Перейти к содержанию

Ремонт С1-64А, Пропала Фокусировка Изображения


Zvik

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для удобства использования вашего измерителя можно измерение делать относительно -1900 В, тогда должно быть напряжение +360 В, если щуп со знаком минус подключен к точке -1900 В, а второй к движку потенциометра. Тем самым вы определите, что весь делитель, включая потенциометр, исправен. Если напряжение в этом случае близко к 0 - то обрыв (увеличение номинала близкое к обрыву какого-то резистора из двух - R134 или R145). Если напряжение значительно более +360 В, то в обрыве R156.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рвутся эти резисторы, аки ...УКИ ... Недавно: С1-118 - Нет луча (точки при отключении пластин) – обрыв всех переходных пистонов R232 (а с обратной стороны просто пропаяны пятаки - ламерье полазило), обрыв R233 – 51кОм - см. рис.1.

В твоем случае - просто проверить ОТПАЯННЫМИ - рис. 2

post-20746-0-22019600-1382984700.jpg

post-20746-0-19630400-1382984719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоковольтку пока проверить не могу, резисторы прозванивал но не распаивая, сегодня попробую распаять и позвонить, так же попробую поменять резистор на 2,7МОм, и в схеме он помечен звездочкой, а значит его необходимо подбирать. Но его уже подобрали до меня, при производстве, хотя кто знает, может трубка плыть начала, но больше похоже на бред, хотя опять же, не знаю как они дохнут, т.к. с кинескопами не работал вообще, профиль не тот. А вот резистор на 15МОм я поменять никак не смогу, т.к. он залит, да и прозванивается он тестером как 8МОм, а не 15МОм.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и советовал ТАП, сделал измерения относительно -1,9КВ, на резисторе в 2.7МОм R159, падение составляет всего 30В, но при прозвонке, резистор звонится. Попробую его выпаять и заменить. Измерил, показал почти 3МОм, впаял новый, стало немного лучше. Есть подозрение что сам переменник глючит. Пробовал из интереса увеличивать R159 до 10МОм, фокусировка становилась лучше, но это не решение проблеммы. И наконец то нашел шину +27В, там намерил 29В.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поднимаю тему, т.к. дело сдвинулось с мертвой точки.

Нашел вот следующую схему: C1-64A.rar

Схема конечно в отвратительном качестве, но зато похожа на правду, 1,9КВ в норме, 8,5КВ так же в норме, а вот -1,98КВ сильно занижены. Отсюда возникает вопрос: вскрывать и прозванивать множитель, искать рабочий или осциллограф в утиль?

Пробовал подключать другую трубку, думал проблема в моей, но ничего это не дало.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя страница в файле, множитель У3.

Все напряжения формируются от одной обмотке, обмотка с несколькими отводами. Отвод от которого запитан данный множитель самый первый относительно земли, потом идет отвод на -1.9Кв и конец обмотки уже на множитель для 8.5Кв.

-1.98Кв нагружены только на ЭЛТ, отключая трубку напряжение так же на выходе данного множителя сильно занижено, около 450В, напряжение в момент старта нормальное, но потом проседает, подозреваю что конденсатор течет где то, т.к. множитель вскрыл и весь прозвонил, все живое, но прозвонить 2Ц111а-1 не удалось.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты поломал умножитель ... Входное сопротивление ПРИБОРА какое? "Посадил" все на нем - вот и ответ ...

ВВ-диоды - не так проверяют, а как в микроволновках - в 220 их ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерил осциллографом, через делитель, 10МОм это не нагрузка, даже для 8.5КВ. И потом, вас не насторожил тот факт, что -1.9 и 8.5Кв я выставил, а -1,98Кв, уже не могу померить?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умножитель легко проверить подкидкой, например, от ЧБ ТВ - прицепил и смотришь :)

а 10 МОм для 8,5кВ - это малый номинал ... в ТВ ставят на фокус - 68-100 МОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и плату под новый множитель вытравил аналогично старой, и ЗЧ все новые достал, кроме резистора на 27МОм, КМки на 22нан, но она живая точно и нет пока что 2Ц111А-1, их хочу заменить на 106ые.

Может и малый, но напряжение выставил, и если смотреть данные по токам, то по 8.5Кв, токи больше 1мА)))

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧБ ТВ я уже давно не видел))) А ссылка ваша на тему по множителю только подтвердила мои дагадки касательно 106ых))) Вопрос только остался, чем вы заливали свой множитель?

И данный множитель то совсем множителем не назовешь. В него поступает с трансформатора 160В, +80В и -1,9Кв, а на выходе с этого блока -1,98Кв.

А новый решил собрать, т.к. думаю что какая то деталь сдохла но на половину, и при малых потенциалах все звониться как положено, а при больших напряжениях и вылазит.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залит - эпоксидкой ... но с некоторыми тонкостями ... короче - "пузырьков" воздуха быть не должно ....

и вставь ты наконец картинку - мне ЛЕНЬ качать схему - я не привык ЭТО делать на форумах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резисторе регулировке яркости меняется напряжение? Если ДА - заменой ВСЕ, что в "блочке" справа по формированию этого напряжения, если нечем проверить достоверно. Можно без заливки навесом собрать схемку для проверки с достоточным разносом пинов ЭРЭ ... для ориентира - 1мм - пробивное 300-1000 вольт от условий среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручка "яркость" работает отлично, еще до поломки эту ручку достаточно было повернуть на 15-20% что бы можно было комфортно раотать. После поломки собственно говоря ничего и не изменилось:)

Расстояние на плате у меня , между 4-6 выводами по 9мм, между 1 и 2 так же 9, а вот между 1,2 и 4-6 15мм, соответственно прошить не должно. Проверять как раз и собирался не заливая, если заработает, то залить и собрать и работать дальше на нем.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=55066#2034994

Пример целесообразности использования прибора, описанного в теме:

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=15507#203431

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=15507#210749

"Переносной вариант измерителя U кэ" .

варианты и методика применения - там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал новый множитель, включил, вся трубка светиться зеленым, на ручку яркости почти 0 реакции, линия луча как была жирной так и осталась :(

Второго осциллографа сейчас нет, мерить напряжения нечем.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ЭЛТ подкидывалась? Я не знаком с ЭЛТ вообще.

Еще вот на что обратил внимание. В блоке преобразователя есть ручка регулятора выходных напряжений, на нее так же не реагировала трубка, яркость никак не менялась.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...