Перейти к содержанию

Электронная мишень для пневматики


ГУРУ

Рекомендуемые сообщения

Короч был я недавно в тире и заметил такую фишку на стену тира с компа проэцируются мишени когда в них стреляешь электронный голос говорит 10 9 8 7 и так далее типа попадание в мишень меня заинтересовало как-же устроена такая система???? хочу себе замутить :rolleyes: , как проэцируется картинка эт понятно, но как комп узнаёт куда попала пуля??? :blink: вот собсно что надо узнать B) и замутить простейшим способом ...

Изменено пользователем ГУРУ
offtopic.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое, что приходит в голову - видеокамера постоянно снимает мишень и сравнивает соседние снимки. если где-то появилась дырка от пули вычисляются ее координаты и начисляются очки. можно по-другому - каждое кольцо мишени имеет уникальную спектральную окраску, при попадании пульки интенсивность отражения данной спектральной линии уменьшается. может быть еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое, что приходит в голову - видеокамера постоянно снимает мишень и сравнивает соседние снимки. если где-то появилась дырка от пули вычисляются ее координаты и начисляются очки
не эт не годится только на один раз выстрелил дырка осталась и всё.... ОгО Изменено пользователем ГУРУ
offtopic.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может там концентричные металлические кольца, которые замыкаются при попадании пули... Пули металлические? В мишени застревают?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пули металические но покрытые пластиком... и есть рекошет тоесть пули отскакивают ... выстрел даже при рикошете засчитывается...

offtopic.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДИОТСКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: может там микрофон в центре мишени и чем ближе к нему удар, тем больше уровень сигнала? Ногами не пинайте! Просто в голову пока ниче не лезет...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мишень аппаратная (т.е. на стене висит некая коробачка или планшетка), то фиксация удара может осуществляться кольцами (или матрицой из вертикальных и горизонтальных полос) из пьезоэлементов. момент воздействия пульки на мишень передается через прокладку, которая поглащает излишек кинетической энергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде на стене кроме проэкции мишени ничего небыло.... вот, вот я сам не знаю.... поэтому и спрашиваю да и хочется попроше замутить это всё самому...

Изменено пользователем ГУРУ
offtopic.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно как там сделано, то очевидно оптика. Если хочешь сделать самостоятельно, то на пьезоэлементах - наиболее рациональный вариант.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старых тирах подобные мишени просто из металлических колец с выступающими контактами состояли, позади общая пластина. Кольца к пластине через мягкие изоляторы крепились. При попадании пули кольцо касалось задней пластины и замыкало контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовать влом. Что, тяжело представить металлические кольца? Позади общая пластина. Допустим в 4-х точках каждое кольцо приклеено к пластине через поролоновые или силиконовые мягкие прокладки. В кольцах в нескольких местах вбиты заклепки выступающими шляпками со стороны пластины. Если в кольцо попадает пуля, поролоновая прокладка сжимается и на короткое время шляпка заклепки касается задней пластины.

К компу так сразу наверное не подключишь, надо на входы каких-то триггеров подавать, чтобы короткий импульс фиксировать, а уже с их выходов на входы ЛПТ например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня в тире стоит электронная мишень для пневматики с советских ещё времён, принцип такой: мишень представляет из себя металлические кольца разного диаметра собранные "одна в другую", таким образом что между соседними кольцами зазор примерно 4-5 мм. кольца закреплены на металлических стойках на толстом текстолитовом основании. Начиная с центрального, каждое второе кольцо подключено к "-" питания, а от соседних с ним колец идут сигнальные провода к блоку управления. Работает следующем образом: свинцовая пулька пневматики попадает между кольцами и замыкает контакт, электронный блок это дело фиксирует и отображает на 2-х разрядном LED дисплее. у колец заострённый профиль, поэтому пулька всегда попадает между колец. Блок управления сделан на жёсткой КМОП логике (счётчики, триггеры..) имеет 2 режима отображения, моментальный т.е. сразу показывает сколько "выбил", и сумма-показывает сумму очков после нескольких попаданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из старых номеров ж. Радио (70-е годы) было описание мишени для пневматики и мелкашки. Основа - стальная прямоугольная пластина сантиметровой толщины, на неё крепится мишень. На всех четырёх сторонах пластины приклеены пьезодатчики (прикрыты доп. пластинами от пуль). Сигналы от верхнего и нижнего, а также от левого и правого датчиков идут на обработку, измеряется время прохождения звукового импульса от удара пули до всех датчиков. Если пуля попала точно в центр, то временА вверх-вниз и влево-вправо будут равны. Если не в центр, то временА будут разными, пропорциональными отклонению от центра. Таким образом, мишень позволяет определить не только расстояние от центра, но и "час" попадания. Все конструкции, что были рассмотрены выше, этим весьма полезным свойством не обладают.

Если Свету хорошо попросить, то она разыщет этот номер журнала :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Короч был я недавно в тире и заметил такую фишку на стену тира с компа проэцируются мишени когда в них стреляешь электронный голос говорит 10 9 8 7 и так далее типа попадание в мишень меня заинтересовало как-же устроена такая система???? хочу себе замутить , как проэцируется картинка эт понятно, но как комп узнаёт куда попала пуля??? вот собсно что надо узнать и замутить простейшим способом

может там по периметру стоят линейки ИК-диодов и ИК-приемников, по типу как стоят в рамочных измерителях скорости для той же пневматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была у меня где-то статейка на тему. смысл такой. Ставится веб камера которая настраивается на площадь и четкость. как только попадал объект в поле зрения система его отслеживает. Точно не опишу. Если седня раскопаю ее то к вечеру выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Эх, давненько я сюда не заглядывал... :) Так вот, заинтересовала идея с веб камерой... мне удалось таки рассмотреть систему из тира. Она основана как раз на камерах, но двух....

offtopic.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда мишень предствляет собой непрозрачную металлическую пластину, то там всё относительно легко - ставятся пьездодатчики и по разности времени срабатывания рассчитывается место попадания.

Но меня интересует вопрос именно бесконтактного определения координат пролёта пули в фиксированной плоскости (т.е. в воздушном пространстве без взаимодействия с веществом).

Если ставить ИК диоды и приёмники, то потребуется их слишком большое количество, иначе точность будет не достаточно высокой. Т.е. нужна густая сетка лучей, а это создаётся определённые технические трудности. Сложнова-то и дорогова-то.

С камерами может возниктуть проблема - это проблема попадания пули в кадр в виду её довольно не малой скорости (порядка 600-800 м/с.). Скоростные камеры стоят тоже не дешово и не факт ещё, что они тоже сгодятся для этих целей.

Есть ещё вариант с регистрацией ударной волны пули, т.е. звука, который возникает непостредственно в процесс полёта пули. Но мне пока сложно оценить эффективность этого метода.

Может у кого-нибудь ещё есть какие-то мысли?

Изменено пользователем phxv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...