Jump to content
Радиосталкер

Высокачественный Усилитель На Не Существующих Транзисторов

Recommended Posts

Добрый день! 4 года назад я решил собрать высококачественный усилитель мощности на 100Вт, из сайта радиокот.ру, http://radiokot.ru/c...o/amplifier/15/

01.gif

плату собрал, спаял все детали, кроме двух транзисторов оконечного каскада MJL4281 и MJL4302. Я облазил вокруг планеты, не нашел эти долбанные транзисторы и аналоги тоже не нашел, их просто напросто для меня вообще не существуют, где не бывал, нет таких вообще.

и естественно я приостановил сборку усилителя, прошло 4 года и я нашел, точнее добыл транзюки 2sc1943 и 2sc5200, вопрос - можно ли заменить MJL4302 и MJL4302 на 2SA1943 и 2SA5200 соответственно?

Есть ли смысл поставить такие транзисторы или все таки другую схему использовать для транзисторов 2SA1943 и 2SA5200?

Есть ли у меня гарантия, что если заменю транзисторы, будет работать хотя бы?

Заранее спасибо за советы.

post-148913-0-04903300-1383760241_thumb.jpg

post-148913-0-93164900-1383760332_thumb.jpg

Edited by Радиосталкер

Меняй - аналоги, работать будут. Можешь из сарая принести и поставить КТ819-818, и покупать ничего не нужно будет.

тошиба 5200/1943 - вполне сгодится. если все собрано правильно, то работать должно.

перехватили :D

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Меняйте на здоровье, не чего для вас не будет страшного. А пред к чему вы будете прикручивать?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

а выходная мощность какая будет на нагрузку 8 - 16ом? при питание 35 в?

или можно увеличить питания до 45 - 50в, не поджаряться ли остальные транзюки кроме 1943 и 5200?

кстати, на мой взгляд, схемы с вольтдобавкой звучат особо "интересно" из Линов.

если нагрузка не менее 8 Ом, то питать можно 40-42В смело. БЦешки низковольтные же...я бы их поменял на 2н5551 (на всякий...)

кстати, имеется трансформатор 38 вольт на 3 ампера, диодный мост на 10Ампер и кондеры 6800мкФ. Можно использовать тот БП для этого усилка?

только конечно на холостом ходу напряжение доходить до 100 - 120В, страшно....

post-148913-0-13504800-1383762156_thumb.jpg

post-148913-0-78398400-1383762203_thumb.jpg

во-первых, выпрямленных выходит 55В (примерно). а это многовато (на мой взгляд), а во-вторых, очень 110-120В это в оба плече или каждое? если каждое, то это волшебство, если оба, то все правильно.

трансформатор 38 выходить, потом через диодный мост показывает 50 - 60В (точно не помню, надо собрать мне завтра) и после двух конденсатор на каждой плече и на обе плеча показывает 100 - 120в

на обе плеча показывает

=) ну так 55+55....вроде...как раз 110 :yes::thank_you2:

Я в даташите видел 1943 и 5200 питание базы и коллектора вытягивают напряжение до 230 вольт, а транзюки MJE15303 и MJE15304 в даташите на коллектора и базы до 350 вольт, т.е. я думаю мне не стоит беспокоиться насчет транзисторов, единственно мне нужно бцэщники заменить на 2N5551 и кондеры электролит поднять до 160вольт?

Edited by Радиосталкер

кроме электролитов питания (надо 63, а лучше 80В.) остальные оставить как есть. то есть электролит ооос на 25В - пойдет, как и входной, который, кстати стоит на пленку поменять. вольтдобавку тоже 63, можно 80В.

С5

спасибо, буду знать)

Я все таки рискну на этой недели, запитат усилитель двух полярный БП на 110 вольт, думаю ничего страшного не произойдет)

только это все таки двуполярный БП на 55 вольт!, а не на 110.))

И еще вопрос, а вот питание усилителя на мостовом режиме TDA7294 55в на плече тоже подойдет?

amp184-1.png

Я просто начал не давно осваивать двухполярные БП, и просто думаю, что если на плечо ровна 50 в, т.е. на обе будет 100 и все эти 100 в идут к питание, а по характеристикам усилителя питание не больше 50 в и вот боюсь, что слишком много

ТДАху, темболее в мосту (где считаю ей вообще не место) так питать низзя! шибко много вольтей вольтов

плату собрал, спаял все детали, кроме двух транзисторов оконечного каскада MJL4281 и MJL4302. Я облазил вокруг планеты, не нашел эти долбанные транзисторы и аналоги тоже не нашел

Заранее спасибо за советы.

Да что вы, ей богу! Это ж 2SA1302 и 2SC3281.

Просто производство не Motorola или ON, а Mospec и Toshiba. :yes:http://mitracon.ru/catalog/item.php?code=7193

Подумаешь, не 350В 230Вт, а 250В 200Вт.

Да ещё на питание 35В... :D

Edited by HAKAS

Да ещё на питание 35В... :D

это в каком смысле? Типо мало ему напряжение?

Подумаешь, не 350В 230Вт, а 250В 200Вт.

Это как понять? Типо питание на 250в и выходная мощность будет составлять 200Вт?

Это как понять?

так: ставте 2sa5200 и не переживайте

Ну, типа, да... Различия у транзисторов несущественные в вашем случае.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Дело сугубо ничное , но только потом пойдут глупые  вопроси и притензии , гавно прибор нету чуйки  и.т.д
    • сто к одному.. это никель-кадмий..   не ставят в эти фонари литий..  у самого куча этого гуано лежит..
    • Я купил 1% почти в 2 раза дешевле  . Так что до этих, видимо, просто не дошел.
    • Ребяты, я бы рекомендовал бы вам отслеживать последние события в политике нашей страны, и поменьше бы обращать внимание на внешнюю политику. Сейчас очень горячая пора именно у нас, а не за бугром. Вот там сейчас опять какой-то скандал в думе, но мне некогда, я занят. Увы.
    • Эти конденсаторы от такой мощности лопнуть должны были
    • @boris_ka Что должно быть на выходе Z? Я не понимаю как должна работать эта цепь, из схемы мне только понятно, что VT9 подтягивает затвор VT1 к земле, заставляя закрываться транзистор. Но как я понимаю это должно происходить только в момент включения питания?  У меня же там постоянная генерация 50гц, сейчас перепаял конденсатор 0.22 поставил пленку, диод заменил, все равно Z выдает прямоугольный сигнал 50гц на 9в амлитуду. Как можно этот узел еще изменить? Наконец доехал сегодня до чип дипа, набрал ассортимент разных ОУ и транзисторов, взял opa2134, mc33078, LMV321ILT буду предыдущие схемы из темы собирать, проверять.
    • Ну, вообще-то есть, но кому они нужны. если металлопленочные гораздо лучше, и по той же цене.
  • Create New...