Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"...Я вообще предполагал, что такие форумы и нужны, чтобы такие лохопеды в радиоэлектронике как я и такие профы как вы встречались и последние помогали первым. А оказалось не так... Грустно...." - а с какого перепугу ты возомнгил, что подобные форумы созданы для техподдержки тупых клиентов и мастера обязаны за просто так сидеть весь день и отвечать им на их вопросы? Мастер ждет Клиента в АСЦ ...

"...Где у KRABа кнопка? Как его выключить?..." + "...Прошу помощи умных и адекватных людей! А то ходят тут некоторые... Знать нифига не знают, подсказать не могут.. Тока троллят...."

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- глупенький и туповатый клиентишка ... слушать нужно дядю краба ... я тебе говорил ИДИ ... и не просто ИДИ, а за НАУКОЙ ... а вот с нее затравочка ... :) А был бы умнее - давно бы ВСЕ прочел, а не бездумно ломал аппарат!

post-20746-0-52246500-1384285368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тот что на 96 - аварийный на нем между ктем торчит кнопка принудительного включения и срабатывает только в аварийном режиме.обратно он сам не включается.А кнопка на нем НЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.Если такие предохранители срабатывают значит нужен ремонт.ЕГО ЗАМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ НА ВЫСШУЮ температуру нигде и никогда.

Трудно верится что нет термостата. Лично мне не приходилось слышать чтоб эти "таблетки" работали как вкл/выкл.

Вопрос сколько раз она сработает до поломки пластины внутри(они то аварийные и расчитаны на редкое срабатывание).

По поводу жидкостного термостата так у меня в бойлере имено он и стоит и регулирует где то от 40-90.

Хорошо просмотрите всю цепь питания тена.

Цепь бы посмотрел, но похоже там уже ничего нет. :(

Идет 220 через кнопку, потом, похоже через первый реостат, потом через второй, потом на тен. Вроде всё. Я даже не ожидал, что все так просто.

А где Вы разглядели кнопку аварийную? Она там реально есть? Куда смотреть?

Где почитать? Если в самом деле нижний - аварийный, тогда я меняю верхний на .... На какой? Идти в радиодетали, купить реостат похожий внешне на этот, но на 40 градусов?

Меняйте верхний, который на 86

А как Вы установили, что именно верхний?

Я еще плохо гуглил. Поищу про нижний... Не уж то правда аварийный.

_____

Ну наконец-то, KRAB! Так бы сразу! Хоть что-то по существу.

Я прочитал внимательно. Спасибо. Это принцип работы кулера. Не моего, конечно, но принцип похож. Какие выводы мне сделать?

Или спрошу у вас, как у профессионала крутого:

Что посоветуйте что сделать, чтобы нагрев уменьшился с 95 до 40 градусов?

Или точнее: какой термостат менять: верхний или нижний?

Изменено пользователем 13lekar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.go-radio.ru/termorele.html

Вот нашел инфу по нижнему.

Candid, а как же 86? Он разве греет до 86? По-моему до 95.

Хотя... теперь вы меня озадачили... :)

Короче нужно начинать искать термостат на 40 градусов и "впихивать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не все прочитал ... Ты журнал скачал?!

А по-поводу: "...Лично мне не приходилось слышать чтоб эти "таблетки" работали как вкл/выкл...." - еще и как работают, только как первичный (слаботочный) датчик, например, с НО-контактами в фирменных УНЧ при перегреве радиатора - включают вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Лично мне не приходилось слышать чтоб эти "таблетки" работали как вкл/выкл...."

Не поверишь! эти термостаты стоят практически во всех кулерах, в подогреве сидений, электроодеялах, даже в ламинаторах. Расчитаны на ток 10А и успешно работают годами.

И стоят именно в качестве термостатов, а не предохранителей!

Изменено пользователем Candid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну включите же наконец мозги и глаза ... Ну нельзя же быть детьми папы Карло ... просто нет слов!

Есть понятия - ВЕРХНИЙ и НИЖНИЙ пороги и есть датчики, в зависимости от нагрева - охлаждения - это либо термостатики, либо терморезистор(ы). Изменение верхнего порога нагрева невозможно без изменения нижнего порога, если верхний "новый" будет ниже нижнего "старого" порога. А теперь для совсем "шимпанзов" - объясняю. Включили, нагрели до максимума, потом следим за температурой - упала ниже нижнего порога - опять подогрев до верхнего порога и так и "гоняет" его по кругу в диапазоне "дельты изменения температуры подогрева". Дальше продолжать?! Потому и говорю - ну нельзя лезть в технику даже не представляюя КАК оно работает, ведь иПанет и яйки оторвет ... :)

http://bt-test.ru/master-classes/dorabotka_kulera_dlya_vody/

Красный индикатор отключается автоматически, когда температура горячей воды повышается до 95° С. Кулер переходит в режим поддержания температуры: контроль и периодический подогрев емкости с горячей водой происходит автоматически, с помощью электронного контроллера.

