по порядку:

1.да, транзистор нужно подбирать с коэф. от 180 и выше (что собственно намного проще, чем найти оригинал с коэф. передачи тока в 30)

2.http://yandex.ru/yan...0&lr=39��-��вот оптроны.

3.питать нужно от отдельного БП, причем параллельно сглаживающим конденсаторам необходимо применять резисторы - разрядники, что бы питание прекращалось сразу! а вот емкость в 220мкФ в базе транзистора разрежется быстрее, чем за 0.2 сек! (проверенно по приборам). 0.2 сек - значительно меньше, чем разрядятся емкости в БП усилителя)

4.на счет импульса при поломке одного из усилителей: тут Вы правы, но если применить "двойное моно", то проблем не будет!)

надеюсь я ответил на интересующие Вас вопросы, но последний момент, который Вы указали, я постараюсь учесть и как-то исправить даже без применения двойного моно. Спасибо за дельные замечания!

Edited by hjvf

3. Емкость в базе разряжается дольше, но транзистор закрывается практически сразу, как исчезло +12В. Вот потому и нужно разряжать емкость в блоке питания устройства защиты как можно быстрее. Или устанавливат меньшую емкость (увеличение емкости в паре с разрядными резисторами равноценно применению меньшей емкости без резисторов. При этом еще и резисторы не будут зря воздух греть).

СоветЫ mvkarp , исходят из опыта !

Дарлингтон ессно ставить надо , в случае применения обычного - мало напряжение на базе ключа , соответсвенно режим к-э транзистора оптрона не оптимален.

PC817 LTV817.pdf

Edited by ПРАЙМЕР

не, дарлингтон точно не нужно!)

как вариант - применение импульсного БП (маломощного, платки по 50р. продаются) для питания защиты. и проблем нет никаких))

но в целом, замечания впо делу!) но пока что, данный вариан считаю обсолютно пригодным к повторению!) только что запущенны 5ая и 6ая платы. все работает!)

в т.ч 4 платы уже 2 недели работают в составе готовых усилителей!

Edited by hjvf

То что работает ! ЭТО хорошо ...

Логика работы входящих в девайс элементов должна быть... ?

Ессно , учитывая входные - выходные параметры оных.

в первом посту указал о том, что транзистор надо с бетой не менее 180!

скоро дополню первый пост наиболее оптимальным и простым БП, который можно будет использовать и для питания другой периферии усилителя (подсветка, мотор РГ, реле РГ или выбора входов и т.д.)

в первом посту указал о том, что транзистор надо с бетой не менее 180

Неплохо , было бы - прикрепить режимы в ответсвенных рабочих точках , когда девайс вкл -выкл , срабатывает ...

...только что запущенны 5ая и 6ая платы. все работает!

...

в т.ч 4 платы уже 2 недели работают в составе готовых усилителей!

Это не показатель. Был у меня случай, когда инженер ошибся в схемотехнике. Я его предупреждал, но пять его устройств успешно прошли испытания. Когда запустили в серию (порядка 40 тыс. в год) это и проявилось. Практически 100% - брак.

Поэтому пусть с десяток-другой работают - это хорошо. Но попадется партия транзисторов с h=40, будет беда. Лучше сразу расчетами предусмотреть, чтобы подобного не возникало.

если такие транзисторы попадутся то их выкинуть надо!!!)) ну не встречал я оригинальных 669 с hfe менее 150 !!!

считаю условие hfe не менее 180 легко выполнимым!

А чтобы ничего не подбирать, поставить полевик типа IRF540 и параллельно С3 - стабилитрон на вольт 8...10, чтобы случайно повышенным питанием не "прострелить" транзистор. Чувствительность защиты по постоянке можно повысить, применив вместо РС817 - TLP627.

Применение полевика повлечет за собой иные решения и изменения в схеме.

нет! идею Вадима я уже проверял! все работает, как он говорит, но опять же, зачем? найти транзистор с коэф.=180 - фигня делов!) ну серьезно!)) у меня из 40шт 669х только у пары ниже 150, а большинство за 200!

А вот за наводочку по оптронам - спасибо!!!)

Edited by hjvf