Jump to content
serenbkii

Отладочная Плата Своими Руками.

Recommended Posts

Хочу начать изучение STM32. Но вот ведь незадача, в сети нет отладочных плат для самостоятельного изготовления! Все сидят на дискавери. Может кто- то всё- таки делал для себя и поделится? Сам бы развел, но не знаю что там может пригодиться и какой стандартный обвяз. Только не надо советовать дискавери, какой я радиолюбитель, если буду заказывать готовую плату? Где удовольствие от 0,2- 0,3 ЛУТ, паяние TQFP-48? Как можно доверить такое китайцам, если у самого руки чешутся что- нибудь попаять?

Так выберите подходящий Вам STM32, почитайте в его датащите про обвяз и вуаля - плата готова (если конечно 0.2-0.3 и TQFP-48 не являются проблемой). Кажись он ничем по обвязке от других МК не отличается кроме того, что у него есть входы BOOT, которые определяют, из какой памяти начать выполнять программу при запуске. Ну и цепь сброса там интересная (пин NRST) - стоит заострить внимание на этом.

Но это всё же в общих чертах, лучше внимательно прочитать датащит по интересующим вопросам, прежде чем что-то делать :yes:

* у меня тоже есть заинтересованность в том, чтобы под свои цели плату вытравить для STM, но как раз для меня такие миниатюрные детали и дорожки являются проблемой :unknw: , да и времени на это нет :(

Вот тут есть пример демо-платы: http://easyelectronics.ru/arm-uchebnyj-kurs-podklyuchenie-kontrollera-i-demoplata.html

А на дискавери вес сидят ибо очень удобно: демо-плата+программатор в одном флаконе. Если же использовать самодельную, то программатор нужно отдельно докупать, либо собирать что-то вроде ColinkEx.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Ну, зачем браться за изучение микроконтроллера, если в готовое устройство его запаять не получится? TQFP- 32 уже без заморочек паяю, не думаю, что с TQFP- 48 проблемы будут. А вот с программатором беда. Надо тогда и его на плату распаивать.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Возьми плату ненужного роутера на этом процессоре, все уже распаяно и JTAG выведен. + бонусом, есть езернет интерфейс.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Я первую такую городил! для первого старта и знакомства с STM32 , так же знакомство с CAN. Если нужно есть в формате PCAD 2006

post-106461-0-31121300-1383197655_thumb.jpg

post-106461-0-83259300-1383197674_thumb.jpg

Edited by optima

Сергей.

С PCAD не знаком, но думаю разберусь, на сайт выложите или почту скинуть? А чем программировали данную плату? Если есть ещё и плата программера и отладчика, то вообще было бы здорово! Я тогда просто по вашему примеру переразведу в спринте, заодно макросов новых нарисую под STM.

Вот по этой причине все и сидят на дискавери потому что там программатор встроен!

У меня есть ST-Link им и прошиваю! хотя на просторах интернета встречал его клон с прошивкой, поищите

stm32f103_3.rar

Сергей.

Вот по этой причине все и сидят на дискавери потому что там программатор встроен!

Программатор можно "отпилить"( кавычки может и лишние), и использовать как самостоятельное изделие.

Конечно можно! только тогда наверное проще купить готовый ST-Link V2, R-Link, J-Link. или их клонов!

Сергей.

проще купить готовый

Сейчас проще, отпиливать было актуально когда "дискавери" рассылали даром.

Дык вроде дискавери то удобен. Если только начинаешь изучать - для начала работаешь с МК, который на самой плате, а когда уже разобрался достаточно, чтобы что-то своё сделать - можно свою плату забабахать и прошить через тот же дискавери: там вроде можно перемычки снять (отключить программатор от отладочной платы) и потом кинуть шлейф на свою собственную плату - единственное что, под это надо будет предусмотреть на другой плате разьём, но ведь иначе то наверно и никак.

Вот еще такую приходилось делать! под 100 ногий корпус.

