Перейти к содержанию

Вылечите Машинку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

машина перестала ездить назад. пульт с большой вероятностью работает, так как при переведении рычага на нем в заднее положении - загарается индикатор на пульте, при этом машина издает звук.

машину вскрыл, на первый взляд все целехонько. на мотор подавал напряжение - крутит туды сюды.

подскажите, как её реанимировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На какой микросхеме собран приёмник?

Проверить микросхему

Проверить транзисторные ключи, которые управляют моторчиком.

а приемник располагается в пульте или в машине?

на сколько я понял из интернет курса, ключи - это совокупность деталей в цепи.

смогу я, ничего не понимая в электронике, в домашних условиях проверить ключи при помощи мультитестера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...могу я, ничего не понимая в электронике, в домашних условиях проверить ключи при помощи мультитестера?
Не хотелось бы Вас разочаровывать, но...Нет! Здесь должен действовать примерно такой же подход, как и в медицине. Главное - не навреди! Т.е. не сделай ещё хуже...Очень советую обратиться к к специалистам по месту жительства...Красногорск - не деревня, да и Москва близко...А если уж возникнет желание "изучить предмет", и только потом взяться за ремонт, то...милости просим на форум в раздел для "Начинающих".

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы Вас разочаровывать, но...Нет! Здесь должен действовать примерно такой же подход, как и в медицине. Главное - не навреди! Т.е. не сделай ещё хуже...Очень советую обратиться к к специалистам по месту жительства...Красногорск - не деревня, да и Москва близко...А если уж возникнет желание "изучить предмет", и только потом взяться за ремонт, то...милости просим на форум в раздел для "Начинающих".

Москва - самая огромная деревня ), тут под боком и радиорынок митинский есть.

как то починил плату на стиральной машине (громко сказано, так как весь ремонт представлял из себя замену вздувшегося конденсатора), вот и подумал, что и с радиоуправляемой машиной справлюсь. навредить совсем бы не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ты не сделаешь с такими "глЫбокими знаниями". Или выбрось или к мастеру. И нечего на помойках мусор подбирать, а потом искать тех, кто будет тратить время на ее онлайнремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва - самая огромная деревня ),
Уважаемый,Вам никто не давал право отзываться о других городах в тоне пренебрежительном!

У самих в Красногорске такая задница,-хрен проедешь до самого Нахабино! Только на электричке.

Всё желание помочь отбил.Там дел на 10 минут.А теперь ломай свою машину сам.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ты не сделаешь с такими "глЫбокими знаниями". Или выбрось или к мастеру. И нечего на помойках мусор подбирать, а потом искать тех, кто будет тратить время на ее онлайнремонт

Ваще стараюсь по чужим помойкам не шнырять. Извини, что тебя опередил

Москва - самая огромная деревня ),
Уважаемый,Вам никто не давал право отзываться о других городах в тоне пренебрежительном!

У самих в Красногорске такая задница,-хрен проедешь до самого Нахабино! Только на электричке.

Всё желание помочь отбил.Там дел на 10 минут.А теперь ломай свою машину сам.

Ни в коем случае ни хотел оскорбить жителей столицы и Вас в том числе. Сам родился в Москве, и ничего плохого в данном выражении не вижу. Приношу свои извинения оскорбленным.

дальше прошу писать только по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме-изучаем работу Н-моста ,проверяем транзисторы на обрыв и заменяем неисправные.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...дальше прошу писать только по теме.

..." - ті же сам начал не по теме с первого поста - тут не литературній кружок и техподдержка ламеров, а РЕМОНТ. А у тебя им и не пахнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну, а если уж очень руки "чешутся", то вот Вам картинка, дерзайте ->

post-130829-0-61040400-1385654896_thumb.jpg

вовсе нетрудно определить Н-мосты ходовой и для поворотов -> скопление транзисторов на картинке чуть выше или чуть ниже ->(для поворотов). :)

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..Если у кого чешется, чешите в другом месте.." (В.С. Черномырдин) :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжает чесаться )

спасибо за схемы и за советы. теперь знаю, что такое транзистры и н-мосты.

