Перейти к содержанию

Приемник Сигналов Пьезоизлучателя


Рекомендуемые сообщения

Доктор

А в схеме выше, постоянная времени заряда конденсатора определяется RC или надо расчитать переходной процесс , от туда определить постоянную времени, т.е. с учётом катушки ( трансформатора ) ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В резонанс для увеличения мощности? Насколько я знаю, чтобы увеличить мощность с помощью резонанса, необходимо, что конутр накопил достаточно энергии, а для этого необходимо , чтобы прошло несколько периодов . А у меня здесь даже и одного колебания не будет ( не должно быть ) , а должен быть аппериодический процесс. Вот мне постоянную времени этого процесса и надо расчитать.

Я хотел сделать по следуюзей методике. изобразить вместо транзистора условный ключ на схеме, задаться нулевыми начальными условиями и найти постоянную времени, незнаю может я бред несу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот с этими вопросами я вряд ли смогу помочь. Всё-таки, образование у меня не техническое, а медицинское.

Опыт - да, есть. Но на уровне весьма продвинутого радиолюбителя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я кстати читал ваш профиль, меня впечатлило. Вы оказывается учёный и человек широкого профиля !!!!! Впечатляет. Даже не верится , что вы модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доктор.

Известно, что для включения MOSFETа необходимо подвести к затвору заряд Qg, который учитывает перезаряд ёмкостей Cgs и Миллеровской Сgd.

Тогда необходимый ток рассчитывается по формуле :

Ig = dQg/dt ,

если считать , что ёмкость Cgs была разряжена , а ёмкость Сgd заряжена до напряжения между стоком и истоком, то формулу можно переписать Ig = Qg /tin ,

где tin - время включения транзистора.

Сейчас читаю, различные статьи по этому поводу и столкнулся с непониманием одного момента, в статьях пишут , что ток затвора определяется Ig = Qg * f , где f - частота коммутации. Получается, что мы по этой формуле определяем ток затвора, который за действие периода коммутирующего сигнала подведёт необходимый заряд Qg. Но включить транзистор, то надо гораздо быстрее , чем длительность управляющего сигнала, а по формуле получается, что как только закончилась длительность сигнала мы его включили и тут же надо выключать. Можете поставить на путь истинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеи это tin должна быть заданная длительность фронтов, но с каких побуждений её выбирать. Возможно исходить из доступного тока драйвера и рассеиваемой мощности на полевике и прити к компромису .

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас на гастролях, далеко от дома. На форум заскакиваю только на несколько минут, как получится. Дома буду только после 14-го декабря.

Если "на пальцах", то чем быстрее сможете перезарядить затворную емкость, тем быстрее полевик будет переключаться. В идеале, если обеспечить бесконечно большой ток, то можно (опять же в идеале) получить нулевое время переключения.

Так что реально скорость переключения полевика определяется токовыми возможностями его затворного драйвера.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доктор не подскажите, как оценить мощность резистора в цепи затвора. Я его посчитал получился 6 Ом. Пиковый ток затвора 1.12А, напряение 12 В, длительность фронта 25 нс. Просто если брать по пиковому току, получается дохрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, берите по среднему. Импульс же короткий по сравнению с периодом его повторения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вышло, что фронт импульса короче его длительности почти в 200 раз .

Если допустить, что пиковый ток имеет одну и ту же величину на фронте импульса. То получаем Igp^2 * Rg = 7.2 . Если считать, что длительность импульса в 200 раз превышает длительность фронта, то выходит Prg = 7.2 /200 = 37 мВт. Это в самом наихудшем случае воздействия миандра.

Можно грубо оценить вот так ?

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное я при расчете резистора не учел выходное сопротивление драйвера, т.к. не знаю как его оценить, в даташите мало данных. Хотя сопротивление паразитное внутри затвора учел,спасибо IR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайтесь этими мелочами. Увеличьте Ваше затворное сопротивление для надежности до 10 Ом и не парьтесь. Всё равно тютелька-в-тютельку такое никто не расчитывает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, вот расчитал полосовой фильтр Баттерворта 4 порядка 105к-115к.Напряжение 12В. Теперь пытаюсь подобрать хороший малошумящий ОУ работающий с однополярным питание ( должно быть смещение).

