Перейти к содержанию

НЧ-генератор синуса и меандра


Рекомендуемые сообщения

Горизонтальная - возможно. Еще буду думкать по поводу выходных разъемов. Без вертикальной - никак. На переключатель надо подать и напрямую и через резистор.

Разводка - второе приближение (во вложении). К сожалению, завтра вечерней лошадью уезжаю на 2 недели на гастроли. Так что спаять не успею. Разве что "вылижу" за это время разводку.

Генератор.lay6

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такое смешанное питание (батарейно-сетевое) думаю применить.

post-24063-0-89035200-1385895936_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такое смешанное питание...

9 Вольт мне уже больше нравится. А то был случай, когда, пока напряжение с 12 до 15 Вольт не поднял, достаточных параметров достичь не удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генераторы, построенные на данном принципе, несколько раз описывались в журнале "Радио" (см. вложения). Обе схемы действительно характеризовались весьма низким уровнем КНИ. Недостатком обоих схем (IMHO) являлись недостаточно продуманные узлы стабилизации амплитуды. Собственно, почему я за данную схему и ухватился. А поскольку тот генератор, которым пользуюсь сейчас, принадлежит моему товарищу, а он в последнее время высказал желание заполучить его обратно - вот и жареный петушок в темечко клюнул.

post-24063-0-22246900-1385905310_thumb.jpeg

post-24063-0-53333400-1385905319_thumb.jpeg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое смешанное питание (батарейно-сетевое) думаю применить.

А зачем преобразователь? Можно же просто две кроны применить, вот и будет двуполярка.

Вячеслав, а какое время установления напряжения на выходе?

Понятия не имею, но "на глаз" почти мгновенно.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая "Крона" Duracel или Energizer стОит более 20 грн. Две - уже почти 45...50 грн. Не кажется ли, что дороговато? "Плохие" ставить бессмысленно - еще дороже будет. Из-за необходимости частых замен.

А детальки для преобразователя лежат в "загашниках". Да и на плате (в корпусе) свободного места, как грязи. Чего бы и не поставить? Вот уже более-менее "отлизанная" печатка с этими узлами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ему быть "нежным" при выходном сопротивлении 600 Ом и резисторах основной схемы по 1,5 кОм? Да и токи по питанию - тьфу. Корпус - металл, экран для преобразователя поставить только с 3-х сторон можно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UDO, да, Вы правы. Сначала запараллелил выходы инверторов (если они на одном кристалле, то это допускается), а потом всё-таки решил разделить их. А перемычки не убрал.

Спасибо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое смешанное питание (батарейно-сетевое) думаю применить.

Возвращаясь к напечатанному, как говорится. Есть такая мысль. Когда делали систему фотофиниш для биатлона, тоже использовали батарейное питание, но не просто инвертор, а слежением за выходным напряжением. Позволяло использовать батарейки практически почти до нулевого разряда. Над разработчиком смеялись: "Ну ты схему придумал, она высасывает батарейки, что они аж сморщиваются :lol2: ". Но основная предпосылка конечно была не экономия батареек, а низкая температура.

Здесь возможно бы тоже такой инвертор был бы полезен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал, как попроще, преобразователь даже без стабилизации выходных напряжений: всё равно они стабилизируются интегральными стабилизаторами. Но мысля интересная. УМЗЧ, схемкой кинетесь?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж в ней интересного, если она уже считается устаревшей (obsolete) во-первых, и дает 1% искажений на синусе во-вторых?

http://www.intersil.com/content/dam/Intersil/documents/fn28/fn2864.pdf

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, я имел в виду если растянуть по времени, то сколько нс фронт получается?

Еле-еле замерил, и то не знаю, правильно ли мой осц (или я) намерял. Вообщем получилось на 100кГц - 0,4мкс, на 20кГц -0,1мкс, на 1кГц даже измерить не смог, при большом разворачивании не могу увидеть фронт. Насколько это достоверно я не знаю, ослик старенький синхронизация то и дело срывается... :unknw:Тут бы как раз цифровой осц, у меня на С1-55 фигня получается... :umnik2:

Если я правильно считаю... 7В/0,1мкс, то на 20кГц скорость нарастания получается 70В/мкс. :umnik2: , что то не дюже шустро выходит для генератора, хотя визуальный меандр вполне красивый. Опять же, емкость щупов тоже может затягивать фронты, и вполне возможно что так и происходит.

Rea, гляньте своим осцем что там со скоростью, боюсь я что то не так меряю или считаю... :unknw:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде искажения усилителя никто мерить и не собирался, или уже поменялись приоритеты?

Не поменялись, НО... схем валом, сколько хочешь можно накопать в интернете, но мы обсуждаем именно этот... :) Тем более что как минимум два человека его уже собрали, я и Rea точно. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...