Перейти к содержанию

Хочу Послушать И Купить Мультибитный Цап


Spz

Рекомендуемые сообщения

Собственно полгода назад я пытался найти звуковую карту на r2r цапе, но поиски не увенчались успехом.

Теперь хочу попробовать обрести звуковой рай путём покупки отдельного ЦАПа, коих на выбор весьма немало.

Объясню свою позицию насчет качественного звука - требуется слушать музыку в машине, т.е. довольно громко.

Имеющаяся переделанная emu 1212m меня не удовлетворяет в этом плане: звук она дает чистый вроде бы,

но на приличной громкости качество ощутимо снижается из-за грязи в СЧ диапазоне, вызванной интермодуляцией

СВЧ гармоник ЦАПа.

Возможно я не прав и ищу не то что надо, но пока мое понимание таково, что только покупка мультибитного преобразователя

на r2r матрице спасёт отца русской демократии.

Покупки на ebay не рассматриваю, ибо уже не раз убеждался что уши у всех разные и потому надо слушать перед покупкой,

иначе велик шанс выбросить деньги на ветер.

Может кто из участников форума предложить послушать имеющийся у него ЦАП, а если понравится, то и продать?

Готов заплатить за прослушку в разумном количестве или купить что-то, что компенсирует Вам затраты времени на это дело.

Живу в Москве и готов ради этой затеи отъехать от нее довольно далеко :)

Изменено пользователем Spz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Качество изделия в этом случае в большей степени зависит от реализации, а нет от модели цапа.

Мультибитник - не панацея!

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поддерживаю Пряника, мультибитники это прошлый век, забавно наблюдать как "аудиофилы" застряли в 80-х и в 90-х. Дельта сигму же не зря просто так оставили, отказавшись от r2r. Ну это так, на правах флуда так как переубедить обычно невозможно Сугубо мое мнение - рулят правильно приготовленные PCM179x, поделки типа ASUS Xonar и прочее, даже не рассматриваются. Ну а по теме, это нада обратиться на вегалаб, эти "застрявшие" ребята находятся именно там.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

G1KuL1N, R-2R - это, конечно, прошлый век, однако у них есть преимущества, которые сигма/дельта преобразователи не могут осуществить в силу принципа своей работы. Вот зависят соседние отсчеты друг от друга в однобитниках, как ни крути. Отсюда - колебательная переходная характеристика у сигма/дельта ЦАП и монотонная - у R-2R. Сигма/дельта ЦАП - это некоторая разновидность старого доброго ШИМ, просто на выходе установлен конвертер в токовый сигнал. Поэтому "свистит" эта штука, даже при основной тактовой частоте в 20-30 МГц, далеко за сотню мегагерц. Хоть двадцатого порядка восстанавливающие фильтры ставьте, помехи пролезут. Во-первых, за счет паразитных свойств компонентов, а во-вторых - даже у последнего поколения ОУ петлевое усиление на сотнях мегагерц слишком мало для эффективной фильтрации. А задача-то прежняя - аккуратно вырезать все, что выше Fs/2. Чуть в сторону, и - ФЧХ звуковом диапазоне примет изменения, а это плохо. Поэтому используют привычные схемотехнические приемы, результат которых обсуждали в этой теме: http://forum.vegalab.ru/showthread.php/12564-%D0%A8%D1%83%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0-%D0%A6%D0%90%D0%9F-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B7%D0%B2-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%82 Не поленитесь, загляните. Достаточно прочитать первый пост и посмотреть картинки, чтобы уже сделать некоторые выводы.

Антон правильно заметил, что качество изделия зависит от реализации в большей степени. Но R-2R один за одним снимают с производства не потому, что они устарели, но потому, что сигма/дельта дешевле и проще в производстве (Михаил это уже отметил). К настройке R-2R привлекается человек. К каждому чипу, сходящему с конвейера! Однобитники же можно не контролировать, техпроцесс гораздо проще. А что требует современное поколение Яги и Айфонов? Правильно, гаджет "555 в 1" за три копейки. Отсюда и отменная популярность сигма/дельта технологии и перевод R-2R в разряд изделий для специфических машин. К слову замечу, что сигма/дельта ЦАП по своему принципу работы не могут удерживать на выходе аналоговый сигнал одной величины. Он всегда колеблется в пределах, эквивалентных +/-1 МЗР. У R-2R такой особенности нет, можно отправить отсчет, дать команду на обновление и на выходе будет константа хоть в течение года. Эту особенность используют в промышленности, метрологии, куда основной своей массой и направлены R-2R ЦАПы.

