Перейти к содержанию

Усилитель С Сопротивлением 8Ом


Рекомендуемые сообщения

А можно ссылочку на ветку форума с этим усилком? Ну или хотя бы как называется.

Ссылку не нашел, не помню. Архив весь скачал от туда.

Tda7294HiPow_Chivilcha.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что то тут сколько народу, столько и схем предлагается и не одна в итоге не работает :D к одному мнению никак не придете!!!

Есть еще 2 схемы, какие посоветуете? Файл прилагается.

Один товарищ на плате никак собрать нормально неможет, а тут проводочками :lol2: :lol2:

Так я хочу сначала на проводках сделать, и если всё хорошо будет работать-перенести на плату!

Усилители для саба.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я вот только непойму, кто мешает использовать родной усилитель от саба? Там он вполне нормальный, на дискрете собран. А уж если прям так хочется собрать самому, то как уже писали, для басов собрать Ланзара, благо, одна пара выходников уже стоит внутри :) И даже трансформатор перематывать неприйдется, +/-45В самое то.

Может правда из родного усилка сделать саб один ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если правильно помню, то схем вроде две предлагалось. Ланзар и на этой странице немного выше. Обе работоспособные, ланзар лично собирал, заработал сразу же. Тот товарищ, который 4 года неможет усилитель на плате запустить, собиррет усилитель Эллиота, тоже работоспосоюная схема. А запустить он его неможет только по причине собственной невнимательности. Так что в принципе мы тут к единому мнению пришли.

1. тда в мост - смерть микрухам, или надо динамик 8 ом.

2. тда с умощняющими транзисторами немного лучше, но тоже много возни и куча проблем.

3. Если и собирать усилитель, то только на дискрете, схем валом.

4. Можно оставить родной усилитель от саба, выкинув всё лишнее и пустить сигнал прям на его вход.

P.s. А сборка на проводках с большой долей вероятности приведёт к самовозбуду усилителя, и как следствие, к появлению сизого дымка из динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не нужна она.На саб вот такая в самый раз

post-134325-0-33013900-1384852960.jpg

Только вместо выходников впихнуть 2 пары 1943/5200 и пересчитать чутка входные каскады и мона при +-50 на 4 ома 120 ватт качать.

То есть эта схема будет реально работать при 4 ом и 100вт динамика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того...печатка вообще не сравнима по-сложности с ТДА....Да, кстати, fin32, (или еще кто) не в курсе, что это за усилитель, как название/автор - кто?...А то подобных схем не где не встречал, только у нас форуме видел - пару раз проскальзывала эта схема...

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно помню, то схем вроде две предлагалось. Ланзар и на этой странице немного выше. Обе работоспособные, ланзар лично собирал, заработал сразу же. Тот товарищ, который 4 года неможет усилитель на плате запустить, собиррет усилитель Эллиота, тоже работоспосоюная схема. А запустить он его неможет только по причине собственной невнимательности. Так что в принципе мы тут к единому мнению пришли.

1. тда в мост - смерть микрухам, или надо динамик 8 ом.

2. тда с умощняющими транзисторами немного лучше, но тоже много возни и куча проблем.

3. Если и собирать усилитель, то только на дискрете, схем валом.

4. Можно оставить родной усилитель от саба, выкинув всё лишнее и пустить сигнал прям на его вход.

P.s. А сборка на проводках с большой долей вероятности приведёт к самовозбуду усилителя, и как следствие, к появлению сизого дымка из динамика.

Ладно, тогда давайте с моим сабом лучше разберемся, а то я чувствую наделаю, что вообще сгорит :) То есть все платы отключаю, которые к усилку идут, а сигнал как перемутить тогда?

Мало того...печатка вообще не сравнима по-сложности с ТДА....Да, кстати, fin32, (или еще кто) не в курсе, что это за усилитель, как название/автор - кто?...А то подобных схем не где не встречал, только у нас форуме видел - пару раз проскальзывала эта схема...

И правда, где для нее описание? трансформатор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор?
- а это здесь причем?

Питание то не указано!

Откуда взяли эти цифры: один говорит-при +-50 на 4 ома 120 ватт качать.

другой говорит-кушается он от +/-45В.

Изменено пользователем -Андрей-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторные усилители при желании можно пересчитать под довольно большой разброс по питанию. От 45 вольт кушается тот, который у вас в сабе стоит. Именно сабовый, сателиты там на микросхемах, на схеме неуказано напряжение, но конденсаторы по питанию 35в стоят, так что на микросхемы вряд ли больше 30 идет. Тот же ланзар прекрасно будет работать и от 30, и от 45, и от 50 вольт. Только в этом случае он ваш динамик попросту разорвёт. Да и при 45 вольтах тоже.

Выложите качественные фотографии потрохов саба, особенно тех плат, которые к радиатору прикручены, а там посмотрим что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторные усилители при желании можно пересчитать под довольно большой разброс по питанию. От 45 вольт кушается тот, который у вас в сабе стоит. Именно сабовый, сателиты там на микросхемах, на схеме неуказано напряжение, но конденсаторы по питанию 35в стоят, так что на микросхемы вряд ли больше 30 идет. Тот же ланзар прекрасно будет работать и от 30, и от 45, и от 50 вольт. Только в этом случае он ваш динамик попросту разорвёт. Да и при 45 вольтах тоже.

Выложите качественные фотографии потрохов саба, особенно тех плат, которые к радиатору прикручены, а там посмотрим что к чему.

