Перейти к содержанию

Почему Такая Путаница С Мощностью?


AvtoFocus

Рекомендуемые сообщения

.нВю жизнь я считал мощность как В*А и считал, что это ватты. Оказалось что ватты это несовсем В*А хотя формула вроде таже. Мой интерес вызван тем что возникла необходимость расчитать сколько ноутбук проработает от батареи в ИБП. На ИБП написанно, что в нем стоит батарея на 12В 4.5Ач - ну я не хитрыми манипуляциями умножил эти числа иполучил 54Втч. Выходит чтото мощностью 54Вт посадит его за час. Так то оно да не так. Я взял зарядное устройство для мобилы (на нем написанно что у него входные х-ки такие: 100-240В 150мА) и воткнул в ИБП ожидаемое время работы (220*0.15=36Вт) 1.5 часа. Но он проработал 7.5 часов. Выходит что мощность составила не 54Вт, а почти 300.

.Это моя ошибка в расчетах из за непонимания что такое мощность или неточность инструкции к блоку питания?

Дополнил: так вот мобильник заряжался 4 часа (и не надо тут говорить что час. Я засекал время) после чего еще часа 2-3 заряжался мобильник соседа (они заряжались по очереди)..

Еще в х-ках написанно что ИБП на 400ВА выодит что он на 600Ватт. Так же написанно, что при такой нагрузки 600Ватт батарея сядет за 5 минут. Нехитрые подсчеты говорят что 36Ватт посадит его за где то за час (по документации батарея даст 36Ваттам работать 1.5 часса. По тойже документации на ибп 36 ватта проработает 1 час Но на практике это 7.5часов).

Отсюда и вопрос. Что я посчитал не так?

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что характеристика в 150ма имелась ввиду под нагрузкой. Т.е. - устройство берет от сети 150 ма при подключенном к заряднику устройстве. А вы зарядник скорее всего без мобилы включали. Да и даже если с мобилой - при полном заряде телефон переходит в режим минимального потребления от зарядника. Вот и все загадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобила если что была полностью разряжена и заряжалась от ИБП около 4 часов. Но сам ИБП проработал 7.5 часов

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы путаете понятия Ватт и Ампер-час. http://ru.wikipedia..../wiki/Ампер-час

Ваш аккум може отдать 4,5А в течении часа или при токе 0.15а 4,5/0.15=30 часов. Но нужно учесть кпд ИБП, и то что аккум разрядится до 10,2В и автоматика отключит нагрузку.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

более того. Через четыре часа я воткнул мобилу своего соседа и лег спать. И чере три часа меня розбудил писк ибп. Мобила соседа была так же сильно разряжена

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После полной зарядки 3.5 часа ваш ИБП работал в холостом режиме. Опять же - что это за телефон с 4 часами зарядки? Наверное он полностью зарядился за час, а все остальное время сидел в режиме минимального энергопотребления?

А почему нельзя было сразу все подробно описать? Вы информацию по своему вопросу размазали на три! поста! И после этого ответов ждете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что в нем стоит батарея на 12В 4.5Ач - ну я не хитрыми манипуляциями умножил эти числа иполучил 54Втч...

Маркировка 12V/4.5Ач - означает, что данная АКБ способна обеспечить нагрузку в 4.5А, напряжением в 12V, в течении 1-го часа..

И как уже было верно подмечено выше, не стоит путать такие единицы измерения как Ватт и А/ч...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете понятия Ватт и Ампер-час. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D1%87%D0%B0%D1%81

Эта статья меня и сбила с толку. Что тогда ВА если не Ватты. На ИБП его мощность указанна именно в ВА а не ВАТТАХ

После полной зарядки 3.5 часа ваш ИБП работал в холостом режиме. Опять же - что это за телефон с 4 часами зарядки? Наверное он полностью зарядился за час, а все остальное время сидел в режиме минимального энергопотребления?

А почему нельзя было сразу все подробно описать? Вы информацию по своему вопросу размазали на три! поста! И после этого ответов ждете?

Потому что с телефона писать огромный пост неудобно. Плюс на этом форуме долго отвечают обычно и я подумал что успею...

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете понятия Ватт и Ампер-час. http://ru.wikipedia..../wiki/Ампер-час

Эта статья меня и сбила с толку. Что тогда ВА если не Ватты. На ИБП его мощность указанна именно в ВА а не ВАТТАХ

.