Выбрал ADA4841 . Не могли бы вы подсказать, стоит ли его брать или не стоит.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такие сложности? Вы же слушать ушами сигнал не будете. Этот ОУ более подходит для аудиоприменений, да еще в батарейных устройствах (микромощный). Для Вашей задачи вполне подойдет и более "дубовый" ОУ. IMHO.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что после фильтра будет стаять буферный ОУ , а после 16 битное 2 Msp ADC. Хочется побольше LSB сохранить. Микромощный, так как будет батарейное питание. Спасибо, что ответили.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я с ним не работал, поэтому ничего определенного именно об этом ОУ сказать не могу. С учетом дополнений в предыдущем посту могу только подтвердить, что выбор адекватный.

Пробуйте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, вот фильтр с буферным усилителем. Я хотел у вас спросить, корректно ли так задавать среднюю точку. В плане шумов, да и вообще. Будут ли каскады влиять друг на друга ?

post-162841-0-14148200-1391265288_thumb.jpg

Впринципе могу переделать, чтобы постоянка в одной точке задавалась. Правда придётся стваить неинвертирующий ОУ вместо буферного инвертирующего + дополнительные элементы ( конденсатры, резисторы ). Я просто думаю, что инвертирующий ОУ вносит меньше шумов, так как входное сопротивление будет зависеть от резистора, а не от диф. входного сопротивления.

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как у Вас, я делал в аудиоустройстве с питанием от сетевого адаптера. "Среднюю точку" формировал с помощью TL431. Но в нем и "основное" напряжение питания было стабилизировано 7809.

Если же у Вас батарейное питание, то очевидно, что его напряжение по мере разряда батареи будет падать. Поэтому среднюю точку лучше задавать с выхода ОУ (просто повторителя, причем, его тип особой роли не играет, можно самый широко распространенный и дешевый), на вход которого подается примерно половина питания с делителя. Шунтировать конденсатором нужно только нижний резистор и ни в коем случае не оба! "Примерно" - потому, что очень большую роль играет тип ОУ. Скажем, в широко распространенных LM358/324 выходной сигнал может достигать почти нуля, но не "дотягивает" до напряжения питания примерно на 1,5 В. Это обусловлено разным включением транзисторов выходного каскада (нижнее плечо - с ОЭ, верхнее - с ОК). Для них надо учитывать эту особенность и "среднюю точку" делать примерно на 0,7 В меньше половины, чтобы размах выходного сигнала был симметричен в обе стороны. В ОУ с выходом на полевиках выходное напряжение может почти достигать и нуля и питания. Для них делается точно половина напряжения питания.

Эти ОУ бывают и сдвоенными (судя по даташиту), так что двумя корпусами можно обойтись. Хотя, не совсем понятна необходимость выходного буфера. Ведь выходное сопротивление ОУ достаточно мало.

Насчет шумовых характеристик инвертирующего и неинвертирующего включений - не знаю. Вот по поводу задержки петли ООС имею соображения: http://forum.cxem.ne...40#comment-1439464 Но в Вашем случае IMHO это не существенно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное объяснение. НАсчёт последнего ОУ тоже не уверен, буду думать.

А можно заместо огорода с ОУ поставить, что то типо TLE2425 или подобную ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она же вроде 5-вольтовая? Наверное, можно, но искать, добывать?.. Стоит ли овчинка вычинки?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА вы правы. TLE 2426 от 4 до 40 В

Сейчас надо думать, как конденсаторы баластные считать.

post-162841-0-20065000-1391268145.jpg

Трансформатор думаю без расчёта буду делать, т.к. он мне нужен только чтобы диф состоявляющую снять. Ферит выберу только по частоте, накидаю по 5-10 витков с каждой обмотки, да и пойдёт думаю.

Я насчёт добычи компонентов вообще не парюсь, под боком фабрика мира. 1,5 недели и все номиналы у меня и цена нормальная )))

Изменено пользователем Abraziv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...