Перейти к содержанию

24-Х Канальный Светомузыкальный Контроллер


Рекомендуемые сообщения

Всё как бы правильно только, только аппаратную часть не учитываете, потому, что не разработчик, хотя, исполнитель Вас поймёт и поправит в схемном решении. :)

Мне кажется можно обойтись одним МК

Да всё в Ваших руках..

Изменено пользователем RGB-V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...Вариант фазового управления, для меня сейчас выглядит наиболее предпочтительно, хотя пока довольно смутно представляю схемотехнику узла синхронизации...

...Предполагается, что будут вноситься минимальные изменения в схему, полностью переписываться программа МК и в софт для компа будет добавлено несколько новых функций...

Imho, такой девайс для дома без гальванической развязки от сети - очень нехорошо.

Imho, схема силовой части тоже не очень.

С фазовым управлением можете поиметь грабли с хорошо заметным 100 Гц мерцанием на малой яркости (особенно периферийным зрением).

Я бы использовал какой-нибудь мощный низковольтный БП (обязательно с гальванической развязкой!).

Силовых ключей на низкое напряжение - море.

24-канальный программный ШИМ реализуется достаточно просто (тем более на таком МК).

Imho, лучше один раз сделать хорошо :)

...Мне кажется можно обойтись одним МК

+1.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопросы...Вопросы...

Что-то подзапутался я с фазовым управлением яркостью свечения LED.

Первый вопрос касается отслеживания перехода сетевого напряжения через ноль. Этот узел на оптотранзисторе я взял из работающей схемы регулятора мощности. Но вот что меня смущает. При подаче на входной оптодиод прямоугольных управляющих импульсов, все понятно, транзистор открывается с задержкой 7-10 мксек, такой задержкой в моем случае можно и пренебречь. Но у меня ведь другой случай (как и в исходной схеме регулятора мощности) на диод подаются синусоидальные импульсы и, по идее, транзистор должен открыться в момент, когда на диоде будет напряжение, достаточное для создания тока, при котором диод начинает светиться, и этот момент уж точно не совпадает с началом фазы. ???? Или я чего-то не понимаю. HELP ME!!!

Второй вопрос непосредственно связан с первым.

Ну допустим мне таки удалось выделить начало фазы. Следующим шагом МК должен генерировать импульсы с определенным смещением от момента начала фазы. Допустим я хочу, чтобы яркость изменялась десятью ступенями по 10%. Значим полупериод 10мсек нужно разделить на части. И вот тут возникает ВОПРОС. Какими должны быть эти части??? Нужно делить на равные части по времени т.е. по 1мсек. Или нужно делить так чтобы площади рабочей части синусоиды менялась каждый раз по 10%??? Нужно ли учитывать тот факт, что светодиоды на выходе, даже при простом включении в сеть перем тока, светятся не весь полупериод, а только часть его, а в начале и конце полупериода, когда на них не хватает напряжения, они не светятся? Или это все ерунда и я просто сам себе напридумывал проблем.???

Изменено пользователем mario777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фазовое управление у меня ведь работает, как основная функция.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу - детектор перехода сетевого напряжения через ноль: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=51157 Работающий.

По второму - псевдопроблема.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, Большое спасибо. Все понятно, с осцилограммами, то что нужно. Правда не снят вопрос, а как же работает схема откуда я взял этот уэел. http://progcode.narod.ru/project/power_reg.html

По второму вопросу. Так Вы считаете, что нужно сдвиг фазы делать просто разделив полупериод на N равных кусочков? Типа всякие нелинейности при этом просто не будут заметны на глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Схема, которую Вы используете - "радиолюбительская" в худшем смысле этого слова. Как-то работает...

2) Если бы в качестве осветителей были бы лампы - там действительно надо было бы выкручивать нелинейную пилу. Яркость же свечения светодиодов пропорциональна проходящему через них току. Зрительно нелинейность присутствует, т.к. глаз более чувствителен к слабым освещенностям, но фактически, если мерить люксметром - зависимость достаточно линейная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. Главное чтобы схема была рабочей. А потом можно поэкспериментировать со сдвигом фазы. Небольшие корректировки в программу МК все решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже больше года назад я начал работать над идеей светомузыкального программируемого контроллера, управляемого от компьютера по USB. Железо уже готово давно, а вот процесс работы над софтом затянулся. Но вот уже есть результат, наконец-то заработало. Пока еще есть некоторое количество багов и не все запланированные функции реализованы, но уж очень хочется поделиться тем, что уже получилось.

Сначала покажу результат - мое первое шоу. Потом уже, если уважаемым форумчанам будет интересно, последует рассказ как оно все рождалось.

Видеоролик снят на обычную мыльницу, поэтому прошу сразу сильно не ругаться на качество. Да и не в этом собственно суть.

Я тут новенький, но некоторый опыт имею.

Не кажется, что проще схема: PC (программа FreeStyler) -> конвертер USB/DMX512 - > диммер DMX512?

Такая структура поддерживает 512 диммерных каналов. Все схемы есть в нете. Если надо - выложу.

P.S. Собирал сам. От разводки печатных плат до запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lasser, если Вы новенький, то перед тем, как постить, прочитайте сначала Правила форума. В частности, в своем посте Вы применили полное цитирование одного из постов темы. Хотя процитирован и не предыдущий, а удаленный пост, но информативность этой огромной цитаты приближается к нулю. Впредь так не делайте.

По сути Вашего поста. Да, было бы очень интересно и познавательно ознакомиться с Вашей разработкой. Особенно интересен (для меня лично) сам интерфейс DMX512 и его схемотехническая реализация "с обеих сторон".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинения. Не со зла.

Всю информацию на выходных выложу, т.к. сейчас на работе....

Сразу хочу уточнить. Схемы выкладывать ссылками на источники или рисунками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ссылками. Со своими комментариями, если они существенны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Программа: freestylerdmx.be - Программа постоянно обновляется, а архива не сохраняют. Не знаю, будут ли работать последние версии. Сам пользуюсь V3.3.1 Глюков не замечал. Если надо - выложу

2. Контроллер uDMX: http://lutz.in.hagen.de/cms/index.php/en/projects/udmx-mod/udmx-mod/menu-id-31.html - повторил один в один независимо от этой странички, т.к. сначала наткнулся на http://www.anyma.ch/research/udmx и добавил опторазвязку. Получилось один в один.

3. Диммерный блок: http://www.hoelscher-hi.de/hendrik/english/led.htm - эта схема вообще клад. Изменяя прошивку контроллера можно работать как с диодами (для которых и собирал. В общей сложности собрал 24 платы. Все работают), так и с лампами накаливания. Также можно собрать аналайзер и диодную матрицу. Там еще много полезного.

P.S. Эта тема есть на радиокоте. Но там только одно сообщение. И я независимо от котов, да и раньше (в 2008 г.) собрал это удовольствие.

Платы в lay выложу чуть позже. До рабочего бука добраться надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... Всё хорошо, но я на этот поезд уже опоздал...

Буду по-старинке. На лошадках...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...