Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток всем :bye:

У меня такая проблема: есть несколько светильников для натриевых ламп высокого давления ДНаТ. Стоят они в теплице, значит. Так вот, некоторые из этих светильников начали быстро убивать Plantastar'ы, очень дорогие ДНаТы от Осрама, специально для растений делаются. Наши отечественные ДНаТы, кажется, работают, но нет гарантии, что они проживут долго. Видимо, какие-то параметры, выдаваемые светильниками, перестали отвечать требуемым параметрам. Так вот, вопрос: как можно их замерить?? Рабочая частота напряжения в районе 130-150 кГц, никакой мультиметр это не выдержит. Стало быть, нужен осциллограф? Но для зажигания лампы подается кратковременный импульс в 4-5 кВ (потом выравнивается до рабочих 230В), какой осциллограф это выдержит?? Подскажите, как быть, какое можно добыть оборудование для измерительных работ в таких условиях. Также, возможно, потребуется измерение тока. Точные параметры мне должны предоставить завтра.

Рабочая частота напряжения в районе 130-150 кГц, никакой мультиметр это не выдержит.
Мой меряет до 20Мгц, а он самый китайский. Оригинальный хрень какую-то показывает.
какой осциллограф это выдержит??
Делитель напряжения поставить, и выдержит. Edited by motoandrey14

Делитель напряжения поставить, и выдержит.

Я пробовал поискать хороший, годный делитель, но нашел максимум до 2500 В. Можешь порекомендовать что-нибудь конкретное?

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен ампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

рабочее вроде 100в.

Виноват, действительно 100В. Но напряжение зажигания все равно слишком высоко

вот официальная бумажка:

>Рабочее напряжение 230 В

>Напряжение лампы 100 В

Plantastar leaflet RU.pdf

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

Да, еще вопрос: как по-вашему, почему может возникать такая ситуация? На какие конкретные параметры нужно обратить внимание? Ну например, намеряю я не 100В, а 105В, это критично? Может ли это быть причиной столь быстрой гибели ламп (порядка нескольких дней) или нет? Просто я не знаю, на что именно обратить внимание.

Балласт электронный? Соответствуют ли его мощности лампы?Важен больше ток нежели напряжение.

Edited by Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Балласт электронный? Соответствуют ли его мощности лампы?

Полностью соответствует. И именно электронный. И светильник специально для ДНаТ

Лампы бывают 70-400 ватт,соответственно и балласты разные,если недогреть или перегреть лампу,срок службы будет небольшой. С дросселем и ИЗУ проще,а электроника может незаметно навернуть больше тока,или какую нибудь пилу загнать,ты обычным амперметром ток потребления померь,потом откинь КПД,будет мощность вдуваемая в лампу.Осцилл к токоизмерительному резистору можно подключить после розжига лампы,(предварительно убедившись в гальванической развязке осцилла с сетью).

Осцилл к токоизмерительному резистору можно подключить после розжига лампы,(предварительно убедившись в гальванической развязке осцилла с сетью).

Но мне нужно померить зажигающие импульсы! Стало быть, надо включаться перед лампой через делитель. Верно? Какой осцилл посоветуете? Мне бы его к компу подключить, чтобы график красивый был

А зачем запуск мерять,зажглась и ладно,убить этими импульсами лампу не реально,она ведь ампер прямого тока выдерживает в норме.

старая тема, но может инфа будет полезна,

Скрытый текст

Это не электрическая лампочка, которой пофигу, как ее в розетку будут включать. Если подключать неправильно, то работать будет, но быстро ПРА и лампа выйдут из строя.

Лампы разрушаются не от светильника, а от неблагоприятных воздействий. Например, механических, или от попадания брызг воды на раскалённый баллон. В теплицах, использующих для удлинения светового дня искусственное освещение, попадание брызг воды при поливе вполне возможно, если светильник не имеет герметичности.

Дуговые натриевые лампы (ДНАТ) имеют высокий КПД и световую отдачу, но требуют сложную пускорегулирующую аппаратуру, не всегда надёжны и устойчивы в работе и менее долговечны, чем дуговые ртутные лампы (ДРЛ). Однако горелка лампы ДРЛ  излучает жесткий ультрафиолет. Поэтому при разрушении внешнего баллона лампы, она  может повредить растениям в теплице и зрению обслуживающего персонала.

Электрифицированная теплица с точки зрения правил электробезопасности является особо опасным помещением. В таких помещениях правила требуют устанавливать герметичные светильники специального исполнения, если невозможно применение пониженных питающих напряжений 12 или 36 вольт. При выполнении электроремонтных работ в таком помещении требуется особая осторожность (см. Правила электробезопасности).

