Jump to content
Радиосталкер

Высокачественный Усилитель На Не Существующих Транзисторов

Recommended Posts

и кто знает, какое максимальное допустимое напряжение на предвыходах MJE15034 и MJE15035 ?

:use_search:

post-8481-0-58683500-1384322080_thumb.gif

Ну да, я знал, что 350в, значит я буду уверен что они не сдохли от 50в (как написали в радикот.ру "Очень сильно не рекомендуется увеличивать напряжение питания более 42В, иначе можно остаться без выходных транзисторов.")

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Они дохнут не от напряжения, а от тока. Под другое напряжение надо пересчитать некоторые элементы.

Под другое напряжение надо пересчитать некоторые элементы

я так понимаю, раз на схеме оригинальной 35Вольт дано, то раз я собираюсь питать 50в и мне нужно заменить сопротивление резисторов?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

R12 R13 служат источником тока VT4. Заменить на 5.1кОм (можно 4.7к) для тока 5мА в цепи. При вашем питании (50В) на них падает около 49.5-49В. Замените VT5 на 2N5551 или лучше на КТ817. И проверьте VT5 хотя бы на целостность.R10 тоже спорный - нахрена такой ток через маленький транзистор? Увеличить его до 2.4-3.3кОм.

Цоколёвка у Т817 другая!!! И корпус тоже. Поэтому хотя бы на 5551 заменить. Цоколёвку сверьте!!!

Да что Вы к ним прицепились не нужно трогать R14,R15. Я даже больше скажу сгорело не из-за номиналов резисторов, а сгорело либо из-за косяка в монтаже или огромного тока покоя.

Да там BC охренел, скорее всего.

Не забудьте про правильное положение подстроечника - между двумя соединёнными выводами(движок и один крайний) и другим крайним должно быть максимальное сопротивление. Если перепутаете - опять всё сгорит.

Спасибо! Я попробую заменить элементы и настроить ТП

быть максимальное сопротивление

Это если подстроечник 2к на схеме, то максимальное сопротивление - 2к?

Да, перед впайкой проверить!!! Около 2-х кОм должно быть. Обычный многооборотник.

А разве VT5 не надо на радиатор с выходниками? 5551 неособо удобно лепить. Лучше поставить КТ815Г, 817Г, BD139.

Если уже спаяна плата и просверлено под VT5 отверстие, то и 5551 будет работать. Надо ему только режим подобрать. А вот если Радиосталкер не намазал его пастой и не вставил в отверстие радиатора посередине между транзисторами плеч (что, конечно, надо было сделать :)) - тогда да, имеет смысл поставить КТ817 или BD135-139. Можно даже на проводках. :yes:

вставил в отверстие радиатора посередине между транзисторами плеч (что, конечно, надо было сделать :)) - тогда да, имеет смысл поставить КТ817 или BD135-139. Можно даже на проводках. :yes:

я лучше буду ставить кт817, раз она лучше идет, чем 5551) и на проводах в любом случае)

если Радиосталкер не намазал его пастой

да так я её и не намазывал, она была впаяна в плате BC546, так и сидела там)

И насчет VT5, там кт817 делятся на 4 подгрупп:

• кт817а
  • кт817б
  • кт817в
  • кт817г

т.е. мне желательно использовать кт817в и кт817г? или без разницы на последних букв, т.к. кт817в питает от 60в?

Лучше Г. Этот транзистор просто НЕОБХОДИМО крепить на радиаторе вместе с выходниками.Дублирую инфу на всякий случай. :)

да так я её и не намазывал, она была впаяна в плате BC546, так и сидела там)

Кого её не намазывал? Кто она была впаяна? :crazy:

Надо VT5 крепить к радиатору с пастой или вставлять в отверстие - опять же с пастой!!! У вас это BC546. Вы его просто в плату впаяли и всё? :wall::rake:

bc546.gif

вот только куда мне её было прикрепить? Если тот транзистор не предусмотрен для отвода радиатора...

Хорошо, заменю тогда на кт 817г там проводами и на радиатор через термоизоляцию

что насчет транзистора VT4 MJE15035, я прочитал, что его можно заменить на BD140

вот только как правильно настроить мне ТП? Это тоже надо через лампочку в первичку включать, затем пока без выходных транзисторов?

Edited by Радиосталкер

Кого её?!!!!!!!!!!!!!!! А транзистор или пластинкой к радиатору или просто сгибается и в отверстие в радиаторе с пастой.

И не надо MJE на BD менять! Это только в безвыходной ситуации, когда невозможно достать MJE.

У них ещё и цоколёвка разная...

Edited by HAKAS

вот только куда мне её было прикрепить? Если тот транзистор не предусмотрен для отвода радиатора...