А с помощью какой технологии травили платы? :)

Можно и без программатора через встроеные загрущики, у одних это UART у других USB.

Плата изготовлена с помощью пленочного фоторезиста!

Edited by optima

Сергей.

Человеку больше хочется по паять, чем программировать :pilot:

Иван Сусанин - первый полупроводник

Хочется и того и того. Зачем мне программировать устройство, если я даже не уверен, что смогу его запаять. Мне нужны реально работающие и полезные устройства. Здесь и программисты и радиолюбители в одном флаконе, и если один из нас больше любит программировать, то другой обязательно любит попаять. Сколько не интересуюсь, все в основном только свою дискавери и программируют. Устройств на стмках крайне мало, всем достаточно их отладочной платы. Начав изучать АВР я сразу запаял и успешно запустил пару устройств. Это самый плодотворный метод обучения, с моей точки зрения. Вот и хотел пойти по этому пути. Походу дискавери всё таки придется купить, хотябы ради программатора.

На сайте ST к дискавери идут схемы, где можно подсмотреть схемотехнику, а на самой дискавери глянете разводку, ну и конечно программатор с пациентом, которого можно перенести на свою плату при желании.

Кстати, к какому МК присмотрелись ?

Edited by TDSS

Да пока ни к какому не присмотрелся. Они все сейчас для меня с впечатляющим функционалом. С какой серии лучше начать?

Это самая "народная" линейка. Хотя уже и устаревшая.

Из нового я бы взял http://www.st.com/web/catalog/tools/FM116/SC959/SS1532/PF253215

Сейчас играюсь http://www.st.com/web/en/catalog/tools/FM116/SC959/SS1532/PF254044

Плата изготовлена с помощью пленочного фоторезиста!

Так так, а ЛУТ-ом реально под этот МК плату вытравить? Мне просто ЛУТ-овские "возможности" в отношении миниатюрности неизвестны, т.к. до встречи с STM32 достаточно было маркером от руки дорожки рисовать, да и принтера лазерного нет, но вот подумываю купить БУ-шный для этих целей, или лучше сразу фоторезист пробовать под STM-ку?

Конечно надо на фоторезист перебираться! потом лут будешь вспоминать как страшный сон.

Там на плате дорожки 0.3 и промежутки 0,2 ЛУТОМ делать не фонтан.

post-106461-0-29853500-1383410455_thumb.jpg

Edited by optima

Сергей.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• какое сопротивление АС у Вас? рекомендую добавить транзистор вд140(как в моей схеме) для снижения искажений,будете довольны
    • Ай, да вы себя вести не умеете,  уважаемый,  лезть на ТЫ  к собеседнику,  с которым не только за столом рюмками не чокался,  так ещё и в дружеско-снисходительной манере "заботливой АЛЬФЫ",  к своим деткам так рекомендуют вроде,  даже не к соседским.  а мы люди незнакомые. Адьос,  и игнор. 
    • По последней информацией ситуация по Донбассу примерно такая: - Европа испугалась не только наращивания военного присутствия РФии у границ Украины, но и развертываний ядерных арсеналов и приведения их в боевую готовность.  Поэтому она передала Байдену все свои страхи, чтобы он сделал все возможное, чтобы не допустить начала военных действий. У РФии одно из основных требований - это заставить Украину дать воду в аннексированный Крым. Если он уговорит Зеленского пойти на уступки, то все вернутся на свои места прежних дислокаций, а США и Европа неспешно начнут вводить санкции против пуйла, а он уже против нас. И нам придется потуже затянуть пояса.  ))  У Зеленского положение не завидное.  Может чего-нибудь вкусного ему пообещают, лишь бы воду дал и не допустил тем самым ядерной войны. Но прогнуться и уступить... -это потеря лица. ))  Как-то так.  )) Запасся попкорном на недельку. Думаю, на большее не потребуется. 
    • Вот смотри, автор грид убрал. Ты нет. Или не умеешь? Может тебя научить?  Так схема хоть более менее читаема. А по теме, предлагаешь мне её в симулятор засунуть да проверить? Ну может на днях если соберусь. Лишние транзисторы повыкинуть, то сё. Коррекцию допилить.  Может смешно получиться да. 
    • Все нормуль,товарищ Исаев. Просто не обращал как то внимание на эти двигатели в фенах хотя делал фены много раз. Оказались вполне хорошие штуковины. Этот при 12 вольтах пальцами с трудом останавливаю
    • Здравствуйте. Подскажите в общих чертах несварщику, как бытовой прибор, фрагмент схемы которого изображен на прикрепленной пикче, подает ток на реле, а лучше подробно: Для чего там эти два транзистора W31 и W32 (smd маркировка)? Какие направления тока на выводах этих транзисторов? Правильно ли названы на пикче выводы этих транзисторов? Схему рисовал с натуры, smd маркировка соответствует действительности точно, то, что это транзисторы можно посомневаться конечно.
    • Неудобно. Он нажимного действия. Ну, плюс растяжка - но это не от фото... 
  • Similar Content

