Перейти к содержанию

Коэффициент Усиления Транзистора


jaconda

Рекомендуемые сообщения

ток у базы не превышает 3мА. А на коллекторе получается уже большой ток до 200 мА.

Как я говорил, так примерно и получается.. 200 делим на 3 и получается Кус..около 70.

А откуда вы знаете про эту формулу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest_Петя

В нашем доме поселился, замечательный сосед. Я завтра проведу пару опытов, чтобы наглядно убедиться в правоте вашего высказывания, надеюсь, они не подведут=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

транзистор, вообще-то, умеет только ток усиливать. Принцип работы у него такой: если через переход БЭ начинать пропускать ток, этот ток вызывает в h21E раз больший ток коллектора (h21E в первую очередь определяется конструкцией транзистора и на небольшом сигнале его можно считать постоянным).

Так вот. Как транзистор ни включай, если он не насыщен, Ic = h21E*Ib. Аминь.

вообще, посмотри Хоровиц Хилл, 1 том (1993г). Там современным языком написано (без физики правда))

Изменено пользователем 8244

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я завтра проведу пару опытов, чтобы наглядно убедиться в правоте вашего высказывания..

Вот это правильно. Практика - критерий истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в каких случаях биоп. транзистор увеличивает силу тока, в а каких напряжение?

Может быть вас интересует вот это с ОК с ОЭ , а вообще биполярный транзистор это токовый прибор.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу за всех:

-сожжённый транзистор К=0 или бесконечность даже без сигнала на базу.

-советские старые транзисторы к=10

-советские поновее к=30

-японские 100 и 300.

И всё! Работай дальше со спокойной душой!

Я рассчитывал схемы и всегда брал коэфф усиления тока базы равным 10, если он будет лучше - это хорошо!

А ток он усиливает или напряжение можно рассуждать, рассказывая о сделанной схеме гордо!

Паять схемы нужно от меньшей к средней, потом к большей.

Узлы для начала:

-блок питания, усилитель НЧ, генератор (пусть даже пищалка-моргалка).

После этих трёх вещей вы будете опытным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу за всех:

-сожжённый транзистор К=0 или бесконечность даже без сигнала на базу.

-советские старые транзисторы к=10

-советские поновее к=30

-японские 100 и 300.

И всё! Работай дальше со спокойной душой!

Я рассчитывал схемы и всегда брал коэфф усиления тока базы равным 10, если он будет лучше - это хорошо!

А ток он усиливает или напряжение можно рассуждать, рассказывая о сделанной схеме гордо!

Паять схемы нужно от меньшей к средней, потом к большей.

Узлы для начала:

-блок питания, усилитель НЧ, генератор (пусть даже пищалка-моргалка).

После этих трёх вещей вы будете опытным!

То есть, допустим, если у меня ток от источника 200 мА, то я могу его увеличить до 2 А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я могу его увеличить до 2 А?

Сейчас врядли, но со временем сможешь.

но если увеличивает в 10 раз, то наверное я и сейчас смогу это попробовать? А при увеличении тока я немного напряжение теряю?

Изменено пользователем jaconda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Вопрос такой:

Допустимо ли использование транзисторов с разным коэффициентом усиления. Если 2SA1215-Y, а их комплементарная пара 2SC2921N-О (или 2SC2921-О) — это рабочее сочетание или быть беде? Или, тоже самое, если использовать 2sa1360-O вместе с 2sc3423-Y правильно ли будет функционировать усилитель (собираю Lynx PA76).

Пересмотрел несколько статей в инете, все говорят только о том, как определить коэффициент усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

obsidium
Сложно так сходу что-то ответить. Если б Вы, хотя бы кинули ссылки на даташит и схему усилителя загрузили... может Гость Петя, если заглянет, сможет что-нибудь посоветовать... или ещё кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь схема:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81079&p=2619344#post2619344

 

<<<<<(Кстати, пользуясь возможностью, хочу попросить поучаствовать в решении проблем по ссылке. В частности остался неразрешенным вот этот вопрос

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81079&page=2&p=2620087&viewfull=1#post2620087

>>>>>

 

В схеме использованы разные транзисторы:

2SA1358 / 2SC3421

2SA1360 / 2SC3423

2SA1837 / 2SC4793

2SA1215 / 2SC2921 (вместо 2SA1216 / 2SC2922).

И мне хотелось бы знать,

- где можно использовать комплементарные пары с разным коэффициентом усиления,

- где не желательно,

- где категорически запрещено и

- допустимо ли использовать на входе и предвыходном каскаде «Y», а в выходниках «О».

 

При первом запуске все 2SA1360 были «О», все 2SC3423 - «Y», все 2SA1215 “Y”, а все 2SC2921N “O”.

Часть из них уже погорела, другую часть я заменил на более оригинальные (оригинальные они или нет этого сейчас никто не поймет и не гарантирует). И в данный момент вопрос такой: насколько критично использование на входе пары 2SA1358-Y / 2SC3421-O. Пересмотрел предложения в ЧипДип, Платане, Элитане, на еВау. Российские поставщики как-то не внушают доверия. Слишком дешево стоят 2SA1358 / 2SC3421. Новодел, китайская поделка или подделка? Вот бы ещё знать сколько оригинал стоил раньше. Сейчас, наверное, их не выпускаюn, так же как и все прочие вышеперечисленные. Только подделки под них. На еВау все как-то сложно. Никто кроме dalbanicorporation из США не внушают доверия. Но у dalbanicorporation через-чур дорого + доставка 1000 руб.

 

Хотя, думаю, если бы проблема уживчивости транзисторов с разным коэффициентом усиления в одной схеме была столь уж принципиальной, то на разных форумах было бы не малое количество обсуждений.

Datasheet с Ядиска:

https://yadi.sk/d/AcHkCZBcBnFInA

Изменено пользователем Obsidium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obsidium Посмотрел схему Lynx PA76 и поржал немного, вот  как надо правильно обмануть и голову всем заморочить. Там по сути простую схему обернули в сложную обвязку, чтобы никто не понял

2 часа назад, Obsidium сказал:

Никто кроме dalbanicorporation из США не внушают доверия.

Долбануть Корпорейшен? Доверие только к ним, однозначно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...