Jump to content

Recommended Posts

Есть вот такой светодиод $(KGrHqF,!rkFG9-UJZ!NBR)w4qTZ5!~~60_12.JPG

http://www.ebay.com/itm/100W-High-Power-10000k-LED-Light-SMD-10000LM-3-0-3-3A-30-36V-Cold-White-for-DIY/221216849584

Даташита естественно нет. Кто нибудь работал с такими?

Сопротивление на звонится почему-то, поэтому расчитать падение напряжения не могу... :(

И методом тыка не могу выяснить ибо у меня БП больше 2А не выдает. :(

Подскажите, если кто знает, какое напряжение надо на него подать чтобы ток был 3300мА?

возьми автомобильный аккумулятор 12в и резистор ПЭВ-50 или любой другой мощностью 50ват сопротивление 3.3 ома (баластный резистор) и подключи этот светодиод последовательно с резистором, светодиоду нужен ток который обеспечит баластный резистор

Edited by promavt

Я не хочу расстраивать но ничего из вашего совета не выйдет... Закон Ома знаете?

Ему нужно напряжение около 36V. Но мне надо точно знать.

Edited by micgelly

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Я не хочу расстраивать но ничего из вашего совета не выйдет... Закон Ома знаете?
Выйдет, только напряжение вольт 100 возьмите, и резистор на пару кОм. Узнайте падение, и от него уже отталкивайтесь. В крайнем случае в розетку через диод и многоомный резистор, соблюдая все меры предосторожности, и ни в коем случае не касаться светодиода и частей схемы...
Ему нужно напряжение около 36V. Но мне надо точно знать.
Для очень точно(35, 36, или 37.5), нужно знать точно температуру работы(как минимум), а это зависит от того, какой у тебя радиатор будет, и при каких условиях ты будешь его использовать!

Тебе действительно нужны эти экстрасенсорные данные? :crazy:

Edited by motoandrey14

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

Экстрасенсорных не надо. Надо 3300mAh ;)

Радиатор будет не очень большой, но с вентилятором. Я фонарь делаю. ;)

Нет у меня ста вольт... И пары килоом мощных нет... :( Были бы не спрашивал... Ну сопротивление купить не проблема, а вот с питанием сложнее... :(

Edited by micgelly

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

3300mAh, это ты аккумуляторы купил? А причём здесь светодиод?! :blink: :spiteful:

P.S.А для того, что бы узнать примерное падение, не нужны мощные резисторы, достаточно 100кОм простого, тебе же на секунду включить и померить... :wacko::ph34r:

Edited by motoandrey14

Сорри. Лишнюю букву поставил. :) Прямой ток - 3300mA

Китаец говорит 30-36V, но я ему не особо верю. Я уже недавно накололся с ихними данными...

Я ж говорю что резистор не проблема. Куплю. А вот трансформатор покупать не охота... :(

О! Мысль! У меня есть пара автомобильных аккумуляторов и штук тридцать пальчиков. Завтра буду колхозить. :)

Edited by micgelly

Тебе нужно узнать падение, или запитать этот модуль?

Для запитывания используют обычно Li-Ion 18650 элементы и драйвер, ток будет 30Ампер. Ну или, если последовательно соединить, то меньше..

Или ты собрался банально напряжение подать на этот модуль? Так делать нельзя! Ни в коем случае!

Светодиоды запитываются не напряжением, а током!

Мне нужно выяснить какое напряжение подавать на светодиод чтобы потом купить нужное количество аккумуляторов.

Немного не понял последнее предложение. Да я собрался банально подать на модуль напряжение. Только после того как я выясню какое напряжение надо подать. И почему этого нельзя делать?

Да я собрался банально подать на модуль напряжение.
Так никто не делает, потому что:
этого нельзя делать?
Так как:
нужно знать точно температуру работы(как минимум), а это зависит от того, какой у тебя радиатор будет, и при каких условиях ты будешь его использовать!
То-есть подав 30 вольт у тебя будет ток 3300мА, через 5 минут будет 500мА, нужно поднимать напряжение до 37 вольт. Подав 37 получишь 3300мА, после выключения, заново включив, ток будет 9000мА, и через несколько секунд твои светодиоды погорят. Поэтому нужен:
драйвер
Он представляет собой преобразователь-стабилизатор-регулятор, с ним не нужно беспокоится о том, на сколько вольт выбрать аккумуляторы. Можешь выбрать любые. Например отлично подойдут "ноутбучные" на 11.1 вольт, или купить их же, но с зарядкой и по отдельности. Да и самый обычный свинцовый на 12В подойдёт, но он в 20 раз тяжелее... Там же(в интернете) и драйвер на нужный ток под этот LED-модуль можно приобрести.

