Перейти к содержанию

Pace St-325 Сдувает Smd! Невозможно Паять!


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, владельцы Pace ST-325, беда совсем! Помогите!!!

Все началось с того, что купив новую станцию, уже в первый час работы вдруг перестал дуть компрессор! Никаких ошибок не выдавал. Греть грел, дуть не дул! Случай небывалый, о чем мне и заявили в Аргусе - "присылайте ее нам, починим".

Покупал я ее в Питере, т.ч. отправил к ним в Москву.

Станцию они получили, включили...... Она работает!!! Три недели они всячески подвергали ее нечеловеческим испытаниям, после чего был вынесен вердикт: что с ней было - непонятно, таких случаев за всю историю создания Pace не было, но сейчас она работает, значит и чинить нечего...

Получив станцию назад начал паять и столкнулся со странностью: надеваю насадку диаметром сопла 4 мм (для пайки smd), ставлю поток воздуха на самый минимум, а она дует так, что аж присвист слышен! В итоге smd-шки даже 1206 (я уж про телефонные размеры вообще молчу) естественно сдувает в миг! Раньше я паял китайщиной, так там минимальный поток вообще еле ощущался (почти вообще не дула) и бед не знал! А теперь ни smd запаять, ни реболлинг сделать.

Хотя если насадку на сопло вообще не надевать, то не сдувает, поток слабенький - нормально паяет. Кстати если силу воздушного потока увеличить, то она реально ощутимо сильнее дуть начинает (это я к тому, что на регулировку силы дутья она адекватно реагирует).

Как она дула до неисправности - не знаю, т.к. не успел на это обратить внимание.

В итоге я не понимаю - это все Pace ST-325 так сильно дуют с насадками на минимальном потоке или только мой экземпляр? Отдать 70000 рублей и иметь такой геморрой это не по-человечески как-то! Работать нормально невозможно!

P.S. Извините за столько много букв :thank_you2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет, не пробовал. Считаю, что "приклеить" должна паста в начальной фазе нагрева, но ее сил явно не хватает, чтобы удержать SMD компонент. Кстати забавно было бы поглядеть на того, кто шары при реболлинге будет приклеивать к пятакам перед оплавлением :-)))

В любом случае, цель моего вопроса заключается не в том, как выйти из положения, чтобы не сдувало, а почему у такой навороченной станции на минимальном потоке сдувает. Это норма для ЭТОЙ станции или неисправность?

Нужны отзывы реальных пользователей Pace ST-325.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"....таких случаев за всю историю создания Pace не было, но сейчас она работает..." - опять вопрос: "а тому ли я дала"?! Предлагаешь погадать? Сдувает - верни, не умеешь паять - учись ... В чем проблема? Что ты отдал зе нее 70000, а она не исправила кривизну рук или не носит кофе в постель? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поток воздуха регулируется от самого минимального до самого максимального? Значит все должно работать согласно ТХ.

На сайте производителя указаны цифры 5-22 л/мин.

Как вариант можно написать письмо напрямую производителю.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так товарищи, вдохновленный ответами с notebook1, gsmforum и монитора, позвонил я в пэйсовский сервис.

Короче сервис мне сказал, что действительно мелочь она будет сдувать это не бага, а фича :-). Станция эта производителем была задумана и соответственно узко заточена под пайку BGA. Исключительно под их корпуса пэйсом производятся спец. насадки каких угодно размеров, но только не маленьких. Оригинальных насадок сужающих сопло пэйс для этой станции вообще не делает :-(. Странно то, что при покупке, менеджер не сказала мне о том, что оригинальных ТАКИХ насадок Пэйс не делает, наоборот сказал брать неоригинальные, потому, что их все берут и никто не жалуется, а оригинальные по 7000 руб. Мне это тогда показалось странным, но я на это к ВЕЛИКОМУ сожалению не заострил внимание.

Иными словами станция исправна и теперь нужно именно ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ, а не искать неисправность. Учитывая стоимость станции это конечно не кошерно :-(, но пути назад уже нет.

Я мастера в СЦ спросил - нет ли у нее какой-нибудь программной или аппаратной регулировки силы потока, но он сказал, что если и есть - ему она не известна :-(. В качестве двигателя вентилятора, он сказал там стоит что-то типа шагового двигателя. Странное техническое решение, но опять-же и станция весьма не простая. Т.ч. тут только гадать можно. Учитывая то, что станция новая и плюс еще и гарантийная, лезть в нее я тоже стремаюсь.

Остается одна идея, которую мне подсказал kazsopin с gsmforum - просверлить отверстие в насадке, тем самым дать избытку воздуха выйти наружу. Мне эта идея нравится простотой реализации, но не нравится не технологичностью и риском обжечься, забыв отвернуть от себя новую дырку.

Товарищи, может еще какие идеи у кого-нибудь возникнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что станция новая и плюс еще и гарантийная, лезть в нее я тоже стремаюсь.

Две с половиной штуки зелени отвалил за фуфло с "фичей", в котором нужно дырки сверлить и маску сварщика одевать, чтобы нормально работать и не обжечь морду, а теперь будешь ещё и выжидать конца срока гарантии на неё, чтобы в эту херню залезть.. Не многовато ли самоограничений.. Попал, так попал. Соберись с волей, удави страх и жадность, отбрось сомнения и неуверенность и залезь туда с открытым забралом. Думаю сделаешь. А если вдруг и сломаешь - то нет худа без добра.. Выбросишь и скорее забудешь, чтобы она не светилась перед глазами, как памятник великому покупателю.

.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не фуфло, а узкоспециализированный инструмент.

Автору на будущее урок - внимательно изучать информацию на сайте производителя.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и делать демпфирующие отверстия, то не в насадке, а со стороны холодного воздуха (на подходе к фену). Не знаю конструкции, но думаю в ручке можно приглядеть местечко и пристроить регулируемый клапан.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору на будущее урок - внимательно изучать информацию на сайте производителя.

Там хоть учитайся не написано, что ей нельзя не удобно паять smd.

Изменено пользователем gms1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...