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Как я вижу. Плохо, что J1,2 не защищены от статики. Да и остальные входы не мешало бы защитить. Плохо, что нет возможности послушать на наушники выборочно только один из входов - они все подключены постоянно. С56,57 лишние - они вносят асимметрию. Смотрим только вход J4. Переменник 10к в среднем положении - это наихудший случай, когда его Rвых=2,5к. Нагрузка =10к. Получился делитель с Кп=10/(10+2,5)=0,8=-2дБ. Теперь нажимаем кнопку S3. Нагрузка стала (10||10)=5к. Получился делитель с Кп=5/(5+2,5)=0,67=-3,5дБ. Это приведёт к спаду уровня в наушниках на -1,5дБ. Малозаметно на слух. Но если нажать такие же кнопки во всех 4-х каналах, то получим -6дБ, а это уже заметно. Ради упрощения схемы с таким недостатком, хоть и маловероятным (переменники посредине), можно смириться. Rps2=10к. Его нагрузка =1к. Нужно ожидать, что вблизи максимума регулирование будет неожиданно резким. Если контрольный усилитель не будет подключаться 100-метровым кабелем со значительной ёмкостью , то сигнал для него лучше снимать с IC5 и IC6 (ведь они неравнозначны!), поставив на их выходы переменники и переключатель для выбора выхода. Зато наушники будут всегда "под рукой". На выходе IC5 нужен хоть какой-нибудь индикатор. Ну хоть на 3 лампочки. Можно и не делать такой индикатор, если микшер будет привязан через USB к конкретному компьютеру, будет установлен "правильный" уровень и, запомнив его, пользоваться программным индикатором. Все эти изменения не требуют изменения "печатки". Как-то так. С уважением В. ПС. Не следует делать один земляной провод на все переменники - это неудобно. Лучше с каждого тянуть "свои" провода (на спаренных переменниках зЕмли можно объединить) и слегка свивать их. Если вся конструкция будет упакована в металлический короб, а блок питания будет вынесенный, то никаких шумов/наводок не "наловится".
    • Вопрос по косому мосту, если у меня транзисторы IGBT с максимальным импульсным током 180А, то мост я могу нагрузить до 360А? Ведь в мосту две же диагонали работают с одинаковой частотой, значить получаем что можем снять в два раза больше ток?
    • Недалеко, можно сгонять...
    • Зачем есть же и на 5 и на 10в готовые. А вообще прецизионных ИОН целая куча, что есть в наличии то и брать. 
    • Я вот про этот набор говорил: https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0034a А самое главное,на что я обратил внимание, они что в этот набор, что во все эти усилители на входы и в ОООС ёмкостей насовали, которые режут частотку и ухудшают звук. После того, как я из набора все эти ёмкости повыкидывал, качество радикально улучшилось, но всё равно не дотягивало до даташитовских. Так что ёмкости в эти усилители ставить нужно в самую последнюю очередь и по минимуму! Сверяя качество по осциллу.
    • Озабочен пятой точкой или работник общественного туалета, но в туалетах не пользуются  нержавейкой. Пойду про тематику сайта и форума почитаю, а вдруг форум не совсем о том как может показаться.
  • Similar Content

• By mocart
      Зачастую ... возникает необходимость проверить показания вашего любимца  авометра по постоянному напряжению ... не разрегулировался ли ... ?
      В наш век литиевых аккумуляторов ... погрешность вольтметра уже величиною в десятую долю вольта ... критична и может привести у преждевременному износу ...
      Однако ... вопрос : где взять образцовое напряжение ? ... не дожидаясь посылок с али ... или поездок на рынок ... если всё это вообще доступно для вас ...
      привёл меня к идее использовать для этой цели ... советскую микросхему К157ХП2 - использовавшуюся в старых кассетных магнитофонах .
      На такую идею меня вдохновила статья http://www.cqham.ru/157.htm ... где автор выложил схемы коммутации ножек микросхемы для получения нужного напряжения ...
      Как я понял ... точность этого напряжения 0,2% ... т.е. , например , при замере 4,2в ... погрешность составит 0,0084в ... примерно сотую долю вольта ...
      Что считаю ... совсем не плохо ...
      Я лично торировал с помощью этой микросхемы свой М890G и понял что с линейностью показаний у данного вольтметра не всё так гладко ...
      Жду авторитетных мнений по этому предложению ... mocart ...

• By O5-14
      Есть у меня такой осциллограф, на параллельный порт. Из странностей замечал, что на одном ноутбуке работает, на другом нет Хочется подключить к основному компьютеру, но на нем нет LPT порта. Подумал о USB-LPT, вот таких например: 1 и 2. Что выбрать лучше, не знаю, да и вдруг не подойдет... Есть вариант в свободный pci-e x1, благо он над видеокартой, поставить это. Оно дороже, но и вероятность того, что там не урезанный порт выше. 
    • By Максим-12345678
      Добрый день, уважаемые знатоки! Прошу помочь определить неисправный узел на плате осциллографа . Пропал луч одного канала. Я выявил, что присутствует перекос напряжений на плате вертикального перемещения луча второго канала. Я сделал замер напряжений и перенёс его на схему. Напишите, пожалуйста, ваши предположения по дефекту.

• By loki ice
      друзья у меня есть  вопрос. я тут пытаюсь потихоньку изучать электронику  и осциллограф даже приобрел.
      Но тяму нету поэтому задаю вопрос )
      Почитав книжку Я собрал вот такую схему:

в easyeda  я включил эмуляцию  и вроде как  пульсации какие то есть :

потом я собрал схему но единственное  я взял транзистор  не 2n2222 а bc547 (по идее транзисторы одинаковые там разница только в мощности)

схему я собрал правильно (проверил подключив светодиод и он горел притом если менял полярность тразистор закрывался и светодиод не горел, полярности я соблюл )
      и вот примерно такую ситуацию я получаю в осциллографе (подключил так же как и на схеме и  на одной фотке желтый  канал маленько засветился и я приложил его отдельно)

И вот у меня вопрос  то что я собрал это правильно. просто выглядит все как то  очень не очень, откровенно *****ня какето на вид.
      И толи я собрал неправильно толи осцилографом не туда тыкаю.
      где я ошибся ?
    • By Fendragon 16.06
      Доброго времени суток. Передо мной встала задача выбора первого аналогового осциллографа. На авито я нашел два осцилографа Н3014 и Н313, стоят они примерно одинаково. Про Н313 я информацию нашел, а про Н3014 нет. Подскажите какой лучше выбрать, и напишите характеристики Н3014. 
  • Create New...