Перейти к содержанию

Специальная Бумага Для Печатных Плат


Рекомендуемые сообщения

Есть в буржуинстве такая контора - _http://www.techniks.com. Там, видимо, прожгли себе кислотой все

штаны до яиц и глубже, посему придумали Press-n-Peel Blue, специальный листовой материал, с которого

лазерная/ксероксная печать переводится на заготовку платы утюгом, а сам материал элегантно снимается

путем потягивания за уголок. Тонер весь благополучно вплавляется в фольгу, что позволяет получать

дорожки шириной от 0.1 мм. Стоит это около доллара за лист А4, продается через WEB или факс по кредитке

и рассылается по всему миру экспресс-почтами за несколько дней. Также предлагается (с доставкой) фирмой

Electronix Express - (http://www.electronixexpress.com).

Достало уже бумагу серной кислотой растворять-разрушать. у меня скоро штанов целых не останется..

У нас в стране такая бумага есть?.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ZAPAL,а зачем бумагу расстворять серной кислотой?я в воде вымачиваю плату в тёплой и снимаю бумагу,тонер остаётся на плате,сушу,потом в раствор хлорного железа...

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL,а зачем бумагу расстворять серной кислотой?я в воде вымачиваю плату в тёплой и снимаю бумагу,тонер остаётся на плате,сушу,потом в раствор хлорного железа...

ЗОЧОД! нед буржуинам! даешь журнал PLAYBOY или MAXIM :D:D:D тот же эффект! но и почитать моня)))))))))) я тож так действую! тока вымачиваю прям в очень горячей воде))) отходил лучше)

ТОК СВОИХ НЕ БЬЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно паршиво.

когда делаешь вывода под микросхему (да в осномном- под все вывода) - то заранее делаю на рисунке отверстия, что-бы медь растворилась

и не задирало сверлом края.

а когда таких отверстий штук 200 и больше, обязательно гдето упустишь, оно не протравится. как там с лупой и иголкой не ползай по плате. или еще хуже-останется перемычка между дорожками. бывают тоньше волоса- с первого раза порой и не увидишь.

тоже отмачиваю в воде.

мне что-то с бумагой не везет. пока остановился на Игромании (пока пацан не видит :D - потрошу его подшивку).

праздники кончатся- пойду магазинам глянцевые журналы искать.

но всеравно охота ту бумагу купить- уж очень красивый процесс получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от концентрированой серной - плывет. 50% держит. стеклотекстолит живет нормально. гетинакк еще более темнеет.

но даже концентрированой - просто один раз обмакнуть и сразу вынуть на водух. тогда держит нормально. бумага раскисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вообще повезло))) стащил на кафедре несколько листов формата А1, для дипломных проектов глянцевая бумага! обалденный эффект! а вымачивать просто ОБЯЗАТЕЛЬНО в горячей воде, иначе косяк получается)))) :)

ТОК СВОИХ НЕ БЬЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компьютерных магазинах продаётся бумага для лазерных принтеров около 20 руб за лист, lomond называется.

Она через утюг передаёт любой рисунок.

А у меня в инструкции написано не использовать глянцевую бумагу, только специальную. Говорят что сплавится может! А у вас как? Не боитесь, что принтер сломается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сёдня на работе запихнул в Canon лист фотобумаги...

Саму бумагу притащил мне сотрудник, его отец давно занимался фотографией, вот и осталось несколько листочков непроявленной бумаги, уже пожелтевшей от старости...

Принтак воспринял бумагу как родную, навалял тонера и выдал мне чёткую картинку...

Пришёл я домой и начал химичить...пробовал просто отрывать бумагу - отрывается вместе с тонером :(

Пробовал размачивать и отдтрать - тоже смое, тока тонера меньше отдирается...

Из 9 образцов остался 1 - решил не заморачиваться и положил под утюг...гладил буквально 2-3 минуты...патом подождал пока остыло и начал промачивать спиртом...

Промочив спиртиком, чтобы она пропиталась влагой, тупо плюнул на бумагу и начал разглаживать её плоскостью ногтя...

Периодически поглядывая на бумажку и подплёвывая :) ГЫ! продолжал разглаживать...через пару минут бумага стала полупрозрачной - пропиталась :)

Я продолжал разглаживать, смотря кино...

