Перейти к содержанию

Обмоточные Данные Автотрансформатора


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Имеется автотрансформатор АОСН-2-220-82-УХ4. Достался он мне со снятой обмоткой: предыдущий владелец хотел перемотать, говорит, но ничего не вышло. Про обмоточные данные он вспомнить не может.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. В наличии есть провод 0,335 по меди.

Сколько витков такого провода потребуется для намотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А поиском по форуму воспользоваться - не?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По одной простой причине. Откройте рабочий ЛАТР и посмотрите как он намотан и еще обратите особое внимание на верхний рабочий слой обмотки по которой скользит бегунок. Я думаю все вопросы сразу отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотан равномерной намоткой, а сверху снята изоляция с обмоточного провода. Я, допустим, проблем не вижу. Если только в количестве витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На латрах в былые времена да и в настоящие снимается не только лак но и слой меди.Все это делается фрезой ибо избежать короткозамкнутых витков.Первый раз в жизни встречаю человека который ни разу торы не мотал а берется за изготовление ЛАТРа.

Мое почтение.

Изменено пользователем MARKUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю скептики. Мотается тор, снимается лаковая изоляция и убираются заусенцы в промежутках между проводом. Операция трудоемкая, но ничего страшного я в этом не вижу.

Спасибо за наставление на правильный путь и все таки, мое мнение, можно восстановить этот ЛАТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JoyJo

В наличии есть провод 0,335 по меди.

чёт жидковатый для латра. Расчитай по внутреннему периметру хутьбы виток на вольт и оттуда уже бери сечение проволоки.

Сколько хоть железо весит??

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наставление на правильный путь и все таки, мое мнение, можно восстановить этот ЛАТР.

Да можно. Я такую процедуру проделывал лет 20 тому назад.

Обычно в латрах, для четкой и правильной укладки обмотки установлены специальные щеки с площадками под место , где будет кататься колесо ползунка, и с пазами под провода. Эти щеки значительно облегчают жизнь.....

После намотки помнится сначала укрепил обмотку шеллаком..... А потом просто прошел напильником и наждачкой по требуемой поверхности, продул насосом с пылесосом.... и фсе.... По молодости лет, не особо проверял на наличие короткозамкнутых витков, так посмотрел что бы все чисто было и включил, нагрузив на лампочку....

И ура.... Заработало.....

И не сказать что бы сложно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно. Там еще есть очень важный момент . Это четкое равномерное натяжение провода при намотке.

Ну не то что бы равномерное но главное что бы вики были четко уложены без слабины. Особо хлопотно с третьим витком который на внутреннем ряду укладки ложится поверх первых двух.

Мотал без челнока .... Просто нужное количество провода скрутил в большое кольцо диаметром 30-35 см...

Да и толщина провода у меня был приличной 1-1.2 мм. Это наверно тоже облегчало работу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAW, все верно на сам тор сверху и снизу устанавливаются щеки с насечкой.

Железо: внешний диаметр - 98 мм, внутренний диаметр - 58 мм, высота - 55 мм.

С щеками: внешний диаметр - 125 мм, внутренний - 55 мм, 72 мм.

Я вот чего подумал: раз на щеках есть насечка под количество витков, может просто посчитать количество углублений и это будет количеством витков.

Я такой ЛАТР еще в техникуме видел, чего то запомнилось, что там один слой провода уложен.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно и 3 виток (накладной) тяжело контролировать по натяжению при намотке

аха! :yes:

И у Вашего латра, провод диаметром должен быть де то 0.8-0.9 ... Тоже по насечке на щеках прикинуть можно.

Изменено пользователем AlexAW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, на табличке ЛАТРА указан номинальный ток вторичной обмотки 2А. Его для небольших радиолюбительских конструкций, точнее наладки, хватит с головой. Скорее всего буду по "насечкам" считать да и мотать.

Получается 331 +\-6 пазов.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В моем 9 амперном ЛАТРе диаметр провода 0,9-0,95 мм, то есть сечение 0,65-0,8 мм2 приблизительно. Это какую плотность тока на 1 мм2 берут в расчет при намотке ? 10 ампер на 1 мм2 ?

Запах канифоли-вот мой кислород,вот мой загородный воздух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там обмотка полностью открыта, и очень хорошо охлаждается, поэтому и возможна такая большая плотность тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...