Перейти к содержанию

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Есть сомнение,что работает автоматика. Как включено реле непонятно.

Без автоматики схема рабочая КТ117+КУ202 это шедевр.

Прочти Шелеста, он пишет как надо настраивать амперметр.

Сделал тебе пометки, а ты не соизволил прочитать.

Master144. Выложил рабочую схему, проще некуда, даже автоматика

есть.

Расскажи про функционал этой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

50 минут назад, Long сказал:

Есть сомнение,что работает автоматика. Как включено реле непонятно.

Ну там же на схеме и в описании все видно. Автоматика работает. Заряжал аккумулятор и когда напряжение достигло 14,8 В реле отключилось. Но в момент отключения, примерно секунду был дребезг контактов. Изначально, в схеме стоял R14 1,1 k, но зарядник отключался при 15,2 В. Я заменил R14 многооборотным подстроечником и немного добавив сопротивления (~ до 1,5 к) вывел окончание зарядки на 14,8 В. Также иногда дребезг реле появляется в момент включения устройства в ручном режиме. 

Шелестова я скачал и прочел ту часть, где описаны ЗУ. Эти схемы я и раньше видел в сети и читал о их сборках. Про показания амперметра, то что там написано, я уже упоминал здесь ранее. Повторюсь, у меня в качестве амперметра установлен индикатор М20, с током полного отклонения 1мА, как и рекомендовалось для этого устройства. Но дело в том, что показывая 1,8...2 А в автоматическом режиме с десульфатацией, при переключении в ручной режим, где разрядный резистор отключен, амперметр также показывает около 2 А, хотя должен показывать уже реальный ток заряда. Возможно, следует подобрать точнее стабилитрон VD5, так как разброс параметров довольно велик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Итак, продолжаются опыты по "доведению до ума", то бишь по настройке данного "легендарного" зарядного устройства. Дребезг контактов реле удалось успешно устранить заменой электролита в параллель катушке реле на более высокой емкости; так как реле у меня не МКУ-48, а импортное, и сопротивление катушки реле не 510 Ом, а 800 Ом, то положительную роль сыграл конденсатор 33 мкФ взамен 10 мкФ. 

Теперь снова о силе зарядного тока. В автоматическом режиме, когда параллельно аккумулятору подключен разрядный резистор 29 Ом амперметр показывает максимальный ток 1,8 А. Правильно! Теперь я переключаюсь на ручной режим, разрядный резистор и схема автоматического отключения выключаются из работы и я накручиваю потенциометром максимально возможный зарядный ток, но... амперметр также показывает те же 1,8 А. В чем дело? Пробовал, в качестве эксперимента, менять стабилитрон, подключенный в параллель потенциометру. Ток остается все тот же, только сужается диапазон регулировки на потенциометре, да отображение на шкале амперметра, а тестер между батареей и ЗУ показывает все тот же ток. Беда! Перемотанный ТС-180-2 с проводом 1,5 мм2 явно должен давать ток не менее 6 А. Куда подевался ток? Не могут ли вносить свои поправки кремниевые VD3, VD4, которые я установил взамен германиевых Д9Е? Д9Е у меня нет, есть лишь Д9Ж- не знаю пойдут они или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"явно должен давать ток не менее 6 А"

Ну так проверьте, как изменятся показания, подключив хотя бы "фарную" лампу.

"Куда подевался ток?"

Например в заряжаемый аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Перемотанный ТС-180-2 с проводом 1,5 мм2 явно должен давать ток не менее 6 А. Куда подевался ток? 

1.5мм2 соответствует 4.6А

1.5мм  соответствует  5.0А

Определись диаметр или сечение.

Амперметр рассчитан на 1.8А. 

 

 

 

Эта схема однополупериодная. Брошуру давал читать, не читал.

В книге ясно всё сказано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Long сказал:

Брошуру давал читать, не читал.

Пожалуйста, укажите непосредственно страницы, где написано о настройке амперметра! (Видимо стр. 97 и 100). Там говориться только о том, о чем я уже три раза здесь упоминал- амперметр показывает примерно 1,8 А при установленном зарядном токе 5,5 А, то есть треть суммы зарядного и разрядного тока. Все правильно! Но, в моем зарядном, при переключении в ручной режим разрядного тока нет и амперметр должен показывать полный зарядный ток. А у меня получается и в том, и в другом режимах показания амперметра (и тестера на выходе устройства) кажут тот же ток 1,8 А. К сожалению, я не обладаю специализированным инженерным образованием в области электроники, поэтому рассчитать схему я не могу. Возможно ли, что на кремниевом диоде VD3 падает большее напряжение, чем на указанном в схеме Д9 и вследствие этого на эмиттер VT3 с датчика тока R3 попадает меньше, чем требуется? И если так, то возможна ли замена этих диодов на Д9Ж? Оригинальных Д9Е у меня просто нет.

