Перейти к содержанию

Вольтметр , Термометр С Выводом Параметров По Rs232


artos5

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Выкладываю исправленную схему. Она на двух реле. Сделал так , чтобы не портить печатную плату.

Хочу еще предложить идею:

Есть у меня лишняя заводская печатная плата. Кто желает - вышлю (доставка за ваш счет) печатную плату. От Вас: тестирование прошивок.

Себестоимость устройства не высокая. Функционал будет интересным.

Кого заинтересовало предложение - пишем в личку .

ПС: Сейчас готовлю большое обновление. Будут добавлены интересные возможности!

С уважением Артем Угримов.

post-59941-0-04736000-1394309488_thumb.png

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

artos5 Добрый вечер,Артем.Можно былобы согласиться на Ваше предложения,но в Россию пересылать Вам сейчас дофига проблем наверное.Да и быстрей наверное самому нарисовать печатку,да и дешевле наверное.На этих выходных сделаю печатку и приступлю к тестированию.А может и раньше получится,если на работе дергать не начнут.И еще,16-ый вывод контроллера,если не ошибаюсь,идет на радио модуль,правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

но в Россию пересылать Вам сейчас дофига проблем наверное

Не вижу никаких проблем с пересылкой. Вчера , буквально отправил посылку на Россию.

Цена за пересылку где то 70...90грн. в Россию. Для перевода на рубли нужно умножить (грубо говоря) на 4.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И еще,16-ый вывод контроллера,если не ошибаюсь,идет на радио модуль,правильно?

Простите за столь медленную реакцию... только увидел. Да , Вы правильно поняли.

И печатку можете не рисовать , я ее выкладывал пару страниц назад.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Артем.Видел Вашу печатку,нарисована хорошо.Но рисовать буду свою сразу под корпус,который есть в наличии.В субботу уже буду травить плату,думаю,что в воскресенье буду уже пробовать все в собранном состоянии.Так что,наверное в воскресенье к вечеру сообщу результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад этому! ;)

Я начал также, разработку двух модулей расширения. Первый для "вывода" , второй для ввода. Во втором модуле , скорее всего прикручу внешний , качественный АЦП. Им можно будет измерять различные сигналы с датчиков.

Первый модуль будет содержать в своем составе:

Сдвиговые регистры (или микроконтроллер по UART). и силовые ключи с открытым стоком. Модуль будет рассчитан на 20 выходов. Микроконтроллер придется (скорее всего) заменить на более "ёмкий" . Но это будет в версии с модулями расширения , и то не уверен пока. Может и 16-ой меги хватит :)

Основная микропроцессорная часть не изменится.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если и процесорную часть придется переделывать,то и это не беда и не пугает.Думаю,новую печатку нарисовать ,если что,не долго,сложного нет ничего,ради хорошего дела можно и потрудиться.

Изменено пользователем serg1968-09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал рисовать плату расширения для клапанов , и прочих исполнительных механизмов.

Будет все реализовываться на старых, добрых 74HC595 :)

Модуль получился на 24 ВЫХОДА :)

post-59941-0-83073100-1394806623_thumb.png

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, привет. Если ключи используешь hexfet-ы, то резисторы в цепях затворов можешь убрать. И проверь разводку hc595-х выходы начинаются с 15-го по 7-й, а 9-й - выход переноса для каскадирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий привет! Все правильно. Спасибо за предупреждения. Эта плата еще не дорисована до конца. Просто решил картинку показать. Завтра продолжу рисовать. Потом как будет финиш - выложу и картинку и "лейку" на критику.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, распиновка, согласно этого документа: http://www.nxp.com/d...74HC_HCT595.pdf

1-7 , 15 ножки

действительно, есть ошибка в одном бите. Завтра поправлю! Спасибо! Как ближе к финишу будет - выложу еще для критики!

ПС: Это еще мало ошибок.. сегодня день был трудный на работе, поэтому и допустил ошибки.. :( Но форум для того и есть, чтобы помогать ;)

Артем, привет. Если ключи используешь hexfet-ы, то резисторы в цепях затворов можешь убрать.

Это диоды. Почему так? Потому что нормально открытые эти ключи только при +10В.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте, что к примеру исполнительный механизм - соленоид, на 12 вольт и 4 ватта. Это я к тому, что просмотрите плату на счет мощности общей.. Обычно 8 каналов на плате, в последнее время 4 на сименме, проще организовывать индикации КЗ на одном диоде и разводить шину питания....

Просто мысли в слух))

*Сименсе

Для примера тут http://avikont.com.ua/a125098-sravnenie-stoimosti-nekotoryh.html

Конструктивно другое решение реализовано в линейке Siemens ET 200S.

Просто для общей информации, не более.

Да и последнее, клапана регуляторе обычно аналоговые, 4-20мА или старые версии 0-5 вольт, но правильнее токовые...

Поэтому собственно 4 канала в сименсе - могу под бросить таковые для разборки и понимания функционала... Правда не ранее 2-3 х недель...

