Перейти к содержанию

Ресанта Саи190


hiMiКЪ

Рекомендуемые сообщения

Попал в ремонт этот сварочник. Были пробиты 3 из 4 IGBT транзистора. Родные стояли 40N60 от fairchild, заменил все 4 на IXGH40N60C2D1 от IXIS. Что скажете про качество этой фирмы? Был заменён токоограничивающий резистор софт-старта с 51Ом*12Вт на 68Ом*15Вт. Пакетник был заменён на 50А группы В, заместо группы С. Остался вопрос по стабилитронам между затворами и эмитерами IGBT-у 3 транзисторов эти стабилитроны звонятся одинаково по 820мВ, а у 4 транзистора один стабилитрон звонится на 420мВ, а второй в обрыве. Лучше поменять эти два или все 8 штук?

РЕСАНТА САИ-190.pdf

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только начал учиться ремонтировать инвекторные сварочники помочь могу только литературой где дают советы ремонта без схем и то только в понедельник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной поломки явился перегрев из-за неподключённого вентилятора, т.е. работал один из двух. Браво Ресанта! Термореле не сработало, грел феном-не разомкнулось. Сработало посмертно при нагреве над газовой горелкой с плавлением корпуса. Установил 3 термореле на 90 градусов на все радиаторы, заместо старого на 85. На холостую выдаёт 52 Вольта, хотя прибор может и врёт. Сегодня отдаю владельцу.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня ресанта 190, исполнение SH. По моей ошибке перегрелся IGBT. Заменил. Плюс добавил параллельно ещё два транзистора, там предусмотрены места. Горит индикатор перегруза и не запускается генерация импульсов с платы управления с 3 ноги. Заменил на плате управления обе микросхемы и три транзистора, заменил обе оптопары. Не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 7 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток. Дабы не создавать отдельную тему, поскольку здесь рассматривается Ресанта 190, позволю попросить помощи.

Имеется данный сварочник, пришедший с выбитыми ключами в первичке. Битое всё выпаял, запускаю без силовой части - бп пульсирует, но не заводиться. Светодиод дежурки моргает в такт попыткам запуска.

Плата в исполнении GP24, "дежурка" так называемая на 3842 и полевике 4N90.

Подаю отдельное питание на 7 ногу 18 вольт, на 8 ноге появляется 5 вольт, на 4 ноге пила, на 6 ноге прямоугольный импульс. Всё как положено. обвязка как по питанию, так и по 1,2,3 ногам проверена поэлементно. 3842 менялась, толку нет. В штатном режиме проседает питание, но его ничто не "садит", кроме самой микрухи... 3 резистора по 33кОм от В+ менялись, без результата. Я в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочти методику ремонта обратноходовых ИИП, прочти про 3842 - она пережована в Гугле, сделай Генероттор (Гугль знает), возьми ЕСР-метр в руки .... иначе - будет погадайка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, спасибо, читал здесь http://valvol.ru/topic1593-120.html , ребята доходчиво описывают её работу. ESR- метр имеется, и "сухих" емкостй не обнаружено. Да и впараллель ёмкость по питанию микросхемы цеплял, не то всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... впараллель ёмкость по питанию микросхемы цеплял..." - это даже вредно ... особенно при первичном старте ...

Токовый резистор-датчик - ЗАМЕНОЙ, трансформатор ТПИ - "Пытать" генероттором, смотреть реакцию вторички - им же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата GP24 имеет отличия от той схемы, которая имелась у меня, и я это не учёл. Оказался пробит оптрон с igbt драйвером A3120... пропустил я его, он то и просаживал питание. Мелочь, а не заметил.

Спасибо участникам и сочувствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Нужна помощь,у ресанты 190 сгорели транзисторы оба 30N60A4D,помощь нужна насчет замены если я вместо транзисторов 30N60A4D поставлю FGH40N60SFD,что нибудь в схеме нужно будит менять,если что схему прилагаю,спасибо за помощь.

post-66235-0-79585700-1440683890_thumb.jpg

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается HGTG30N60A4D мощнее в амперах и ваттах чем FGH40N60SFD,там на плате предусмотрено место еще для двух транзисторов думаю может четыре FGH40N60SFD поставить чтоб перестраховаться,как думаете.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что не справится,а что делать наверное придется ставить два как и было задумано,ну вот есть сомнение справится ли FGH40N60SFD за место HGTG30N60A4D ведь по току и по мощностью HGTG30N60A4D лидируют,я почему хочу FGH40N60SFD поставить потому как у меня их 10 штук,давно были куплены на другие ресанты 200 и 250 а с ресантой 190 первый раз такая болезнь аж все два плеча выгорели да и еще с одного плеча стабилитроны два выгорело по 18 вольт и еше электрик какай то залез блок управление выпаял и на проводки повесил,дурдом.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...ведь по току и по мощностью HGTG30N60A4D лидируют..." - ты сравнил быстродействие, температуру, падение напряжения К-Э, тепловое сопротивление и т.п.? Положи ТУТ рядом ДВА ФРАГМЕНТА из даташита ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ (на твой взгляд)!

Осциллограф есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф есть щупов нет,положил два фрагмента посмотрел сравнил,мозг выдал даже еще лучше чем прежний,спасибо краб за помощь,в понедельник буду испытывать.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи. Аппарат Ресанта 190 SH. Схема такая, как в 11 посту. Не запускается бп. Замена veper 50a(стояла такая же) нечего не дала. Во включённом состояние она немножко греется, "родная" тоже грелась. Напряжения относительно 4 вывода - на 3 выводе 300 в, на первом-3 в, на втором - 3 в, на пятом - 0 в. Обвязку проверил, все целы. Вторичные цепи не коротять, диоды целые. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой,подскажите где собака зарыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поочерёдно выпаивая диоды D15, D17, D22 проверять запуск вайпера по наличию 13 Вольт на 2 ноге. На 3 ноге напряжение не мерить, можно спалить мультиметр! Если запуска нет, то заменить С28, С29, D24.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, помогите саи 190 (схема как в посту 11) не включался, поменял D24, включился нет напр. на выходе. Поменял 3845 появилось 6в и горят и зеленый и желтый. Где копать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...