Перейти к содержанию

НЧ-генератор синуса и меандра


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Stas67 сказал:

Емкости с выходов ОУ на вход какого примерно номинала ставить надо (пики, десятки пик, сотни,

Начните с маленьких ёмкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Ёмкость на инв.вход с выхода - не помогло, вплоть до 0,01 мкф

2. Удаление шлейфа с галетника и замыкание перемычкой конденсаторов - нуль эффекта.

3. Удаление шлейфа со сдавленного переменника ( кинул пару резисторов по 3ком прямо на плате) - есть небольшой эффект, стал генерить синус примерно до 1200-1300 гц, но выше не забирается...

осталось потратить 100₽ на пару 072 операрв от техасских инструментов (у меня сейчас от ST)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Stas67 сказал:

осталось потратить 100₽ на пару 072 оперов

Если только "настоящие". Мучился долго, пока не поставил "настоящие" опера с прошлого столетия и сразу всё заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока отложу, через неделю-две буду получать посылкус комплектацией для ВВ2011, дозакажу настоящих 072х

5 часов назад, vg155 сказал:

Что- то дорого для 072.

А что поделать, ЧиД - жадная контора....

17 часов назад, datchanin80 сказал:

МОЖЕТ С ПЛАТОЙ ЧТО ТО НЕ ТАК!? у меня заработал сразу! проблем не было! даже 4558 ставил на место OP1-2

Вы по какой .lay делали? можно скинуть? 

Я делал из поста №6 Спиридонова

 

 

 

Безымянный1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт фейковости 4458, 072 и прочих по 50₽, купленных вЧиД. Накой черт их подделывать при такой цене? Это же убыточно. Я понимаю, есть смысл перемаркировать те же 072 в ОРА2134 и им подобные, по 400-500₽, тут да, маржа большая, но дешёвку то зачем? 

Сами по себе 4558 и 072 настолько  медленные, что не понятно откуда возбуд идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти победил.....

Купил 2 оригинальных tl072. Поставил - все тоже самое.... Стало понятно что оперры тут не причем, как и плата, ибо она уже была вторая, и как писали выше такая же как у всех. Еще раз покрутив развертку осциллографа, стало понят но что  мои картинки выше - это не возбуд, а нестабильность амплитуды генерируемого сигнала (может быть конечно это такой возбуд такой, мне трудно понять).

В общем начал проверять более подробно узел стабилизации (DA2). Перечитал еще раз ветку - у кого то была проблема, решалась она уменьшением емкости конденсатора (до 10 мкф вместо 100), который висит на резисторе 100 ом, там где 2 диода и светодиод оптрона... попробывал 1 мкф и 470 мкф, - эффекта нет. Замкнул выводы конденсатора, (фактически посадив резисторор 100 ом на общий провод), все чудненько заработало.

Вот такая обстановочка на сегодня. 

Теперь бы понять, для чего этот конденсатор? И что еще можно предпринять для того чтобы все заработало как по схеме?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stas67 сказал:

для чего этот конденсатор?

конденсатор 100мкФ и резистор 100 Ом образуют фильтр с частотой среза 16 Гц. Скорее всего нужно подбирать R9, мне кажется.

post-200930-0-37210800-1468159256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подобрать резисторы R9  и  R10, у меня стоят R10 - 8.2 k , а  R9 подстроечный на 10 k. Суммарное сопротивление оптрона и R9, R10 должно быть примерно  равным  R8.

Проверьте что с питанием при возбуде. Желательно поменять операционники на NE 5532 - я проверял  с TL 072  на частотах  выше 20 кГц уже появляются искажения и отказался от них. С  NE 5532  частота до 88 кГц, правда с завалом па амплитуде. Для меандра нужны еще более высокочастотные  ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2020 в 17:49, Александр В сказал:

Проверьте что с питанием при возбуде.

Все нормально, чисто.

28.03.2020 в 17:49, Александр В сказал:

Желательно поменять операционники на NE 5532 - я проверял  с TL 072  на частотах  выше 20 кГц уже появляются искажения и отказался от них. С  NE 5532  частота до 88 кГц, правда с завалом па амплитуде.

У меня с TL072 спокойно забрался на 96 кГц.

28.03.2020 в 17:49, Александр В сказал:

Для меандра нужны еще более высокочастотные  ОУ.

 Тут у меня  OPA2134,  но меандр еще не смотрел.....

28.03.2020 в 17:49, Александр В сказал:

Попробуйте подобрать резисторы R9  и  R10, у меня стоят R10 - 8.2 k , а  R9 подстроечный на 10 k. Суммарное сопротивление оптрона и R9, R10 должно быть примерно  равным  R8.

Вот это  к сожалению смогу попробывать после всеобщей самоизоляции..... все на работе осталось.

Ну в общем, более менее работает,  при условии закороченного на землю С9. При этом на всех диапазонах выходная амплитуда 1,5в, кроме второго (150 гц - 1500 гц), в этом диапазоне вых. амплитуда - 3,3 в. 

К стати, у меня синус кривой где-то от 12 гц до 30-35 гц, выше более менее "прямой"....

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, подобная ситуация была у меня при неправильной разводке переключателя диапазона. Плату рисовал свою на SMD, переключатель с Ali c хитрой разводкой, вот и напутал.

