Перейти к содержанию

Ремонт Акустики 5.1 Vitek Vt-4022


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Собственно с недавних пор увлекся радиотехникой, в качестве хобби, и решил отремонтировать накопившейся дома техники. Отремонтировав пару блоков питания добрался до указанному в заголовке комплекту акустики с усилителем и с сабвуфером. Проблема в том, что при включении в сеть акустика запускается в дежурном режиме, а вот в рабочий не выходит. Сразу извиняюсь за может быть не совсем правильные выражения. На акустике горит светодиод «STANDBY» и при нажатии на кнопку «STANDBY» ни чего не происходит, акустика не запускается. После разборки акустики обнаружил два вздутых конденсатора 25V 6800mF, после замены ситуация не изменилась. Далее начал разбираться, проверил питание, с трансформатора два выхода один как я называю на дежурный режим, второй на рабочий. Питание присутствует и там и там, диодные мосты работают. Рабочее питание поступает на усилитель через реле. Питание на реле поступает через транзистор, транзистор проверил, он исправен, на всякий случай поменял. Управление на транзистор поступает с микросхемы BJ8P156AP, Datasheet на неё не нашел. Нашел схему на акустику, но в схеме указа другая микросхема EM78P156, как я понял это аналог указанной выше микросхему, на неё Datasheet нашел. По схеме проверил, что BJ8P156AP подключена точно также как EM78P156. Проверил питание на микросхему, +5V и «-» присутствуют. По схеме на эту микросхему сводятся все кнопки управления, и как я понял именно она отвечает за запуск основного питания и собственно усилителя. Из всего выше сказанного хочу спросить у знающих людей, как правильно проверить эту микросхему, потому-что найти её можно только у братьев китайцев и только по 10 штук, и перед тем как заказывать хотелось точно проверить её работоспособность. Сразу скажу, что реле, если подать на него напряжение работает, питание на усилитель поступает, динамик реагирует. Я конечно думаю, что микросхема неисправна, но может быть у неё как-нибудь встроенная защита и поэтому она не работает. И еще вопрос, при покупке новой микросхемы её надо программировать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно проверить напряжение на всех выходах каналов. Плюсовой щуп мультиметра ставим на выход микры(усил. мощности ТДА2030) а другой щуп на землю. Должен показать милливольты, при подачи сигнала на вход.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен показать милливольты, при подачи сигнала на вход.

Точно МИЛЛИвольты на выходе УМ, при выходной мощности....N Ватт? ;)

Почитай лучше как здесь человек неисправность нашел -таки! http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=131227&st=140

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял какой сигнал нужно подавать на вход микры ТДА 7448, точнее какого напряжения. Промерял напряжения на ТДА 7448, при включенном дежурном режиме на 1 ноге в районе 8,5V на остальных ногах в районе 4,5v, кроме 9 ноги там 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на хрена он тебе нужен - электронный регулятор громкости? Смотри на выходе, т.е. на динамиках, или как по ссылке поста #6 через наушники по всему прохождению звукового сигнала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем проверять прохождение сигнала, если система незапускается. Микрушка та, это микроконтроллер. Даже если и найдёте новую такую, это вам ничего не даст. Её ещё надо прошить, а вот где прошивку взять это под вопросом. Хотя шьётся вроде как программаторами под PIC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Yuretskok. Я как раз и думал, что её всетаки нужно прошивать. Значит дальше ремонтировать нет смысла. Даже если куплю новую, то прошивку врятли найду, а с неисправной слить прошивку вряд-ли получиться.

galunko спасибо за ссылку, познавательная тема.

MiSol62 и вам спасибо, а мерял на ТДА 7448, так как ТДА 2030 у меня на плате нет, схема немного расходится с действительностью, наверно другая версия платы, вот и подумал, что ТДА 7448 это аналог ТДА 2030.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДА 7448
- но это же регулятор громкости!!!!!! а не усилитель мощности!!!!!!!!!!!!

Едрёна вошь!! Третий пост - третье фото - я чтоль выложил??!!

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании реанимировать эту систему сделать это в принципе возможно. Усилители оставить эти, а управление сделать новое. Новый контроллер на управление, а коммутацию и регулировки на PT2322 и 2323.

А TDA2030 это семь пятивыводных микрушек на другой плате, это и есть усилители. Пять штук работают на сателлиты, и две в мост на сабвуфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу у всех прощения, я по наивности, и не опытности по внешниму виду принял ТДА 2030 за транзисторы. Просто схему усиления звука особо не рассматривал, так система не запускается искал причину не выхода из дежурного режима.

Yuretskok - Я конечно понимаю, что можно починить, но пока не с моим уровнем знаний, я не потяну. Отложу пока на чердак, как дорасту, так и попробую. Спасибо еще раз за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://labkit.ru/html/tembrobloki?id=17 Вот почитайте. Такая же, или подобная статья, есть и на Радиокоте. На этих двух микрушках построены пожалуй 95-98% недорогих комплектов 5.1. Странно, что здесь другое поставили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На акустике горит светодиод «STANDBY» и при нажатии на кнопку «STANDBY» ни чего не происходит, акустика не запускается...

Вы уверены, что именно эта кнопка служит для включения? Какие еще кнопки есть? Есть ли у нее пульт (или был ли когда)?

Само реле и его цепи исправны?

С вывода 1 контроллера на тразистор сигнал выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuretskok - спасибо почитаю.

mvkarp - Я раньше ей включал, когда пульт не мог найти. Реле проверял, замыкал обмотку и питание через неё проходило, даже слышно было как буфер щелкает при включении. В том-то и дело, что нет сигнала на базу транзистора с микросхемы, когда я замыкаю кнопку включения. Пробывал кратковременно подавать напряжение на базу и реле срабатывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте работу кнопок. Т.е. нужно взять осциллограф и посмотреть наличие на выводах, отвечающих за клавиатуру, наличие импульсов.

Возможно, у Вас иначе матрица клавиатуры организована. Знать бы, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте работу кнопок. Т.е. нужно взять осциллограф и посмотреть наличие на выводах, отвечающих за клавиатуру, наличие импульсов.

Возможно, у Вас иначе матрица клавиатуры организована. Знать бы, как.

Там по-моему всего то три кнопки. Вряд ли их ещё и матрицей организовывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте работу кнопок. Т.е. нужно взять осциллограф и посмотреть наличие на выводах, отвечающих за клавиатуру, наличие импульсов.

Возможно, у Вас иначе матрица клавиатуры организована. Знать бы, как.

Там по-моему всего то три кнопки. Вряд ли их ещё и матрицей организовывали.

Извените, что не отвечал, уходил по делам. И решил зарегистрироваться, так намного удобнее.

Yuretskok вы правы, там всего 3 кнопки.

Сегодня уже не получиться, но завтра постараюсь сфотографировать и нарисовать схему кнопок, а то их в приведенной в начале темы схеме их их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...