на сколько я смог разобраться на моей схеме есть только один транзистор (c380) и полностью отсутствуют те самые мосты, и управляется усё от некоего драйвера.

прилагаю фото и жду советов

10ca7743036at.jpged77e1726e98t.jpga64bc3f2704dt.jpg

в память о Черномырдине "Мы всегда можем уметь." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я смог разобраться на моей схеме есть только один транзистор (c380) и полностью отсутствуют те самые мосты

Да ну... транзисторы в smd исполнении и их там много.

И на радиаторах

P.S. Вы так и не ответили на какой микросхеме собран приёмник (тот что в машинке).

Изменено пользователем Maks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я смог разобраться на моей схеме есть только один транзистор (c380) и полностью отсутствуют те самые мосты, и управляется усё от некоего драйвера.

Там по меньшей мере с десяток транзисторов. Поэтому совет - ну ее на.... У вас точно ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вы так и не ответили на какой микросхеме собран приёмник (тот что в машинке).

Упустил этот вопрос, исправляюсь. Приемник на этой плате NRX7300, производитель некий PT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подними машинку от пола, и попробуй включи зад - перёд. Если будет крутить туда -сюда , у тебя механическая поломка, " заднего моста" Можно подпружинить, но это если колёса вращаются без нагрузки зад- перёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не поможет тебе уже ничего и никто. Ты из разряда "пАлАмалось!!! ПАмАгите кто чем может. Кудой ткнуть шоб заработало?!" Как вообще можно лезть в сложное устройство, абсолютно не понимая что перед тобой (ну кроме того что перед тобой кусок какойто х...ни с какими то ху...нюшками). Доказательство - ты спрашиваешь где находится приемник, в пульте или машине? Ну не верх неграмотности в предмете? Все это до боли напоминает моего школьного товарища, который путем прозвания дендивского картриджа с помощью батарейки и !моторчика! определял в чем его неисправность!!! Он тупо елозил по контактам картриджа проводами, и когда моторчик крутился - он мудро изрекал - вот здесь короткое замыкание. Это был апупеяапофеоз знаний радиоэлектроники! И мы ему верили (благо нам лет по 10 было...) Брось это дело! Без хотябы базовых знаний физики и радиотехники ты хрен что сделаешь! И даже альтруисты нашего форума тебе не помогут, тупо затра..ются тебе на пальцах объяснять казалось бы элементарные вещи. Это не в обиду тебе, хочешь разбираться - учись, читай (ссылок тебе надавали), вопросы возникнут - милости просим. Но вот так, понимая в технике примерно так же как Валуев в балете - ну его на...й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..можно попытаться проверить каждый из отмеченных транзисторов ->

post-130829-0-28322300-1385737190_thumb.jpg

, а вдруг у Вас и получиться <=> (вдруг Вы "везунчик" по жизни..)

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..можно попытаться проверить каждый из отмеченных транзисторов ->

post-130829-0-28322300-1385737190_thumb.jpg

, а вдруг у Вас и получиться <=> (вдруг Вы "везунчик" по жизни..)

С уваж. и пр...

Проверил прозвоном. результат: 1,2,3,4 показали от базы к эмиттерам и коллекторам в районе 680 ом, но у первого нехорошие симптомы. Две лапы (эмиттер-коллектор) дают кз. это нормально? на остальных транзисторах я такого не заметил. На первый транзистор приходит минусовой провод от акб. данная лапа скорее всего база (так как сопротивление измеряется от нее). Вопрос второй: может ли при неисправном (если конечно он неисправен) первом транзисторе крутиться моторчик вперед?

P.S. Просьба к модератору из Ангарска. Хватит меня кошмарить. Некоторые форумчане еще верят в меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две лапы (эмиттер-коллектор) дают кз. это нормально?
Это 3.14здец!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...