При питании плюс-минус 9 вольт выходное напряжение 4.2 вольта.

На первой картинке  сигнал на контакте 1 DA 1.1

На второй -выходной сигнал. Странно, что у Вас амплитуда маловата, видимо поэтому неправильно работает цепь оптрона.

Меандр на высокой частоте не очень, несмотря на DA 3- OPA2134.

 

MAP001.BMP MAP005.BMP MAP007.BMP

Вот готовый генератор. Даже корпус не поленился сделать.20200312_174122.thumb.jpg.0046ffd78c7b0eb77145402356e47c68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация следующая - что бы синус на самой нижней частоте был правильный, пришлось крутить подстроечник  в цепи оптрона и подбирать напряжение питания генератора. наилучший результат "правильности синуса на низах 14-30 гц получился когда выходное напряжение генератора около 1,5в. Можно и большее напряжение на выходе получить (до 5в), но синус кривой вплоть до 80-100 гц. По этому остановился на 1,5в, но с более менее красивым синусом на назах. На частотах выше  30гц синус нормальный вплоть до 96кгц. Но опять же при условии перемкнутого конденсатора С9 по схеме на пару постов выше.

Что у Вас за частотометр?

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотомер по схеме "ЭКОНОМИЧНыЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЧАСТОТОМЕР"

А. ШАРЫПОВ, г. Владимир журнал Радио 10 номер 2002 год. Немного урезанный функционально. Раньше делал в отдельном корпусе, работает хорошо.

Все таки странно,  что искажения возникают на низкой частоте, должна быть какая-то причина. 

В архиве схемы, печатки, прошивки.

Генератор.rar

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр В сказал:

странно,  что искажения возникают на низкой частоте, должна быть какая-то причина. 

На вскидку, причина как раз в фильтре-пробке C9, R20. При частотах ниже частоты среза фильтра,  ток через светодиод оптрона увеличивается, усиление DA2.1 падает, ПОС с выхода на вход генератора уменьшается, колебания притухают. По мне,  так такое решение стабилизации амплитуды, через задницу.:unknw: Но могу и ошибаться - генераторы на фазовращателях никогда не делал.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замыкать С9 не нужно, наоборот, временно убрать. Подбором режима оптрона и R9, R10 добиться генерации. R20, C9 подключить в последнюю очередь, добиваясь выравнивания амплитуды на низких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@otest См фото - у меня верхний слой - сплошной полигон меди, он на корпусе. До этого была плата без земляного полигона, симптомы болезни те же.

Нашел новый опртрон, но подбирать резисторы и менять оптрон буду позже, после КаРоНоКаРаНтИнА, ибо все осталось на работе......

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vg155 сказал:

На вскидку, причина как раз в фильтре-пробке C9, R20. При частотах ниже частоты среза фильтра,  ток через светодиод оптрона увеличивается, усиление DA2.1 падает, ПОС с выхода на вход генератора уменьшается, колебания притухают.

При частоте 10 герц  сопротивление конденсатора 159 Ом, на 100 герц  всего 16 Ом.  На частотах выше 400 герц сопротивлением конденсатора можно пренебречь по сравнению с резистором

R20.

5 часов назад, otest сказал:

Stas67 Твоя плата отличается от других 2-м не заземлёным слоем. Отсюда может быть возбуждение.

Сомневаюсь, усиление маленькое - да и корректирующие конденсаторы со входа на выход  ОУ ситуацию не меняют.

Делал раньше звуковой генератор с малыми искажениями, цепь ООС  вообще не содержит конденсатора на светодиоде оптрона.

Не понравилось только то, что выход всего 1 вольт.

Звуковой генератор с малыми искажениями  с  сайта rlocman

2126383991_.jpg.40b0bd7f90bcfc0086baddcbc7fc81d8.jpg

Смущает тот факт, что на разных диапазонах размах сигнала разный. Будет ли генерация, если  C1 1mF ,  а  C5 0.1mF ? 

2 часа назад, stasus67 сказал:

@otest См фото - у меня верхний слой - сплошной полигон меди, он на корпусе. До этого была плата без земляного полигона, симптомы болезни те же.

Нашел новый опртрон, но подбирать резисторы и менять оптрон буду позже, после КаРоНоКаРаНтИнА, ибо все осталось на работе......

Надеюсь с генератором разберемся совместными усилиями.

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понакручивал резисторов....

R9 и R10 влияют на форму синуса на низах и стабильность амплитуды при перестройки частоты. "Кривее" синус на низах (герц до 45, выше нормально) - стабильнее амплитуда, это если R9 порядка 8 ком. "Прямее" синус на низах - с увеличением частоты падает амплитуда. 

Остановился на значении R9  15ком. И синус прямой, и амплитуда более менее стабильна. 

В общем, что хотел, то более менее получил.

Меандр мне не нужен, ибо в этом же корпусе генератор меандра Жуковского с очень крутыми фронтами. 3 и 4 фото - 100 кгц меандра данного генератора и 50 кгц меандра генератора Жуковского.... 

Осталось чуток допилить переднюю панель корпуса....

95000гц син.png

14гц син.png

95000гц.png

50кгц жуковского.png

IMG_3358.JPG

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку кинул

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2020 в 13:31, stasus67 сказал:

В личку кинул

Тоже любопытно было бы взглянуть, если не трудно.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
×
×
  • Создать...