С удовольствием бы выложил фотки, но фотать в данный момент нечем :unknw:

А то, что finn32 дал схему трансформатор +-20В пойдет, как уже сказали? И на схеме не указан вольтаж для конденсаторов.

Изменено пользователем -Андрей-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас там не 20, а побольше, но сгодится. С телефона схему нормально глянуть немогу, так что неясно, о каких конденсаторах речь.

Не, я свой усилитель тогда трогать не буду, кроме того что сделать его под один саб и всё, а спаять другой усилитель для саба это так, для себя, что бы заняться чем-то на досуге. Фотка-схема там действительно не видать ни фига, тогда пидется "Ланзар" собирать :) Но для начала мне надо разобраться со своим усилком (найти вход на саб). Я вот не знаю, обязательно надо на сабе регулятор громкости оставлять мне или от той аппаратуры регулировать, к какой подключаться буду? (хочу саб подключить к этому ресиверу http://mcgrp.ru/resi...-VSX-422-K.html ) Изменено пользователем -Андрей-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заладил одно - "хочу саб"," усилитель саба хочу оставить" - а ФИЛЬТР для отдельного усилка саба как будешь делать?

Опять на проводочках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, в роли фильтра будет выступать ресивер. Усилитель оставить, а другой спаять, вот это как то непонятно. Вообще громкость будет регулироваться с ресивера, но регулятор уровня непомешает. Там на плате с усилителями должен быть разъём на семь вроде контактов, один из них подписан как SUB, это он и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть эта схема будет реально работать при 4 ом и 100вт динамика?
А почему нет?Схема 200% рабочая.Нагрузка в данном случае будет зависеть от количества выходников.А для саба их можно впихнуть прилично.При +-50 в на 4 ома хватит 2 пары.Можно и 4-5 поставить,тогда порог в 2 ома и 300-350 ватт можно вытянуть.Больше не стоит,иначе придеться умощнять предвыход, по току не потянет.
Мало того...печатка вообще не сравнима по-сложности с ТДА....Да, кстати, fin32, (или еще кто) не в курсе, что это за усилитель, как название/автор - кто?...А то подобных схем не где не встречал, только у нас форуме видел - пару раз проскальзывала эта схема...
В курсе.Это донельзя упрощенный типовой Линн (мощный ОУ) без ТЗ и ИТ в ДК и УНе с ВК Шиклаи.Хотя выход можно прикурутить любой,хоть мощный ЭП,хоть квазикомплиментарный.У Рэя Эллиота есть подобная схема "300 ватт усилитель для сабвуфера".Она легко гуглится.Основное отличие ее от этой схемы-наличие ИТ в ДК,что дает несколько больший размах амплитуды.

Эта схемка простая как помидор.Единственное,что надо учесть-коррекция.Многие просто забывают ее ставить(а ведь это всего один конденсатор) и получают на выходе пшик.Ну и так как ток покоя здесь фиксированный,а выход Шиклаи,коему требуется меньшее напряжение смещения,чем ЭП,то подбор его стоит начинать с одного диода,контролируя ТП на коллекторных резисторах выходников.Диоды обязательно на радиатор выходников,иначе ТП вырастет до критической величины и выходники умрут.Еще можно стырить из оплеухи или Ланзара термостабилизацию на транзисторе с плавной установкой ТП.Но это немного усложнит конструкцию.А так отличная схема для тренировки на "кошках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель оставить, а другой спаять, вот это как то непонятно.

Просто попытаться собрать еще 1 усилитель, вдруг он лучше будет моего, вот тогда и можно будет заменить на новый. Такая замутка для улучшения качества басов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вдруг будет лучше" и "качество басов" - откровенно повеселили.

ТС - скажите - Вам еще не надоел этот балаган вокруг пустяшного вопроса?

В Вашем исполнении - 99 процентов - что вдруг не будет лучше.

Да и не только вдруг...

Вы не можете на готовой плате определить неисправность банальной микрушки -

думаете с усилителем легче справиться?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заладил одно - "хочу саб"," усилитель саба хочу оставить" - а ФИЛЬТР для отдельного усилка саба как будешь делать?

Опять на проводочках?

Тут может правда ресивер поможет с фильтром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что finn32 дал схему трансформатор +-20В пойдет, как уже сказали? И на схеме не указан вольтаж для конденсаторов.
В дополнение к тому,что выше написал:в трансформаторе не бывает +-,там переменка.Вольтаж С2 на питание плеча с запасом.С1 и С3 на напряжение от 10 вольт.Кондеры по питанию на напряжение плеча с запасом.Запас имеется ввиду:плечо 50 вольт,конденсаторы на 63.
а спаять другой усилитель для саба это так, для себя, что бы заняться чем-то на досуге.
Это мысль хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что finn32 дал схему трансформатор +-20В пойдет, как уже сказали? И на схеме не указан вольтаж для конденсаторов.
В дополнение к тому,что выше написал:в трансформаторе не бывает +-,там переменка.Вольтаж С2 на питание плеча с запасом.С1 и С3 на напряжение от 10 вольт.Кондеры по питанию на напряжение плеча с запасом.Запас имеется ввиду:плечо 50 вольт,конденсаторы на 63.
а спаять другой усилитель для саба это так, для себя, что бы заняться чем-то на досуге.
Это мысль хорошая.

А по качественней нет картинки-схемы, а то плохо видать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...