с помощью него так же можно регулировать яркость, без изменения цвета свечения, что может сильно увеличить длительность работы от аккумулятора. Без него конечно можно обойтись, но это будет:

- Сложно.

- Появится один лишний обогреватель. КПД будет мал.

Это тебе не лампочку к батарейке подключить... :bye:

Edited by motoandrey14

Потому что это активный элемент, он меняет свои характеристики от температуры\времени\деградации. Это тебе не резистор, а диод.

Edited by motoandrey14

Что касается термокомпенсации этот вопрос меня особо не волнует ибо в конечном итоге я буду замерять ток при полностью прогретом диоде. Изменение параметров из-за времени не существенна ибо она бесконечно мала по сравнению со временем использования фонаря. В идеале действительно надо ставить стабилизатор тока, но стабилизатор на 3,5A будет немало места занимать. Да и греться зараза будет.

Хороший фонарик. Только вот 100ватт/час не каждая батарея способна отдать.

Придется с собой чемодан таскать, в буквальном смысле.

Греться конечно будет дико, поэтому и используют импульсный преобразователь с ограничением тока, то бишь драйвер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ну почему сразу чемодан... Аккумуляторы 3000mAh 1,2V * 30 = 540 гр. Ну и корпус со всей требухой потянет не более чем на 300 гр. Кстати нашел драйвер. :)

Весит 154 гр. Итого 954 гр. вся конструкция. А.. Забыл... Еще радиатор 64 гр. + вентилятор. Ну в общем совсем даже не чемодан. :))) Зато на выхлопе 11000 лм. обещают... :)

Не забывайте, что напряжение батареи по мере разряда снижается, да и способны ли ширпотребовские банки отдавать ток 3 ампера - большой вопрос. Время работы фонарика сами подсчитаете.

Да, ещё момент - без оптики такая матрица не очень-то эффективна, а вот ослепнуть на пару часов от неё - запросто.

впервые слышу о таком законе, когда его подавали в Думу........

Значится так. По глазам меня сейчас долбануло. И не слабо. Минут пять зайчики бегали. :) Но как светит понравилось. :) Воткнул на 36V. Сработала отсечка по току. Только вот опять засада. Драйвер у меня на 3А. :( Придется без него пробовать. Куплю завтра какой нибудь реостат.

Вот китайские балбесы. Лепят что попало, а даташиты не удосуживаются народу предоставлять... :)

Не забывайте, что напряжение батареи по мере разряда снижается, да и способны ли ширпотребовские банки отдавать ток 3 ампера - большой вопрос. Время работы фонарика сами подсчитаете.

Ну ясен пень не более часа. А про банки не знаю. Китайцы опять... :(

Да, ещё момент - без оптики такая матрица не очень-то эффективна, а вот ослепнуть на пару часов от неё - запросто.

Под оптикой имеется ввиду коллиматор или отражатель? Edited by micgelly

Система линз или коллиматор для сужения пучка.

Да, что-то типа такой.

Аккумуляторы 3000mAh 1,2V * 30
А чем Li-ion не угодили?
Только вот опять засада. Драйвер у меня на 3А
Иногда его нужно немного дорабатывать, что бы ток нужный держал долго, а не разогревался до красна дроссель\ключ\конденсатор... Ток обычно без труда можно подстроить, до нужных 3300мА...

Аккумуляторы 3000mAh 1,2V * 30
А чем Li-ion не угодили?
Пока не угодили ценой и сложностью зарядки. :)
Только вот опять засада. Драйвер у меня на 3А
Иногда его нужно немного дорабатывать, что бы ток нужный держал долго, а не разогревался до красна дроссель\ключ\конденсатор... Ток обычно без труда можно подстроить, до нужных 3300мА...
Там регулировок никаких нет. :(

img_5510-1.jpg

img_5512-1.jpg

img_5513-1.jpg