Перейти к содержанию

Импульсная зарядка-автомат для 12-вольтового аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Полярность нормально, а вот второй параметр не знаю, конденсаторы выпаял из платы.

1. Производитель и тип конденсатора написан на нем, можно погуглить.

2. Узнать тип конденсатора можно, зная откуда вы его выпаяли. Если из импульного БП - то он должен быть низкоимпедансный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый вечер oleg1ma, прошу разъяснить как работает низковольтная часть Вашей схемы?

post-170520-0-46396300-1429458161.jpg

1. Почему по схеме конденсаторы 8 шт по 2200 мкФ - не многовато ли? И почему по 16В допустимое напряжение? Мне кажется, что импульсы на конденсаторах будут гораздо выше 16В, по крайней мере нужно поставить клампер(снаббер,) параллельно диоду VD4...

2. Что за модуль на VD3 TL431? По видимому это модуль стабилизации напряжения... именно с него идет сигнал на микросхему через оптопару... Т.е есть стабилизация только по напряжению?

3. Всё остальное по видимому защитный модуль, от переплюсовки и КЗ...

Вопрос: ток регулировать в схеме возможно? Или ток сначала максимальный, ограниченный возможностями импульсного трансформатора, а затем плавно падает по мере зарядки батареи?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если вы знакомы с таким понятием как транзистор структуры p-n-p и знаете как он отрывается и как закрывается, то вопросов как работает узел по защите от переполюсовки, возникать не должно.Если-же нет, то не советую вообще повторять эту схему, вопросы у вас уровня ученика 5 класса.Теперь по следующему.

1.Если кажется, нужно крестится, что хотите то и можете ставить, потом пойдут вопросы, почему не работает и т.д.

2.Да этот узел отвечает за поддержание выбранного напряжения на выходе, о чем прописано в первом посту.

3.Наверно.

Регулировка тока от 1а до 7.5ампер, про что написано в первом посту и если заметили имеется для этого крутелка.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну хорошо... Давайте разберем схему подробнее...

Если вы знакомы с таким понятием как транзистор структуры p-n-p и знаете как он отрывается и как закрывается, то вопросов как работает узел по защите от переполюсовки, возникать не должно.Если-же нет, то не советую вообще повторять эту схему, вопросы у вас уровня ученика 5 класса.

Я знаю как работает транзистор, но хотел это услышать от Вас, как автора выложившего схему... Раз Вы не рассказали, то придется самому... И так... при правильной полярности подключенного АКБ напряжение питания поступает на базу транзистора VT1. Транзистор открывается и подает напряжение на затвор полевого транзистора VT2 - который работает в ключевом режиме, и через него зарядный ток начинает поступать на АКБ. При неправильной полярности, транзисторы не откроются, и соответственно зарядка АКБ не начнется...

Теперь вопросы по узлу защиты от переплюсовки:

1. При каком минимальном напряжении на АКБ, транзисторы откроются? А если у меня АКБ разряженный в "хлам"...

2. Почему в затворе полевого транзистора не стоит резистор небольшого сопротивления? По Феншую, же необходимо...

Теперь по следующему.

1.Если кажется, нужно крестится, что хотите то и можете ставить, потом пойдут вопросы, почему не работает и т.д.

Хорошо... Перекрестимся... Вопросы:

1. Почему именно 8 конденсаторов, а не 4 или 2? Нет, я понимаю, что "кашу маслом не испортишь", но есть же принцип "разумной достаточности"... Судя по Вашему фото с 1 страницы, вы тоже не стали придерживаться схемы, и поставили 4 конденсатора вместо 8... Чем вызвано это Ваше решение?

2. Почему конденсаторы на 16В, вы так и не ответили... У Вас стоят конденсаторы на 16В?

2.Да этот узел отвечает за поддержание выбранного напряжения на выходе, о чем прописано в первом посту.

Внимательно изучив первый пост, я не нашел там описание работы узла стабилизации напряжения... Да и Бог с ним, понятно, что тут классическая схема, из Даташита... Особенностей тут нет.

