Перейти к содержанию

НЧ-генератор синуса и меандра


Рекомендуемые сообщения

Еще раз повторяю: если лично Вам удобно доставать левое ухо правой рукой через затылок - с моей стороны не будет ни малейших возражений. Но выкладывать для повторения разведенную таким образом плату - увольте. Хоть какой-то стандарт ведь должен быть. Да и сетка 0,1 мм - всё равно, что без неё.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну так никто Вас не принуждает)) человек выложил то, что захотел. кто-то , наверняка, сочтет это полезным)) я написал, как делаю я и как мне удобно)) никого не принуждаю. Вы, безусловно, правы в том, что есть стандарт... но я делаю для себя и мне все равно на эти стандарта. к тому ж мой обычный шаг - 1.25мм) мне очень удобно

о другом: никто не подскажет оптрон (или что-то в этом роде), который будет работать на размыкание. то есть есть напряжение на нем - разомкнут, нет- замкнут. - реле не предлагать)) там может быть частота высокая (вплоть до 30кГц)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, схема неплохая. В "Радио" встречалось несколько, построенных по такому принципу. Вот только что за блажь - разводить ПП в метрической системе, да еще при столь маленьком шаге сетки???

Это не блажь. Всё гораздо проще, это недогон, а не блажь. Я делал по шаблону с сайта, и чтобы дороги и пятаки совпали, пришлось чуть ли не отключить сетку, хотя бы уменьшить. Вот и вся блажь. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Впаял ФР-764, включил, светодиод светится. Устройство работает. Меандр хороший, а синус трапецией :). Оказалось, ФР-764 не рабочий... или я его спалил, не пойму.

Как я понял, опторезистор для синуса нужен...

Вот и думаю, чем заменить, в магазине есть какой то НН10516, но даташит в инете не могу на него найти.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С синусом без оптопары и будет ...опа.

Зачем там оптопара? Вроде всегда лампочку в бареттерном включении ставили и все дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё заработало! (я про генератор http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122579&st=980#comment-1702500 ) Поставил фоторезистор НН10516 :), синус как надо. А ФР-764 просто оказался туповат и со слишком большим сопротивлением.

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё заработало!

Поздравляю! Я свой как раз в корпус заселяю. Намучился с регулировкой частоты, переменник шуршал гад, хотя и новый был, сегодня заменил на другой и всё стало совсем хорошо. Амплитуда синуса и меандра одинакова? Если нет, подстроечник в помощь, у меня равенство идеальное выставилось, при этом равенстве и форма синуса такая же не искажённая. Кстати, я поднял питание до +-9В, 4В амплитудного на выходе показалось недостаточно для некоторых нужд, теперь на выходе 12В р-р и абсолютно не зависит от частоты, думаю этого мне хватит за глаза. Так что генератор вполне не плох для своей простоты и подойдёт для многих радиолюбительских нужд. ИМХО :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, амплитуду синусоиды подогнал под меандр, всё чётко. Пробовал менять третью ОУ. Если воткнуть TL072, то нижняя полка немного не горизонтальна и немного фронты сглажены. Если воткнуть 4558, то с ней полка горизонтальная, но на более высоких частотах меандр превращается в трапецию. Надо попробовать ОРА2134, завтра прикуплю :). Да и корпус присмотрю. Генератор отличный!

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в пробах дошёл до АД8066 :D , вроде ещё даже красивее меандр получился. 4558 я тоже пробовал, на 100кГц уже что то типа пилы вылазит. :lol: Кстати, переменник регулировки частоты (который шуршал) нашёл только на 50кОм вместо 25кОм по схеме (таких вообще не видел), потом поставил 10кОм. С ним регулировка более плавная получается, и самое приятное, что в одном положении резистора частота переключается только кратностью галетника. То есть, если поставил к примеру 20гц на первом диапазоне, то во втором будет 200гц, в третьем 2кГц, и сответственно в четвёртом 20кГц. Так и должно быть в нормальном генераторе, так есть и в этом. Таким образом для удобства легко можно нанести градуировочку частот, а не только поддиапазонов, или как бывает градуировка для каждого поддиапазона отдельно. Частоту мерял осциллом, такой точности вполне хватит. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Сергей Фёдорович, делал то для себя, не стал особо заморачиваться с наведением лоска, выложил по просьбе Николая. Мне было достаточно монтажного чертежа из архива, всё проще чем в монитор пялиться при пайке :), хотя я всегда и так распечатываю расположение деталей на бумаге перед сборкой. Детальки расставил для удобства ориентации, когда вставлял оптрон в чертёж. Но если это ещё кому нибудь надо, могу всё оформить и выложить в разделе "Измерения" например, здесь элементарно всё затеряется почём зря. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умаляя заслуг Спиридонов'а в доработке плат генератора, выкладываю образец своей корректировки разводки. Пока что только БП.

post-24063-0-28863500-1385451884.png

Сетка = 1,27 мм, все детали привязаны к ней. Никаких дополнительных "пятачков" - нужный размер контактных площадок делается буквально двумя кликами прямо на макросах деталей.