Хорошо, заменю тогда на кт 817г там проводами и на радиатор через термоизоляцию

вот только как правильно настроить мне ТП? Это тоже надо через лампочку в первичку включать, затем пока без выходных транзисторов?

Транзистор предназначен для термостабилизации, чтобы при нагреве выходников ток покоя не плавал, а для этого он сам должен так же нагреваться, по сути роль такого себе термодатчика играет. Через лампочку включать только при первом включении, чтобы убедиться, что нет никаких сюрпризов. Потом включить без лампочки, щупы прибора на коллекторы VT8 и VT9, мерять на пределе милливольты. По падению напряжения на двух резисторах 0,33+0,33=0,66Ом считаем ток покоя, например прибор показал 40мВ 40/0,66=60мА, выставляем ток примерно 80-120мА, оставляем усилитель в покое минут на 20, пусть поиграет и прогреется. Потом ещё раз замеряем ток покоя, в случае надобности подстраиваем заново.

Настраивать ТП надо при закороченном входе. Левый по схеме вывод конденсатора С1 перемычкой на землю соединить. И тогда настраивать ТП.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• @BAFI а с каких пор 107-ой стал шоттки? Чет я пропустил наверное тот момент второй вопрос - нахрена он там FR? Или двигатель настолько высокочастотный? третий вопрос - неужели у IRFZ44 такой огромный ток затвора, что непременно нужны BD139/140? ну и четвертый - накой хрен это все на 494, когда можно на 5 деталях это же самое сделать на 34063 без потери качества регулирования?
    • Там 3 миллиграмма золота... Потому и стоят дорого http://www.radel.ru/shop/products/view/607361 
    • Читаю тему пока урывками как позволяет время . Пока не видел базовую прошивку как в соседней теме предлагает  "asvetp" от которой можно отталкиваться чтоб заявлять о каких-то хотелках , по этой причине без особых притязаний . Только если два вида настройки автомат и энкодером или кнопками в ручную вперед - назад  с последующей записью кнопкой ( так как скорей всего записанных автоматом пораженок будет море ) и дальнейшей  возможностью переключаться по записанным каналам  . Если что объясните что дает прибавка баса , если по даташиту микрушка ниже 100 Гц толком ни чего не воспроизводит что на наушники очень заметно и прибавка скорее всего вызовет только отвратный бубнеж а не мягкий бархатистый бас (хотя на радиостанциях тоже так низко и глубоко не вещают ), если не так то просветите пожалуйста ? И если только одно не скромное пожелание - возможность включения выключения и рулежки каналами каким нибудь ИК пультом типа как от китайских mp3 "блееров" или классического телевизионного RC-5
    • А через наушники разговор есть.
    • Ну зачем же так строго! Сегодня сделал ревизию своему старичку M830BZ MASTECH. Контакты на переключателе как новые. Он в паре с UT70B трудиться уже около 10 лет. Заменил подстроечный резистор VR1 200 Ом на многообротный, и настроил прибор по мультиметру UT70B. На всех диапазонах измерений точность практически идеальная. Те, старенькие 830 не теперешний ширпотреб. Единственное, так это пришлось по колдовать с резисторами делителя на пределе 200 Ма. Нижние пределы конечно показывают полный хаос, но эти микро амперы мне и не нужны. В чём была причина так и не понял. Контакты в отличном состоянии, несмотря на приличный возраст прибора. Почистил контакты ластиком, протёр спиртом, смазал вазелином. Так что не нужно спешить выбрасывать то что ещё может поработать. И так всю страну завалили отходами! Даёшь вторичное использование мультиметров! Резисторы там стоят толстенькие полосатые бочёнки. А за 2-3 бакса такой сегодня не купишь. Разве что только название похожее. Ведь даже качество пластика у него не очень плохого качества. Есть с чем сравнивать - лежат ещё 5 штук разных годов выпуска. А вчера переделывал для сына свежекупленный 830, встраивал повышайку и зарядку для лития. Так там вообще не пластик а полителен какой то. Любая техника чем старее тем была качественней. Пусть тот же самый Китай. Интересно будет лет через 10 почитать темы про ремонт мультиметров. Я не думаю, что будет бурное обсуждение приборов купленных в наши дни. Они просто не переживут этот срок. 
    • А нафига сгоревшие светодиоды выпаивать? Оторвать кусачками да и делов то. Вот интересно было бы посмотреть как это реализовано, наверно лампы сильно перегревались. 
    • Проверить цепь, по которой проходит сигнал на динамик. Если, конечно , под словами "разговорный динамик" не скрывается микрофон.
  • Покупай!

• Create New...