3.Наверно.

Не наверно... Управляемый стабилитрон на TL431с обвязкой, образует триггер который зажигает светодиод, при достижении на АКБ определенного уровня напряжения... Это, так сказать, узел индикации...

Регулировка тока от 1а до 7.5ампер, про что написано в первом посту и если заметили имеется для этого крутелка.

"-Видишь суслика? - Нет... -А он тут есть" © Вижу на плате офигенную крутилку... Но на схеме я её в упор не вижу... Покажите мне, пожалуйста, узел регулировки тока на принципиальной схеме? Вы же статью выложили, для повторения пятиклассниками, будьте так любезны... Приведите принципиальную схему в соответствии с печатной платой... Спасибо...

Так же ранее вы мне написали:

Если на Акб ниже 7В, то уже можно его выкидывать...

Вы можете выкидывать, а я половину таких возвращаю к нормальной жизни.Имел в виду если нужно подзарядить к примеру аккум 6вольтовый.

Выделил жирным... Хочу спросить, а как вашим ЗУ зарядить 6-ти вольтовый АКБ, если у вас напряжение не регулируется и фиксированное на уровне 14.6В? Более того, судя по схеме индикация о том, что батарея заряжена включится только примерно при достижении напряжение на АКБ 14.3В. Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аха... Нашел... Регулировка тока стоит в "Горячей" части... 3 вывод микросхемы UC3845 - это CURRENT SENSE - сенсор тока, вход сигнала с датчика тока для организации обратной связи по току. Тут и стоит переменный резистор в 2К между выводом 3 и землей.

Вот описание 3-го вывода микросхемы на русском языке...

3. C/S: (второе обозначение I sense) (рус. Токовая обратная связь) сигнал ограничения тока. Данный вывод должен быть присоединен к резистору в цепи истока ключевого транзистора . В момент перегрузки МОП транзистора напряжение на сопротивлении увеличивается и при достижении определённого порога UC3842A прекращает свою работу, закрывая выходной транзистор. Проще говоря, вывод служит для отключения импульса на выходе, при подаче на него напряжения выше 1вольта.

В общем интересное решение, но хотелось бы услышать комментарии Профи, насколько это решение приемлемо, для ограничения тока...

post-170520-0-61357700-1429503475_thumb.jpg

Рис. Организация обратной связи по току.

Преобразование ток-напряжение выполнено на внешнем резисторе Rs, связанном с землей. RC фильтр для подавления выбросов выходного ключа. Инвертирующий вход токочувствительного компаратора UC3842 внутренне смещен на 1Вольт. Ограничение тока происходит, если напряжение на выводе 3 достигает этого порогового значения.

Вот интересно, ток регулируется плавно, по мере увеличения сопротивления переменного резистора, или довольно резко, все же там компаратор, который должен резко переключится в другое состояние, при достижении порогового уровня напряжения...

Какого типа переменный резистор Вы использовали? Линейную или логарифмическую характеристику должен иметь?

Мне все же кажется (ибо опыта маловато), что более правильно делать ограничение тока в "холодной" части и через оптопару передавать на Вход усилителя ошибки...

post-170520-0-64807900-1429512398_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

.

Теперь вопросы по узлу защиты от переплюсовки:

1. При каком минимальном напряжении на АКБ, транзисторы откроются? А если у меня АКБ разряженный в "хлам"...

2. Почему в затворе полевого транзистора не стоит резистор небольшого сопротивления? По Феншую, же необходимо...

Понять вам видимо так и не удалось,

1.Транзисторы откроются как только БП начнет работать, а вот если неправильно подключите аккум, они закроются и не пропустят ток от зарядного.

2.Ставте что хотите, вам виднее...

1. Почему именно 8 конденсаторов, а не 4 или 2? Нет, я понимаю, что "кашу маслом не испортишь", но есть же принцип "разумной достаточности"... Судя по Вашему фото с 1 страницы, вы тоже не стали придерживаться схемы, и поставили 4 конденсатора вместо 8... Чем вызвано это Ваше решение?