Но питание в промышленном исполнении 24 вольта

Изменено пользователем Oleg_Shonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с мощностью платы все будет ок. 0.2-0.3А на 1 канал

Дорожки , я ещё сделаю толще. а сборка способна коммутировать ток до 2.5а . Максимальная выделяемая мощность каждого ключа 2Вт при 25град.

Подача 24В питания - тоже без проблем!

По поводу клапанов регуляторов. Можно сделать второй модуль , из ЦАП на борту, и схемой преобразователя 4-20мА.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это диоды. Почему так? Потому что нормально открытые эти ключи только при +10В.

И что эти диоды дадут? Разве нельзя было применить IRF7313 (IRF7341)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу под бросить таковые для разборки и понимания функционала... Правда не ранее 2-3 х недель...

Но питание в промышленном исполнении 24 вольта

Если есть возможность , отправьте один. Я под него настрою токовый выход.

И тогда давайте уменьшу число каналов, но добавлю каналы для клапанов - регуляторов.

Разве нельзя было применить IRF7313 (IRF7341)?

Именно IRF7341 и заказал :)

Диод поставил для того, чтобы выход 595-ого регистра, когда лог.1 на выходе не влияла на ключ. Диод как имитатор открытого коллектора.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это hexfet-ы с порогом переключения 1В(!). При 5В на затворе они открыты "лучше не придумаешь". А если ставить диоды в прямом смещении, то потребуются еще и шунтирующие резисторы на затвор-исток, иначе он "повиснет в воздухе" когда диод будет закрыт. Имитировать же "открытый коллектор" с внешним смещением на затвор ключа +10В и обратносмещенным диодом с затвора на выход МК не получится, т.к. добиться потенциала более 5,6В (на затворе) все-равно не получится (диод всегда будет открыт из-за разницы потенциалов в 5В между лог.1 выхода МК и напряжением смещения 10В). Поставь резисторы на 390-560 Ом и не заморачивайся со смещением.

И еще. Посмотри на TPIC6595. И регистр, и ключи в одном флаконе. Нагрузка маловата, но как вариант...

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел отличную ИМС ! http://www.ti.com.cn/cn/lit/ds/sbos375c/sbos375c.pdf

Только дорогая.... :)

Я хотел так сделать:post-59941-0-66294400-1394871866_thumb.png

В даташите на сборку указаны значения только для напряжения 10В , это меня и смутило. Также , в даташите не указывается средний и максимальный порог открывания ключа. Указан только минимальный порог , и он действительно 1В. Значит , тогда еще проще. Выброшу нахрен диоды и прочую лабуйду! :)

В схеме ошибка... резистор у меня разведен после диода.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинь конечно. Тем более, что вышеуказанное решение (даже с резистором после диода) ни чего бы не дало. Выходы регистров не имеют открытого коллектора, т.е. два фиксированных уровня +5В и 0В (условно), поэтому при уровне выхода регистров лог.1 (+5В) на затворе было бы Uвых+Uдиода=5,6В. Больше никак. А вот лог.0 был бы проблемой Uлог.0+0,6В - почти 1В, это пороговое напряжение ключа.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, теперь догнал :)

Да действительно, больше чем 5.5 ... 5.7В не получить. Уберу эти цепи. А скажи, без резисторов в затворах можно использовать эти сборки?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и последнее, клапана регуляторе обычно аналоговые, 4-20мА или старые версии 0-5 вольт

Олег, вопрос к Вам. Скажите пожалуйста, какая разрядность токового выхода нужна? 8 бит хватит?

Появилась идея: вместо ЦАП применить те же 595-тые регистры как R2R DAC

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что желательно 16 битые, так как на 8 бинтом можно получить дискретность 0,4%... Хотя для клапана регуляторе возможно это не проблема .... Но правильнее 16 битные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте точное название клапана этого. Я документацию посмотрю. 16 бит мне кажется избыточно. Зачем такая разрядность?

на 16 битах уже весы строят. Там согласен, что надо. А тут? :) Хотя, хотите 16 , сделаем 16.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для клапана регуляторе можно и 8 битный - там ведь точность особая не нужна, ну а клапан любой, ну скажем такой

http://wexon.ru/produkciya/klapany/klapany-s-pnevmoprivodom/pnevmoklapany-reguliruyushchie/regulyator-potoka-asco-numatics-290-390

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто быстрее будет все работать, и проще плата, и проще шлейф (будет один). Смотрите сколько преимуществ :)

А главное: в будущем , будет не дорогая и распространенная комплектация для повторения устройства.

ЦАП на 16 бит стоит от 20 до 50 грн.

Сдвиговый регистр - 2-4 грн.

Разницу видите? ;)

Мне хочется сделать такое устройство, которое будет легко повторяться.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
    • я делал волновод из картона, снаружи обматывал пищевой алюминиевой фольгой и направлял на параболический стальной отражатель от старого прожектора диаметр примерно 40 см. получалось вполне направленное излучение. насчёт выжигания электроники на расстоянии на магнетроне не получится, относительно слабое излучение в коротком импульсе
×
×
  • Создать...