Перейти к содержанию

100W Led


micgelly

Рекомендуемые сообщения

Есть вот такой светодиод $(KGrHqF,!rkFG9-UJZ!NBR)w4qTZ5!~~60_12.JPG

http://www.ebay.com/itm/100W-High-Power-10000k-LED-Light-SMD-10000LM-3-0-3-3A-30-36V-Cold-White-for-DIY/221216849584

Даташита естественно нет. Кто нибудь работал с такими?

Сопротивление на звонится почему-то, поэтому расчитать падение напряжения не могу... :(

И методом тыка не могу выяснить ибо у меня БП больше 2А не выдает. :(

Подскажите, если кто знает, какое напряжение надо на него подать чтобы ток был 3300мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

возьми автомобильный аккумулятор 12в и резистор ПЭВ-50 или любой другой мощностью 50ват сопротивление 3.3 ома (баластный резистор) и подключи этот светодиод последовательно с резистором, светодиоду нужен ток который обеспечит баластный резистор

Изменено пользователем promavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не хочу расстраивать но ничего из вашего совета не выйдет... Закон Ома знаете?

Ему нужно напряжение около 36V. Но мне надо точно знать.

Изменено пользователем micgelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не хочу расстраивать но ничего из вашего совета не выйдет... Закон Ома знаете?
Выйдет, только напряжение вольт 100 возьмите, и резистор на пару кОм. Узнайте падение, и от него уже отталкивайтесь. В крайнем случае в розетку через диод и многоомный резистор, соблюдая все меры предосторожности, и ни в коем случае не касаться светодиода и частей схемы...
Ему нужно напряжение около 36V. Но мне надо точно знать.
Для очень точно(35, 36, или 37.5), нужно знать точно температуру работы(как минимум), а это зависит от того, какой у тебя радиатор будет, и при каких условиях ты будешь его использовать!

Тебе действительно нужны эти экстрасенсорные данные? :crazy:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстрасенсорных не надо. Надо 3300mAh ;)

Радиатор будет не очень большой, но с вентилятором. Я фонарь делаю. ;)

Нет у меня ста вольт... И пары килоом мощных нет... :( Были бы не спрашивал... Ну сопротивление купить не проблема, а вот с питанием сложнее... :(

Изменено пользователем micgelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3300mAh, это ты аккумуляторы купил? А причём здесь светодиод?! :blink: :spiteful:

P.S.А для того, что бы узнать примерное падение, не нужны мощные резисторы, достаточно 100кОм простого, тебе же на секунду включить и померить... :wacko::ph34r:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри. Лишнюю букву поставил. :) Прямой ток - 3300mA

Китаец говорит 30-36V, но я ему не особо верю. Я уже недавно накололся с ихними данными...

Я ж говорю что резистор не проблема. Куплю. А вот трансформатор покупать не охота... :(

О! Мысль! У меня есть пара автомобильных аккумуляторов и штук тридцать пальчиков. Завтра буду колхозить. :)

Изменено пользователем micgelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужно узнать падение, или запитать этот модуль?

Для запитывания используют обычно Li-Ion 18650 элементы и драйвер, ток будет 30Ампер. Ну или, если последовательно соединить, то меньше..

Или ты собрался банально напряжение подать на этот модуль? Так делать нельзя! Ни в коем случае!

Светодиоды запитываются не напряжением, а током!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно выяснить какое напряжение подавать на светодиод чтобы потом купить нужное количество аккумуляторов.

Немного не понял последнее предложение. Да я собрался банально подать на модуль напряжение. Только после того как я выясню какое напряжение надо подать. И почему этого нельзя делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я собрался банально подать на модуль напряжение.
Так никто не делает, потому что:
этого нельзя делать?
Так как:
нужно знать точно температуру работы(как минимум), а это зависит от того, какой у тебя радиатор будет, и при каких условиях ты будешь его использовать!
То-есть подав 30 вольт у тебя будет ток 3300мА, через 5 минут будет 500мА, нужно поднимать напряжение до 37 вольт. Подав 37 получишь 3300мА, после выключения, заново включив, ток будет 9000мА, и через несколько секунд твои светодиоды погорят. Поэтому нужен:
драйвер
Он представляет собой преобразователь-стабилизатор-регулятор, с ним не нужно беспокоится о том, на сколько вольт выбрать аккумуляторы. Можешь выбрать любые. Например отлично подойдут "ноутбучные" на 11.1 вольт, или купить их же, но с зарядкой и по отдельности. Да и самый обычный свинцовый на 12В подойдёт, но он в 20 раз тяжелее... Там же(в интернете) и драйвер на нужный ток под этот LED-модуль можно приобрести.