2. Почему конденсаторы на 16В, вы так и не ответили... У Вас стоят конденсаторы на 16В?

Конденсаторы выбраны из расчета на 1а выходного тока 2000мк и могут менятся в зависимости от максимального тока выхода зарядного, я ставлю и 16в и 25 вольтовые, емкостью 2200 или 3300мкф

Выделил жирным... Хочу спросить, а как вашим ЗУ зарядить 6-ти вольтовый АКБ, если у вас напряжение не регулируется и фиксированное на уровне 14.6В? Более того, судя по схеме индикация о том, что батарея заряжена включится только примерно при достижении напряжение на АКБ 14.3В.

Зарядить можно любой аккум, просто выставили ток зарядки и контролируйте напряжение на нем, так, как это все-же зарядное, как я и писал для 12в аккума.

"-Видишь суслика? - Нет... -А он тут есть" © Вижу на плате офигенную крутилку... Но на схеме я её в упор не вижу... Покажите мне, пожалуйста, узел регулировки тока на принципиальной схеме? Вы же статью выложили, для повторения пятиклассниками, будьте так любезны... Приведите принципиальную схему в соответствии с печатной платой... Спасибо...

Если вам нужна принципиальная схема можете нарисовать, если поделитесь с форумчанами они вам будут благодарны, но для изготовления вполне достаточно моих печатей с подписанными номиналоми деталек, для рисования не имею времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо... С защитой немного тупанул... каюсь... Всё остальное в низковольтной части в общем то понятно, спорить смысла нет, можно под себя "и так и эдак" подстраивать... Давайте разберем регулировку тока при помощи переменного резистора в 2К и ограничивающего резистора в 220 Ом... Как пришли к решению ограничивать ток на 3 выводе микросхемы? И главное, насколько плавно ограничивается ток?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого типа переменный резистор Вы использовали? Линейную или логарифмическую характеристику должен иметь?

Мне все же кажется (ибо опыта маловато), что более правильно делать ограничение тока в "холодной" части и через оптопару передавать на Вход усилителя ошибки...

Линейный А, Если вам кажется - делайте, как считаете нужным - это ваш выбор.

Как пришли к решению ограничивать ток на 3 выводе микросхемы? И главное, насколько плавно ограничивается ток?

Достаточно плавно, стандартная схема огр. тока из шита - при изменении номинала токозадающего резистора в истоковой цепи полевика, соответственно ограничивается ток по выходу.Нноминал резистора 1.8 ОМ - Мин ток.При кручении переменника , просто уменьшается напряжение ( работает делитель состоящий из переменника 2кОм и двух резистором 1кОм и 220 Ом )приходящее на 3ногу 3844. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik, мне понравились две книги по силовой электронике:

- Б.Ю.Семенов. Силовая электроника: от простого к сложному. - М.: СОЛОН-Пресс, 2005. - 416с.:ил.

- Браун М. Источники питания. Расчет и конструирование.: Пер. с англ. - К.: "МК-Пресс", 2007. - 288с., ил.

Вы уже в пятом классе :) , читать умеете. Прочтите. Многие вопросы (типа а сколько конденсаторов... или резистор в затвор по Феншую...) отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно плавно, стандортная схема огр. тока из шита - при изменении номинала токозадающего резистора в истоковой цепи полевика, соответственно ограничивается ток по выходу.

Вот это не понятно... Там по даташиту компаратор, который должен переключать микросхему при достижении порогового уровня... И в даташите нет стандартной схемы регулировки тока по 3 выходу, есть описание как сделать блокировки схемы используя этот вывод... Что то я не нахожу схему регулировки тока при помощи переменного резистора... Может ткнете носом?