• By Михаил Дементьев
      Всем добрый день!
      Столкнулся с такой проблемой. Собрал самодельный igbt, и все хорошо работает, пока подаю на затвор напряжение с источника. Далее через ЦАП подключил stm32f100 к затвору и попытался управлять выходным током биполярника. В итоге вот что получилось: тестирую stm32 без igbt, ЦАП стабильно выдаёт то, чем я прошил микроконтроллер, но как только stm32 подключаю к затвору igbt, то stm32 перестаёт работать, в чем может быть проблема?
    • Guest Тот самый чайник
      By Guest Тот самый чайник
      Добрых времени суток, недавно начал изучать микроконтроллер STM32. Уже собрал контроллер в виде схемы, но не могу понять пару моментов а именно с подключением к нему датчиков. (буду благодарен если картинками кинете ещё).

Микроконтроллер я как понял он питается и управляется с помощью 3.3В а 5В нежелательно,  поскольку мк может сгореть. Хотя многие говорят можно подать, а в дотушите нету упоминания, можете разъяснить этот момент. (знаю можно устранить с помощью подтягивающего резистора, но всё же, хочу знать от мнение асов и кто уже просветлён).

Есть датчики температуры, уровень жидкости и её температура, скорости вращения. Их я как понимаю можно подключить на МК через усилитель, ФНЧ и комутатор аналоговых сигналов а затем на МК пустить. (питание через гальваническую развязку сделаю), так можно делать? Интересует схема этих датчиков которые я перечислил, желательно для промышленности поскольку не могу выбрать а какие-то не могу найти потому что не знаю что поставить. 

Ещё читал что аналоговые датчики можно подключать напрямую из датчиков к МК (через делитель). Что скажите?

И такой момент, на МК есть вводы и выводы. Т.е. программно в них можно прописать какой пин будет вводом а какой выводом? Дискретным или аналоговым, можете рассказать? Или на статью с разъяснением скиньте.

Пока что так.