Потом внезапно я почувствовал, что бумага кудато уехала...

Посмотрев на текстолит я приятно удивился - бумага просто съехала вбок, а тонер весь ровным красивым слоем остался на текстолите...

Лаком подправил буквально пол квадратного милиметра грешков...

Печатка получилась зачотная! на днях куплю хлорное жулезо и буду травить...

Нблюдение - когда жидкость попадает между бумагой и платой - глянцевый слой фотобумаги начинает быть скользким, изза чего бумага просто соскальзывает с текстолита...а тонер, который довольно неуверенно держится на такой бумаге - благополучно остаётся на фольге...

Весь процесс - 15 мин(с подогревом утюга)

Делаем выводы!

Я травил хлорным железом 30-40 минут при комнатной температуре...периодически помешивая...

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёдня на работе запихнул в Canon лист фотобумаги...

Саму бумагу притащил мне сотрудник, его отец давно занимался фотографией, вот и осталось несколько листочков непроявленной бумаги, уже пожелтевшей от старости...

Принтак воспринял бумагу как родную, навалял тонера и выдал мне чёткую картинку...

Ой мужики,жалко мне вас!!!Если вы в Москве,найдите фирму "Копитан" именно Копитан,они торгуют такой бумагой типа Ломонда,только немецкой МТ.Она специально служит для термопереноса изображения(после лазерного принт) на твердые пов-ти,да хоть на стекло!Желательно печатать на цветном принтере,простой ч.б.бывает жует.Стоит такая бумага А4 порядка 17-20 руб.Утюгом конечно приловчиться надо,а прессом если есть-просто отлично.Мы,рекламщики с такой бумагой уже лет 7 знакомы.Есть даже бумага на ткань переносить фото.Но вам надо МТ 6,5 кажется,с обратной стороны у нее маркировка красным цветом отпечатана,есть зеленым,синим,но это для других целей.

И не надо меня благодарить:)Дерзайте,и берегите штаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой мужики,жалко мне вас!!!Если вы в Москве,найдите фирму "Копитан" именно Копитан,они торгуют такой бумагой типа Ломонда,только немецкой МТ.Она специально служит для термопереноса изображения(после лазерного принт) на твердые пов-ти,да хоть на стекло!Желательно печатать на цветном принтере,простой ч.б.бывает жует.Стоит такая бумага А4 порядка 17-20 руб.Утюгом конечно приловчиться надо,а прессом если есть-просто отлично.Мы,рекламщики с такой бумагой уже лет 7 знакомы.Есть даже бумага на ткань переносить фото.Но вам надо МТ 6,5 кажется,с обратной стороны у нее маркировка красным цветом отпечатана,есть зеленым,синим,но это для других целей.

И не надо меня благодарить:)Дерзайте,и берегите штаны!

Закупился я вчера этой бумагой http://shop.key.ru/shop/goods/29921/

Результат пока негативный: мой черно-белый принтер HP1100 зажевал ее. Слишком горячая печка у него.

А может не той бумаги дали - продают по листу, без упаковки. Может ошиблись и продали для струйников. С обратной стороны бумаги крупная клетка желтого цвета.

Неужели у цветных лазерников печка греется до меньшей температуры? Да и доступ к нему сложно получить.

Изменено пользователем Serg Svetlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (скорее всего так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
    • Спасибо за помощь. Понял что эта схема не подходит но все таки хотелось бы именно на 4558.
    • С9 и С10 по 0,1 мкФ стоят, но не керамика, а плёнка. Думаете надо их заменить на керамику? И поставить непосредственно на выводы микросхемы?  По коррекции попробовать увеличить С6? Сейчас 5пф.
    • Возможно, подвозбуд в активном режиме. Стоит попробовать специальную NiZn ферритовую бусину на затвор. Нужно одеть бусину непосредственно на ножку, ближе к кристаллу. Eмкостная связь разрывается, условий для генерации емкостной трехточки уже не будет. Простое увеличение затворного сопротивления, как правило, в этом случае не эффективно. Марганец-цинковый феррит или амрфные/нанокристаллические сердечники тоже не очень хороши в этом месте.
×
×
  • Создать...