Перейти к содержанию

Отладочная Плата Своими Руками.


serenbkii

Рекомендуемые сообщения

Хочу начать изучение STM32. Но вот ведь незадача, в сети нет отладочных плат для самостоятельного изготовления! Все сидят на дискавери. Может кто- то всё- таки делал для себя и поделится? Сам бы развел, но не знаю что там может пригодиться и какой стандартный обвяз. Только не надо советовать дискавери, какой я радиолюбитель, если буду заказывать готовую плату? Где удовольствие от 0,2- 0,3 ЛУТ, паяние TQFP-48? Как можно доверить такое китайцам, если у самого руки чешутся что- нибудь попаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выберите подходящий Вам STM32, почитайте в его датащите про обвяз и вуаля - плата готова (если конечно 0.2-0.3 и TQFP-48 не являются проблемой). Кажись он ничем по обвязке от других МК не отличается кроме того, что у него есть входы BOOT, которые определяют, из какой памяти начать выполнять программу при запуске. Ну и цепь сброса там интересная (пин NRST) - стоит заострить внимание на этом.

Но это всё же в общих чертах, лучше внимательно прочитать датащит по интересующим вопросам, прежде чем что-то делать :yes:

* у меня тоже есть заинтересованность в том, чтобы под свои цели плату вытравить для STM, но как раз для меня такие миниатюрные детали и дорожки являются проблемой :unknw: , да и времени на это нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть пример демо-платы: http://easyelectronics.ru/arm-uchebnyj-kurs-podklyuchenie-kontrollera-i-demoplata.html

А на дискавери вес сидят ибо очень удобно: демо-плата+программатор в одном флаконе. Если же использовать самодельную, то программатор нужно отдельно докупать, либо собирать что-то вроде ColinkEx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, зачем браться за изучение микроконтроллера, если в готовое устройство его запаять не получится? TQFP- 32 уже без заморочек паяю, не думаю, что с TQFP- 48 проблемы будут. А вот с программатором беда. Надо тогда и его на плату распаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возьми плату ненужного роутера на этом процессоре, все уже распаяно и JTAG выведен. + бонусом, есть езернет интерфейс.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я первую такую городил! для первого старта и знакомства с STM32 , так же знакомство с CAN. Если нужно есть в формате PCAD 2006

post-106461-0-31121300-1383197655_thumb.jpg

post-106461-0-83259300-1383197674_thumb.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С PCAD не знаком, но думаю разберусь, на сайт выложите или почту скинуть? А чем программировали данную плату? Если есть ещё и плата программера и отладчика, то вообще было бы здорово! Я тогда просто по вашему примеру переразведу в спринте, заодно макросов новых нарисую под STM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой причине все и сидят на дискавери потому что там программатор встроен!

У меня есть ST-Link им и прошиваю! хотя на просторах интернета встречал его клон с прошивкой, поищите

stm32f103_3.rar

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой причине все и сидят на дискавери потому что там программатор встроен!

Программатор можно "отпилить"( кавычки может и лишние), и использовать как самостоятельное изделие.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще купить готовый

Сейчас проще, отпиливать было актуально когда "дискавери" рассылали даром.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вроде дискавери то удобен. Если только начинаешь изучать - для начала работаешь с МК, который на самой плате, а когда уже разобрался достаточно, чтобы что-то своё сделать - можно свою плату забабахать и прошить через тот же дискавери: там вроде можно перемычки снять (отключить программатор от отладочной платы) и потом кинуть шлейф на свою собственную плату - единственное что, под это надо будет предусмотреть на другой плате разьём, но ведь иначе то наверно и никак.

Вот еще такую приходилось делать! под 100 ногий корпус.

А с помощью какой технологии травили платы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без программатора через встроеные загрущики, у одних это UART у других USB.

Плата изготовлена с помощью пленочного фоторезиста!

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется и того и того. Зачем мне программировать устройство, если я даже не уверен, что смогу его запаять. Мне нужны реально работающие и полезные устройства. Здесь и программисты и радиолюбители в одном флаконе, и если один из нас больше любит программировать, то другой обязательно любит попаять. Сколько не интересуюсь, все в основном только свою дискавери и программируют. Устройств на стмках крайне мало, всем достаточно их отладочной платы. Начав изучать АВР я сразу запаял и успешно запустил пару устройств. Это самый плодотворный метод обучения, с моей точки зрения. Вот и хотел пойти по этому пути. Походу дискавери всё таки придется купить, хотябы ради программатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ST к дискавери идут схемы, где можно подсмотреть схемотехнику, а на самой дискавери глянете разводку, ну и конечно программатор с пациентом, которого можно перенести на свою плату при желании.

Кстати, к какому МК присмотрелись ?

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самая "народная" линейка. Хотя уже и устаревшая.

Из нового я бы взял http://www.st.com/web/catalog/tools/FM116/SC959/SS1532/PF253215

Сейчас играюсь http://www.st.com/web/en/catalog/tools/FM116/SC959/SS1532/PF254044

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата изготовлена с помощью пленочного фоторезиста!

Так так, а ЛУТ-ом реально под этот МК плату вытравить? Мне просто ЛУТ-овские "возможности" в отношении миниатюрности неизвестны, т.к. до встречи с STM32 достаточно было маркером от руки дорожки рисовать, да и принтера лазерного нет, но вот подумываю купить БУ-шный для этих целей, или лучше сразу фоторезист пробовать под STM-ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно надо на фоторезист перебираться! потом лут будешь вспоминать как страшный сон.

Там на плате дорожки 0.3 и промежутки 0,2 ЛУТОМ делать не фонтан.

post-106461-0-29853500-1383410455_thumb.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...