с помощью него так же можно регулировать яркость, без изменения цвета свечения, что может сильно увеличить длительность работы от аккумулятора. Без него конечно можно обойтись, но это будет:

- Сложно.

- Появится один лишний обогреватель. КПД будет мал.

Это тебе не лампочку к батарейке подключить... :bye:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это активный элемент, он меняет свои характеристики от температуры\времени\деградации. Это тебе не резистор, а диод.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается термокомпенсации этот вопрос меня особо не волнует ибо в конечном итоге я буду замерять ток при полностью прогретом диоде. Изменение параметров из-за времени не существенна ибо она бесконечно мала по сравнению со временем использования фонаря. В идеале действительно надо ставить стабилизатор тока, но стабилизатор на 3,5A будет немало места занимать. Да и греться зараза будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фонарик. Только вот 100ватт/час не каждая батарея способна отдать.

Придется с собой чемодан таскать, в буквальном смысле.

Греться конечно будет дико, поэтому и используют импульсный преобразователь с ограничением тока, то бишь драйвер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу чемодан... Аккумуляторы 3000mAh 1,2V * 30 = 540 гр. Ну и корпус со всей требухой потянет не более чем на 300 гр. Кстати нашел драйвер. :)

Весит 154 гр. Итого 954 гр. вся конструкция. А.. Забыл... Еще радиатор 64 гр. + вентилятор. Ну в общем совсем даже не чемодан. :))) Зато на выхлопе 11000 лм. обещают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что напряжение батареи по мере разряда снижается, да и способны ли ширпотребовские банки отдавать ток 3 ампера - большой вопрос. Время работы фонарика сами подсчитаете.

Да, ещё момент - без оптики такая матрица не очень-то эффективна, а вот ослепнуть на пару часов от неё - запросто.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу расстраивать но ничего из вашего совета не выйдет... Закон Ома знаете?

впервые слышу о таком законе, когда его подавали в Думу........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так. По глазам меня сейчас долбануло. И не слабо. Минут пять зайчики бегали. :) Но как светит понравилось. :) Воткнул на 36V. Сработала отсечка по току. Только вот опять засада. Драйвер у меня на 3А. :( Придется без него пробовать. Куплю завтра какой нибудь реостат.

Вот китайские балбесы. Лепят что попало, а даташиты не удосуживаются народу предоставлять... :)

Не забывайте, что напряжение батареи по мере разряда снижается, да и способны ли ширпотребовские банки отдавать ток 3 ампера - большой вопрос. Время работы фонарика сами подсчитаете.

Ну ясен пень не более часа. А про банки не знаю. Китайцы опять... :(

Да, ещё момент - без оптики такая матрица не очень-то эффективна, а вот ослепнуть на пару часов от неё - запросто.

Под оптикой имеется ввиду коллиматор или отражатель? Изменено пользователем micgelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы 3000mAh 1,2V * 30
А чем Li-ion не угодили?
Только вот опять засада. Драйвер у меня на 3А
Иногда его нужно немного дорабатывать, что бы ток нужный держал долго, а не разогревался до красна дроссель\ключ\конденсатор... Ток обычно без труда можно подстроить, до нужных 3300мА...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы 3000mAh 1,2V * 30
А чем Li-ion не угодили?
Пока не угодили ценой и сложностью зарядки. :)
Только вот опять засада. Драйвер у меня на 3А
Иногда его нужно немного дорабатывать, что бы ток нужный держал долго, а не разогревался до красна дроссель\ключ\конденсатор... Ток обычно без труда можно подстроить, до нужных 3300мА...
Там регулировок никаких нет. :(

img_5510-1.jpg

img_5512-1.jpg

img_5513-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...