Jump to content
Sign in to follow this  
Bartle96

Помогите С Жучком!

Recommended Posts

Привет всем!

Собрал такую схему:

db38b16caf3dc30675b8d7691d2d5a75.png

Скажите что может быть не так? Может детали нужны другие??

Заранее спасибо!

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Поставь S9018.

Катушка 3 витка провода 0.5мм на каркасе 5мм.(стержень гельки или сверло)

Питание 3в.

Начнём разбор полётов.

Первое это длинные ноги у деталей,для ВЧ схемотехники такое недопустимо.Так как на УКВ диапазоне ножки могут себя вести как индуктивности.Укороти ножки максимально.

Второе в ВЧ часть передатчика надо ставить КЕРАМИЧЕСКИЕ конденсаторы.

keramicheskie.jpg

ktk_b.jpg

post-57953-0-78720200-1383659461.jpg

Далее.Проверь сопротивления резисторов тестером,бывали случаи когда вместо 100ом ставили 100ком.:)

post-57953-0-31222400-1383660022_thumb.jpg

Все конденсаторы Керамические

Сопротивление сейчас померю, вряд ли я мог ошибиться..

И ножки сейчас покусаю

Сопротивление проверил и так и по цветовой маркировке

Думаете это из за этого синего гада не работает все?

Как их отличить? на нем написано: 22 над двойками как будто н с сильным курсором в право

И ниже 2KV

Это плёночный?

post-174256-0-76168900-1383662769_thumb.jpgpost-174256-0-05084800-1383662773_thumb.jpg

Транзистор на нижних фотках эмиттер с коллектором попутан... вроде.

Беспроводный звукосниматель

1971-11-104.jpgНa рисунке приведена принципиальная схема включения звукоснимателя Зв в УКВ автогенератор малой мощности, в котором осуществляется частотная модуляция колебаний электрическими сигналами, поступающими со звукоснимателя при проигрывании граммофонных пластинок. Частота генератора выбрана таким образом, что излучаемые им УКВ ЧМ сигналы могут быть приняты на внутреннюю антенну радиовещательным приемником, имеющим диапазон УКВ ЧМ и расположенным вблизи проигрывателя.

Транзистор генератора Т1 резонансный контур L1C3 и другие детали генератора, кроме батареи питания на 9 в и выключателя Вк1, могут быть размещены непосредственно в тонарме звукоснимателя. В качестве источника питания применяется батарея «Крона». Катушка, L1 — бескаркасная. Она содержит 6 витков медного посеребренного провода диаметром 0,9 мм. Диаметр намотки 8 мм, длина намотки — 12 мм.

«Радио телевизия електроника», 1971, ╧1

Примечание редакции. Транзистор T1 может быть типа П403 или П423, либо ГТ313А. Частота генерации регулируется главным образом подстроенным конденсатором С3, а устойчивость генерации устанавливается конденсатором C4

Беспроводный звукосниматель

1971-11-104.jpgНa рисунке приведена принципиальная схема включения звукоснимателя Зв в УКВ автогенератор малой мощности, в котором осуществляется частотная модуляция колебаний электрическими сигналами, поступающими со звукоснимателя при проигрывании граммофонных пластинок. Частота генератора выбрана таким образом, что излучаемые им УКВ ЧМ сигналы могут быть приняты на внутреннюю антенну радиовещательным приемником, имеющим диапазон УКВ ЧМ и расположенным вблизи проигрывателя.

Транзистор генератора Т1 резонансный контур L1C3 и другие детали генератора, кроме батареи питания на 9 в и выключателя Вк1, могут быть размещены непосредственно в тонарме звукоснимателя. В качестве источника питания применяется батарея «Крона». Катушка, L1 — бескаркасная. Она содержит 6 витков медного посеребренного провода диаметром 0,9 мм. Диаметр намотки 8 мм, длина намотки — 12 мм.

«Радио телевизия електроника», 1971, ╧1

Примечание редакции. Транзистор T1 может быть типа П403 или П423, либо ГТ313А. Частота генерации регулируется главным образом подстроенным конденсатором С3, а устойчивость генерации устанавливается конденсатором C4

Ого.. Спасибо, но мне сейчас это не надо..

Это тебе для общего развития - раз ты не понимаешь принцип работы схемы----

то нех задавать свои тупые вопросы - обусловленные недостатком образования!

Edited by STEN50

Спасибо, но мне сейчас это не надо..

А надо отвечать так: "Спасибо, прикольная схемка, как раз на антресоли лежит старый пригрыватель.. На днях попробую"

И нажать на кнопку "спасибо". А иначе твои проблемы могут быстро надоесть.

Как их отличить? на нем написано: 22 над двойками как будто н с сильным курсором в право

И ниже 2KV

Вот тут почитай: http://www.go-radio....-capacitor.html

Теперь что касается твоего случая:

синий конденсатор ёмкостью 22 нФ (0,022 мкф) рабочее напряжение 2 киловольта (2000 вольт!).

Совершенно не подходит для вашей схемы!!!

Для простоты решения проблемы найдите вот такой конденсатор как ниже на картинке:

keramicheskie.jpg

Отличительной особенностью представленных на рисунке конденсаторов будет то, что вместо 56 на них будет написано 22. Можно поставить и с надписью 20 - 24.

Проще, я думаю, не объяснишь наверное... :umnik2:

Edited by takedown1

Members спасибо, я новичок задаю наверное глупые вопросы, но можно ведь как объяснить нормально так ка вы!

У меня в схеме есть еще похожие конденсаторы на 0,1 mkF

Они случайно не плёночные?

post-174256-0-86411800-1383740954_thumb.jpg

post-174256-0-54961300-1383741358_thumb.png

Обрати на пост №8 от STENa!!!

Он даже привёл тебе фото готового жучка.

Те два коричневых конденсатора, что у тебя на фото пойдут для работы. Но лучше их, конечно, заменить, если хочешь иметь малогабаритный передатчик. Если габариты не важны, то можно оставить и эти "коричневые" конденсаторы. А вот "синий", однозначно, замени на керамический конденсатор. Потом когда будешь настраивать, то раздвигай или сдвигай катушку, контролируя появления сигнала в приёмнике. Лучше конечно поставить вместо постоянного конденсатора подстроечный номиналом 6-25 пФ. Подключив его вместо конденсатора ёмкостью 22 пФ (ну там где "синий" у тебя стоит). Вращая ротор подстроечника диэлектрической отвёрткой, настроишь свой передатчик на нужную частоту. Учитывай ещё и то, что одним конденсатором подстроечным ты не выведешь в нужный диапазон, то тогда раздвигай катушку и снова крути подстроечник.

Edited by takedown1

Привет всем! Я заменил конденсаторы, но у меня опять не работает(

Я измерил с помощью мультиметра жука и он показывает 380 в положении 2000m DCA

При замыкании катушки не чего не происходит

Только не кричите....

Что может быть не так?

Да и еще я все это дело кормлю от адаптера 5v 600ma

Я измерил с помощью мультиметра жука и он показывает 380 в положении 2000m DCA

А куда ты подключал мультиметр..?

Edited by wwwww