 

Изменено пользователем Mandein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно и так. Тогда ток зависит от сопротивления токового резистора; у Шелестова он 0,4 или 0,2 (в зависимости от положения переключателя), а у меня 0,6 Ом. Следовательно и показания могут немного отличаться. Просто в описании схемы Леконцева довольно неоднозначно говориться о показаниях амперметра в ручном режиме. 

Остался не раскрытым вопрос о возможности замены в этой схеме Д9Е на Д9Ж?

А также непонятен провал в середине регулировки потенциометра R8. То есть, увеличивая ток движком потенциометра он медленно нарастает до максимума где-то в середине шкалы потенциометра, а потом провал до минимума и снова достигает максимума в конце регулировки.

Изменено пользователем Mandein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети мне попадалась "модернизированная" схема этого устройства. Там в качестве VT3 использован КТ502 Д, VT3, VT4- КД521В, резистор в базе R7 не 15 K, а 36 К, переменник R8 3,3 K, ну и стабилитрон VD5 на 3,3 В. В принципе, переменник R8 можно просто поставить 2,2 или 3 К и тогда его регулировка сузиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу испытаний данного устройства возник еще один небольшой вопрос. В авторском описании устройства указано, что по достижении напряжения на аккумуляторе 14,4 В устройство автоматически отключается. При применении номиналов деталей узла автоматического отключения (стабилитрон КС211, резисторы 300 Ом и 1,1 кОм), как в схеме, отключение происходит при 15,1-15,2 В. Однако, ввиду того, что многие современные производители рекомендуют для кальциевых батарей напряжение в конце заряда 16 В (Аком, ТАЗ, Алькор), хотелось бы изменить напряжение отключения на требуемую величину. Какие номиналы узла автоотключения нужно изменить и в какую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mandein сказал:

стабилитрон КС211, ...

Точность установки напряжения просто стабилитроном - очень низкая. А вы даже букву не указали.

1297898761_.png.3d6a071fffbd5f99262f3d9b002d5be9.png

Грубо подогнать можно подбором стабилитрона, точно но в небольших пределах - изменением (резистором) тока через стабилитрон.
Только хорошей температурной стабильности всё равно не будет, так как там ещё базо-эмиттерный переход последовательно.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, мало этого, у меня стоит не рекомендованный КС211Е, а Д814Г. Резистором регулируется в очень малых величинах. То есть, Вы рекомендуете поменять стабилитрон на более высокое напряжение- 13 В например?

Изменено пользователем Mandein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mandein сказал:

поменять стабилитрон

А в этой схеме по-другому подогнать напряжение - никак. Разве что если вместо стабилитрона поставить TL431. Тогда напряжение можно будет регулировать подстроечным резистором в широких пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Не стал начинать тему изөза одного вопроса, тем более по теме, есть зарядное, трансформатор из зарядного Рассвет, достался без родной платы, на его базе сделал зарядное, но есть единственный минус, регулировка тока довольно чувствительная, от минимума до максимума на потенциометре входят в градусов 10, пробовал возился, но уже года два или три пользуюсь как есть, хотел регулировку переставить на высокую сторону, одно такое зарядное ремонтировал, самодельное, но не нахожу на него подходящую схему, в связи с этим  вопрос, если поставить регулировку оборотов от пылесоса, работать будет? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, olezka18 сказал:

есть единственный минус, регулировка тока довольно чувствительная, от минимума до максимума на потенциометре входят в градусов 10

Замените этот потенциометр на потенциометр + последовательно постоянный резистор, в сумме того же номинала. То есть постоянный резистор будет номиналом 9/10 от номинала нынешнего потенциометра, а номинал нового потенциометра - 1/10. Будет вся регулировка на полный оборот.
Можно и точно-точно подогнать, поставив постоянные резисторы с обоих сторон переменного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Lexter сказал:

Замените этот потенциометр на потенциометр + последовательно постоянный резистор, в сумме того же номинала. То есть постоянный резистор будет номиналом 9/10 от номинала нынешнего потенциометра, а номинал нового потенциометра - 1/10. Будет вся регулировка на полный оборот.
Можно и точно-точно подогнать, поставив постоянные резисторы с обоих сторон переменного.

по моему и так два стоят, про номиналы сейчас не вспомню, надо посмотреть, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавать вопрос по работе схемы, не приводя при этом самой схемы - это несколько странно. Может, банально, там переменный резистор не того номинала, какой надо, или он неисправен. Или сама схема кривая.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пишет "Сервер не найден", к сожалению Сори, в спешке не то написал, Правильно ЗС-02.  ЗП-02 - это зарядно=пусковое.

Изменено пользователем toros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...