Вольт-амперы http://ru.wikipedia....iki/Вольт-ампер

.нВю жизнь я считал мощность как В*А и считал, что это ватты. Оказалось что ватты это несовсем В*А хотя формула вроде таже. Мой интерес вызван тем что возникла необходимость расчитать сколько ноутбук проработает от батареи в ИБП. На ИБП написанно, что в нем стоит батарея на 12В 4.5Ач - ну я не хитрыми манипуляциями умножил эти числа иполучил 54Втч. Выходит чтото мощностью 54Вт посадит его за час. Так то оно да не так. Я взял зарядное устройство для мобилы (на нем написанно что у него входные х-ки такие: 100-240В 150мА) и воткнул в ИБП ожидаемое время работы (220*0.15=36Вт) 1.5 часа. Но он проработал 7.5 часов. Выходит что мощность составила не 54Вт, а почти 300.

.Это моя ошибка в расчетах из за непонимания что такое мощность или неточность инструкции к блоку питания?

Дополнил: так вот мобильник заряжался 4 часа (и не надо тут говорить что час. Я засекал время) после чего еще часа 2-3 заряжался мобильник соседа (они заряжались по очереди)..

Еще в х-ках написанно что ИБП на 400ВА выодит что он на 600Ватт. Так же написанно, что при такой нагрузки 600Ватт батарея сядет за 5 минут. Нехитрые подсчеты говорят что 36Ватт посадит его за где то за час (по документации батарея даст 36Ваттам работать 1.5 часса. По тойже документации на ибп 36 ватта проработает 1 час Но на практике это 7.5часов).

Отсюда и вопрос. Что я посчитал не так?

Зарядка мобильника работает так-сначала отдает максимальный ток, а затем по мере заряда батареи ток заряда уменьшается, соответственно уменьшается и потребляемый ток из сети. Поэтому и время работы ИБП увеличивается. Хотите узнать сколько времени проработает ваш ИБП-подключите на выход нагрузку с постоянным током потребления

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А*Ч, переводятся в Ватты*часы простым умножением на напряжение, НО учитывать нужно разрядную характеристику АКБ. Зарядка телефона(среднестатистическая), это 5 Вт мощности, и не забывайте про собственные нужды ИБП. Так что цифры сходятся.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каких 5 ваттах идет речь? Я же сказал параметры зарядки 220В 150мА. Тут не как не получитчя 5 Ватт

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заладил то... Имеется ввиду максимальный потребляемый ток! Мобила не возьмет столько. Тем более которая 4 часа заряжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Следующий тест будет на ноутбуке. Как определить мощность его блока питания? На нем написанно 100-240В 1.5А. Мощность получается 330Ватт но таких ноутов как я слышал нет. Даже самые мощные 150Ватт. Как тогда посчитать потребляемую им мощность

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нем написанно что у него входные х-ки такие: 100-240В 150мА

Здесь написаны предельные значения напряжения и тока, а не рабочие. Реально зарядка жрёт из сети 220 вольт не больше 50 мА.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AvtoFocus

Нагрузите полностью заряженную АКБ постоянной нагрузкой (лампа, резистор, и т.д...) в 4.5А...Думаю, многое станет понятно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Следующий тест будет на ноутбуке. Как определить мощность его блока питания? На нем написанно 100-240В 1.5А. Мощность получается 330Ватт но таких ноутов как я слышал нет. Даже самые мощные 150Ватт. Как тогда посчитать потребляемую им мощность

Подключаем амперметр, включаем на ноуте какой нибудь тест, или вообще его не трогаем, что бы потребление было постоянным и наблюдаем. Что может быть проще?

AvtoFocus

Нагрузите полностью заряженную АКБ постоянной нагрузкой (лампа, резистор, и т.д...) в 4.5А...Думаю, многое станет понятно...

Точно. А мы тут мобильники, ноуты цепляем... Что может быть проще лампочку повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается для ноута это тоже максимальная мощность указанна? А сколько он на самом деле потребляет тогда

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это можно узнать подключив амперметр. Измерить силу потребляемого тока и помножить на напряжение в сети. Да я уже писал, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каких 5 ваттах идет речь? Я же сказал параметры зарядки 220В 150мА. Тут не как не получитчя 5 Ватт

Там реальных 5 Вт! Не спорьте.

Откуда взялись 150 мА? Очень просто. Взят ток из стандартного ряда величин с запасом.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AvtoFocus, там кроме входных, есть ещё и выходные параметры. Например, 19 вольт, 6 Ампер. Вот и посчитайте. Но это, опять таки, максимум возможностей Адаптера.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Всем спасибо за ценную информацию. Выходит надо не от ваттов отталкиватся, а от Ач и все величины переводить именно в Ач. Так?

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по первичке, если считать, нужно брать минимальное напряжение 100В.

Лучше переводить в ватт*часы, так считать проще.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ненадо щас про ватт часы. Я от них и считал а толку. Ничего не сошлось. Хотя возможно это из за того что я не понимал о чем говорят х-ки зарядника для мобилы и ноута

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.  
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
×
×
  • Создать...