Jump to content
artos5

Вольтметр , Термометр С Выводом Параметров По Rs232

Recommended Posts

Добрый день уважаемые! Провожу опрос по функционалу будущей утилиты, которая будет функционировать в связке с AVR Atmega , и будет отображать напряжение в сети , температуру в комнатах, и прочие возможности. Кто заинтересован развитием проекта - пишите здесь предложения по функционалу.

Внешний вид (скриншот) утилиты немного позже выложу сюда.

Результат трудов планирую отправить на публикацию для cxem.net: http://cxem.net/house/1-367.php

С уважением Артем.

Вот , пока такие идеи :)

post-59941-0-21536300-1381927961.png

Очень интересно. Буду следить за Вашим проектом. Может даже для дачи пригодиться Ваш девайс.

Было бы не плохо если ещё и по LAN можно было данные передавать. Или как вариант например с RS485 to LAN. Вообще было бы круто!!!

Управление розетками и освещением, возможно с таймером.

Датчик влажности.

Датчик и управление тёплыми полами (1-4 зоны).

Датчик наводнения и автоматическое обесточивание при этом.

Датчики открытия окон и дверей.

Edited by Vascom

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Можно сделать что угодно. Планирую ввести возможность упаковки лог файлов , о температуре и прочих параметров. Также возможна передача их по сети.

Делал утилиту регистрации веса от тензо датчика . В ней была реализована функция генерации файла и его полной копии . Копия отправлялась по сети по заранее вшитом адресе :)

Управление розетками и освещением, возможно с таймером.

Датчик влажности.

Датчик и управление тёплыми полами (1-4 зоны).

Датчик наводнения и автоматическое обесточивание при этом.

Датчики открытия окон и дверей.

Самому долго и сложно тащить проект подобной сложности :( И к концу конкурса не успеть с реализацией...

Очень интересно. Буду следить за Вашим проектом. Может даже для дачи пригодиться Ваш девайс.

Было бы не плохо если ещё и по LAN можно было данные передавать. Или как вариант например с RS485 to LAN. Вообще было бы круто!!!

Спасибо за проявленный интерес! Сам , тоже, хочу домой такую вещь! :)

Edited by artos5

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

В будущем можно сделать и по максимуму :)

Но такой сложный проект сделать дома не так легко... куча проводов , датчиков , ну да и средств тоже уйдёт не мало.

А, ну я думал это для себя/всех

Дык, так и есть ;)

Заодно , в случае реализации - попадет на сайт cxem.net

Edited by artos5

Тогда можно сделать некий стандартный набор датчиков и управления и интерфейс их расширения.

Но тут палка о двух концах. С одной стороны МК позволяет сделать всё это под конкретное помещение и конкретный требуемый набор датчиков, а универсальное устройство будет гораздо дороже, сложнее и зачастую избыточным.

Так что, на мой взгляд надо определиться:

- либо минимализм и простота реализации

- либо сложность и универсальность

- либо нечто среднее

Тогда и можно уже конкретно составить ТЗ.

Edited by Vascom

Я за:

минимализм и простота реализации

Думаю не один я буду за это :)

Но в тоже время: Функциональность и востребованность устройства

Edited by artos5

Очень интересная разработка,получится интересный комплекс.Можно былобы еще дополнить измерением потребляемой мощности килловат до 20,чтобы можно было устанавливать ограничение по потребляемому току.Так что,тоже буду в теме.

Можно попробовать реализовать измерение мощности. Трудности только возникают со стороны МК.

Если датчиков много - ATmega16/32

Если немного - ATmega8/88

Но я больше склоняюсь к первому варианту. Хочу еще дисплей повесить , чтоб устройство можно было автономно юзать.

Вот такая получилась платка. Сверху будет садиться дисплей, как бутерброд :).

post-59941-0-18833600-1381996330_thumb.png

А где схема намечающего девайса?Дисплей планируется подпаивать шлейфом?

Вроде как,Вы говорили,что будите делать на меге16 или 32,а печатка у Вас сделана,если не ошибаюсь,на меге8 или 88.

Да-да, все правильно Вы подметили. Сейчас - это тестовый образец 1 ревизии.

Код для МК уже пишется , могу сюда кинуть проект в протеус для тестирования.

В общем, пока такие идеи:

- декодирование и обработка практически любых радио брелков (то есть можно привязать к контроллеру любой радио брелок).

- 7 команд общего назначения

- 2 команды , открытие/закрытие электро замка входной двери

- 1 команда управление циркуляционным насосом

- управление каждой комнатой в доме (освещение и сеть)*

- синхронизация данных с ПК

- управление с ПК

* - будет подбираться индивидуально , в зависимости от количества комнат.

Кстати , 1 версия уже претерпела изменения ... и плата уже будет , совсем не такая, и дисплей я не буду использовать. Все это связано с тем , чтоб сделать максимально бюджетным устройство.

2 версия, будет расширена. И будет уже , гораздо более функциональна!

Подробнее о декодере , пост №228,229 тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107369&st=220#comment-1674496

Edited by artos5

Радио брелки это хорошо.Но не радует то,что Вы отказываетесь от дисплея.Ведь кто то захочет использовать девайс автономно,без компьютера.А без дисплея отпадает такая возможность и сфера применения намного сокращается,а этого не хотелось бы.Дисплей желательно оставить бы.

Нет нет, без дисплея пользоваться будет никак не хуже!

Ведь у нас только кнопки управления.

Вот пока что примерная схема (немного коряво, вырезал из симулятора)

Если есть идеи, предложения - пишите , пока есть время :)

Вместо дисплея будет индикатор на 1 разряд :)

post-59941-0-25564400-1382206213_thumb.png

Если ,к примеру,планирую использовать без компьютера,как буду устанавливать нужные мне настройки на ту или иную функцию,тем более если сей дейвас будет управлять церкуляционным насосом,а следовательно и отоплением в целом.Без компьютера уже не увижу не одну из температур и дальше больше.А именно я планирую использование без компьютера.

Индикатор планируется цепляться дополнительно, если это будет нужно. А так, запрограммировал с ПК как надо, и пользуешься. Я , например, без ПК не могу и минуты. Поэтому я по радиоканалу передал данные на устройство и все, оно работает как надо :)

А команды зашиваются только аппаратно, с кнопок устройства, спец кнопкой PROG. Это чтоб никто не перехватил контроль.

Причина может возникнуть в другом.Семья состоит не из одного человека.Нужно,что бы и другие могли пользоваться сей девайсом.А так существует блок управления с которым могут справляться и другие члены семьи,так сказать,ячейка общества.Они уже могут на дисплее видить всю ситуацию и если что,что то подкорректировать на свой вкус.Причины ведь могут быть разные,хозяин может ухать и в командировку или еще куда.

Не знаю как другие, но я не доверяю семье настройку (программирование) оборудования.. Потому как , бывает с простыми задачами получается косяк... и я всегда делаю так, чтоб другим людям доступ был ограничен, и это правильно, поверьте мне на слово.

А систему команд можно освоить за пол дня ;)

Итак: я однозначно определился с железом.

Будет Atmega328 , будет 11 команд , из них: управление электро замком . Также будет синхронизация и с ПК.

И прочие вкусности. Блин, не знаю чего и добавить... то ли дисплей, то ли индикатор...

Edited by artos5

Зачем так наворачивать ? :) Я лично с компа и пульта буду управлять в основном.