Перейти к содержанию

Ремонт Магнитофона Днепр 14А . Запись .


Рекомендуемые сообщения

Имеется маг. Днепр 14А , суть неисправности состоит в том что ГСП работает и стирает старую запись , есть чистый сигнал на УГ , также подмагничивание 10 Вольт .

При этом запись тихая и с искажением в виде хрипа на слух по типу как отсутствие смещения на базе транзистора . Воспроизведение нормальное .

Инструкция : http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/dnipro14a_instr.djvu

Кто ремонтировал магнитофоны , может подскажите где собака порылась . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Судя по вашему описанию, генератор работает. Смотрите цепь подачи подмагничивания на ГУ - R10, C10 (подстроечник не крутить), С34 и перекдючатель Запись-Воспроизведение на предмет контактов. Бывает, что у галеты задираются контакты, вплоть до выламывания. Обычно это случается после неквалифицированной попытки подогнуть эти контакты (пережимание и сдвиг). Еще проверить головку (ГУ) на забитие ферропылью от сыпящейся ленты. Воспроизводить будет громко, но без высоких частот, а запись резко ухудшается, как в вашем случае. Мыть нужно тампоном в ацетоне на спичке.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вау, вот это раритет! Вспомнил молодость :) .

тампоном в ацетоне на спичке.
Спиртом, батенька, ацетон может разъесть пластмассовые детали, если попадет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Головку уже чистил . генератор даёт за 250 Вольт , на головку с С10 идёт около 10 Вольт , видно НЧ сигнал который превышает ВЧ , может до меня крутили уже ГСП , только где узнать нужный уровеь подмагничивания , в паспорте не указанно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть нужно тампоном в ацетоне на спичке.

Лучше спиртом . В старых магнитофонах бывало при производстве головок использовали пластмассу , размягчающуюся от ацетона .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти магитофоны я видел и ремонтировал вживую, начиная от Днепро-9. А про ацетон не беспокойтесь, проверено и без проблем. Производители деталей ЛПМ не хуже нас знали свойства растворителей, поэтому все сделано было "от дурака".

Подмагничивание увеличивайте до тех пор, пока уровень записи на 1000 Гц перестанет возрастать и будет без искажений. Затем нужно убавлять до возрастания!!! уже на частоте 8-10 кГц. Найдя это значение, немного увеличить до снижения уровня на 2-3 дБ на этой же высокой частоте. Это будет норма, расчитанная на последующий износ ГУ. Делать нужно на большей скорости.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , а из за неисправности УГ не может этого быть что воспроизведение есть а нормальной записи нет а есть то что я привёл в пример .. ? А то я очень боюсь .

Изменено пользователем Eloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните исходную амплитуду подмагничиваия и делйте эксперименты с подмагничиванием. УГ может плохо записывать при сильном износе, этот износ виден в виде проточки по ходу ленты. В Днепрах 12 и 14-м ГУ бронзовая со встроенным пермаллоевым пакетом быстро изнашивалась. Проверьте на износ.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отшлифовал УГ , ток пробовал при разных положениях подстроечного конденсатора , ничего не изменяется , резисторы тоже проверял и на слух и осциллографом на УГ есть сигнал записи и подмагничивание . тяжёлый какой-то случай . остаётся другую головку попробовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно проверить и тщательно отрегулировать протяг ленты по головке. Лента должна огибать головку под углом не более 150-160 град, охватывая весь пермаллоевый пакет, симметрично, относительно зазора. Если есть щетка, то прижим ее не должен изменять направление движения ленты. Пермаллоевый пакет должен выступать над лентой на 0,1-0,2 мм. Подстроечник меняет подмагничивание (по осциллографу), если нет - менять. Лента тоже должна быть нормальной.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст ленты имеет значение на качество записи, причем записи сделанные раньше, в бытность новой ленты, продолжают звучать качественно, их лучше не стирать, а новая запись на ней же уже идет с микропропусками, как у вас в описании. Лента будет уже старой для записи буквально через несколько лет, зависит от типа и производителя, особенно это заметно на скоростях ниже 19,05. ГУ нужно обязательно размагнитить размагничивающим дросселем. При сильной намагниченности записи, даже на новой ленте, идут с характерными микропропусками. ОТвертка для регулировки положения ГУ должна быть тоже размагниченной - обязательно! ГУ не желательно менять от другого магнитофона, т.к. придется корректировать АЧХ усилителя в режиме записи, а для этого нужно знать методику такой регулировки даже при наличии измерительных приборов.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительный результат получается когда конденсатор связи с генератором стоит на полную ёмкось и ленту поставил другую , надо голову получше отшлифовать .Скажите а в механизме при остановке после перемотки в право . есть ли механизм торможения левой катушки ? там петля образуется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтормаживания при перемотке обычно используется щетка, касающаяся противоположного подкасетника для плотной намотки. А при остановке используется другая резиновая подтормаживающая колодка (щетка), даже не знаю как и назвать. Принцип работы ее - тормозить правый подкасетник сильнее по часовой стрелке и слабее против. Для левого подкасетника наоборот. Принцип самозатягивания тормозной колодки только в одном направлении, в зависимости от направления вращения. Это касается узла перемоки с применением промежуточного ролика от движка перемотки. Как помню в Дн-14 эти узлы так и построены. Если эти колодки есть, то нужно их прижим отрегулировать, предварительно тщательно обезжирить подкасетники и сами колодки спиртом или ацетоном. Заодно нужно обезжирить тонвал и все ролики. Для увеличения подмагничивания поставьте дополнительную емкость 15-25 пФ впараллель подстроечнику. Дальнейшую регулировку по методике указанной мной выше. Какой тип ленты используете? Например, тип 2, 6, 9, 10, H, CH и т.д.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...