• By admin
      В видео поговорим об энергоэффективности микроконтроллеров. Сравним потребление в режима сна arduino, blue pill с STM32F103 и представителя новой линейки энергоэффективных микроконтроллеров от st — STM32L552.
      Подробную информацию об линейке L5 можно найти тут: https://www.compel.ru/lib/143383
      Пи тест часть 1: https://youtu.be/ozu1IUjH1_Q
      Пи тест часть 2: https://youtu.be/uLOWYE-JJpA
    • By Стальной
      Доброго времени суток!
      Неделю не могу запустить DCMI на STM32F407VET6. 
      Работаю через HAL, инициализация кубом. К МК подключена камера OV7670. Камера дает картинку 640х480, и такое изображение мне негде хранить. Поэтому через фичу CROP хочу вырезать картинку 160х128 из центра под имеющийся экран.
      Ниже примерный код, без настройки камеры. Камера тактируется от 16 МГц MCO. Сигналы поступают на выводы МК, посмотрел осциллографом. У камеры есть некоторые настройки, которые тут в коде не показал, так как они влияют только на представление данных, но не на алгоритм захвата данных.
      /* USER CODE BEGIN PV */ uint16_t DCMI_data[20480] = {0}; //128*160=20480 words uint32_t ptr; /* USER CODE END PV */ //тут еще код куба, пропущу его int main(void) { /* USER CODE BEGIN 1 */ /* USER CODE END 1 */ /* MCU Configuration--------------------------------------------------------*/ /* Reset of all peripherals, Initializes the Flash interface and the Systick. */ HAL_Init(); /* USER CODE BEGIN Init */ /* USER CODE END Init */ /* Configure the system clock */ SystemClock_Config(); /* USER CODE BEGIN SysInit */ /* USER CODE END SysInit */ /* Initialize all configured peripherals */ MX_GPIO_Init(); MX_DMA_Init(); MX_DCMI_Init(); /* USER CODE BEGIN 2 */ HAL_GPIO_WritePin(GPIOA, GPIO_PIN_15, GPIO_PIN_SET); //снять ресет с матрицы ptr = (uint32_t)(&DCMI_data[0]); HAL_Delay( 500 ); //начать резать с 512 клока строки (256 пиксель), начать резать с 160 строки //захватить 256 клоков (128 пикселей), захватить 160 строк HAL_DCMI_ConfigCrop(&hdcmi, 512, 160, 256, 160); HAL_DCMI_EnableCrop(&hdcmi); /* USER CODE END 2 */ /* Infinite loop */ /* USER CODE BEGIN WHILE */ while (1) { /* USER CODE END WHILE */ /* USER CODE BEGIN 3 */ HAL_DCMI_Start_DMA(&hdcmi, DCMI_MODE_SNAPSHOT, ptr, 10240); //однократный захват, 10240 тетрад, 20480 слов, 160*128=40960 пикселей HAL_Delay(1500); } /* USER CODE END 3 */ } В результате в буфере ничего не появляется, DMA туда ничего не кладёт, проверил. Если не вызывать функцию EnableCrop, но какие-то данные появляются, но на экран их корректно отобразить не получается. Также пытался в камере обрезку включить, а не в МК - снова нет данных. Пробовал разные частоты тактирования матрицы давать - без разницы. Отладчиком увидел, что бит EN в регистре конфигурации потока  DMA не снимается, как будто DMA не получал запросов на транзакции. Помогите, пожалуйста, разобраться.
      Проект на яндексДиске
    • By Карен Григорян
      Здравствуйте, товарищи форумчане!
      У меня вот такая проблемка: есть такая схема:

По сути тут stm32 на который подаётся некоторое постоянное напряжение, а именно на вход PA1. МК получает его, приводит в цифровую форму (разрядность АЦП равна восьми) и выводит их при помощи восьми GPIO выводов, а именно PB0-PB7. Эти выводы соединены со схемой ЦАП, которая преобразует значение, полученное от stm32 обратно в аналоговую форму и выводит в пробнике R2(1).
      Проблема в том результат выводится не верный. Точнее говоря не всегда верный. Когда я подаю 1В, то на выходе получаю 0,99В, что верно. Но когда, например, подаю 300мВ, то получаю 1.8В, что совсем не верно. Код прошивки предельно прост:
        while (1)
        {
              HAL_ADC_Start_IT(&hadc1);
              HAL_Delay(10);
      }
      Код колбека прерывания:
      void HAL_ADC_ConvCpltCallback(ADC_HandleTypeDef* hadc)
      {
          if(hadc->Instance == ADC1) //check if the interrupt comes from ACD1
          {
            int adc = HAL_ADC_GetValue(&hadc1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_0,(adc>>0)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_1,(adc>>1)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_2,(adc>>2)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_3,(adc>>3)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_4,(adc>>4)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_5,(adc>>5)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_6,(adc>>6)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_7,(adc>>7)&1);