Добавлены керамические конденсаторы по входам и выходам интегральных стабилизаторов. Так должно быть. По фэн-шую. Дорожки минимально возможной длины и прямые, где только возможно. Под конденсаторы фильтра сделаны дополнительные "пятачки": под 3 и 5 мм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,надо дооформить,и выложить.Гармошки не смотрел?

Значит сделаем.

Да нет пока, гармошки не смотрел. В проге можно же глянуть? Как оформлю в корпусе, тогда и гляну, пока на столе всё лежит, всё с меандром блох ловил. Самый красивый получился с АД8066 на выходе, её и оставлю. На 2кГц ровнее чем калибратор осцилла, учебник. В диапазоне выше 10кГц чуть похуже, но всё равно более менее ровненько, намного лучше чем с ТЛ072. Пытался резисторами ровнять, не усточиво начинает работать, то "меандрить" перестаёт, то срывается в мегагерцы. Вернул как есть. Синус - картинка. Кг и самому интересно глянуть.

Сетка = 1,27 мм, все детали привязаны к ней. Никаких дополнительных "пятачков" - нужный размер контактных площадок делается буквально двумя кликами прямо на макросах деталей.

Добавлены керамические конденсаторы по входам и выходам интегральных стабилизаторов. Так должно быть. По фэн-шую. Дорожки минимально возможной длины и прямые, где только возможно.

Ну и отлично! :yes: Я только ЗА "фен-шуя" :D .

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я АД-шку на переходнике поставил.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас переразвожу плату самого генератора. Поскольку всегда начинаю с выбора корпуса, плата будет под корпус из-под CD-ROMa. То, что будет малехо длинновата - не страшно. Зато будет "всё-в-одном", включая БП. Закончу - выложу окончательный вариант.

Еще раз спасибо Спиридонову за проделанную работу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве оптопары что планируете? Под что разводите? АОР124Б не так легко и найти как выяснилось, хорошо что у меня были, остались когда v.2012pro собирал, в магазинах их днём с огнём, я тогда у Лучезара брал. Поэтому думаю надо что то более распространённое.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сетка = 1,27 мм...

А вроде как 0,64 мм. Керамика от стабилизаторов не по фэншую далеко. И схема показалось довольно странная, особенно последовательное включение конденсаторов на выходе. Я как то больше привержен традициям.

С крепежным размером 30,635 мм нормоконтроль бы послал так далеко, что вернуться пришлось бы не скоро.

Но это все придирки. Кому не нравится пусть сам делает как знает.

Изменено пользователем УМЗЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приводил не окончательный вариант, а "поиграться с компоновкой". Всё равно сейчас переразвожу общую плату. Соединение вывода с общей шиной пропустил, каюсь. Сетка 0,635 или 1,27 - не принципиально. Выкладываю чуток подкорректированную, дабы не было подобных замечаний (за них, кстати, спасибо). Керамические конденсаторы - главное, чтобы были. А то, что чуток не по "фэн-шую", так хуже что в оригинале их вообще нет.

post-24063-0-81545900-1385659312_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так хуже что в оригинале их вообще нет.

Тоже сразу обратил внимание, хотя на схеме БП они стоят, но они оказалось стоят на основной ПП, так всё и оставил.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходная керамика должна стоять максимально близко к выводам стабилизатора. На плате она может только дублироваться. Видимо, Вам никогда не попадались самовозбуждающиеся стабилизаторы из-за ее отсутствия. Мне одного раза хватило. Больше на эти "грабли" - ни-ни!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так хуже что в оригинале их вообще нет.

А может уже пора нам в сторону СМД подгребать помаленичку? Это я про конденсаторы.

... Видимо, Вам никогда не попадались самовозбуждающиеся стабилизаторы из-за ее отсутствия.

Еще как попадались!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...