Когда температура воды опускается ниже +80°С, красный индикатор снова включается и начинается подогрев воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо нервничать :). Пороги шмоги есть слова проще -2 термостата(таблетки) один на 86+/- назовем его рабочий и аварийный на 95+/- которые включены последовательно какая нах зависимость работает один на 86 второй защита.Все :)

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB ты кулер в живую видел?

Никакой электроники там нет!

Выключатель, два термостата последовательно нареватель и всё! Гистерезис по температуре имеет сам термостат. Электроника (ИИП) бывает только на охладителе, да и то если он на пельтье. А если охладитель компрессорный, то там только термостат как на совковых холодильниках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кулера те о которых говорит КРАБ которые держат заданую температуру.

Автору по вопросу верхний,нижний. Если смотреть на фото то увидите что у нижнего между контактами торчит черная "кнопка" он и есть аварийный ( Она НЕ нажмется до тех пор пока "термостат" в замкнутом рабочем положении так как уже нажата) это я к тому что б не сомневались что это кнопка Как в пробке автомат :)

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать термостаты на желаемое аФтаром - утопия будет ... от 50 - еще куда не шло ...

"...KRAB ты кулер в живую видел? Никакой электроники там нет!..." - ты пойди и почитай ТО, что я дал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче себе тут споры! :)

Обобщим.

Пока я вижу два варианта.

1-ый простой и понятный от Kvazimorda:

Два термостата(таблетки) один на 86+/- назовем его рабочий и аварийный на 95+/- которые включены последовательно

Эсли это так, то получается вода в штатном режиме греется не выше 86 градусов. Т.е.е нагревается до 86, потом вырубается, остывает до какого-то значения (скажем, 80 град), а потом снова датчик замыкает и снова греет до 86. НО! В описании этого аппарата написано "Гор. в. 5л/ч(85-94C°)". Т.е. штатная максимальная температура 94 градуса.

Вопрос: как он греет до 94 градусов?

Про второй датчик - тут все понятно. Он аварийный. Если вылетел первый - вода будет греться до 96 градусов. Причем один раз, т.к. выбьет аварийную кнопку. Так?

Может быть все дело в том, что верхний датчик с надписью "PW-2N 526 N86" греет воду как раз в диапазоне 85-94 градуса? Тогда все логично. Греем до 94 штатно. А если вылетело, то до 96 - один раз. Но обычно же указывают максимальную температуру на датчике, так?

Замечу, что первую версию поддерживают и другие участники нашей беседы.

2-ой вариант от краба. Мутный, непонятный (т.к. объяснить он не может, а поплеваться любит):

:) (прочитал последние его несколько постов - не нашел что скопировать сюда. Попробую своими словами передать его идеи.)

Значит так: кулер холодный. Включаем нагрев. Верхний датчик отдыхает. Нижний (с надписью 96) следит, когда температура достигнет 95 градусов и вырубает сеть нагрева. Дальше температура опускается. Верхний датчик (с надписью 86) замечает это и врубает сеть снова. Потом снова нижний и по кругу.

Вот цитата краба: /Включили, нагрели до максимума, потом следим за температурой - упала ниже нижнего порога - опять подогрев до верхнего порога и так и "гоняет" его по кругу в диапазоне "дельты изменения температуры подогрева"/

Лично у меня описанный мной 2-ой вариант в голове не укладывается. По его смыслу получается, что оба датчика нормально замкнуты вначале. Т.к. ток пошел на тен. Потом нижний датчик размыкает цепь и нагрев не идет выше 96 градусов (хотя по паспорту - 94). А вот дальше нихрена не пойму. Как верхний датчик (нормально замкнутый) может врубить тен, если нижний ее уже разомкнул? Что за епрст?

Это не сходится с моими знаниями еще студенческого курса автоматики.

Кто что думает?

Кстати, вот http://ael-sibir.ru/...r/download/3235 инструкция к аппарату. Там есть электрическая схема - такая же точно ,как и на фото в первом посте. Накой тут особой электроники, как в статье по ссылке краба нет.

Изменено пользователем 13lekar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я вижу два варианта.

1-ый простой и понятный от Kvazimorda:

Два термостата(таблетки) один на 86+/- назовем его рабочий и аварийный на 95+/- которые включены последовательно

Эсли это так, то получается вода в штатном режиме греется не выше 86 градусов. Т.е.е нагревается до 86, потом вырубается, остывает до какого-то значения (скажем, 80 град), а потом снова датчик замыкает и снова греет до 86. НО! В описании этого аппарата написано "Гор. в. 5л/ч(85-94C°)". Т.е. штатная максимальная температура 94 градуса.

Вопрос: как он греет до 94 градусов?

Про второй датчик - тут все понятно. Он аварийный. Если вылетел первый - вода будет греться до 96 градусов. Причем один раз, т.к. выбьет аварийную кнопку. Так?

