Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В поисках максимально компактного решения для защиты АС, при этом с однополярным питанием, пришел к такому варианту.

Схема до безобразия проста, по сути это максимально упрощенная защита Натали, но при этом выполняет все необходимые функции, а именно:

-обеспечивает задержку подключения АС от 1 до 1.5 сек.

-обеспечивает отключение АС при +- 6 вольт постоянного тока

-после прекращения подачи питания моментально отключает АС

Транзистор в схеме должен иметь коэф. передачи тока не менее 180, а лучше больше!

Было собрано 6 экземпляра, все отлично работают.

Почему у защиты такая низкая чувствительность: Считаю, что собранный и хорошо отлаженный усилитель не должен иметь постоянного напряжения ни в каких режимах работы,

а постоянная составляющая может появляться только при аварии и как правило равна или близка к напряжению одно из плеч питания. Поэтому считаю (и не я один), такую чувствительность вполне достаточной.

Думаю, что, прежде всего, данная защита будет интересна новичкам и тем, кто сильно ограничен в размерах корпуса.

Принимаются любые вопросы и рекомендации!

С Уважением, Роман!

post-170208-0-45174700-1381826840_thumb.gif

защита АС.zip

post-170208-0-83322100-1381826988_thumb.jpg

post-170208-0-62755400-1381827031_thumb.jpg

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо потестим . :thank_you2:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что!)

все уже "оттестино", Вам только собрать осталось!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:) ...какбэ

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

from AMP - от усилителя

to AS - к акустический системе

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а БП для этого усилителя, корпус, ручки-ножки ... тоже будут освещаться отдельными темами?

Может быть всё-таки стоит пока складывать всё в одной?

Дойдёт дело до FAQ-а - модерам будет проще. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давайте пока так)) если будет ФАК, то я помогу все оформить!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не понял здесь о защите на оптронах али как все так зашифровано и ничего не понятно Я конечно дико извиняюсь вроде и тема понятная а содержимое Суперагент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ?

Добротность L1 ? Думаю что следовало бы L1 шунтировать резистором и выполнить не на ферритовой гантели.

Лишние резонансы , думаю не нужны ... , личное имхо .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунтировать резистором нет никакого смысла!, а вот использовать катушку на "воздухе" наверное и правда будет лучше! Номинал следует выбирать от 2 до 8мкГ.

Я что то не понял здесь о защите на оптронах али как

Защита АС выполненная с применением оптопары. Все предельно просто!))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hjvf,

1. Вы применили транзистор SD669 , минимальный h21Э которого 30. Тогда максимальное сопротивление в цепи коллектора насыщенного транзистора не должно быть ниже 100кОм/30=3,3кОм. В то же время сопротивление обмотки примененного реле HJR-3FF с напряжением 12В составляет 400 Ом. Т.е. конструкция не может быть массовой, придется подбирать транзисторы по коэффициенту усиления.

2. Обозначение оптронов 1010 817 - я не нашел их описания.

3. "-после прекращения подачи питания моментально отключает АС" - как Вы это проверяли? Я не вижу здесь моментального отключения. Конденсаторы в блоке питания усилителя еще долгое время будут разряжаться. Следовательно, от них питать защиту не стоит. Следовательно, нужен отдельный источник питания. Это питание должно быть именно постоянное (просто выпрямленное сюда не подходит вследствие примененной схемеотехники). А постоянное - это конденсатор в цепи +12В. Он тоже имеет свойство накапливать энерги., следовательно, реле отпустит не сразу.

Теперь возникает вопрос. Как сделать расчеты так, чтобы переходные процессы в усилителе начинались позднее, чем отключится реле?

4. Данная защита работает только для одного канала. Если, скажем, выгорят выходные транзисторы одного канала, то он, естественно, отключится. В это же время второй канал из-за врЕменного перекоса в питании такой выдаст импульс на колонки, что будет очень неприятно.

