Перейти к содержанию

Настройка Высококачественного Усилителя...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, заинтересовала меня статья http://www.interlavk...nabor/nabvl.htm‎ , и поспешил я ее собирать в итоге закупил детали , сделали мне платки, собрал один канал, был нюанс с током покоя, но этом я разобрался, в итоге звук у него паршивый, начал читать инет и оказалось что отзывы за него очень плохие, выкидывать жалко потрачено время и финансы , я в схемотехнике полный 0 ,поэтому прошу помогите как можно на нем улучить качество звука ? в наличии с инструмента есть осциллограф, тестер и прямые руки

я его немного протестировал, при питании 50 вольт в плечо получил следующие параметры после 33 вольт начинает срезать верха, скидываю данные осциллографа, и схему усилителя ,на вход подавал 1 кгц!

post-172758-0-90502600-1383896540_thumb.jpg

post-172758-0-63489200-1383896624_thumb.jpg

post-172758-0-64957900-1383896669_thumb.jpg

post-172758-0-45496800-1383896684_thumb.jpg

Изменено пользователем Eldrich

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

фото платы со стороны пайки можно?

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) Считаем. При питании 50 В среднее значение синусоидального сигнала в корень из 2 меньше, т.е. 50/1,4 = 35,7 В. Учитывая, что выходной каскад все 50 В использовать не может, всё получается совершенно верно и по законам физики. Нормально работающий усилитель.

И нафиг нужна плата со стороны пайки?

2) Название подправьте - глупость получается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гадать - бесполезно. Т.к. вариантов - множество. Фото собранного в тему. Результаты измерений по постоянному току в контрольных точка нанесите на принципиальную схему и тоже в тему.

P.S. Фото пайки - нужны, т.к. наворочить можно и там...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SVN, Вы чо??? Выходной сигнал просто входит в ограничение, определяемое напряжением питания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist, затупил. Прошу прощения :vava: :vava:

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что не оставляете в беде, я вас понял ,будет фото печатки и собранного девайся, ссылку я уже переправил. сегодня к вечеру все будет сделано с подробным описанием и моими изменениями.

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего питаете данный сабж. тоже интересно знать.? может без нагрузки все ок. а с нагрузкой полная каша )

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге звук у него паршивый

А, как это выражается?

Усилитель хрипит, попёрдывает или у звука не хватает глубины - прозрачности - звуковая картина размазана и пр. аудиофильские претензии.

Судя по фото, усилитель нормально работает.

При измерениях усилитель нагружался на эквивалент или на холостую работал?

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге звук у него паршивый

А, как это выражается?

Усилитель хрипит, попёрдывает или у звука не хватает глубины - прозрачности - звуковая картина размазана и пр. аудиофильские претензии.

Судя по фото, усилитель нормально работает.

При измерениях усилитель нагружался на эквивалент или на холостую работал?

звук как будто подхрипивает на басах , нету глубины баса, звук не приятен для уха (подключаю вместо него ланзера канал ,слушать хочется не смотря на композицыю)

при измерении усилитель не нагружался, так как одна пара віходников, но! измерения проходили еще под нагрузкой 4 ом. картинка не менялась , после 28 вольт при 4ом нагрузки, начало обрезать раньше верха, так как пошла усадка по питанию.

и еще сильно как по мне греются транзисторы 2SA1837. 2SC4793 , 2SA5171, 2SC1930.они на отдельном радиаторе прилагается фото радиатора, A 2SC5200 И 2SC1943 В Зависимости от тока покоя, 30 миливоль холодные, 90 миливольт еле теплые. они находятся на общем радиаторе с транзистором термостабилизации

Название темы подправьте, или в "Мусорку" сброшу!

а как подправить название темы ? я в этом деле новичок, не ругайте сильно

от чего питаете данный сабж. тоже интересно знать.? может без нагрузки все ок. а с нагрузкой полная каша )

питаю тор на 5 ампер в плечо, диоды 2д213 и по 10000 в плече.

Качество данного УМ определяется входным ОУ. Попробуйте хотя-бы КР544УД2А с внутренней цепью коррекции.

а как кр544уд2а с внутренней цепью корекцыи ? я в схемотехнике 0.

а точнеее греются чень сильно 2sc1837 и 2sc4793 почему они сильно греются ? какие мне снять параметры питания ?

могут грется из за того что в токе покоя я поменял R15 на 1.5 ком вместо 4.7 ком, а R13 подстроичный 4.7ком на 2.4 ком.

и транзистор по схеме bd 137 ток покоя я заменил на bd139

post-172758-0-90457800-1383928914_thumb.jpg

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадать - бесполезно. Т.к. вариантов - множество. Фото собранного в тему. Результаты измерений по постоянному току в контрольных точка нанесите на принципиальную схему и тоже в тему.

P.S. Фото пайки - нужны, т.к. наворочить можно и там...