Касаемо Вегалаба. Там очень интересная публика. Лет эдак 5, 6, 7, 8 назад сигма/дельта была в разряде "слушать можно", а мультибитники очень хвалили. Но когда последние кончились, внезапно выяснилось, что сигма/дельта, оказывается, очень хорошие ЦАП, просто нужно готовить их правильно. Но вот как именно правильно, никто не рассказывает, ибо секрет немыслимый, доступно только избранным. Не бывает без особых причин такого резкого поворота событий. И причина тому - коммерция, хоть и деньги на этом особо большие не заработаешь. Так, на бутылочку хорошего виски. Для себя, для души, уже мало кто делает. А именно душа говорит "Это оно!", когда слушаешь хороший DAC с R-2R ЦАПами. То же самое говорит, когда слушаешь хороший ламповый усилитель, хотя это тоже жуть какой прошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересен личный рейтинг м/с Д. Андронникова (aka Lynx) (взял с diyaudio.ru)

Вообще Вы поставили достаточно сложную задачу, как бы это ни казалось странным не первый взгляд. Дело в том, что сама по себе микросхема ЦАП - никакая. Ни плохая ни хорошая (разумеется, если вести речь о премиум - сегменте и не брать заведомо низкосортные микросхемы, ориентированные на другие устройства и применения). От того, как выполнено обслуживание ЦАП, конечный результат зависит на 60...90%. Под обслуживанием понимается качество питаний, качество тактового сигнала, качество активных сигналов звукового потока (имеется ввиду не содержимое, а именно физические параметры), правильность распределения токов потребления и сигнальных токов по общим проводникам, уровень помех в пространстве и в электрических цепях, подключенных к микросхеме. Не менее важны качество обработки выходных сигналов ЦАП (преобразования ток-напряжение, фильтрация, суммарно-разностная обработка), и, безусловно, топология печатной платы, на которой это всё реализовано.

Поскольку выполнить все указанные условия очень трудно, то в зависимости от того, чему уделено большее внимание и уделено ли оно вообще, и получается такое огромное количество разных конструкций ЦАП с различным звучанием.

Если же всё-таки попытаться представить себе сравнение микросхем ЦАП, работающих в условиях оптимальных для каждой из них (надо понимать, что этот оптимум СВОЙ для КАЖДОЙ микросхемы, и может быть очень разным для разных типов!), то, наверное, я бы (с возможными допусками и поправками на субъективность, а также учетом сложности получения максимального результата для каждого конкретного типа) расположил 22 из испробованных мною микросхем ЦАП следующим образом

1. SM5865

2. ES9012/9018

3. AK4399

4. AD1853

5. WM8741

6. AK4397

7. AK4390

8. DAC729

9. PCM58

10. AD1862

11. PCM63

12. AD1864

13. PCM1702

14. AD1865

15. PCM1704

16. AD1955

17. PCM1792/1794

18. LTC1597

19. AD5541

20. TDA1541

21. PCM56/AD1851

22. AK4396

Надо понимать, что все из указанных микросхем - очень хорошие, но реализация максимума некоторых из них крайне сложна (напр., DAC729 невозможно использовать без УВХ, да и некоторые другие - тоже нежелательно).

Поэтому вполне возможны ситуации, когда более грамотно спроектированное устройство, скажем, на АК4396 может звучать лучше безграмотного на PCM63, более того, подобное наблюдается весьма и весьма нередко)

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, а тебя не смущает то, что Дмитрий долгими годами ставил AD1862 на первое место, и при этом уже делал изделия на AD1853, AD1955, SM5865? Кстати, в списке отсутствуют CXD2552, CXD2562 - настоящие ШИМ ЦАПы с двойным дифференциальным выходом. Потенциал этих ЦАП весьма и весьма высок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, про 1862 знаю. Вкусы со временем меняются) Хотя, несомненно, в его случае еще и коммерческий интерес присутствует.

