Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем :bye:

У меня такая проблема: есть несколько светильников для натриевых ламп высокого давления ДНаТ. Стоят они в теплице, значит. Так вот, некоторые из этих светильников начали быстро убивать Plantastar'ы, очень дорогие ДНаТы от Осрама, специально для растений делаются. Наши отечественные ДНаТы, кажется, работают, но нет гарантии, что они проживут долго. Видимо, какие-то параметры, выдаваемые светильниками, перестали отвечать требуемым параметрам. Так вот, вопрос: как можно их замерить?? Рабочая частота напряжения в районе 130-150 кГц, никакой мультиметр это не выдержит. Стало быть, нужен осциллограф? Но для зажигания лампы подается кратковременный импульс в 4-5 кВ (потом выравнивается до рабочих 230В), какой осциллограф это выдержит?? Подскажите, как быть, какое можно добыть оборудование для измерительных работ в таких условиях. Также, возможно, потребуется измерение тока. Точные параметры мне должны предоставить завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая частота напряжения в районе 130-150 кГц, никакой мультиметр это не выдержит.
Мой меряет до 20Мгц, а он самый китайский. Оригинальный хрень какую-то показывает.
какой осциллограф это выдержит??
Делитель напряжения поставить, и выдержит. Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитель напряжения поставить, и выдержит.

Я пробовал поискать хороший, годный делитель, но нашел максимум до 2500 В. Можешь порекомендовать что-нибудь конкретное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

рабочее вроде 100в.

Виноват, действительно 100В. Но напряжение зажигания все равно слишком высоко

вот официальная бумажка:

>Рабочее напряжение 230 В

>Напряжение лампы 100 В

Plantastar leaflet RU.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, еще вопрос: как по-вашему, почему может возникать такая ситуация? На какие конкретные параметры нужно обратить внимание? Ну например, намеряю я не 100В, а 105В, это критично? Может ли это быть причиной столь быстрой гибели ламп (порядка нескольких дней) или нет? Просто я не знаю, на что именно обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балласт электронный? Соответствуют ли его мощности лампы?Важен больше ток нежели напряжение.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балласт электронный? Соответствуют ли его мощности лампы?

Полностью соответствует. И именно электронный. И светильник специально для ДНаТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы бывают 70-400 ватт,соответственно и балласты разные,если недогреть или перегреть лампу,срок службы будет небольшой. С дросселем и ИЗУ проще,а электроника может незаметно навернуть больше тока,или какую нибудь пилу загнать,ты обычным амперметром ток потребления померь,потом откинь КПД,будет мощность вдуваемая в лампу.Осцилл к токоизмерительному резистору можно подключить после розжига лампы,(предварительно убедившись в гальванической развязке осцилла с сетью).

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилл к токоизмерительному резистору можно подключить после розжига лампы,(предварительно убедившись в гальванической развязке осцилла с сетью).

Но мне нужно померить зажигающие импульсы! Стало быть, надо включаться перед лампой через делитель. Верно? Какой осцилл посоветуете? Мне бы его к компу подключить, чтобы график красивый был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем запуск мерять,зажглась и ладно,убить этими импульсами лампу не реально,она ведь ампер прямого тока выдерживает в норме.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

старая тема, но может инфа будет полезна,

Скрытый текст

Это не электрическая лампочка, которой пофигу, как ее в розетку будут включать. Если подключать неправильно, то работать будет, но быстро ПРА и лампа выйдут из строя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы разрушаются не от светильника, а от неблагоприятных воздействий. Например, механических, или от попадания брызг воды на раскалённый баллон. В теплицах, использующих для удлинения светового дня искусственное освещение, попадание брызг воды при поливе вполне возможно, если светильник не имеет герметичности.

Дуговые натриевые лампы (ДНАТ) имеют высокий КПД и световую отдачу, но требуют сложную пускорегулирующую аппаратуру, не всегда надёжны и устойчивы в работе и менее долговечны, чем дуговые ртутные лампы (ДРЛ). Однако горелка лампы ДРЛ  излучает жесткий ультрафиолет. Поэтому при разрушении внешнего баллона лампы, она  может повредить растениям в теплице и зрению обслуживающего персонала.

Электрифицированная теплица с точки зрения правил электробезопасности является особо опасным помещением. В таких помещениях правила требуют устанавливать герметичные светильники специального исполнения, если невозможно применение пониженных питающих напряжений 12 или 36 вольт. При выполнении электроремонтных работ в таком помещении требуется особая осторожность (см. Правила электробезопасности).

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...