Перейти к содержанию

Высокачественный Усилитель На Не Существующих Транзисторов


Рекомендуемые сообщения

1837-4793 замечательно подойдут. При 55В их лучше на радиатор к выходникам прикрутить. Или хоть повесить им свои радиаторы небольшие.

И уточнение по расчётам - ток в ДК в 2 раза больший. Упустил из виду - светодиод зелёный, а у него 1.8В падение напряжения. Значит - 1.2В/560=2.1мА. По 1мА на транзистор. :yes:

Но это ничего страшного - ничего менять не надо. :) И R10 пока тоже!!! Сначала запустите с таким номиналом, как в схеме.

И VT4 при 55В тоже на радиатор!!! Около 300мВт - греться будет, а если не охладить - все настройки поплывут от нагрева. ТП поползёт вверх и опять кирдык выходникам.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Взять с этого форума альтернативную версию печатки, немного её переправить, и тогда можно предвыходники поставить на общий радиатор без проводов. И VT5 там возле радиатора стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И VT4 при 55В тоже на радиатор

Я не нашел MJE15035 (как заранее и предполагал, что не найду) то поставлю на BD140 (ну или аналог найду советский, если он есть, у меня там мешок советских транзисторов валяется, поищу) и на радиатор все транзисторы буду устанавливать, а желательно с изолирующей пленкой?

и насчет бцэщники, я сделал вывод для себя, все таки заменю на 2N551

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если транзисторы будут стоять на общем радиаторе, то их надо устанавливать через изоляционную теплопроводящую прокладку и термопасту. Лучший вариант какие то керамические прокладки, но там цена... Потом идёт слюда, но почему то у нас я её найти несмог, и наконец из какой то силиконовой резины, встречается в компьютерных блоках питания, вот такие у нас в проджаже везде почти видел. Но говорят, что по теплопроводимости хуже чем слюда.

Хотя кажется 1837 и 4793 не с металлическим фланцем, а пластиковым. Если это так, то их можно и без прокладок.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT4 заменить на 2SA1837. VT5 на КТ815-817. VT6 на 2SC4793. VT7 на 2SA1837. VT1 VT2 на 2N5551. Всё. В этом случае прокладка нужна только для VT5 и выходников. Можно и VT5 заменить на 2SC4793. Тогда только для выходников прокладки понадобятся.

Поставите что-нибудь советское, кроме VT5 - результат непредсказуем. :acute:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе да, при 55 вольтах даже с буквой Г могут и невыдержать. Вообще имелось ввиду поставить на время для отладки. А потом уже ставить импорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене экземпляров транзисторов параметры все равно уплывут. При вышеуказанных заменах предвыхода и выхода возможно придется загрубить коррекцию до 220 пф, тому как тошибы по частотке выше, да и усилитель чувствителен к топологии земли входа-выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул тему ещё раз, не ужели сгорел ещё и R6 ? Монтаж то со схемой точно сходится?

Короче не знаю, поставил R14 вместо 220 на 1.2Ком 5Вт, и теперь сгорел красиво точно также R6 560ом. Чего горят резисторы???

А в обще надо было давно дать ссылку на изучения http://forum.cxem.ne...showtopic=66772

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиосталкер, на 7-ой странице открою Вам страшную тайну: На переходе БАЗА-ЭМИТТЕР исправного транзистора никогда не будет больше 0,8 вольта. Поэтому если горят резисторы,шунтирующие переходы Б-Э транзисторов ( В Вашем случае это R6 и т.д. по схеме) ,то этому переходу кранты 100%.Хоть 200 ом ставь,хоть 2000. Напряжение питания здесь не причём. Если транзистор исправен,при любом питании ,напряжение на переходе Б-Э не превысит 0,8 вольта.

А если 200 ом горит,то на нём всё питание,а не 0,8 вольт.

Кого хера распинаемся про ДК,если чел не знает,как транзистор работает!

Хотите на спор,через 2 часа эта схема у меня прекрасно заработает на любых транзисторах?

Для затравки предлагаю ставку в 5000 рублей.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите на спор,через 2 часа эта схема у меня прекрасно заработает на любых транзисторах?

да у меня хоть настроение поднялось) Хоть буду уверен, что если заменю транзисторы, на которых я рассчитываю - будет работать)

если чел не знает,как транзистор работает!

ну конечно не знаю, поэтому я и создал тему, чтобы пообщаться и побольше узнать)

Явно что то не то с монтажом

с монтажем вроде все в порядке, я т.к. 4 года делал усилитель и уже много раз насмотрелся и перепроверил, а также транзисторы правильно были припаяны, скорое всего и точнее причина моя заключается в том, что я как не опытный не настроил ТП, и у меня такое предчувствие, что я вспаял транзистор 5200 уже пробитым, перед тем как включил в первый раз...

Можно отчётливые фотографии платы с обоих сторон?

да конечно, через пару часов я скину фотографии

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы думаете, что изначально впаяли пробитый транзистор, или что его пробило из-за неправильного тока покоя? Я когда собирал второй канал Ланзара случайно неправильно запаял транзистор термостабилизации. Так у меня ток покоя был пару ампер, и ничего, работало всё, только радиатор раскалился очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы думаете, что изначально впаяли пробитый транзистор, или что его пробило из-за неправильного тока покоя

если транзистор был у пробитым, то усилитель в любом случае не будет работать, да и с ТП затупил

Можно отчётливые фотографии платы с обоих сторон?

post-148913-0-87086300-1384700202_thumb.jpg

post-148913-0-84648500-1384700358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,14здец!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,14здец!

нормально! Чисто пацанская сборка

просто канифолей много и кажется она ужасной, ну и резистор R6 не обращайте на внимание, это три параллельных соединил, чтобы получить 560

а так дорожки в порядке

post-148913-0-94457200-1384700763_thumb.jpg

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил транзисторы VT4(15035), VT6(15034), VT7(15035), VT8(1943), VT9(5200):

Из них VT7(15035) и VT9(5200) - трупы, а остальные рабочие, в режиме диода на тестере показывает 657-660

я короче на схеме поставлю VT6 и VT7 15034 и 15035, также поставлю VT8 и VT9 - 1943 и 5200(рабочие) - и VT5 я так и не понял какой ставить лучше, КТ871Г или все такие 2n5551?

И кто знает? Какой советский аналог транзюка BD140, на VT4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ816Г.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж получше,чем плата автора.

Off :Yuretskok,на выезде из Алчевска ,на против остановки метров в 50 стоит стационарный каменный сортир с антенной "двойной квадрат". Зачем антенна,не знаешь?

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально! Чисто пацанская сборка

Ага, просто праздник какой то! :lol2: Это, хоть тыщу раз проверяй. работать не должно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...