Я бы тоже хотел попробовать R-2R, PCM1702/04 можно купить без проблем, однако ЦФ достать все сложнее и сложнее.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, там почти у всего Вегалаба мнение переменилось, как только Дмитрий однобитники освоил и сказал, что они хороши. Этот стадный инстинкт наблюдаю давно, своего мнения у людей нет. А пойдешь против лагеря, так засмеют, обвинят в неграмотности. Я не хочу сказать, что сигма/дельта не годны для хорошего звука. Это не так. Но по аудиофильским терминам "музыкальность", "эмоциональность" и тому подобным R-2R сильно лучше. Да и проще они в применении, поскольку не такие широкополосные. Соответственно проще выходная аналоговая часть, можно без страха неудачи использовать кошерные компоненты.

ЦФ и сейчас купить не проблема, вопрос исключительно цены. А за его цену можно взять набор для DAC, а то и целый КИТ. Это тоже немаловажный фактор для популяризации DAC среди любителей хорошего звука. Я могу тебе подарить SM5813, но он без поддержки форматов высокого разрешения. Да и ЦАП есть, которые без дела лежат - PCM1701, AD1862. Надумаешь - пиши. Вряд ли буду в дело их пускать. Не отдам, разве что, PCM58. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что "нравится душе" как раз в прошлом веке. Техпроцесс изготовления тех самых старых R-2R, и всеми любимых ОУ к примеру типа BUF03 далек от совершенства, как собственно и у ламп - лапоть вправо, лапоть влево. Тут работает эффект, как CD в морозилку - за счет большого количества ошибок и апроксимации, звук становиться якобы мягче и лучше. Вегалаб понятно, там каждый автор утверждает - все гов**о, кроме моей реализации, естественно коммерческой, поэтому людям которые хотят мультибитник только потому что он мультибиник, я предлагаю именно туда, дельта сигму оставили так как она обеспечивает более высокие параметры, и реальные цифры не выходят дальше того, что написано в даташите, если приготовлено по рекомендациям производителя. Надеюсь не будет заявлений, что высокие параметры - только на бумаге, это заявления некомпетентных людей пытающихся толкнуть свои поделки на R-2R за баснословные бабки.. Однобитные ЦАПы это вообще из другой оперы. Ну а ВЧ, ну куда ж деваться - все пихают шоттки и ультрафасты в выпрямитель, и ничего, хотя они так же порождают ВЧ помехи ничуть не хуже, да и шумы стабилизаторов которые питают эти же R-2R, гораздо больше ВЧ шума чем порождает дельта сигма модулятор, так что палка о двух концах. Ответ прост - при вменяемой топологии как цапа так и усилителя, этот шум нисколько не навредит, это я и имею ввиду под понятием - правильно приготовить. Ну да ладно, это мое мнение, а заниматься аудиофилятиной ведет к одному - разочарованию, рано или поздно. Если уж на то пошло, мне тоже в некотором роде нравится та же 1862, но вот как ни крути, а по вкусу больше всего пришлась как ни странно PCM1796 ее и слушаю.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На данный момент слушаю sb1240 на AK4396, нравится намного больше Emu 1212m и Xonar D1.

Можно ли к ЦАПу непосредственно припаяться, наверняка получше звук будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем? Я так понимаю что по вашему мнению производитель от нефиг делать насовал туда всякого "говна" только что б лишить истинных ценителей звука удовольствия? :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто есть мысль, что производитель делает устройства с прицелом на достижение определенных

декларируемых технических параметров, а не для ценителей музыки... нас слишком мало :)

Например в колонках на пищалки иногда ставят фильтры выше 2-го порядка, чтобы максимизировать

мощность, но звук из-за этого ухудшается весьма ощутимо.

Изменено пользователем Spz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял... Он собирается ФНЧ по выходу дельта-сигма ЦАП упразднить :)

UPD: А может это я не понял... Что же на самом деле хотел припаять напрямую ТС??? :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хочу подрубиться минуя фильтр ВЧ.

http://forum.vegalab...992#post1853992

Похожая тема

Не похожая, а моя.

Обидно что никто не разъяснил ни там ни тут,

чем это чревато, все только подшучивают :)

Изменено пользователем Spz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: чем грозит подключение входа усилителя мощности напрямую к выводам микросхемы?

Задача: получить музыкальность SB1240 (THX версии) лучше стоковой, исключив из тракта максимальное количество аналоговых элементов

и добавив, если необходимо, максимально качественных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...