Jump to content
Guest georgii-2

Силовые Линии Волны Лазера

Recommended Posts

беда... Вы понимаете что такое "плоский волновой фронт"?

Guest georgii-2

Плоской волной забит гугл.

Вещь схоластическая, так и говорится - в реальности волны ведут себя приближенно к ней.

Т.е. для расчётов более менее подходит.

Как реально сидят линии Е быть в реальной волне лазера - вот вопрос?

Должны ведь сходиться.

Guest georgii-2

Может действительно огрызок тора - сплюснутый цилиндр?

Но как объяснить малое расхождение?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Я писал по поводу влияния резонаторов на направленность излучения. :)

Guest georgii-2

Я писал по поводу влияния резонаторов на направленность излучения. :)

Вот то-то и оно.

На детский вопрос ответа-то и нет.

Про реальные линии в реальной волне вопрос.

Для вывода формул векторов было достаточно, а вот о реальной физической сущности никто до сих пор и не подумал.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Ваш вопрос:

Детский вопрос и был таким - луч лазера это электромагнитная волна.

Как расположены силовые линии электромагнитного поля этой волны?

как мне кажется несколько не корректен. Что же касается причины такой высокой направленности излучения то все ясно как божий день. :)

Guest georgii-2

Ваш вопрос:

Детский вопрос и был таким - луч лазера это электромагнитная волна.

Как расположены силовые линии электромагнитного поля этой волны?

как мне кажется несколько не корректен. Что же касается причины такой высокой направленности излучения то все ясно как божий день. :)

Да, очень некорректный вопрос - электромагнитное поле есть, как расположены его линии никто не может сказать.

Для Вас ясно, растолкуйте другим.

Кажется от Курчатова - "Если вы не можете объяснить уборщице чем занимаетесь, значит вы сами плохо это понимаете".

В резонаторе происходит отбор, понятно.

Но как там устроены отобранные, что они в дальнейшем не расходятся?

Если все же хотите рассматривать излучение с волновой точки зрения то волна эта будет представлять собой стационарную конфигурацию электромагнитного поля, которая удовлетворяет уравнениям Максвелла правда с соответствующими граничным условиям. Ну это не важно.

Так что можете смело показывать тому пацану вот эту картинку:

emw-avi.gif

Для Вас ясно, растолкуйте другим.

"Рассмотрим открытый резонатор "два зеркала". При многократных проходах излучения между зеркалами происходит отбор тех мод, у которых максимум амплитуды поля находится вблизи оси резонатора. Они обладают малыми дифракционными потерями, а поля этих колебаний (мод) сконцентрированы вблизи оси резонатора и практически спадают до нуля в его периферийных областях". - Вот чего из моего прошлого поста Вам было не понятно???

Для вывода формул векторов было достаточно, а вот о реальной физической сущности никто до сих пор и не подумал.

да что вы говорите? айяйяй, недоработали значит... :lol:

Но как там устроены отобранные, что они в дальнейшем не расходятся?
- Ну блин, во мне нет педагогической жилки и некоторые вопросы, хоть я их со своей колокольни и понимаю, объяснять сложно. Вот свет фонаря расходиться потому что волны идут в разных направлениях. А на выходе лазера выходит только та мода которая сконцентрирована вблизи оси резонатора и все. Ну вот с чего ей потом расходиться? Вот так выглядит ответ на этот вопрос "Домохозяйки" :D

Guest georgii-2

Eldrich

Вот этой картинкой годков эдак тридцать назад я и отговорился.

И дал ленинский посыл - "учиться..."

Векторы-то повторяю дают принцип волны т.е. поперечную поляризацию, но на этом всё!

Что с самими линиями никто не может ответить.

А что с ними может происходить? Что они там по вашему наизнанку выворачиваются? Уравнениям удовлетворяют и славненько... :)

Guest georgii-2

Ладно ребята.

Всё равно пацан тот уже давно спился, а мне уже мало осталось.

Ладно продолжим, по любому в дальнейшим луч разойдется. Например когда мерили расстояние от Земли до Луны лазером то пятно на поверхности Луны было помоему диаметром в два километра. Происходит это чисто по техническим причинам. Во первых юстировка резонаторов 100% точной не бывает, во вторых дифференциальные потери все же присутствуют ну вообщем это понятно да... :)

Guest georgii-2

а что не так с линиями?

А как они там расположены?

Можете считать что тридцать лет назад Вы дали будущему алкашу верный ответ...

Guest georgii-2

А где замыкаются, прямо в плоскости фронта?

Guest georgii-2

Можете считать что тридцать лет назад Вы дали будущему алкашу верный ответ...

Не могу, и Вы не можете.

Что не так?

А как понять причину малого расхождения лазера непонятно.
- Мы выяснили!
А как они там расположены?
- Мы тоже выяснили!

И самое главное не нарушили не одного физического закона! :D

А где замыкаются, прямо в плоскости фронта?

моя твоя не понимай...

georgii-2, видете ли, распостранение радиоволн - одна из сложнейших в математическом плане наука. К сожалению, не осталось конспекта с лекций той поры. Думаю, приведи я несколько страниц тех лекций, Вы бы уже отстали со своими вопросами.

На пока задаваемые вопросы - я уже отвечал в посте №7, Вы далее не пошли, хотите, чтобы все на блюдечке выклали.

Уж, извините! Не хотите читать - не лезте с тупыми вопросами. Хотите учиться - тогда - книжки, а потом вопросы по существу.

Пока же - лепет моего внука, которому только 7 месяцев!

Соберитесь!

Guest georgii-2

Вот пока что эта самая наука и не позволяет никому изобразить хотя бы линии Е в волне лазерного луча.

Пока все кто встретился в сети, хоть и одолевшие сию науку, предлагают и мне одолеть это и на этом всё.

Напоминает медведей на велосипеде могущих ездить только по арене.

Как впрочем и ваши хотелки напоминают истерику капризного малолетнего ребенка в магазине игрушек... :)