Надеюсь, примите мои замечания для усовершенствования конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все замечания по делу! а теперь по порядку:

1.да, транзистор нужно подбирать с коэф. от 180 и выше (что собственно намного проще, чем найти оригинал с коэф. передачи тока в 30)

2.http://yandex.ru/yan...0&lr=39��-��вот оптроны.

3.питать нужно от отдельного БП, причем параллельно сглаживающим конденсаторам необходимо применять резисторы - разрядники, что бы питание прекращалось сразу! а вот емкость в 220мкФ в базе транзистора разрежется быстрее, чем за 0.2 сек! (проверенно по приборам). 0.2 сек - значительно меньше, чем разрядятся емкости в БП усилителя)

4.на счет импульса при поломке одного из усилителей: тут Вы правы, но если применить "двойное моно", то проблем не будет!)

надеюсь я ответил на интересующие Вас вопросы, но последний момент, который Вы указали, я постараюсь учесть и как-то исправить даже без применения двойного моно. Спасибо за дельные замечания!

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Емкость в базе разряжается дольше, но транзистор закрывается практически сразу, как исчезло +12В. Вот потому и нужно разряжать емкость в блоке питания устройства защиты как можно быстрее. Или устанавливат меньшую емкость (увеличение емкости в паре с разрядными резисторами равноценно применению меньшей емкости без резисторов. При этом еще и резисторы не будут зря воздух греть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СоветЫ mvkarp , исходят из опыта !

Дарлингтон ессно ставить надо , в случае применения обычного - мало напряжение на базе ключа , соответсвенно режим к-э транзистора оптрона не оптимален.

PC817 LTV817.pdf

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, дарлингтон точно не нужно!)

как вариант - применение импульсного БП (маломощного, платки по 50р. продаются) для питания защиты. и проблем нет никаких))

но в целом, замечания впо делу!) но пока что, данный вариан считаю обсолютно пригодным к повторению!) только что запущенны 5ая и 6ая платы. все работает!)

в т.ч 4 платы уже 2 недели работают в составе готовых усилителей!

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что работает ! ЭТО хорошо ...

Логика работы входящих в девайс элементов должна быть... ?

Ессно , учитывая входные - выходные параметры оных.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первом посту указал о том, что транзистор надо с бетой не менее 180!

скоро дополню первый пост наиболее оптимальным и простым БП, который можно будет использовать и для питания другой периферии усилителя (подсветка, мотор РГ, реле РГ или выбора входов и т.д.)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первом посту указал о том, что транзистор надо с бетой не менее 180

Неплохо , было бы - прикрепить режимы в ответсвенных рабочих точках , когда девайс вкл -выкл , срабатывает ...

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером сделаю)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...только что запущенны 5ая и 6ая платы. все работает!

...

в т.ч 4 платы уже 2 недели работают в составе готовых усилителей!

Это не показатель. Был у меня случай, когда инженер ошибся в схемотехнике. Я его предупреждал, но пять его устройств успешно прошли испытания. Когда запустили в серию (порядка 40 тыс. в год) это и проявилось. Практически 100% - брак.

Поэтому пусть с десяток-другой работают - это хорошо. Но попадется партия транзисторов с h=40, будет беда. Лучше сразу расчетами предусмотреть, чтобы подобного не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если такие транзисторы попадутся то их выкинуть надо!!!)) ну не встречал я оригинальных 669 с hfe менее 150 !!!

считаю условие hfe не менее 180 легко выполнимым!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы ничего не подбирать, поставить полевик типа IRF540 и параллельно С3 - стабилитрон на вольт 8...10, чтобы случайно повышенным питанием не "прострелить" транзистор. Чувствительность защиты по постоянке можно повысить, применив вместо РС817 - TLP627.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет! идею Вадима я уже проверял! все работает, как он говорит, но опять же, зачем? найти транзистор с коэф.=180 - фигня делов!) ну серьезно!)) у меня из 40шт 669х только у пары ниже 150, а большинство за 200!

А вот за наводочку по оптронам - спасибо!!!)

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...