Ув. mvkarp... Обе книжки у меня в смартфоне, и я их прочитал и периодически штудирую повторно... Но я так же периодически пытаюсь внимательно рассматривать подобные схемы выложенные очень уважаемыми Гуру Форума... И вот почему-то в них постоянно разное количество конденсаторов на выходе одного и того же ЗУ для автомобильного АКБ, с ограничением напряжения до 14 с копейками вольт и максимальным Током 5-10А... Так же часто Гуру рекомендуют ставить защитный резистор по "феншую"... Вот и пытаюсь пользоваться крохами знаний из различных источников, ибо не все так "однозначно", и сколько авторов книг - столько и мнений... :bye:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все же кажется (ибо опыта маловато), что более правильно делать ограничение тока в "холодной" части и через оптопару передавать ...

золотые слова!!!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Обе книжки у меня в смартфоне, и я их прочитал и периодически штудирую повторно... И вот почему-то в них постоянно разное количество конденсаторов на выходе ... Так же часто Гуру рекомендуют ставить защитный резистор по "феншую"...

Оба этих вопроса прекрасно описаны где-то в этих книжках. Так что я сомневаюсь, что Вы их "периодически штудируете". :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp не надо во мне сомневаться... :thank_you2: Мне интересна радиотехника... Вот скриншот моей мобильной библиотеки по Источникам питания...

post-170520-0-97002900-1429520749_thumb.jpeg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по даташиту компаратор, который должен переключать микросхему при достижении порогового уровня... И в даташите нет стандартной схемы регулировки тока по 3 выходу, есть описание как сделать блокировки схемы используя этот вывод... Что то я не нахожу схему регулировки тока при помощи переменного резистора... Может ткнете носом?

Когда приходит 1в на 3 ногу 3844, происходит огр шим, переменником мы меняем этот уровень, соответственно разный ток на выходе, вам посоветовали читать книги, займитесь, а то из меня учитель никакой, а для лучшего понимания начинайте работать уже руками, а не языком. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... спорить не буду... Вероятно это недокументированные возможности микросхемы, почему происходит плавная регулировка тока на 3 ноге, мне не понятно... Ибо там КОМПАРАТОР, а он должен переключатся из одного состояния в другое... С другой стороны, у меня нет основания не доверять Вам, ибо у Вас все нормально работает... Нут только есть один способ узнать точно, это повторить Вашу схему и с осциллографом смотреть что там и зачем...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотые слова!!!

Не спорю, но на 3 резисторах врядли получится.

Ибо там КОМПАРАТОР,

Именно, и ограничение в каждом цикле, читаем, читаем....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... видать действительно нужно читать и читать... Тут не поспоришь...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему происходит плавная регулировка тока на 3 ноге, мне не понятно...

Потому что мы изменяем напряжение на 3 ноге.

Ладно... спорить не буду...

Так вы сюда поспорить пришли, я думал зарядное хотите сделать..а для спора нужны знания...читаем.. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы сюда поспорить пришли, я думал зарядное хотите сделать..а для спора нужны знания...читаем..

Хотелось бы сделать ХОРОШЕЕ зарядное... по "Феншую"... :friends: Просто пытался разобраться со схемой... И применить на ней крупицы своих небольших знаний... :bye: Пошел... читать... читать... :unsure: Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В телефоне? Читаете в автобусе? :bye: Спасибо... погляжу...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Телефон у меня для звонков. На компе. Это я к тому, что литературы много, но прочесть нереально. Потому Ваш скрин в посте 113 - это всего лишь картинка.

Мелешин уж очень сложно читается. (: Местами без знаний в области высшей математики и не разобраться, откуда что следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp я читаю в меру сил и понимания... У меня высшее образование, по профессии я врач... Так что ссори, если туплю иногда... А можно еще потупить? Хотел Вас спросить... как специалиста... Вопрос на уровне 4 класса... А ЗУ это БП? Я к тому, применимы ли расчеты по емкости конденсаторов БП для ЗУ напрямую? Оно понятно, если это БП, там должно быть на выходе "чистое питание", без пульсаций значительных и прочих помех... А вот АКБ это всё к чему?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...