фото пайки скину, а вот с точками контрольного питание можно по подробней, ил по данной схеме нанести знаки вопросов, а я там проставлю питание, на плате видны перемычки по транзисторам 2sc5171 и 2sa1943, так как по печатке они запитаны через резисторы 10 ом, дорожки я обрелаз и запитал напрямую как по схеме

вот модуль питания лампочка последовательно первичной обмотке на 75 ватт ,диоды 2д213, и емкость 10000 на 100 вольт в плечо

post-172758-0-20763600-1383931939_thumb.jpg

post-172758-0-42301500-1383932587_thumb.jpg

Изменено пользователем sashatokar

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот модуль питания лампочка последовательно первичной обмотке на 75 ватт

Уберите лампу!!! Подстройте ТП и 0. Слушать без лампы надо.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампа закороченная ,она в цепи стоит (это стартовый блок питания). вот снял прараметры с ланзара и в итоге параметры меня сильно порадовали при том же питании , получил 40 вольт :) на вход 1кгц при 43 вольтах начало верха резать ....

post-172758-0-98828200-1384084138_thumb.jpg

post-172758-0-08469500-1384084155_thumb.jpg

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот теперь думаю если его переделать в ланзара (особой трудности не составит ) и на выходе по 4 транзистора, и питание поднять до 75 вольт, вопрос какие номиналы надо будет менять в данной схеме ? по схеме диоды а у меня резисторы на 10 ом и транзистор ток покоя у меня BD139. и транзисторы VT6, VT5, VT8, VT9. 2sc1837 2sc4793

post-172758-0-40146800-1384084880_thumb.jpg

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить сопротивления R3, R4 до необходимого падения напряжения и тока через стабилитроны не выше 20мА. Соответственно рассчитать и мощность этих сопротивлений, поставив их в 10 - 15мм от платы, т.к. сильно греются. Ток через VT5 должен быть 15мА, VT8 - 30мА минимум, лучше на каждую пару выходных транзисторов поставить по одной паре предвыходных драйверов. Тогда будет уверенность, что драйверный транзистор останется в классе А. Ток покоя выходных транзисторов 120 - 150 мА, эмиттерные сопротивления не больше 0,22 ома и ни в коем случае не керамические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить сопротивления R3, R4 до необходимого падения напряжения и тока через стабилитроны не выше 20мА. Соответственно рассчитать и мощность этих сопротивлений, поставив их в 10 - 15мм от платы, т.к. сильно греются. Ток через VT5 должен быть 15мА, VT8 - 30мА минимум, лучше на каждую пару выходных транзисторов поставить по одной паре предвыходных драйверов. Тогда будет уверенность, что драйверный транзистор останется в классе А. Ток покоя выходных транзисторов 120 - 150 мА, эмиттерные сопротивления не больше 0,22 ома и ни в коем случае не керамические.

Увеличить сопротивления R3, R4 до необходимого падения напряжения и тока через стабилитроны не выше 20мА. Соответственно рассчитать и мощность этих сопротивлений, поставив их в 10 - 15мм от платы, т.к. сильно греются. Ток через VT5 должен быть 15мА, VT8 - 30мА минимум, лучше на каждую пару выходных транзисторов поставить по одной паре предвыходных драйверов. Тогда будет уверенность, что драйверный транзистор останется в классе А. Ток покоя выходных транзисторов 120 - 150 мА, эмиттерные сопротивления не больше 0,22 ома и ни в коем случае не керамические.

а какие лучше резисторы использовать ?я керамику ставлю 5 ватт (внутри проволока)? а их самому возможно изготовить ? большая ли разница между транзисторами 2sa1930 и 2sa1837, ценой отличаются сильно....я так понял что 1930 ватт по больше вольтаж по меньше, а 1837 ватт по меньше вольтаж по больше. порекомендуйте какие лучше использовать в данном усилителе транзисторы для стабильной работы. Изменено пользователем sashatokar

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать обычные МЛТ или им подобные, по три одноваттных в параллель. Транзисторы, указанные вами в 18 сообщении вполне подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать обычные МЛТ или им подобные, по три одноваттных в параллель. Транзисторы, указанные вами в 18 сообщении вполне подойдут.

можно в двух словах объяснить почему керамические резисторы нельзя использовать ? а можно самому с не хрома по 6 витков мотнуть а в плату впаять ? как в савдеповских усилителях делали

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамические резисторы и ваш нихром - это катушка с определённой индуктивностью, что не есть гуд.

Катушка на выходе только одна должна быть (можно и без неё иногда).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего делают в савдеповских усилителях проволочные резисторы? можно в двух словах объяснить почему керамические резисторы нельзя использовать?

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность в эмиттерах выходных транзисторов, где гуляют токи под 5А. Туда бы и сопротивления не надо ставить, но приходится, это вынужденное зло. Поэтому и стараются минимизировать вынужденное зло. В советских усилителях много чего ставили, но еще в СССР радиолюбители старались собрать свое, что зачастую было лучше покупного. Я уже не вспоминаю про комиссионки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...