Перейти к содержанию

Ремонт С1-64А, Пропала Фокусировка Изображения


Zvik

Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря имеется выше указанный осциллограф.

Вчера в течении 2-3 часов работы с осциллографом пришел к тому, что картинку на осциллографе невозможно фокусировать.

В конечном итоге поменял все электролиты в БП, т.к. было заметно что они подсели уже, с прогревом линия луча плыла по экрану вверх.

Померил напряжения в контрольных точках в БП.

+10В, -10В +80 (+78В в железе), +150В (+158В в железе). +27В не нашел, высоковольтную часть трогать не стал, т.к. страшно.

Помогите вернуть фокусировку.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схему приведите.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читаем пункт 5.3.49.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*****1

На какой странице находиться схема о которой вы говорите? Если это рисунок 18 и ручка астигматизма, то ее я попробовал покрутить еще до того как залез внутрь осциллографа.

2chip-chip

Это я читал, но чем мерить КВ?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...высоковольтную часть трогать не стал, т.к. страшно..." - я не боюсь, присылай - сделаю ... раз ты не в состоянии взять тестер в руки и посмотреть напряжения на ЭЛТ и сделать выводы ... Да, "тянуться дуга" будет ... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 65 стр вся высоковольтка. . Если есть стрелочный тестер, то я его ставлю на максимальное напряжение и сую на 2киловольта. Если стрелка зашкаливает то напруга в норме. Токи на высоковольтке маленькие, ничего страшного не будет. Посмотрите панельку, может позеленела и окислилась. Если яркость в норме то и фокусировка должна работать. У меня 64 осцил с отключенным вентилятором обдува целыми днями трудится и все нормально. аппарат дубовый, Советский. Мне он нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Киви

Не считая фокусировки в осциллографе все остальное работает. Окислений нет нигде.

2KRAB

Все это отговорки второстипенные. главная проблема в том, что нечем мерить такие напруги, есть стрелочник, но он на 1Кв максимум.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik

Бывали случаи окисления ползунков переменных резисторов. Также и обрывы слоя.

Чем измерить КВ? Ясно, что киловольтметром ну а коль такого нет, придётся мудрить делители.

читаем тут: http://monitor.espec...topic50178.html

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накал с катодом в трубе случайно не коротит? От этого тоже вроде фокус разбегается.

Изменено пользователем Киви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем корректно выразился в первом посте.

Ручка фокусировки работает, но диапазона ее регулировки недостаточно.

2KRAB

Да не жалко, уже заказал прецизионные резисторы. 1 и 9,1КОм, что бы сделать делитель грубо говоря 1:10. хотя для этих целей можно и щуп осциллографа с делителем приспособить.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...уже заказал прецизионные резисторы. 1 и 9,1КОм, что бы сделать делитель грубо говоря 1:10. хотя для этих целей можно и щуп осциллографа с делителем приспособить. ..." ---- расскажи мне как с такими "знаниями" Администрация тебя в Модераторы взяла? За пончик и 100 грамм ? Я бы порекомендовал Админу пересмотреть ЭТО ...

Ты хоть что-то про ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ измерительных приборов ит ШУНТИРОВАНИЕ измеряемой цепи слышал?! Какие "кОм" ... там десятки-сотни мОм нужно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой делитель не пойдет - слишком низкоомный. Не надо ни каких прецезионных и КЭВ. Напруга не очень большая, достаточно и резисторов МЛТ-2, а лучше ВС-2.

Достаточно ставить последовательно с вашим вольтметром нужный номинал. Если у вас измеритель на пределе измерения 1000 В, то его внутреннее сопротивление порядка 1 МОм, значит для измерения 2000 В нужен вышеуказанный дополнительный резистор тоже 1 МОм, можно два по 510 кОм.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...уже заказал прецизионные резисторы. 1 и 9,1КОм, что бы сделать делитель грубо говоря 1:10...

Не маловато для 2кВ? Упс-с. Обогнали. :)

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...достаточно и резисторов МЛТ-2..." - но нежелательно - у них рабочее около 500 Вольт, насколько помню ... прошьет - потом прибор в помойку ... Но - есть одно НО :) я своим 890-подобным без доработок на пределе 1000 V/DC спокойно измеряю эти напряжения в "ослах" до 2 кВ ... прибор это нормально индицирует - естественно до 1999 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить я буду стрелочным, этим китайцам я не доверяю, особенно если мерить выход у ИИПов

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...этим китайцам я не доверяю..." - ЗРЯ - это раз, а ДВА - нахрена тебе там "точность" и ПОВЕРЕН ли твой стрелочник, и какое у него "кОм/Вольт" :) Тебе достаточно увидеть "дельту" при регулировке и одним резистором (если все остальное исправно) просто растянуть (сместить) диапазон регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я схему еще раз, переменник фокуса 2,2МОм с ним последовательно подключены 1,5МОм и 2,7МОм и все это к -1,9Кв относительно земли. Получается что на своем переменнике я должен намерять 653В, что можно померить и без делителя :) Вскрыл блок преобразователя, его уже вскрывали до меня.

Померил называется, на этом резисторе падает всего 20В, где то то ли резистор обуглился то ли контакт пропал.

Полез дальше, нашел 2,7МОм резистор, переменник показал 2.7МОма, а вот дальше, вместо своих 1.5МОм я намерил почти 8МОм. Похоже все резистор. Поменял бы не глядя, но этот резистор не похож на МЛТ и он залит внутри какой то коробочки с непонятной "таблеткой" внутри. у этой самой "коробочки" 4 контакта, один из контактов на землю идет, другой я так понял идет на -1,9КВ, а оставшиеся 2 контакта к переменнику с ручкой фокус. Все залито внутри нее, вещество похожее на силикон. Есть подозрение что это разрядник.

post-27932-0-74842400-1382974572_thumb.jpg

post-27932-0-88122600-1382974581_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мануал я скинул в дживи, 28 страница по мануалу или же 65 по книжке что там расположена.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...