Может быть все дело в том, что верхний датчик с надписью "PW-2N 526 N86" греет воду как раз в диапазоне 85-94 градуса? Тогда все логично. Греем до 94 штатно. А если вылетело, то до 96 - один раз. Но обычно же указывают максимальную температуру на датчике, так?

Инструкция гласит одно, а китайские сборщики ставят тот термостат, который под рукой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция гласит одно, а китайские сборщики ставят тот термостат, который под рукой!

:)

Да! Candid, кстати, спасибо и вам! 1-ый простой вариант и от вас и от Kvazimorda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы согласны с моим описание 1-го варианта по Вашей версии и предлагаете заменить верхний термостат. Так?

Я так и не смог найти подробное описание этих моих термостатов. Особенно верхнего. Нашел бы - все стало понятно.

Изменено пользователем 13lekar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложного нет если не вдаватся в изготовлении биметалла.

Пластина из этого метала для данной (таблетки) при температуре 86+/- выгибается и размыкает контакты.После остывания (до опредиленой) возращается в исходное положение (контакты замкнуты) и так по кругу.Поменявши его на (с меньшей температурой срабатывания) получите желаемый результат.

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы согласны с моим описание 1-го варианта по Вашей версии и предлагаете заменить верхний термостат. Так?

Я так и не смог найти подробное описание этих моих термостатов. Особенно верхнего. Нашел бы - все стало понятно.

менять нужно оба термостата, Вы же не хотите обжечь детей, если нижний не отработает!?

соответсвенно на 40 и 60 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластина из этого метала для данной (таблетки) при температуре 86+/- выгибается и размыкает контакты.После остывания (до опредиленой) возращается в исходное положение (контакты замкнуты) и так по кругу.Поменявши его на (с меньшей температурой срабатывания) получите желаемый результат.

Ясно.

А что Вы скажете, насчет моего вопроса - почему греется до 94 по паспорту, если на писано 86? Это термостат такой, что цифра 86 означает НИЖНИЙ порог повторного включения при нагреве? Или на самом деле он и греет до 86, несмотря на инструкцию, где сказано 94? Почему 86 то написано?

менять нужно оба термостата, Вы же не хотите обжечь детей, если нижний не отработает!?

соответсвенно на 40 и 60 градусов...

Интересно. Серьезное заявление.

Т.е. мне еще помимо обычного термостата на 40 градусов нужно найти термостат на 60 с аварийным отключением (с кнопокй)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пределы погрешности-(это относительно инструкции ,разброс параметров)В инструкции к бытовому фену написано /НЕ бросать в воду/ и многое другое чтоб потом в судебном порядке не доказывать что не написано значит можна а это уже сокрытие информации а значит вина производителя.Таких казалось бы глупостей в тех.документ.немало.Вот написали б 86 а вы померяли а там 89 и ошпарились и живя в сша подали и выиграли суд :)

Не может 86 быть порогом повторного включения при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ !!!!! соединении.

Для понимания-Представте что вместо этих таблеток стоит два обычных выключателя.Тен может работать только тогда когда оба выключателя вклчены так как соеденены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, и если хоть один выключен то тен работать НЕ будет.

86 Это температура при котором он выключится(+/- на погрешность так как это не военая техника и не косм.корабль.)

Чегоб вам ещо в пример привести. Стравливающие клапана (солдатик) вам знакомы ? На воздушных компресорах камазах итд итп когда нарастает максимальное давление он открывается а как только спадет закроется при этом давление в ресивере остается.

Тоже со свистком чайника.:)надеюсь пример понятный привел :)

Про 94 подумайте сами он с КНОПКОЙ спрятыный внутри кулера если он сработает то КТО ЕГО ВКЛЮЧИТ повторно ОН НЕ САМОВОЗВРАТНЫЙ и вывод он играет роль как плавкий предохранитель.

Относительно аварийного на 60 хорошая мысль.Есть такие или нет не знаю

Изменено пользователем Kvazimorda

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спорите ....

Простейшее решение - купить на рынке электронный терморегулятор за "копейки" и оставить "верхний" термостат для защиты ... и не нужно искать "низкотемпературники", и надежность и наглядность супер, и цена - в пределах 10 у.е. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спорите ....

в пределах 10 у.е. :)

10$ и 0.35$ разница есть?

Вам уважаемый KRAB лишь бы клиента развести на бабки!

Тогда уж сразу с миркоконроллер с LED индикацией предлагайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат,простой биметалл на бачке с водой,элементарно заменить на низкотемпературный,стоят по 15-20 грн. Красивше запустить в нагреваемую воду трубку от конденсатора холодильника,так будет тепло уходить с пользой,но это если себе делать.Так сделал мужичёк со своим кондиционером,поставил рядом бойлер со змеевиком внутри,через змеевик запустил нагретый фреон (до собственного конденсатора),так получилась халявная горячая вода :buba:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...